вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Есть одна бритва...

Dr3-11
P.M.
15-1-2011 01:55 Dr3-11
Наверняка, как всегда с разделом форума угадал лишь частично

Чисто по заточке спрашиваю - можно ли эту бритву воскресить, хотя бы до сувенирного состояния? Блестящий участок лезвия ближе к клейму - это вмятина, как будто по металлу ударили.

Не по за точке - что же за бритва такая? Надписи на коробочке не читаются кроме жирного слова "Бритва", единственное клеймо - на фото.
click for enlarge 1920 X 1440 341,7 Kb picture

Tanius
P.M.
15-1-2011 02:58 Tanius
Originally posted by Dr3-11:
.. . - можно ли эту бритву воскресить, хотя бы до сувенирного состояния?

А чегож нельзя? Всё можно!

Если как попроще - зачухать наждачкой бритву от 400 грит до 2000/2500 грит, потом пастой дополировать (тоже проделать и с ручкой). На относительно грубом абразиве (~600 грит) сточить дефекты РК, потом наточить в обычном порядке.

ivan-3
P.M.
15-1-2011 10:32 ivan-3
Лучше не трогайте пока. Наверянка найдутся охотники до нее и в таком состоянии.

ЗЫ (напишу в личку одому камраду - думаю либо выкупит у вас вашу либо выменяет по возможности на золинген какой нибудь). А потом отпшу если откажется и тогда хоть на точиле

Tanius
P.M.
15-1-2011 10:41 Tanius
Originally posted by ivan-3:
А потом отпшу если откажется и тогда хоть на точиле

Иван, ну нельзя же быть таким жестоким! А вообще бритва очень интересная.. .

Tras Krom
P.M.
15-1-2011 10:58 Tras Krom
Если ни разу не делали, лучше самому ничего не делать. Я впервые вижу российскую бритву в shoulderless форме. Я бы не продавал и не менял на золингенское фуфло.
dmitrith
P.M.
15-1-2011 11:26 dmitrith
Доброго всем здоровья!!!
То Dr3-11.
Полностью присоединяюсь к рекомендациям Tras Krom - не менять, не продавать.
Если сами раньше не правили опасные бритвы, отдайте только в опытные руки.
Бритва уникальная по форме, возможно, будет уникальна и по режущим свойствам.
Подобную бритву вижу впервые.
Как пример, но с простой ручкой
http://ay.by/more505410395.html


С большим к Вам уважением, Дмитрич.

Nikolay_K
P.M.
15-1-2011 13:46 Nikolay_K
Originally posted by Tanius:

зачухать наждачкой бритву от 400 грит до 2000/2500 грит

очень плохая идея
так можно и бритву зачухать до совершенно убитого состояния
и самому зачухаться

правильней сперва смыть всю ржавчину
(поищите --- тут уже где-то писали про составы для этого на основе ортофосфорной кислоты)

после этого оценить (или даже замерить) глубину поражения металла коррозией
и от этого уже плясать дальше

вместо шкурки лучше использовать
мягкие природные абразивы, например нагура или её местные аналоги
эти камни в отличии от шкурки работают только по поверхности металла
оставляя после себя глубоких трудновыводимых царапин
что позволяет максимально сохранить изделие
и избежать утачивания (истоньчения)

Originally posted by Tanius:

На относительно грубом абразиве (~600 грит) сточить дефекты РК, потом наточить в обычном порядке.

я бы не советовал соваться
на бритву с абразивами
более грубыми, чем 1000 JIS

начинать лучше даже с 1500 или 2000
причем камень должен быть тщательно подготовлен к работе --- выровнен и доведен до гладкого состояния (на стекле с суспензией или на стекле со шкуркой)

а 1000 --- это на случай сколов на кромке,
чтобы их можно было быстро вывести

что касается вмятин и загибов кромки,
то всё что можно исправить рихтовкой
и оттяжкой лучше делать именно так

и уже после этого переходить к заточке

ivan-3
P.M.
15-1-2011 14:13 ivan-3
ВОт сижу и таращусь на эту бритву который раз.. . И как то она взгляд притягивает, какая то она вся необычная...
Как выше уже заметил Tras Krom крайне необычная форма для, а для кого для тоже не понятно.. . ВОт бы еще глянуть как там отверстие сделано под пин (просверлено или пробито). ФОрма явно из под штампа и такое ощущение немецкого, но откуда тогда руссиш надпись? м.б. штампы послевоенно репарационные? А вот шлифовка хоть убейся характерная для советских бритв - никудышняя. А м.б. просто заготовок натащили по репарации?

