Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Природные камни для заточки из Китая ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Природные камни для заточки из Китая

Gipson
P.M.
29-7-2015 00:47 Gipson
Ммммм, вкусный камешек.
Андрей, Кунцево
P.M.
29-7-2015 09:04 Андрей, Кунцево
oldTor:
Понемногу пробую один китайский доводочный камень, пока с водой и чистый.
Очень интересен тактильно - совсем непохож на другие, в т.ч. на гуанси. Камень очень однородный и плотный, даже "усилия" нашей "доблестной почты" не слишком ему повредили.
Очень-очень жаль, что несмотря на прекрасную упаковку, им удалось покоцать камень.
Фотки камня и излома, в макро боковая сторона рядом со сколом и рабочая:

Скольжение клинка по камню достаточно "стеклянное" и как будто ощущаются вершиночки зерна, однако работает он очень тонко, я бы сказал что на уровне гуанси или даже тоньше - рисочка при отрицательном давлении тоньше и уже, пожалуй.
Бритву удалось достаточно неплохо довести, несмотря на то, что она мягковатая. Вот так результат выглядит в макро - весьма рекомендую глянуть фото в 100% развёртке - весьма детальненько вышло:

Впереди пробы с суспензией, а также, вероятно, пробы с маслом.
Понравился мне камушек!


Классный камушек!
Жаль, что покоцали!..
aptekar113
P.M.
29-7-2015 13:42 aptekar113
Исчо бы откуда его добыли и как заиметь ?? )
oldTor
P.M.
29-7-2015 15:21 oldTor
Мне его прислали на пробы, я вот сам тоже задумался что хочется такой себе!
Надо на таобао порыться, видимо......
Вообще, был расчёт, что кто-то может тут знает что сие за камень и как называется.... )
Асвитол
P.M.
29-7-2015 17:41 Асвитол
Само примечательное, что когда я его уже заказал и ждал доставку.. то погуглив сей лот через гугляцкий перевод обнаружил, что написано камень не для заточки, но стоил он дороже тех же гуанси.
Ctack
P.M.
29-7-2015 17:43 Ctack
Здравствуйте, мне кажется, что камень похож на тот, что из моего поста ?156 (который потолще) Помогите опознать камень могу поднять ссылки. я заказывал, как для заточки. там и видео соответсвующее
Асвитол
P.M.
29-7-2015 18:20 Асвитол
Возможно похож по описанию, звенит да, тяжелый тоже, но с цветопередачей чего то не то.. . То ли ошибаюс но у вас он как бы баланс борльше в сторону серого цвета смещен, а у мну камень больше к ченому тяготеет, я его когда маслом намазал вллбще чуть с блек хардом не спутал.
Ctack
P.M.
29-7-2015 18:54 Ctack
я фотать не умею и нечем. камень черный, никак не серый. и, как бы, бархатистый на ощупь. но я его не понял. восторга он у меня не вызывает.. .
Ctack
P.M.
29-7-2015 19:10 Ctack
нашел ссылку item.taobao.com похоже, что закончились, но там можно у продавца посмотреть

копнул глубже world.taobao.com

oldTor
P.M.
29-7-2015 20:07 oldTor
Ctack:
я фотать не умею и нечем. камень черный, никак не серый. и, как бы, бархатистый на ощупь. но я его не понял. восторга он у меня не вызывает...

Тот, что я пробовал - не чёрный. Я тщательно старался поправить баланс белого и передать цвет нормально. Я, правда, не имел возможности сфотографировать при ярком солнечном свете, но он серый, что очень хорошо видно на изломе, и более того, чутка отдаёт в зеленоватый, на доведённых поверхностях. Не увидел на опробованном такой текстуры\структуры, и заметных чёрных (действительно чёрных) пятнышек, как на втором фото по Вашей ссылке, где видно хорошо боковую сторону.
Возможно, как это нередко бывает, разные участки породы имеют чуть разный процент примесей и оттенок слегка гуляет. Однако самое важное в понимании камня по фото, я считаю - это структура. В т.ч. на сколах. По характеру скола он очень напоминает гуанси, но обладает большей твёрдостью и "стекловидностью", тактильно менее мягок.

