Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Природные камни для заточки из Китая ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Природные камни для заточки из Китая

Nikolay_K
P.M.
14-12-2010 17:53 Nikolay_K
Чуть-чуть о китайской терминологии абразивов:

= whetstone, камень для заточки

= natural whetstone, природный камень для заточки

= water stone, водный камень (для заточки)

= bluestone, разг. камень серо-голубого цвета применяемый в сторительстве ( м.быть песчаник, гранит, слюдяной сланец)
(http://en.wikipedia.org/wiki/Bluestone )

= natural oil stone, природный масляный камень

= slurry stone ( пример: yongzhe.cn )

= fine honing stone, тонкий доводочный брусок

click for enlarge 500 X 773 303,7 Kb picture


item.taobao.com


shop36750121.taobao.com

shop36750121.taobao.com

а вот очень заманчиво выглядящие камни:

item.taobao.com

item.taobao.com

item.taobao.com
item.taobao.com

item.taobao.com

item.taobao.com

item.taobao.com

магазин всё для ножей и ножеделия
http://shop36169063.taobao.com/

Nikolay_K
P.M.
14-12-2010 19:27 Nikolay_K
есть даже вот такие! :
item.taobao.com

item.taobao.com

Nikolay_K
P.M.
14-12-2010 19:28 Nikolay_K
а вот еще куча природных камней для заточки:
search.taobao.com


арканзасы:
search.taobao.com

потрясающе красивый камень:
item.taobao.com

китайский природный водный камень
item.taobao.com

очень тонкий китайский водник (подходит для 440C)
item.taobao.com

средние камни (2000-3000)
item.taobao.com


ivan-3
P.M.
15-12-2010 09:36 ivan-3
Кетайцам я не доверяю еще больше чем японцам
Такое ощущение что пытаются обмануть - все сделано не так как положено. К примеру тот что абсолютно точно известно что прекрасный сланец (гуанси) стоит дешево, обработан отвратно и вообще ощущние гадости. при этом он точно 12000 грит.
А те что называются полированный натуральный камень - стоят дорого, блястят как яйца у кота и ничего изсебя не представляют, и более того на некотрых фотках отчетливо видно что они тупо смочили их водой (или маслом чтобы не стекало) чтобы они блестили как стекло. Некоторые из них выглядят в точности как крашенное стекло и стоят по кетайским меркам просто заоблачно! около 60 баксов. Никто в мире эту гадость не видел а у них уже по 60 баксов.
В общем развод и безобразие - никакого желания попробовать эти камни не возникло.
Единственно что может быть натуральным и аутентичным для них это зеленые камни. Но подозреваю что это как раз еще больший обман Так как уже давно они за нефрит впаривают совсем другую гадость. Т.е. обманывать у них в крови.

В общем не айс.

Или кто там живет в кетае нонче? пусть хоть немного переведет/просветит нас.

ЗЫ по поводу зеленого камня. Единственным относительно признаным для заточки является берил - только в некоторых лотах есть нечто похожее на него. Во всякмо случае я в зарубежных каталогах ювелирных инстументов встречал именно бериловые камни для заточки/полировки

Tras Krom
P.M.
15-12-2010 10:24 Tras Krom
Странная позиция,
Originally posted by ivan-3:
Кетайцам я не доверяю еще больше чем японцам

А камень под килобакс хочу.. Или ехать или шашечки

ivan-3
P.M.
15-12-2010 10:36 ivan-3
Если бы я японцам доверял то камень уже купил бы

Одна из причин меня остановивших от покупки японца именно камень гуанси китайский (он у меня есть). В интернете о нем восторженные отзывы и сравнивали с японским камнем за килобакс по качеству. Единственно что упоминали что гуанси работает медленно.
И после того как я купил камень за 30 или 40 баксов (точно не помню) и не получил экстаза я сильно задумался а неужто японцы тоже самое только в 30 раз дороже?

