Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Природные камни для заточки из Китая ( 11 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Природные камни для заточки из Китая

INeverov
P.M.
26-9-2018 11:41 INeverov
Botanic:
я уже купил (уже даже покинул Китай), но за дополнение спасибо.
А откуда брали? (продавец\лот)

Вот. Я больше отговорить, если кто планирует купить. В том же лоте Bluestone много практичней.

channel-1
P.M.
26-9-2018 12:15 channel-1
INeverov:

Вот. Я больше отговорить, если кто планирует купить. В том же лоте Bluestone много практичней.


Так вы все 3 камня из этих приобрели?
Если да, то каково мнение о камне 3000 грит?
Если проблема с однородностью, то там все ясно: продавец по дешевке некандицию продает. Отборные экземпляры у него тут:
2000#
1200#
3000#
Как он в работе, без учета однородности? По идее, для 3000 грит он слишком мягкий.. .
Botanic
P.M.
26-9-2018 12:47 Botanic
Спасибо за информацию.

"неполный камень" в описании, видимо, значит "односторонний": так пишут, если только одна сторона рабочая, а вторая вся в чем ни попадя.
Как вариант - они потому и мягче и грубее, потому как переходные.
У C12K такое попадалось. Не суть. Все равно выборка слишком маленькая для выводов.
Но отзывы, конечно, там прикольные.

Ясно. В лучшем случае, он грубее, чем я предполагал.
Что он может быть грубее желтого, никак не ждал.
Через недельки две уже должен будет дойти - там и поглядим.

------
черт, я как обычно все перепутал.
Это у этого продавца зеленый тверже и тоньше желтого заявляется
aliexpress

а у bnds он заявляется тверже желтого, но по гритности 1200
aliexpress

супротив 4000-5000 у желтого pulpstone от того же bnds
aliexpress

хум. Ладно. Теперь уж второй докупать не стану, в надежде, что это разные камни.
Как продам половину своих запасов через год-другой - так и посмотрим. А то уж места нет.

channel-1
P.M.
26-9-2018 12:59 channel-1
Botanic:
Спасибо за информацию.

"неполный камень" в описании, видимо, значит "односторонний": так пишут, если только одна сторона рабочая, а вторая вся в чем ни попадя.
Но отзывы, конечно, там прикольные.

Ясно. В лучшем случае, он грубее, чем я предполагал.
через недельки две уже должен будет дойти - там и поглядим.


"Не полный камень" означает колотый, с вероятными посторонними вкраплениями. Это некондиция, не идущая по нормальной цене. Обычно такой сор выбрасывается или пилится на слурики, бесплатно прилагаемые к "полным камням". Но этот продавец решил продавать и отбраковку. Видимо ее довольно много и ее продажа может принести существенную прибавку к прибыли.

Я давал вам ссылку на камень 1200 грит. Грубее он не будет.

Botanic
P.M.
26-9-2018 18:00 Botanic
судя по лоту на таобао (с такой картинкой есть только один лот)
item.taobao.com
то, что на али, например, здесь
aliexpress
продаётся - это все тот же желтый сланец. Что хорошо видно по более удачным фото в описании на тао.
Откуда взялось "это зеленый сланец, что тоньше желтого" и т.п. - очевидно креатив продавца.
channel-1
P.M.
26-9-2018 19:23 channel-1
Так вы этот зеленый заказали на 5000 грит?
Botanic
P.M.
26-9-2018 19:32 Botanic
мы таки заказали теперь и на 5000грит(aliexpress )
, потому как по отзывам там не желтый сланец, а нечто серо-голубоватое.
Тобишь, продавцу просто было лень делать свои фото и он спер чужие от другого камня. А за ним потянулась кучка подражателей - другие лоты на али с такими же описаниями и картинками.
Наверное.

Пофиг. Я хотел камень на 3-5КГрит, а не полтора, так что.. как придет, так и буду смотреть. С китайцами и их описаниями чкануться можно -_-

channel-1
P.M.
26-9-2018 20:11 channel-1
Botanic:
мы таки заказали теперь и на 5000грит(aliexpress )
, потому как по отзывам там не желтый сланец, а нечто серо-голубоватое.
Тобишь, продавцу просто было лень делать свои фото и он спер чужие от другого камня. А за ним потянулась кучка подражателей - другие лоты на али с такими же описаниями и картинками.
Наверное.