Ctack
P.M.
29-7-2015 20:16 Ctack
да может и другой камень. добавил ссылку на таобао в пост выше.. .
oldTor
P.M.
12-8-2015 00:43 oldTor
Попробовал на этом камне выполнить правку кухонника из аус-8, для начала испробовав его с суспензией цусима-нагура. Что-то неоднозначно вышло:

Недостаточно однородно, и я не могу толком понять, почему. То ли дело в том, что снятые суспензией с кромки фрагменты замявшейся стали, подцарапывали, то ли отчасти дело в том, что суспензия цусимы местами "выбила" зерно из камня. Его поверхность после неё малость изменилась.
Хотя, надо сказать, что скольжение по чистому камню, после того как поработал на нём с цусима - стало приятнее и мягче. Поработал минут 5 - волос клинок строгает и пытается резать на весу, кромочка и гладенькая и агрессивная, но результат всё-таки меня не устроил - хочется и ожидалось аккуратнее. В общем, на нержавейке надо ещё попробовать.. .

oldTor
P.M.
15-1-2016 11:04 oldTor
Наконец-то дошли руки опять финишировать бритву на гуанси, хотя я теперь редко им пользуюсь, имея более интересные камни для финиша, и сделать макрофото результата.
Работа на гуанси выполнялась после обработки на awaseto от "рубанков" с суспензией тэнзё-нагура. Сначала с обильной суспензией гуанси, с постепенным её разбавлением до очень слабой консистенции. Работа на абсолютно чистом мокром камне уже не требовалась, так как требуемый характер кромки и острота, по ногтевому тесту и тесту на рез волоса, были достигнуты. В зависимости от стали и поведения конкретной бритвы, иногда такой вариант более удачен и достаточен, нежели дальнейшее продолжение работы на абсолютно чистом камне - консистенция суспензии под конец работы столь слаба, что служит лишь для смягчения работы камня и снижения прилипания фаски, особенно если сталь жёстка и суховата - на чистом гуанси доводка такой бритвы может привести к менее однородной кромке, чем с легчайшей суспензией - конкретно на этой бритве, ранее, так и было. Фото результата (макро 8:1, кроп, фото кликабельно, доступна развёртка в 100%):
aptekar113
P.M.
24-5-2016 18:29 aptekar113
Попалась мне как то совершенно случайно информация о таком достаточно необычном камне - под названием Сунгари
смотрел видео какого то на Ю тубе и в списке видео увидел название
Природный точильный камень Сунгари. Китай. Тест ?1
Посмотрел его - и заинтересовался - тем более что камень там обозначен как бритвенный доводочник
Вот ссылка на видео :
youtube.com
youtube.com
Поискав по ссылкам данным в видео и сам нашел на ТаоБао и заказал через посредников
вот ссылка на посредника
t-b.ru.com
Первые 2 фото - фото реального камня полученного мной , 3 и 4 фото с страницы продавана
Цена на Тао - шаром даром - 340 р - с доставкой обошелся почти в 3000 - ну да бог с ним..
Впечатления - очень необычный и интересный камень - очень тонкий , с красивым рисунком ,тяжело дает суспензию сам , но легко наводится алмазной пластиной
Пришел только ободранным и с геометрией в первом приближении - мне его ещё долго равнять и доводить
Довел небольшой пятачок и потестил на скорую руку
Камень слегка впитывает воду в начале - плохо стартует без суспензии , с суспензией дает подзеркаливающую поверхность выше #6000 - как ни странно сразу легко стал работать с суспензией Микава нагуры
По нерже типа 420 - для кухни работает идеально
В общем порадовал..
Знаете - больше всего камень мне напомнил Левантийца - только более плотного и тонкого- если это так - то это вообще прекрасный камень.
click for enlarge 480 X 552 87.3 Kb
click for enlarge 480 X 626 130.0 Kb
click for enlarge 640 X 479 30.0 Kb
click for enlarge 479 X 640 28.5 Kb
almedic
P.M.
25-5-2016 10:13 almedic
Марат, Вы, прямо, заинтриговали. Тем более Китай практически под боком. Попробовать, что ли?
А Вы не в курсе, почему у этого продавана такие же по виду камни продаются в два раза дороже? t-b.ru.com
Оттого, что еще красивее Вашего?
Valknute
P.M.
28-5-2016 18:00 Valknute
aptekar113:
Попалась мне как то совершенно случайно информация о таком достаточно необычном камне - под названием Сунгари
смотрел видео какого то на Ю тубе и в списке видео увидел название
Природный точильный камень Сунгари. Китай. Тест ?1
Посмотрел его - и заинтересовался - тем более что камень там обозначен как бритвенный доводочник
Вот ссылка на видео :
youtube.com
youtube.com
Поискав по ссылкам данным в видео и сам нашел на ТаоБао и заказал через посредников
вот ссылка на посредника
t-b.ru.com
Первые 2 фото - фото реального камня полученного мной , 3 и 4 фото с страницы продавана
Цена на Тао - шаром даром - 340 р - с доставкой обошелся почти в 3000 - ну да бог с ним..
Впечатления - очень необычный и интересный камень - очень тонкий , с красивым рисунком ,тяжело дает суспензию сам , но легко наводится алмазной пластиной
Пришел только ободранным и с геометрией в первом приближении - мне его ещё долго равнять и доводить
Довел небольшой пятачок и потестил на скорую руку
Камень слегка впитывает воду в начале - плохо стартует без суспензии , с суспензией дает подзеркаливающую поверхность выше #6000 - как ни странно сразу легко стал работать с суспензией Микава нагуры
По нерже типа 420 - для кухни работает идеально
В общем порадовал..
Знаете - больше всего камень мне напомнил Левантийца - только более плотного и тонкого- если это так - то это вообще прекрасный камень.


