Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
где можно купить камни серий NANIWA SS и NANIW ... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

где можно купить камни серий NANIWA SS и NANIWA CHOSERA

Crossraccoon
P.M. Ц
25-9-2014 14:21 Crossraccoon
цитата:
СТАРЫЙ ПРАПОР:
Crossraccoon.

Посмотри здесь:http://www.fine-tools.com/naniwa-stones.html

ага, душевно
спасибо

уважаемые, а есть у кого-нибудь информация по размерам зерна нанивовских камней?
я как-то последнее время от этой информации отплясываю
таблицы соответствия гритности весь мозг вынесли уже
понятно, что связка еще имеет значение, но по зерну хоть предварительно можно выстроить камни

Nikolay_K
P.M. Ц
25-9-2014 14:37 Nikolay_K
цитата:
Nikolay_K:

даже лучше SHAPTON PRO 30000 и SUEHIRO GOKUMYO 15000 или 20000 ?!

не верю.


уж лучше скажите, что лучший бюджетный суперфиниш.

цитата:

Прекрасный вопрос. Помнится мне все эти красивые камни дают только 9кл чистоты. Дадут ли они что то реально кроме блеска? К сожалению кроме Вас эти камни мало кто может сравнить.


вы сами профилограммы снимали или как пришли к выводу про 9 класс чистоты отделки?


> Дадут ли они что то реально кроме блеска?

мне дают и я это чётко различаю.

> К сожалению кроме Вас эти камни мало кто может сравнить.

помнится, Андрей ( который АвтоПРИЗ ) пилил такие камни и продавал
и находились покупатели помимо меня.. . тем более что мелкие апексного формата они стоили вполне доступно.

А если кому очень хочется, то могу выдать под залог стоимости SUEHIRO GOKUMYO 15000 на попробовать/попользоваться. И NANIWA 10000, кстати тоже.

pashaa
P.M. Ц
25-9-2014 15:59 pashaa
цитата:
Nikolay_K:


вы сами профилограммы снимали или как пришли к выводу про 9 класс чистоты отделки?

Нет, Дмитрич.

цитата:
Изначально написано dmitrith:
код:

Originally posted by Nikolay_K:
[b]
что заставляет использовать такие камни?

Наверное понты демонстрировать.
Потому как и 8000 и 15000 водников дают нам одинаковую шероховатость - класс 9 (Rz1.0---1.25мкм). Меньшую шероховатость могут дать притиры с тонкими алмазами либо природные - сланцы, арканзасы и т.д., да и то не все, в основном твердые.
Фишка в том, что для получения шероховатости выше 9 класса необходимо твердое и острое абразивное зерно, чтоб превалировало диспергирование.
[/B]



Таким образом а накой оно? Я правильно понимаю, что 8000, 15000 и 30000 даст почти одинаковый результат, только более гритные камни будут "кучнее" работать ближе к верху разброса 9класса (Rz1.0)? Т.е. меньше паразитной риски?
warlordoff
P.M. Ц
25-9-2014 16:26 warlordoff
цитата:
Posetitel:
edenwebshops.de

http://www.kochmesser-shop.com... CFUNb3godvCYAtQ

http://www.messerkontor.eu/SCH... 0000::1604.html

У нас многие продают эти камни, надо быть только внимательным, дабы купить оригинальные.

Japan Messer shop (ранее его обсуждали) продает камни с зернистостью до 30000, я там купил довольно много разного, правда потом хозяйка магазина стала меня утомлять (не относится к теме), но я стер все свои данные в этом магазине и больше туда не <захожу>.

Весьма адекватна и доброжелательна Клаудиа из Messerkontor. Если она Вам согласится пересылать камни, то это превосходный вариант.


Спасибо за ссылки, но все равно дороже 105$ За 12000 суперстоун получается. К тому же у меня есть большие сомнения в необходимости 20 мм-вого камня при такой зернистости.
Nikolay_K
P.M. Ц
25-9-2014 16:56 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by pashaa:

Нет, Дмитрич.

у Дмитрича никогда не было таких тонких японских камней ( и уж тем более высокотехнологичных и очень дорогих типа GOKUMYO )

насколько я понимаю, он эту информацию получил из одной из книг ( кажется всё тот-же Ящерицин ) и не перепроверял её самостоятельно.

На момент сбора и изучения экспериментальных данных на основании которых делались такие выводы, возможно даже у японцев не было таких камней и в рамках доступных авторам абразивов это были верные данные.

Но это было в 60-е годы, когда и керамик типа Spyderco, IDAHONE и т.п. не было.. . а камни делались по весьма примитивным технологиям.

Через 20-30 лет после выходя книги Ящерицина на высокотехнологичных искусственных керамиках были получены результаты очень близкие к тому, что дают арканзасы ( на уровне 12 класса ). И после этого они получили широкое распространение там, где нужна тонкая прецизионная доводка.