Пофиг. Я хотел камень на 3-5КГрит, а не полтора, так что.. как придет, так и буду смотреть. С китайцами и их описаниями чкануться можно -_-


на 3-5 это вот
5 см. ширина
или
7 см. ширина
Там как раз не поймешь, 3, или 5, но написано Гуанси
Botanic
P.M.
26-9-2018 20:49 Botanic
нет, это вообще другой камень.
Сколь могу судить, такой у меня уже есть
трамондяшка это myabrasive.ru
заявлялся как 2000 (в некоторых упоминается и 5000, причем камень с такой же даже коробочкой и текстурой -- это на таобао), на деле около 6-7КГрит и не такой уж и мягкий, хотя и мягче, чем C12K.

На srp было много нареканий на этот бренд (ZY). Отчасти, потому что они начали продвигать на ebay свою марку под видом гуанси и отбраковка была низка, не говоря о том, что это не C12K, как на srp полагали.

Серо-зеленый мне интересен, потому как у него есть внешняя отличительная особенность. Хотя, как я уже понял, надеяться и на неё не приходится.

А среди братии серых "почти гуанси, но погрубее и помягче" - черт ногу сломит - никак их внешне не отличить друг от друга, даже C12K у меня со схожей с ними текстурой был.
Так что - ну их в болото.

INeverov
P.M.
26-9-2018 21:20 INeverov
channel-1:

Если да, то каково мнение о камне 3000 грит?

На десятой странице этой темы LyapaDara про него все сказал: "мягкий, собака. Вряд ли я на нём буду работать. Скорее всего приспособлю для нагур"
channel-1
P.M.
27-9-2018 00:11 channel-1
INeverov:

На десятой странице этой темы LyapaDara про него все сказал: "мягкий, собака. Вряд ли я на нём буду работать. Скорее всего приспособлю для нагур"

Не, то про Грин Грей было.. . У LyapaDara камень 1200 грит.
channel-1
P.M.
27-9-2018 00:38 channel-1
А среди братии серых "почти гуанси, но погрубее и помягче" - черт ногу сломит - никак их внешне не отличить друг от друга

Несмотря на внешнее сходство, камни разные

click for enlarge 1000 X 490 46.2 Kb
Слева Грин Грей, чтоб было понятно, о каком я пишу. Второй камень работает с маслом, типа Арканзас мейд ин Чина
Если смотреть картинки по отдельности, 4 правых камня можно друг с другом спутать. Но когда они живьем выложены в ряд, разница видна.
Правые 3 примерно одной твердости (не сравнивал между собой, но по характеру выравнивания камня и его работы что-то сопоставимое).
Второй слева (первый черный), твердый, как стекло.
Камень защитного цвета, как уже всем известно, очень мягкий (работать на нем приятно, но кромку заваливает суспензией и максимальной остроты не дает).

Botanic
P.M.
27-9-2018 00:55 Botanic
если рядом положить, да снять с правильным ББ - да.
На али их как различать?
+ С учетом, что трамондяшка идет и как 2000, и как 5000 грит, а на деле работает на 6-7?
+ продавцы (тот же callmebush /Green Drops/, например, или health85 /Pandod/) нередко меняют свой ассортимент.
Это одна сторона вопроса, которая более всего вводит в унылие.

Другая сторона:
имея на руках 4 разных bluestone - что скажете по их работе(мягкость, гритность, скорость работы)?

Третья:
пробовал C12K - они тоже были не все одинаковые. Даже среди наиболее стабильных (это которые в коробке) встречается ощутимый разброс.
+ одиночные случаи вовсе желтых в коробках.
Желтые сланцы - были тоже весьма разные. Один вообще толком не работал.