В общем бритва весьма интересная с исторической точки зрения.

Tanius
P.M.
15-1-2011 16:27 Tanius
Николай, согласен с Вами! Вы очень хорошо всё описали, но... . Не всё же на самом деле так просто, как я написал?

По поводу нагуры - это конечно замечательно, но не всегда доступно. Как говорится: хорошему предела нет! А шкурку можно по разному использовать. Помнится и Иван описывал свои способы приминения шкурки, а вообще очень хорошо всё на эту тему на SRP расписано, даже с видео.

А вот по поводу сказанного о камнях - позволю немного не согласится.. . Дело в том, что если на 600 JIS образуются сколы на кромке бритвы с данной геометрией - всё говорит о том, что бритва весьма заурядна по качеству, если не сказать хуже.. . Вспомните "поющие" немецкие бритвы и чего они собственно так называются. А работая на 600 грит не обязательно полностью создавать геометрию, достаточно довести до состояния "почти нормально" и дальше продолжить на 1000 грит.

П.С. Но действительно, если опыта нет, а бритва весьма редкая, если не сказать "невиданная", то лучше отдать кому-то в хорошие руки для реставрации. И.. . Быть может Владимир Дмитрич согласится помочь.. . После его рук бритва будет не только краше новой, но и способно на ооочень многое.

dmitrith
P.M.
15-1-2011 20:37 dmitrith
Доброго всем здоровья!!!
Дорогие коллеги, первый раз вижу подобное. По внешнему виду она вроде бы и не затачивалась, ни разу не использовалась по назначению. Возможно, резали мокрую бумагу - обои подрезали, точили твердый карандаш, пытались срезать какой-то сучек.
Реставрировать бритвы с такими дефектами, без изменения внешнего вида - без оттяжки трудно.
Можно попробовать оттянуть, но мои подбойники и молоточки для этого дела сейчас далеко за городом, да и там требуют поиска - дедово наследство, он бритвы оттягивал, сам только лет 20 назад, имея дело только с ножами, возможно и подбойники и молоточки потребуют реставрации - бойки должны быть зеркальные, абсолютно без царапин, подбойники должны иметь под собой абсолютно не зыблемый монолит - иначе не почувствуешь деформации при ударе, не подберешь силу и частоту удара.
Спуски можно облагородить на вулканите или войлоке с абразивной коркой - густо мажешь периферию войлока горячим столярным клеем или желатином и прокатываешь по абразивному порошку с нажимом. Можно попробовать лепестками, но они слабо подконтрольны для неопытных рук.
К сожалению, сейчас могу только точить и править, но здесь надо снимать значительно металла по линии РК - основная причина скол в центре.Вмятину можно сгладить на твердом,стальном зеркальном стержне, зажав его в тиски с подставкой, ювелирнам молотком с зеркальным бойком.
Зерно и твердость абразива для обдирки побирается индивидуально, как и усилие - эластичное лезвие всегда имеет сквозную технологическую память. Поэтому иногда надо не лениться и возвращаться назад.
Довожу окончательно всегда на сланцах или на стекле с пастой ГОИ.

Жалко снимать столько металла с раритета, прям, даже и не знаю.

С большим к Вам уважением, Дмитрич.

Dr3-11
P.M.
15-1-2011 21:59 Dr3-11
Большое спасибо за внимание
Надо было сразу сказать, что в заточке я не понимаю ну вообще ничего. Хотя нет, пожалуй, я понимаю то, что пытаться заточить бритву своими кривыми руками было бы идиотизмом.

Касательно исторической ценности - не ожидал. Бритва деда, скорее всего. Попробую узнать её историю.

dmitrith
P.M.
16-1-2011 01:46 dmitrith
Прошу прощения, Николай - исправил.
psychochr0nic
P.M.
16-1-2011 08:18 psychochr0nic
Originally posted by Nikolay_K:
я бы не советовал соваться на бритву с абразивами более грубыми, чем 1000 JIS
начинать лучше даже с 1500 или 2000, а 1000 --- это на случай сколов на кромке, чтобы их можно было быстро вывести
На тысячнике реально вывести такие сколы только если это брусок алмазный.
На японском же тысячнике, выправляя геометрию СТИЗа, я за неделю доточился до того, что и спустя два месяца лучезапястный сустав болит в месте прикрепления большого пальца. (А здесь работы не меньше!)
В итоге ободрал на китайском бытовом бруске 180#, 1000# 3000# 8000#, и теперь горя не знаю.
dmitrith
P.M.
16-1-2011 11:05 dmitrith
То: psychochr0nic

спустя два месяца лучезапястный сустав болит в месте прикрепления большого пальца.