Здравствуйте! Камень, честно говоря, достался Вам дороговато.. . Тот, что вам пришел - зеленый, самый мягкий, судя по доводке моих экземпляров.
Зеленый, я пока не тестировал, но белый и желтый(похожий на дерево), справляются и с более серьезными сталями...
К сожалению, на S290 70 HRC,скорость заметно падает, но камень все равно работает...

Valknute
P.M.
28-5-2016 18:11 Valknute
almedic:
Марат, Вы, прямо, заинтриговали. Тем более Китай практически под боком. Попробовать, что ли?
А Вы не в курсе, почему у этого продавана такие же по виду камни продаются в два раза дороже? t-b.ru.com
Оттого, что еще красивее Вашего?

Здравствуйте! Я лично общался с продавцом, на прямую. В данный момент темных камней у него нет.. . В наличии только Зеленый, белые, желтые...
Больше всего в наличии зеленых...
А те, что в два раза дороже, камни для поделок различных.. . Точильная составляющая - это не основное)))
Самые твердые - белые камни, самые мягкие - зеленые. Если так можно о них сказать.
Кстати, в комментариях под видео, я привожу ссылку на Китайский аналог ютуба - v.youku.com

Там Китаец, шмурыгает бритву на однотипном камне))) Так что камень, типа бритвенный)))
За три камня и плюс типа слурика(в подарок) я отдал 3100, через посредника.. . Правда живу я в Хабаровске, поэтому так дешево достались.. . Посредника выбирайте внимательней...

aptekar113
P.M.
28-5-2016 21:34 aptekar113
Valknute- во первых я хотел бы сказать спасибо за видео - на которое я наткнулся совершенно случайно - без него я про эти камни не догадывался даже
По поводу того что зеленый мягкий и задорого - это по большому счету не так важно - важнее что благодаря вам и возможности покупки любого такого камня - люди о их наличии и возможностях узнали..
В посредниках из Китая мы тут в европейской части честно говоря очень плохо ориентируемся - если порекомендуете когото надежного и с более вменяемыми ценами - будем благодарны
По поводу бритвенности - я просто забыл после доводки камня выложить свои наблюдения
Вчера потратил вечер на выравнивание и доводку камня - часа 4 ушло ( на одной стороне был горб мм 5 высотой )
Довел одну сторону на 1200 КК , другую на 600
Сегодня попробовал с бритвой - сам каемнь мне показался мало абразивным , но с суспензией нагур отлично работает - что меня удивило , потому что при наведении его собственной суспензии - она была молочно белаяя как у арканзаса транса - мне казалось что камень ближе к кварцитам ( по плотности и гладкости доведеной поверхности ) однако с суспензиями работает как чисты финишный японат ..
На обратной стороне попробовал нож из х12мф с суспензией цусимы - тоже бодренько так дал характерную нагуровскую сыпь на РК - причем паразитной риски какой либо - не вообще !!
В общем камень удивил и порадовал .
Так что камень действительно бритвенного класса.
Правда китаец в видео гоняет камисори Азума - у которой сталь все таки помягче чем на классических . да и стиль заточки чисто "ножевой" - классическая заточка бритвы идет по другому - но камень на нее способен однозначно
aptekar113
P.M.
28-5-2016 21:37 aptekar113
Сейчас я бы с удовольствием заказал белый камень - но через посредника не знаю насколько это реально
ivan-3
P.M.
28-5-2016 21:48 ivan-3
Ну так дайте контакты своего посредника
По 1000 рублей дешевле гуанси. Ну я и по 2000 за каменюку согласен.
Интересная штука на вид.
Valknute
P.M.
29-5-2016 03:12 Valknute
Originally posted by aptekar113:

Вчера потратил вечер на выравнивание и доводку камня - часа 4 ушло ( на одной стороне был горб мм 5 высотой )


Это и не удивительно, основное предназначение камней- материал для резьбы по камню, поделки)))
Мои экземпляры такие же, как и ваш, кривые, горбатые и с нарушенной параллельностью.. .
Valknute
P.M.
29-5-2016 03:21 Valknute
ivan-3:
Ну так дайте контакты своего посредника
По 1000 рублей дешевле гуанси. Ну я и по 2000 за каменюку согласен.
Интересная штука на вид.