И здесь по ссылкам тоже самое - самый тонкий камень гуанси на 12000 грит стоит копейки а зеленые стекляшки безродный 60 баксов и если даже посчитать что они это берил то он считается 8000 грит и никак не водник а фактчески полировальный притир. Все не однозначно.

Именно это и раздражает и удерживает от покупок - т.е. нету веры ихним описаниям НИКАКОЙ как японским так и китайским.

Вот сланец природный из провинции гуанси - четко 12000 грит item.taobao.com цена 7,5 долларов

Nikolay_K
P.M.
15-12-2010 10:50 Nikolay_K
Originally posted by ivan-3:

по поводу зеленого камня.

у китайцев зеленый прозрачный камень --- это хризопраз
(халцедон с примесью оксида никеля)
и это четко написано в описании лота

другие камни в основном агаты

в общем читайте описание лотов.

Nikolay_K
P.M.
15-12-2010 10:59 Nikolay_K
Originally posted by ivan-3:

Вот сланец природный из провинции гуанси
- четко 12000 грит
item.taobao.com цена 7,5 долларов

да, там написано, что подходит для бритв ( )
но про Guangxi ( / / / .. . )
я там не нашел никаких упоминаний.

ivan-3
P.M.
15-12-2010 11:13 ivan-3
Я так понимаю что гуанси его в мире кличут как кличкой - т.е. это не фициальное его название. Это просто место добычи провинция Гуанси и не более того.

ВОт он же woodcraft.com а поскольку он у мне етсь в наличии то могу подтвердить что упаковка точная такая же как в лоте.

Но вот эти разночтения по цене (цена никак не коррелируется с качеством) сбивают с толку очень сильно. Ориентиров нету...

ЗЫ про доверие добавок.
Доверие штука сложная. Зарабатывается годами а теряется моментально.
Я понимаю что часто читаю мнение богатых а не опытных пользователей и их мнение особой ценности не имеет. Большенство восторженных мнений является копией одного оригинала (про то что камень является более тонким чем шаптон 30000 грит - его копируют все кому не лень и для камней всех видов от 50 до 1000 долларов). Исправить это уже никак нельзя - такая инфа расползлась по всему миру. И получается что выделить валидную информацию из всего потока ОЧЕНЬ трудно.
Доверие именно как к нации или нише рынка думаю не появится никогда - тут здоровый скептецизм весьма полезен будет.
А вот доверие к продавцам может возникнуть через отзывы ивзестных мне людей. Думаю также было бы значимым для принятия решения опробывание камней в реале.

Tanius
P.M.
15-12-2010 11:20 Tanius
Originally posted by Nikolay_K:
да, там написано, что подходит для бритв ( )
но про Guangxi ( / / / .. . )
я там не нашел никаких упоминаний.

Аналогично, упоминания нет. Правда даже если и из Guangxi, то это "отборный" (пару раз встречал их, писали о 16000грит) и купить его может только vip-клиент.

П.С. У меня тоже есть 12к из Guangxi, но всё же сравнивать его с японцами, имхо, не стоит.. . Совсем разные камни.. . (японец так же имеется)

Nikolay_K
P.M.
15-12-2010 11:44 Nikolay_K
Originally posted by ivan-3:

Большенство восторженных мнений является копией одного оригинала
(про то что камень является более тонким чем шаптон 30000 грит
--- его копируют все кому не лень и для камней всех видов от 50 до 1000 долларов).

а что после 1000 долларов?


Originally posted by ivan-3:

Исправить это уже никак нельзя - такая инфа расползлась по всему миру.

а зачем это исправлять?