УЖАС!!!
Это ж с какой силой Вы давили?!!!

Как часто Вы затачиваете и правите бритвы?


С большим к Вам уважением, Дмитрич.

psychochr0nic
P.M.
16-1-2011 14:50 psychochr0nic
С такой силой, что бритва (СТИЗ) объективно бреет хорошо. Не столь кофмортно, как "пума", но объективно -- не хуже, то есть за одно и то же время бритьё такое же чистое.
Бритв я (за свою долгую жизнь:-) заточил пять штук.
В то, что чем слабее нажим, тем лучше, я, извините, не верю: на моих камнях один коллекционер точил свою бритву, налегая чуть ли всеми своими 130-ю килограммами, а я ужасался -- не хуже чем Вы, а он посмеивался и говорил, что у него если и получается, то только если не по правилам. Потом забрал у меня "пуму", чтобы довести на своём "бельгийце", и когда принёс, я увидел, как волосина может трижды укорачиваться от трёх неторопливых движений.
Так что, Владимир Дмитрич, при всём моём к Вам уважении, ужасаетесь Вы зря!
Tras Krom
P.M.
16-1-2011 15:52 Tras Krom
Cамая близкая по форме которая у меня есть это Antelope от Griffon

Но для российской такая форма просто чудо!


psychochr0nic
P.M.
16-1-2011 17:20 psychochr0nic
"Скол на бритве": britva.ru
Tras Krom
P.M.
16-1-2011 19:53 Tras Krom
Я бы не советовал следовать советам того сайта. Большинство из тех, кто там теперь околачивается нормальные бритвы только в интеренете видели..

В этой бритве интересно еще и то, что изгиб эрла почти полностью повторяет George Wostenholm & Son's IXL 1840-1850 года...

800 x 536

dmitrith
P.M.
16-1-2011 20:06 dmitrith
Уважаемый psychochr0nic, ни коем образом не хотел Вас как-то задеть своим вопросом, просто меня учили бритву держать при заточке как перышко.
Усилие нажима при заточке и правке бритв должно быть оптимальное и меняться в процессе заточки.
Много писал на ветках об усилии нажима, а скорее силе поворота клинка вокруг оси ручки при рабочем движении на абразиве.
Коротко об этом упомянуто и пояснено здесь на Найфе:
forum.knife.ru
27 фев 2006, 10:04
Можно посмотреть и на этом сайте на ветках по опаске.
Прошу прощение за свои высказывания, если они Вас как-то задели - и в мыслях не было чем-то Вас обидеть.

С большим к Вам уважением, Дмитрич.

P.S.Tras Krom, спасибо за фотки, действительно, раритет очень близок к ним по строю.

psychochr0nic
P.M.
17-1-2011 04:43 psychochr0nic
dmitrith, да я оправдывался, а не обижался! Если и были у меня учителя, то это -- сами не зная того -- Вы, ivan-3 и shiva: из ваших высказываний состоит мой "учебник" по бритвам.
Originally posted by dmitrith: меня учили бритву держать при заточке как перышко.
Усилие нажима при заточке и правке бритв должно быть оптимальное
Именно что оптимальное, а не минимальное.
Dr3-11
P.M.
22-1-2011 04:05 Dr3-11
Господа, спасибо за внимание к теме
Всё-таки никто не может даже предположить время производства бритвы?
На бритва.ру, как ни странно, информации я найти не смог.

Ну а так да, будет время, нужно будет её мастеру снести для исправления.

rean81
P.M.
4-7-2014 17:09 rean81
Досталась за спасибо одна раритетная бритвочка. Очевидно лежала где-то в загашниках еще со времен ВОВ.
По виду точилась может быть разок, не более.
Кромочка очень тоненькая, есть несколько сколов до 0,1 мм. Пытался немного поточить на 800 наниве сс. Но пока отложил в сторону, до времени.
Реально ли восстановить до рабочего состояния? Или оставить на опыты?
Ручку надо убрать - сильно деформирована и цепляет лезвие при складывании.
rean81
P.M.
4-7-2014 17:15 rean81

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 246.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 154.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 155.9 Kb
rean81
P.M.
4-7-2014 17:17 rean81