Написал письмо своему посреднику, посмотрим какие он сейчас расценки выставит, и согласится ли отправлять в Европейскую часть России.. . Ответит, я выложу сюда расценки и его почтовый ящик, чтобы он не чудил с ценами для "богатых" жителей Европейской части России)))

vlad-kram
P.M.
9-6-2016 15:10 vlad-kram
наткнулся на относительно недорогой китайский камень,взял для пробы,кому интересно вот такой-

ebay

Nikolay_K
P.M.
9-6-2016 20:04 Nikolay_K
Originally posted by vlad-kram:

наткнулся на относительно недорогой китайский камень,взял для пробы,кому интересно вот такой-

http://www.ebay.com/itm/282063199171



внешний вид этого камня меня что-то настораживает...
чувствуется, что можно нарваться на неоднородность

будет интересно узнать каков он в работе.

vlad-kram
P.M.
9-6-2016 20:46 vlad-kram
придёт,опробую,но цена -размер камня мне нравятся,ну и натурал в любом случае где то сгодится
oldTor
P.M.
11-6-2016 23:26 oldTor
Решил зафиксировать удачный финиш опаски на гуанси после применения его с суспензией какого-то японского слурика, который постепенно подобрал к гуанси, как наиболее мне удобный. Фишка в том, что суспензия его не самая тонкая и довольно быстрая, наводится мягко и легко, но не убирает выглаженность гуанси, не загрубляет его поверхность - финиш на нём чистом заключается, далее, в буквально 30-ти проходах на сторону и всё готово.
Сами камушки и результат их работы в макро 8:1, кроп, 2мм. по горизонтали, фото кликабельны:

В результате, я предпочитаю гуанси либо в таком варианте применения, либо, как описано вот тут:
liveinternet.ru

Valknute
P.M.
12-6-2016 11:48 Valknute
Наткнулся на Таобао, вот на это
click for enlarge 384 X 1280 68.4 Kb
Я заказал, на попробовать...
Если кто-то, что-то знает.. Напишите
Продавец рассказывает сказки про великолепную работу камня.. . Мол он может стать коллекционной реликвией в вашей семье и т.д.)))
Евгений_Е
P.M.
12-6-2016 12:44 Евгений_Е
Originally posted by Valknute:

Наткнулся на Таобао, вот на это


Ссылочкой поделись, пожалуйста.

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

Valknute
P.M.
12-6-2016 13:07 Valknute
Originally posted by Евгений_Е:

Ссылочкой поделись, пожалуйста.


world.taobao.com
world.taobao.com
world.taobao.com
oldTor
P.M.
12-6-2016 17:51 oldTor
По подобным достижениям японцев была тема:
То самое видео про японца у которого стамеска прилипла к камню
А перенести можно и самостоятельно.
86g6pole
P.M.
13-6-2016 17:09 86g6pole
спасибо, уже перенес
Евгений_Е
P.M.
13-6-2016 23:48 Евгений_Е

Спасибо!
Но к сожалению так и не понял, какие размеры брусков и нет определенной оценки для какого этапа применять. Может поделитесь? Выглядят бруски действительно интересно - как деревянные брусочки. Совсем не понятно, как будут влиять на работу продольные слои вдоль рабочей поверхности бруска.

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

Valknute
P.M.
14-6-2016 13:19 Valknute
Евгений_Е:

Спасибо!
Но к сожалению так и не понял, какие размеры брусков и нет определенной оценки для какого этапа применять. Может поделитесь? Выглядят бруски действительно интересно - как деревянные брусочки. Совсем не понятно, как будут влиять на работу продольные слои вдоль рабочей поверхности бруска.