ты не думал, Иван,
что большинство восторженных отзывов про японские камни
--- это и есть самая, что ни на есть валидная информация?
она может быть неточной в деталях
и шаблонной,
в целом и по существу валидной

да и какой смысл человеку тратить свое время
на то, чтобы писать длинные посты в своем блоге
делать качественные макро-фото,
возиться с микроскопами,
переписываться с другими,
изучать японский язык.. . и т.д.
(как это делает тот-же Джим и другие)

неужели всё это только ради того,
чтобы тупо повторить за кем-то (типа Lynn или Nikolay_K)
очередное восторженное "Вау!" из-за камня на который потрачена
тысяча-другая USD ?

нэ?

Nikolay_K
P.M.
15-12-2010 11:49 Nikolay_K
Originally posted by Tanius:

это "отборный" (пару раз встречал их, писали о 16000грит)
и купить его может только vip-клиент

как стать таким VIP-клиентом? надо купить десяток камней по 1000 юаней?

Tras Krom
P.M.
15-12-2010 11:52 Tras Krom
Originally posted by ivan-3:

Думаю также было бы значимым для принятия решения опробывание камней в реале.


Николай уже запарился камни предлагать на "опробование"
ivan-3
P.M.
15-12-2010 13:22 ivan-3
По поводу веры мнению большенства - первичное мнение что камень круче чем шаптон 30000 грит было на одном из самых уважаемых сайтов и относилось к камням дороже 1000 долларов. Потом просто расхватали эту фразу и она появилась везде - и правдой это быть просто не может. Нету столько пользоватлей шаптона за 600 баксов чтобы сравнить
Просто пользователь купивший просто дорогую игрушку в принципе не в состоянии оценить камень - они просто пишут супер и все! А какой супер? а как долго супер? а этот супер твердый? а он крошится? а те трещины что почти на всех камнях не портят картину? и т.д. - никаких характеристик - просто супер. НИкаких сравнений!
Камень за 100 баксов я могу купить по оценке супер (и много покупал и в 75 процентах случаях разочаровывался и продавал камни обратно). А камень за 200 баксов купить просто так мне уже совесть не позволяет.

ЗЫ кстати, Николай, если подумать то от тебя описаний по японским камням тоже не особо много - даже восторженных (или пропустил что то?)
Ты же нигде вроде не писал что японцы лучше шаптона на 12000 грит?

И я не прошу исследований с микроскопами - хочется хоть чуть чуть сравнений! Многие на форумах пишут сотни страниц и написать 5 строчек сравнения большенству в тягость не будет. Думаю если бы было с чем сравнить (типа выкинул шаптон 12000 грит или забросил нортон 8000 - но такого нету. Значит эти камни не сильно превосходят тот же нортон пользоватлей которого стократ больше любого друго камня)

Кстати судя по фоткам гуанси там не отборные Царапины такие же как и на обычных. Там доводить придется его будь здоров.
click for enlarge 693 X 600 123,2 Kb picture

Tanius
P.M.
15-12-2010 13:40 Tanius
Originally posted by Nikolay_K:
как стать таким VIP-клиентом? надо купить десяток камней по 1000 юаней?


Может и так, но лучше узнать у китайцев...

Originally posted by ivan-3:
Кстати судя по фоткам гуанси там не отборные Царапины такие же как и на обычных. Там доводить придется его будь здоров.

Про "отборный" я имел ввиду качество самого камня, а не его обработки. Почти все натуралы, что я покупал приходилось неплохо доводить и от этого никуда не деться.

П.С. Сторону с иероглифами я бы вообще не трогал, пусть живут.

Tras Krom
P.M.
15-12-2010 13:50 Tras Krom
Originally posted by ivan-3:

типа выкинул шаптон 12000 грит


Я продам с удовольствием. причем это японский шаптон 12000 а для всех остальных он же как 15000. Теперь он мне совсем не нужен. Возьмешь?

Originally posted by ivan-3:

Царапины такие же как и на обычных


Мне не приходилось китайца доводить, он был в отличном сосоянии.
Nikolay_K
P.M.
15-12-2010 15:11 Nikolay_K
Originally posted by ivan-3:

По поводу веры мнению большенства - первичное мнение что камень круче чем шаптон 30000 грит было на одном из самых уважаемых сайтов и относилось к камням дороже 1000 долларов. Потом просто расхватали эту фразу и она появилась везде - и правдой это быть просто не может.