channel-1
P.M.
27-9-2018 01:35 channel-1
Гритность написана на камнях (на трех не соответствует данным продавцов). Правые 3, думаю, имеют классическую твердость Блюстоуна. Часто вижу "тверже желтого камня, мягче синего". Так что, очевидно, твердость синих в Китае примерно одинакова.
Самый правый камень отдает синевой в мокром виде. Центральный становится черным. 8000 при покрытии маслом не отличим от Арканзас Блек. Но если Арказас впитывает масло и становится черным (из первоначального темно-серого цвета), то китаец изначально можно за обсидиан принять. А с боку у него видны оттенки слоев (по крайней мере, на моем).
По скорости работы.. .
Чаще всего точу ножи 52-56HRC.
По ним скорость работы хорошая.
1200 грит (защитного цвета), нарезает штрихи мгновенно. Но дальше не понятно. То ли не доточил, то ли кромку завалил (суспензия).
2000 и 3000 после камня 800 грит за 1-2 минуты делают нож бреющим.
После 3000 бреет без хруста. Волосы просто отсыпаются (насколько я помню, но не провожу тесты прямо сейчас, пишу по памяти).
После 2000 или 3000 на 5000 за пару минут появляется что-то типа заусенца.
На 8000 после 5000 минут за 5 по всей фаске идеальное зеркало.
На чистой коже, вроде, и после 3000 зеркало. После 5000 на коже точно зеркало. Раз 5 по коже проведешь для снятия заусенца, и зеркало (но стали довольно мягкие, кожа их выглаживает).
АУС8, стамески и быстрорезы давно не точил. Потому эффективность камней по сталям с твердостью 58-6.. . не помню. По АУС8, вроде все быстро было...
LyapaDara
P.M.
27-9-2018 07:33 LyapaDara
Ребят, я уже запутался в ваших определениях, потому просто напомню своё.

Жёлтый - самый мягкий. Его действительно указывали 2500-3000 грит. Зерно сравнительно тонкое. Можно тихонько на нём работать, можно как слурик использовать. Во всяком случае вреда от него никакого, а вот с засалкой, смягчением работы синтетического абразива он хорошо справляется. У меня и сейчас есть примерно такой же камень.

Серый - это скорее всего то, что вы называете Грин Грей. Мне больше всего он понравился. Хороший работяжка. Чудес не ждите, но точно лучше гусевских сланцев. В смысле, что однороднее зерно, работает более щадяще.

Блюстоун = гуанси.

INeverov
P.M.
27-9-2018 07:38 INeverov
channel-1:
Не, то про Грин Грей было.. . У LyapaDara камень 1200 грит.

Как бы: "pulp stone". Гритность жёлтых указывают 2500-3000".


INeverov
P.M.
27-9-2018 08:39 INeverov
LyapaDara:
Серый - это скорее всего то, что вы называете Грин Грей.

Grey Green такой же мягкий, как Pulstone, но грубей. Bluestone серо-голубой, плотней, как вы и описывали.
Гуанси чисто серые или серо-черные.


click for enlarge 1282 X 482 535.1 Kb

Sergej_K
P.M.
27-9-2018 09:43 Sergej_K
Originally posted by INeverov:

Bluestone серо-голубой, плотней, как вы и описывали.
Гуанси чисто серые или серо-черные.


А когда бруски перемешаешь,то Bluestone от Гуанси не отличить .
INeverov
P.M.
27-9-2018 09:57 INeverov
Sergej_K:
А когда бруски перемешаешь,то Bluestone от Гуанси не отличить .

Ну нет. Может конечно я не блюстоун купил, но он все же с синим отливом, а гуанси сизые.
Sergej_K
P.M.
27-9-2018 10:30 Sergej_K
Может.Проверено.
Botanic
P.M.
27-9-2018 10:51 Botanic
Сейчас желтому китайцу китайцы назначили гритность в основном 5000, но 2500-3000 тоже встречается.
"Блюстоун"=гуанси.. как же.

Bluestone Green Drops 3000 \ Шуйдицин

Bluestone dark 1200 \ Шуймо

Есть еще bluestone black youtube: valknute_wotan, про который я где-то в барахолке видел инфу "рубиновое зерно", но все кануло в лету - не нашел. Продавец на таобао их больше не продаёт.

Желтый - это тоже блюстоун.
https://item.taobao.com/item.htm?id=563233243075

И песчаник - "блюстоун" https://detail.tmall.com/item.... 5335569ed55e27b

Все примеры с тао, потому как на тао следят за использованием чужих картинок(по меньшей мере, тех, что с подписью, как было в примере ранее) и пр. На али же бардак.

см. поиск по словам / bluestone точильный
поиск

Так что блюстоун = нашел камень рядом с домом\по дороге на работу.