Я сам мало о них знаю.. . С Китайцем общаюсь через переводчик, т.е. на пальцах. Размеры продавец указывает, как - "маленкий", "большой", "очень большой", ориентир - цена))) Ориентировочная абразивная способность на уровне синтетика 5000.. . Камень подходит для заточки бритв, ножей и инструмента.. . Камни очень твердые...
Называется камень Ван Джи(скорее всего по имени человека, который добывает), добывается камень в районе горы - Yimeng Китай... (провинцию не уточнял)
Все это со слов продавца, поэтому сильно обольщаться не стоит.
Посмотрю, что пришлет, ощущениями поделюсь.. .

aptekar113
P.M.
2-7-2016 16:56 aptekar113
Пришли пару камней Сунгари которые помог купить через своего посредника Дима (Valknute)- Дима спасибо - вся предыдущая страница собственно посвящена им.
Взял потому что попробовав свой доведенный до 1200 камень все таки остался с впечатлением что и доводка мелковата и попробовать надо с маслом - но побоялся замаслить свой камень и поэтому заказал ещё 2 )
Сегодня забрал с почты посылку и потратил пол дня на доводку одного из них
выровнял на КК одну сторону до F320 , вторую до F500 , потом попробовал с суспензиями различными - в принципе если суспензия достаточно густая , то съем уже вполне приличный - уровень финишного..
Наиболее приемлемый результат получился с суспензией Цусимы .и острота хорошая и съем достаточно быстрый
Потом отмыл , посушил камень ( нужно сказать что сушить камень достаточно просто - помыть в горячей воде , обтереть и через пару минут камень сухой )и попробовал с маслом
Сначала попробовал с маслом косметическим для кутикул - потому что оно легкое , текучее и отмывается легко.
На 1 и 2 фото результат на Х12МФ- съем приличный , рез потом получается резкий и зубастый
На 3 фото - оливковое масло - при доводке камня F500 - он нержу просто ЖРЕТ!
Причем ему в принципе без разницы что жрать "кастрюльную" китайскую, бразильскую Трамонтину, или S90v - жрёт ..
в общем очень интересный камень - по характеру работы больше всего мне напомнил молочный арканзас нортоновский - который сейчас продают как транс - а раньше называли хард
Да , от масла отмываются горячей водой с мылом - на раз...
Такие вот впечатления - очень доволен камнями - и ещё - ОНИ БЛИН КРАСИВЫЕ )
click for enlarge 480 X 572 78.5 Kb
click for enlarge 480 X 496 73.1 Kb
click for enlarge 440 X 640 90.5 Kb
Valknute
P.M.
2-7-2016 17:15 Valknute
[QUOTE]Изначально написано aptekar113:


Мне еще интересно, как у тебя на камне псевдотрещины влияют на заточку??? И влияют ли вообще???

aptekar113
P.M.
2-7-2016 17:24 aptekar113
Не влияют никак - да это и не трещины , ( ни псевдо , ни реальные) - после доводки стало очень четко видно - это порода другого цвета - свекольно красного поперек и оранжево - морковного вдоль
В микроскоп в поперечный прожилках видны сверкающие достаточно крупные кристаллы - но тактильно никак не ощущаются - вероятнее мягче самой породы ( возможно пириты )
На оранжевом бруске - прожилки при увеличении красные - а визуально кажутся темными - черно - коричневыми .. , но тоже никак не влияют
Правда оранжевый я ещё не доводил - там выгнутость приличная - мм 5-6 - просто понял что руки не справятся после 1 го камня
Valknute
P.M.
2-7-2016 17:49 Valknute
aptekar113:
Правда оранжевый я ещё не доводил - там выгнутость приличная - мм 5-6 - просто понял что руки не справятся после 1 го камня [/B]

Ну уж извини))) Китайцы просто не знают, что камни для заточки должны иметь, хотя бы примерную плоскость.. . С другой стороны, при такой низкой цене, думаю можно и пару дней потратить на доводку)))

aptekar113
P.M.
2-7-2016 18:02 aptekar113
Да что ты Дим - я не в претензиях совершено
Камни отличные - и 2 и 3 дня потратить не жалко совершенно ..
На сегодняшний день легко встают в линейку самых лучших тонких доводочных кварцитов - а их собственно - трансы( белые и блеки), яшма и байкалит - и УСЁ!
Евгений_Е
P.M.
10-7-2016 19:05 Евгений_Е
Так какие размеры у этих Сунгари? Большие бруски, это сколько?

Тоже хотел бы прикупить, но для начала хотел бы узнать о размерах. Мелкие камни мне не нравятся...

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

aptekar113
P.M.
10-7-2016 19:58 aptekar113
Приблизительно 200 х 60-70 х 20-40 мм - точнее не могу сказать - заяц сел прижавшись задом к дверце шкафа ))
Маленьких там нет ... но ровнять и править много приходится - китайцы их не как точильные камни вырабатывают ( вчера потратил 4 часа на чугунине на 1 брусок -60 порошок кончился )- а заготовки для ювелирных поделок
Цветов кстати больше чем мы тут описывали - Дима в последней партии получил черно- фиолетовый - очень красивый камень..
Вот видео посмотрите :


Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Природные камни для заточки из Китая ( 8 )