изначально сравнили бюджетный камень Shinden Suita купленный за $70 USD
(который даже сейчас стоит порядка $250-300 USD или даже меньше за небольшой, но вполне достаточный камень)
если бы он стоил $1500-2000 то не было бы никакой интриги
и стало быть не было бы повода для шумихи вокруг этого

вот с чего началось:
straightrazorplace.com

далее появились подобные сравнения для Shapton 30000,
автор сравнения известен
его зовут Alex Gilmore ( http://thejapanblade.com/ --- его сайт )

вот одна из самых эпичных дискуссий
shizutanischool.org

еще одна:
shaveready.com

изначально сравнение делали на простеньком 200x
"детском" микроскопе

затем результат был перепроверен несколько раз
был даже привлечен для этого электронный микроскоп
( hocktools.wordpress.com )

результаты подтвердились!

то, что в итоге некоторые личности ощутимо подняли цены
на свои натуральные камни --- это отнюдь не основание
для того, чтобы признать все исследования фальшивыми

Chytatel
P.M.
17-12-2010 13:25 Chytatel
Камень из Гуанси, ежели судить по внешнему виду, ессно, производит очень хорошее впечатление. Именно так выглядят самые хорошие германцы или уральцы.
Само собой, об ихних абразивных свойствах ничего конкретного сказать нельзя.
Ваще проходить мимо камней такого облика на барахолках я бы не советовал. И если сумма не ломает бюджета, то есть смысл купить. Конечно же о свойствах можно судить только по результатам технологических испытаний.
***
Заслуживает внимания и красный кросафчег из Китая. Это окаменелое дерево.
Европейский аналог - богемский камень имеет очень даже приличные абразивные свойства. Под микроскопом видна клеточная структура дерева, только выложенная опалом или халцедоном. А в каждой клеточке зернышко кварца поперечником примерно 10 мкм. Поищите в книгах по ботанике и там увидите (живой, а не окаменелый аналог, есссно).
Камень очень редкий. У меня у такого в свое время выросли ноги и он убёг в неизвестном направлении.
click for enlarge 415 X 311  12,3 Kb picture
Chytatel
P.M.
17-12-2010 13:45 Chytatel
Да, забыл добавить. Ессно камень всего лишь очень похож на окаменелое дерево. В реале он может оказаться обыкновенным агатом красного цвета (у камнерезов и ювелиров он какое-то особливое название имеет).
Да и по абразивным свойствам он вполне может быть аналогичен обыкновенной стеклянке с ближайшей помойки. Все проверять надо и по фото не скажешь.
Nikolay_K
P.M.
17-12-2010 17:10 Nikolay_K
Originally posted by Chytatel:

камень всего лишь очень похож на окаменелое дерево.
В реале он может оказаться обыкновенным агатом красного цвета

данный конкретный камень больше похож на красный агат,
чем на окаменелое дерево.. . хотя могу ошибаться...

ivan-3
P.M.
17-12-2010 17:15 ivan-3
ВОзвращаясь к кетайцам и непонятности. Хороший пример эта фотка - нет ни следов распила ни следов шлифовки а есть блестящая апельсиновая кожура что очевидно просто покрытие (масло/вода или еще чаго) которым покрыли предмет для фотографирования. ВОт как им верить?
Nikolay_K
P.M.
17-12-2010 17:43 Nikolay_K
Originally posted by ivan-3:

пример эта фотка - нет ни следов распила ни следов шлифовки а есть блестящая апельсиновая кожура что очевидно просто покрытие (масло/вода или еще чаго) которым покрыли предмет для фотографирования.