Ровно то же самое относится теперь и к "гуанси", впрочем, из-за того, что это стало выгодно использовать в названии. Разве что "гуанси" все же они стараются более серые найти - на желтых и прочих цветных не видел такого ярлыка.

Sergej_K
P.M.
27-9-2018 11:06 Sergej_K
Originally posted by Botanic:

"Блюстоун"=гуанси.. как же.


Речь шла о визуальной схожести
channel-1
P.M.
27-9-2018 12:13 channel-1
LyapaDara:
Ребят, я уже запутался в ваших определениях, потому просто напомню своё.

Жёлтый - самый мягкий. Его действительно указывали 2500-3000 грит. Зерно сравнительно тонкое. Можно тихонько на нём работать, можно как слурик использовать. Во всяком случае вреда от него никакого, а вот с засалкой, смягчением работы синтетического абразива он хорошо справляется. У меня и сейчас есть примерно такой же камень.

Серый - это скорее всего то, что вы называете Грин Грей. Мне больше всего он понравился. Хороший работяжка. Чудес не ждите, но точно лучше гусевских сланцев. В смысле, что однороднее зерно, работает более щадяще.

Блюстоун = гуанси.


Насколько я понял, вы покупали эти камни. Но дело в том, что еще год назад их там было 2 и назывались они иначе. Камень защитного цвета назывался Pulstone и оценивался как 1500 грит. В этом году, поглядывая на отзывы, обнаружил, что камней стало 3 и названия их поменялись. Защитный стал называться "Grey Green" 1500, а под названием Pulstone появился желтый 3000 грит.
Еще год назад, когда там было 2 камня, им полностью соответствовала эта парочка. Сейчас названия разошлись.
Отборный Грей Грин тут.
Отборный (скорей всего), Pulstone тут. Правда называется Yellowstone bluestone. Желтый я не покупал, так что о нем только предположения.
Все эти перемещения и смены названий похожих с виду камней вносят путаницу. Есть у этого же продавца похожий камень на 4000 грит.
Наверняка все они добываются в одном карьере, но потом делятся по зернистости и твердости (как в одном карьере добывается BBW и Котикул). К моему Блустоуну с одной стороны прирастает 2 миллиметра перехода к Грей Грин (я называл его Грин Грей, так как не помнил точного китайского обозначения, но, думаю, это не меняет сути). Этот переход практически не отличается от остального камня, но синеватый оттенок меняется на зеленоватый, а суспензия выделяется чуть сильнее. По этому переходу очевидно, что еще бы сантиметров 5, и получился бы Грей Грин. По крайней мере фото с карьера вызывают именно такие ожидания.

ПС. Я задавал вопросы продавцу. Он говорил, что "BNBS неполной жернова природные bluestone и pulstone" это такие же камни, как "полные", но имеющие дефекты, сколы или неоднородности, из-за чего не могут оцениваться так же высоко, но вполне работающие.
И обратите внимание: в названии лота так и осталось 2 камня, как было год назад. Грей Грин в название не добавили.

Botanic
P.M.
27-9-2018 12:42 Botanic
Отборный (скорей всего), Pulstone тут.

по ссылке yellowstone 3000
у того же продавца есть Pulpstone на 4000-5000
aliexpress
и стоит дороже.
Разные камни(по типу)?

пойду спрошу его.

Botanic
P.M.
27-9-2018 12:50 Botanic
А здесь у него же pulpstone уже серый
aliexpress
channel-1
P.M.
27-9-2018 12:53 channel-1
Думаю, он поставил большую цену на более мелкозернистый слой, находящийся, судя по картинкам, в том же карьере.
Спрашивать продавца проблематично. За год мне удалось вытянуть из него только пару фраз.
channel-1
P.M.
27-9-2018 12:58 channel-1
Botanic:
А здесь у него же pulpstone уже серый
aliexpress

Ссылка не работает. Но суть, как я уже писал, в том, что продавец произвольно дает названия и меняет их на свое усмотрение. В одном из лотов пульстоун со временем стал называться серо-зеленым камнем.
В его магазине черт ногу сломит.
Botanic
P.M.
27-9-2018 13:39 Botanic
подправил ссылку
---------

вроде как на tmall есть магаз с таким же ассортиментом
поиск по камням fuweird.taobao.com
увы, не прибавляет определенности.