SUEHIRO GOKUMYO превосходят эту керамику и по чистоте отделки и по диспергирующей способности...


цитата:
Originally posted by pashaa:

> что заставляет использовать такие камни?

Наверное понты демонстрировать.
Потому как и 8000 и 15000 водников дают нам одинаковую шероховатость - класс 9 (Rz1.0---1.25мкм). Меньшую шероховатость могут дать притиры с тонкими алмазами либо природные - сланцы, арканзасы и т.д., да и то не все, в основном твердые.
Фишка в том, что для получения шероховатости выше 9 класса необходимо твердое и острое абразивное зерно, чтоб превалировало диспергирование.

с одной стороны Дмитрич утверждает, что 13 класс чистоты и выше возможно получить только на арканзасе и никак иначе

а с другой стороны, он же пишет, что "что для получения шероховатости выше 9 класса необходимо твердое и острое абразивное зерно, чтоб превалировало диспергирование."

Но откуда у арканзасов и сланцев взяться твердому и острому абразивному зерну?

pashaa
P.M. Ц
25-9-2014 17:56 pashaa
Ну так у арканзасов зерно в 6мкн не главный ингридиент.

А мне кстати кажется тут есть рациональное зерно. На сколько я понимаю Дмитрич имел ввиду форму конкретно оксида алюминия, который в отличие от КК имеющего форму типа "звездочки" обычно идет в более округлой форме без острых вершинок и дающий гладкую риску, что выражается в хорошей зеркальности риски и в итоге фаски на финише. Но это же и провоцирет преобладание пластических деформаций. Это хорошо объясняет например некомфортность после алмазов и арканзасов, т.к. РК сформирована нарезанной риской, а не как после доводочных сланцев пластической мазней (реснички?). Кстати мазня хорошо объясняет явление оверхона на некоторых абразивах, как эшеры: оверхон - это "намазанная", а не нарезанная РК.
Это объясняет, почему на алмазах легко получить сверхостроту, когда бритва срезает все подряд с лица. АлОксид её просто не дает - опять же упирается в свой потолок, как и большинство признаных "бритвенными" абразивов.

spoonman
P.M. Ц
26-9-2014 17:59 spoonman
Вижу, что тут бывает интерес к покупке Naniwa Chosera и Naniwa SS.
- в барахолке есть предложение с этими камнями.
Энд
P.M. Ц
26-9-2014 18:38 Энд
Ну капитан-Очевидность
Стационарные камни тут - toolsfromjapan.com - один из самых дешевых магазинов, а в апекс, по большому счету, всё равно что совать, ну кроме неизвестного и/или китайского овна. Наши продаваны предлагают большое разнообразие качественных абразивов. Но изначально, японские водники, и нанива в частности, сделаны для ручной заточки и удовольствие при работе с ними получаешь именно при заточке руками.Пользователь апексоида, покупая расхваленные камни, кмк не всегда задумывается, что в апексе будет с очень похожей эффективностью работать, что бланк с наждачкой, что крутой водник, что совсем не крутой водник или даже совсем не водник, главное иметь некоторое разнообразие хонов под разные стальки и задачи. А прочувствовать на все сто камушек и процесс заточки руками так и не получится. Про япанты и суспензируюшие камни вообще молчу, т.к. не представляю как в апексе можно поработать на раздробленной суспензии и поддерживать нужную её консистенцию в нужном месте и в нужном количестве, намазывать если только
Warlock1979
P.M. Ц
31-1-2017 16:30 Warlock1979
Подскажите, откуда сейчас разумнее заказать камни нанива чосера. Нужны 1000, 3000 и 5000.
уэчи
P.M. Ц
1-2-2017 19:04 уэчи
Самые дешёвые у mate330 на ебее, заказывал у него 4 камня в прошлом году. Все дошли отлично,последнею чосеру-1000 получил в январе. Отправляет в течении 10 дней.
Warlock1979
P.M. Ц
1-2-2017 20:04 Warlock1979
Originally posted by уэчи:

Самые дешёвые у mate330 на ебее, заказывал у него 4 камня в прошлом году. Все дошли отлично,последнею чосеру-1000 получил в январе. Отправляет в течении 10 дней.



Пожалуй соглашусь. Дешевле нашёл на ракутене, но не шлют в Россию. Связывался с ними, говорят, что политика производителя запрещает им пересылать камни в нашу страну . Уж не знаю, правда или нет.
olegcok
P.M. Ц
1-2-2017 21:05 olegcok
Warlock1979
правда, уже года два... как помню запрет NANIWA
Polishman999
P.M. Ц
29-10-2017 16:16 Polishman999
Если кому нужно, брал у них под конец лета чосеру 800
и позже несколько суехиро
отвечают на вопросы в течении суток,
так же представлены на ебэее.

https://yuisenri.com/


Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
где можно купить камни серий NANIWA SS и NANIW ... ( 2 )