ясное дело, что продавцы стремятся подчеркнуть достоинства товара
а делать макро-фото с хорошей детализацией для них очень накладно
поэтому они избегают их делать

посмотри сколько фото камней у нас на ганзе
и сколько из них по-настоящему хороших и информативных
по-моему у нас от силы только 3-4 человека,
которые делают более-менее вменяемые фото

попробуй качественно отфотографировать за вечер хотя бы 10 камней
--- поймешь, насколько это легкий труд


Originally posted by ivan-3:

как им верить?

поговори с продавцом камня
причем лучше на хорошем китайском
это поможет найти общий язык
и поспособствует возникновению условий
в которых возникает доверие между людьми
и многие сомнения отпадут

не можешь поговорить сам --- найди того,
кто бы мог это сделать за тебя.

bbbf
P.M.
17-12-2010 19:16 bbbf
Да писал я уже про китайские натуральные камни в разделе о заточке опасных бритв.
Я не специалист, а ярковыраженный дилетант.
Но, даже если мне удалось резко повысить качество бритья после использования этих камней (2000 и 12000), значит, что-то в этом может и есть.
Так вот мне кажется.
Nikolay_K
P.M.
17-12-2010 19:22 Nikolay_K
Originally posted by bbbf:

писал я уже про китайские натуральные камни в разделе о заточке опасных бритв.

а о каких именно китайских камнях
там шла речь?

Guangxi или что-то еще?

bbbf
P.M.
17-12-2010 19:33 bbbf
Да, именно.

ebay

Но это 12000.

А еще был 2000. Просто похоже вырезан и пущен в продажу. Там следы от пилы и не только следы.

Но работает, зараза.

bbbf
P.M.
17-12-2010 19:39 bbbf
Это 2000

ebay

aDivinus
P.M.
11-4-2011 20:44 aDivinus
Пришло сегодня вот это (около 700 рублей вышло):
ebay

По зернистости не знаю, но явно мельче японских и 8000 грит, которые пришлось полапать в магазине (до заказа выбирал тут). Доводить нихрена не нужно! Ровный как стекло, правда, всего одна из 6 сторон отполирована - рабочая! Во время заточки даёт что-то типа мыльной воды, полирует легко. Кстати, во время заточки первого ножа поцарапался (нож был длинный и приходилось вести почти поперёк). Легко поправил это алмазными брусками, кстати, тоже китайскими( ~450 рублей за три штуки, а-ля DMT).

Ах да, главное отличие от японцев - отсутствие жутко понтовой деревянной подставки. Ничего, будет лето - на даче вырежу

Так то!

Alex_HRC
P.M.
28-8-2011 13:59 Alex_HRC
А жёлтый C 12K (PHIG) ebay
кто в работе пробовал?
Tras Krom
P.M.
29-8-2011 10:50 Tras Krom
Originally posted by Alex_HRC:
А жёлтый C 12K

Говорят он не желтый, а такой же серый как и все китайцы. да еще и выравнивать его надо.
straightrazorplace.com

Originally posted by Alex_HRC:
кто в работе пробовал?

купите и расскажите
Nikolay_K
P.M.
29-8-2011 12:37 Nikolay_K
Originally posted by aDivinus:

Ах да, главное отличие от японцев - отсутствие жутко понтовой деревянной подставки. Ничего, будет лето - на даче вырежу


и как много у вас много японцев с деревяными подставками?

что за камни?

monia
P.M.
30-8-2011 22:20 monia
А может знает кто сайты на которых можно заказать камни эти. Англоязычные например. По ссылкам в первом посте посмотрел и еще раз убедился что китайского я не знаю, а аглицкого там нет. Уж больно цены привлекательные.
На ебее они есть, но от разница в цене с китайским сайтом удивляет.

12000 китайца попробовал и получил весьма спорные ощущения. Камень очень неоднородный, с серо-коричневыми полосками тонкими. Изначально давал поверхность зеркальную, а потом я его выровнял (1-1,5мм снял) и он погрубел заметно. Такое ощущение, что не больше 5000. Железки до 60 единиц кушает очень активною. С быстрорезом посложнее, но вполне терпимо.