...
впрочем, есть у них обложка, где все более упорядоченно
https://fuweird.taobao.com/
только вот весь текст в картинках

Марка камней: / Fèng shān/ Гора феникса
-- с поиска по картинкам и описанию камней
или / Wǔ fèng shān / Гора танцующего феникса
-- с клейма на картинках
или / Huáng shān / Гора феникса
-- это уже с иконки магазина
------

Здесь есть видюшка по желтому на 4-5КГрит
item.taobao.com

==
Суть: таких продавцов, которые меняют названия и пр. - много.
К тому же, это не профильный магаз, а просто контора по продаже всяких хозбыт товаров. На таобао bnds - вовсе торгует чем-то ближе к сантехнике.
На них ориентироваться сложно, потому как они не понимают и сами, что продают.

На таобао\tmall по-проще. И вроде бы даже по ссылке выше добытчик этих камней - магаз профильный, правда, судя по названию, профиль у него основной - чернильные камни.
+ есть некоторое количество перекупщиков, что зашумляют информацию.


В целом, я просто хотел найти камень на 4-5КГрит или даже 3, который был бы достаточно мягок, но тверже желтого. И не слишком медленный.
Чтобы можно было поправить кухню, перейти с синтетика и чтобы нож не пилил доску - нормально шинковал, без преобладания реза на потяг.
И пока из инфы лишь: в природе, возможно существует, но как найти и купить именно его - неизвестно.

channel-1
P.M.
27-9-2018 14:51 channel-1
Я не пытаюсь разобраться и систематизировать китайские природные камни. Беру конкретные экземпляры и смотрю.
"Белый агат" как и Сунгари может работать за счет наведенной шероховатости. При чем, как мне показалось, Белый агат медленней и менее однородно. Но у меня маленький, который прислали в виде бонуса, так что, толком не тестил. Читал, что фигня, и не заказывал нормального размера.
"Зеленый агат" (нефрит), за счет наведенной шероховатости и вязкости способен полировать мягкие стали. Некоторые тут его хвалят. Но я бы не стал его рекомендовать. Если кому-то удастся взять по дешевке, как я взял апексный вариант за 230 рублей, то почему-бы не попробовать. Но покупать за пару тысяч, как за нормального размера камень просят, я бы точно не стал.
Про Сунгари уже писал: армированный халцедоном кальцит, точащий, в основном, за счет наведенной шероховатости. Эффект тот же. что и от нефрита, хотя сравнительных тестов я не проводил. На более грубых стадиях мне кажется более эффективным, чем нефрит.
Китайские песчаники и кварциты не использовал. Единственным исключением является то, что я для себя именую стекло-сланец. То ли это очень твердый сланец, то ли песчаник в процессе перекристализации в кварцит. Особой разницы между ним и Блек Арканзасом не вижу, впрочем, не много его использую, так как до таких грит точу редко.
Сланцы, которые у меня есть, каждый по своему хорош. Если бы у меня были европейские сланцы, возможно я бы сказал, что какой-то китаец до них не дотягивает, а какой-то превосходит. Но сланцы у меня только из Китая, так что, сравнить могу только с карбидом кремния, карбидом бора и алюмокерамикой. По скорости сравнивать не пытался. Наверное медленней. По однородности не сравнивал, но с моей оптикой паразиток не видел. По результату сланцы дают более мягкий рез. Диоксид кремния рассыпается быстрее, чем карбид кремния, карбид бора или оксид алюминия (на алюмокерамике). Так что, не врезается так же глубоко, а потому, при той же (примерно), ширине штрихов (соответственно, гритности), дает более аккуратную поверхность, с менее выраженными зубцами. После сланцев мягче бреет. А после алюмокерамики агрессивней режет.
Поскольку китайские продавцы периодически исчезают с Алиэкспресс, у не исчезнувших продавцов меняется ассортимент, а, в двершение ко всему, название и гритность китайцы ставят от балды, часто используя одно фото (порой, чужое) на совершенно разные камни, то, что у них взято превращается в ноунейм. Будет ли доступен такой камень завтра - неизвестно.
Тем не менее, камни есть. Из 10 приобретенных натуралов мне однозначно нравятся 7 (на вчерашнем фото только камни из недавних обсуждений). Сунгари и Нефрит, по своему, тоже работяги. Откровенная фигня только "Белый агат". Если ориентироваться не на внешнее сходство, а брать именно такой же камень у того же продавца, то можно рассчитывать, что камень будет иметь заданные свойства (учитывая вероятный разброс для природного камня, свойственный всем камням, включая бельгийцев и британцев).
Главное преимущество перед европейцами - цена. Совершенно недавно видел камни 200х50х25 на 5000 грит по 900 рублей (с доставкой). Не знаю, какое качество камня. Но за 900 рублей можно рискнуть. Если бы у меня не было полного набора (на финише вообще 5 камней конкурируют, включая зеленую Яшму и Блек Арканзас), я бы взял на пробу. Думаю, скорей всего там 8000 грит. Вот, только, зачем мне 6-й вариант финиша? У меня уже их складывать некуда.