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 166.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 146.2 Kb
wren
P.M.
5-7-2014 20:09 wren
С превеликим удовольствием перечитал тему , начала 2011 года. Чудные же вы были, ребятки, в молодости. Особенно позабавили советы по реставрации и заточке бритвы.
Что касается Вышей бритвы, то восстановить можно, но цена вопроса Вас неприятно удивит.Если досталась бесплатно, то оставьте её себе. Если сможете аккуратно снять оправу и заново запинить, то снимите и почистите лезвие шкуркой, вручную.Шкурка от 600 до 3000. Каверны, естественно останутся, особенно в районе эрля.Вроде, ручка целая, но задевает лезвие. Думаю, можно оставить её.
Нормальная бритва для опытов по заточке и бритью.
yurander
P.M.
6-10-2014 00:42 yurander
С опозданием на квартал, но все же отвечу, - если нет опыта восстановления железяки, смажьте ее маслом и отложите. По знакомым, по родне киньте клич, вам отдадут пару-тройку ржавых бритв - на них потренируйтесь. Но и к ним присмотритесь - может подвернуться очень приятный экземпляр.
Например, у меня получилось так, что доставшиеся нахаляву пара ржавых советских клинков после восстановления по комфорту бритья насмерть ушатали купленного за небесплатно старенького немца.
Я новичок в этом деле, но уже успел угробить одну неплохую бритву. Не повторяйте моих (я думаю, я тут не первый) ошибок - жалко потом будет бритву.
TheSerg
P.M.
2-11-2014 12:13 TheSerg
День добрый. Дабы не плодить новых тем - залезу. Вопросы: Чем убрать ржу и где бы взять(приобрести) рукоятку?


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 513.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 635.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 515.3 Kb

1shiva
P.M.
2-11-2014 14:56 1shiva
цитата:
Originally posted by TheSerg:

Чем убрать ржу и где бы взять(приобрести) рукоятку?


Бритва весьма любопытная и клинок в хорошем состоянии.Да еще с такой гарантией!Не спеши.Сначала пробей данные на предмет ее коллекционной стоимости.Может стоить приличных денег.Рукоять родная?Заклепка из гвоздика прикольно смотрится:-)
С уважением,1shiva
TheSerg
P.M.
2-11-2014 15:05 TheSerg
Про рукоять не скажу.Такая мне досталась от деда. Продажа меня не интересует. Это память. Вот с этим человеком (http://www.strazors.com/ ) немного пообщался
TheSerg
P.M.
2-11-2014 15:18 TheSerg
Был у меня вопрос:"почему производитель(нерусь) делал надписи на русском языке?" Ответ получил.
wren
P.M.
2-11-2014 15:39 wren
Хорошая бритва, тем более семейная реликвия. Ручка, естественно не родная и лучше бы её заменить.Я бы отдал на реставрацию, чтобы сделали конфетку, а самому делать-можно запороть такой раритет в момент. Тому же Манаху можно отправить, раз уже общались с ним, тем более человек очень подкован в вопросах истории компаний производителей.
Если не ему, то есть ещё талантливые мастера .
Gvozdodёr
P.M.
2-11-2014 15:47 Gvozdodёr
цитата:
Был у меня вопрос:"почему производитель(нерусь) делал надписи на русском языке?" Ответ получил.

А с нами поделиться не хотите? Или это военная тайна?)))

wren
P.M.
2-11-2014 15:52 wren
Скорее всего ,бритва сделана под заказ, специально для России. Примерно, начало 20 века.
aka Vereschagin
P.M.
2-11-2014 15:58 aka Vereschagin
Видать суровый заказчик был. Слово не сдержал - этой же бритвой да поперёк горла
1shiva
P.M.
2-11-2014 16:13 1shiva
цитата:
Originally posted by TheSerg:

Вот с этим человеком (http://www.strazors.com/ ) немного пообщался


Это очень серьезный профи.Тоже любопытно,а чего он сказал? :-)
С уважением,1shiva
TheSerg
P.M.
3-11-2014 15:08 TheSerg
Сказал:"Бритва изготавливалась для России. Такое практиковалось до первой мировой." Я целый день гуглил сидел, так без его помощи ничего и не нашел.
wren
P.M.
3-11-2014 15:32 wren
http://straightrazorplace.com/
Здесь можно порыться по производителю.
TheSerg
P.M.
3-11-2014 16:00 TheSerg
Он(Алексей) мне ссылку на этот сайт и скинул.
TheSerg
P.M.
3-11-2014 16:09 TheSerg
Футляру потуже пришлось

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 520.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 209.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 549.7 Kb

TheSerg
P.M.
3-11-2014 16:29 TheSerg
Вопрос СПЕЦАМ:Сколько будет стоить реставрация? И стоит ли ее делать?