------
Искренне Ваш Моня.

Sender
P.M.
1-9-2011 15:53 Sender
Nikolay_K
В свое время, для работы с опасной бритвой, Вы рекомендовали мне приобрести китайский камень "Guangxi", стоимость которого порядка 20$.

Originally posted by Nikolay_K:

следующее, что мне попадалось буджетного и пригодного для бритв,
это вот такие камни:

rubankov.net (мелкий!!)
rubankov.net
rubankov.net
rubankov.net

после такого камня остается взять китайца Guangxi
и получится вполне годный для HHT бюджетный комплект...



(Выбор камней для заточки и правки опасных бритв )

Насколько я понимаю, это не есть название самого камня - просто его производят в провинции Гуанси.
В ближайшее время, один из моих знакомых собирается лететь в Китай, а именно в Шанхай.
В этой связи, обращаюсь к Вам с просьбой дать более подробные описания и характеристики камня, по которым можно безошибочно купить именно его, а не что-то другое.
Может есть какая-то "этикетка" от него...

С уважением,
Sender.

Nikolay_K
P.M.
1-9-2011 16:46 Nikolay_K
посмотрите вот тут: о заточке на китайском ( 013;文, 磨刀 )

Nikolay_K
P.M.
1-9-2011 19:38 Nikolay_K
по-китайски:

точильный камень --- (читается mó dāo shí )

масляный точильный камень --- ( yóu shí )
(этот термин нередко употребляется как синоним )

природный точильный камень --- ( tiānránmó dāo shí )

высококачественный природный точильный камень ---
( gāodàngtiānránmó dāo shí )

зеркально-отполированный:


где посмотреть и купить образцы китайских камней:
search.taobao.com

пример правильного хорошего тонкого доводочного китайского камня типа тех тонких Guangxi, что продают на e-bay:
item.taobao.com

прочие подобные ему:
search.taobao.com


Nikolay_K
P.M.
1-9-2011 19:43 Nikolay_K
водный точильный/доводочный камень: ( Shuǐmó shí )

камень дающий тонкую суспензию ( slurry stone ): ( jiāngshí )

тонкий доводочный (отделочный) камень (брусок):

Nikolay_K
P.M.
1-9-2011 20:09 Nikolay_K
еще кучка интересных природных камней:

item.taobao.com

auction1.paipai.com

oboe.com.cn

auction1.paipai.com

sg560.com

detail.china.alibaba.com

item.taobao.com

светлый китайский доводочный камень:
item.taobao.com

Nikolay_K
P.M.
1-9-2011 20:14 Nikolay_K
если вам пригодились приведенные выше китайские термины и ссылки
и вы захотите меня отблагодарить за проделанный труд,
то можете в знак благодарности подарить вот такой камень:

item.taobao.com

я не откажусь и буду рад.

Nikolay_K
P.M.
1-9-2011 20:59 Nikolay_K
и еще камни:


item.taobao.com

item.taobao.com

item.taobao.com

item.taobao.com

item.taobao.com


580 x 426
item.taobao.com

Размер: 220 * 75 * 41 мм
Вес: 2,1 кг !

monia
P.M.
1-9-2011 23:02 monia
и еще камни:

Так не честно Видит око да зуб не имет. А на этих сайтах возможно заказать с доставкой в Матушку Россию?

------
Искренне Ваш Моня.

Nikolay_K
P.M.
1-9-2011 23:32 Nikolay_K
Originally posted by monia:

А на этих сайтах возможно заказать с доставкой в Матушку Россию?

а что мешает задать вопрос продавцу
и спросить его об этом?

что мешает воспользоваться посредниками, которых много?

taobao --- это китайский аналог e-bay


Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Природные камни для заточки из Китая ( 1 )