ПС. Придет время, китайцы наведут порядок, раздадут названия, разметят гритность.. . Камни станут узнаваемыми, их будут ценить заточники, а цена сравняется с европейской. Но мне любопытно пощупать их прямо сейчас, до их достоверной атрибуции ждать не охота.

Botanic
P.M.
27-9-2018 16:07 Botanic
и вот вернулись к началу.

Есть среди китайских камней рабочие?
- Вполне да.

Можно их систематизировать?
- Сейчас нет такой возможности. Нужно закупать много, работать напрямую с добытчиком и т.д.

Можно ли просто купить то же самое, что купил твой товарищ?
- Нет определенности, даже если продавец тот же самый.

Есть ли смысл рекомендовать?
- Если не колышет, что камень вообще будет другой, что он может быть дефектный, не соответствовать описанию\картинке и т.д. - да.

Имхо, рекомендовать можно то, в чем есть достаточная доля определенности, что рекомендуешь.

А не "купи три - один точно понравится". На эти деньги можно купить один бюджетный Jnat, вельш, который перекроет по пользе все три.

Или "ты же всего лишь точишь ножи - их пофиг на чем точить - бери и как-то наточишь". Это "как-то что-то" можно и на строительном рынке найти и даже дешевле (см. Накупил натуральных сланцев всяко разно Накупил натуральных сланцев всяко разно ).

Сланцы Гусева потому и чаще встречаются в рекомендациях - они стабильнее по качеству и по тому, что под ними подразумевается.

Даже твердость камня у китайцев едва ли есть возможность оценить. Агат, желтый сланец - с ними все понятно. А вот с остальными: кто картинки стырил, а продаёт другое, кто утверждает, что камень мягкий, а на деле - едва ли мягче классического C12K.

Покупать дорогие - тоже не решает вышеописанных проблем.

Единственный вариант - закупать много и самостоятельно вручную отбирать. Но это не вариант, потому как время уходит в больших количествах на подобное, а выхлоп того не стоит.

------
Но это лишь имхо - не настаиваю. Лишь пытаюсь объяснить разницу в мировоззрении.

------
На srp по гуанси в среднем пишут так: один из 4х хорош и пригоден для бритв.
Еще им нравится агат зеленый -_-
По синтетике - та же фигня - тоже есть разброс.

LyapaDara
P.M.
27-9-2018 16:58 LyapaDara
Лично меня белый агат вштырил.
Я не знаю, что под этим названием продаётся, но работает очень тонко и нежно. Я бы даже для тонких кромок его рекомендовал.
channel-1
P.M.
27-9-2018 17:27 channel-1
Botanic:
Можно ли просто купить то же самое, что купил твой товарищ?
- Нет определенности, даже если продавец тот же самый.

Есть ли смысл рекомендовать?
- Если не колышет, что камень вообще будет другой, что он может быть дефектный, не соответствовать описанию\картинке и т.д. - да.

Имхо, рекомендовать можно то, в чем есть достаточная доля определенности, что рекомендуешь.

А не "купи три - один точно понравится". На эти деньги можно купить один бюджетный Jnat, вельш, который перекроет по пользе все три.


Это правильно для "вообще". Но есть конкретные случаи: камень опробован и рекомендован, продавец пока никуда не делся и можно купить, пока есть такая возможность.
На этом форуме я читал про британские сланцы, которые, хоть имеют одно название (наверное это конкретно про Llyn Idwal было сказано, точно не помню), но могут работать совершенно различно. И это, типа, нормально. Это ж природный камень. Когда-же речь заходит о почти бесплатном китайском камне, от него требуют точного соответствия стандарту...
Политика двойных стандартов получается. По 4 тысячи за кирпич можно впаривать, что попало. А по одной тысяче должна быть ювелирная точность.
Я не агитирую всех наброситься на китайские камни. Я просто писал о некоторых, но на меня тут же накинулись с аргументами типа "я уже видел камень такого цвета на картинке, он мне не понравился внешне, значит это все фуфло".
channel-1
P.M.
27-9-2018 17:32 channel-1
LyapaDara:
Лично меня белый агат вштырил.
Я не знаю, что под этим названием продаётся, но работает очень тонко и нежно. Я бы даже для тонких кромок его рекомендовал.

Хотел бы увидеть, что и как работает у вас. Лично мне не понравился ни в отполированом виде (как китайцы присылают), ни в притертом на порошке f1200. Может я что-то не то с ним делал. Но почему-то все, что я о них читал и смотрел, приводило к таким же. как у меня, выводам.
Может вы познали его дзен? Было бы интересно посмотреть видео о вашем применении Белого Агата. В отличие от большинства участников форума, я свободен от стереотипов и готов воспринимать новое.
oldTor
P.M.
27-9-2018 17:46 oldTor
channel-1:

На этом форуме я читал про британские сланцы, которые, хоть имеют одно название (наверное это конкретно про Llyn Idwal было сказано, точно не помню), но могут работать совершенно различно. И это, типа, нормально. Это ж природный камень. Когда-же речь заходит о почти бесплатном китайском камне, от него требуют точного соответствия стандарту...
Политика двойных стандартов получается.

Есть нюанс. Разброс у того же LI есть, но и мягкий и твёрдый и рыхлый и плотный - каждый из тех, что например я пробовал - да, они работали по-разному, в несколько разных ипостасях, но одно было общим - что те, которые были лучше для тонкой заточки, что те, что для доводки - работали в своей нише качественно.

А вот такой расклад на пресловутых камнях "за тысячу" и из поднебесной и не только - такое попадается в единичных случаях.
А у известных пород многих тех же европейских сланцев - это даже не в разы чаще, а как правило.
Кроме того, китайские камни показали низкий или никакой результат по более-менее высоколегированным и порошковым, и в т.ч. высокованадиевым сталям, а вот среди европейских, способных эффективно работать по широкому спектру сталей - немало. И в т.ч. пресловутые Идвалы, а также Шантер, Чарнли, по сталям с ванадием до 4-5% - и LM и язык дракона даже. Т.е. всё что наиболее известно, и заслуженно, и с достаточно широким разбросом цен. Да и в конечном итоге многим интереснее купить за 4000-6000 один довольно универсальный камень, или пару, тот же чарнли или LI, или пурпурный вельш, а не держать с полтора десятка спорных камушков от 300 до 1000р. за штуку. А потом понять, что верна пословица о том, что скупой платит дважды.
Так что посыл о "двойных стандартах" не состоятелен и не выдерживает критики.
И на эти все вопросы есть в любом случае больше одной точки зрения и с этим придётся смириться. Равно как и с тем, что более взвешенным и выглядит и является опыт тех, кто имел возможность досконально посравнивать камни разных стран и разных ценовых и качественных групп.

Botanic
P.M.
27-9-2018 19:43 Botanic
Это правильно для "вообще". Но есть конкретные случаи: камень опробован и рекомендован, продавец пока никуда не делся и можно купить, пока есть такая возможность.

угу. Пока из частностей я вижу один зеленый камень у bnbs.
И по нему пока один голос "за" и один "против".
А остальное все - в рамках "возможно".
Но, возможно, я еще какие-то частные рекомендации от вас пропустил?
Или из каких-нибудь других источников?


Двойные стандарты..
можно долго, конечно писать, но.. У вас есть опыт по упомянутым японским натуралам? вельшам? сланцам Гусева? сланцам со строительного рынка?
Сколько помню, нет.
Все вышеперечисленное пробовал. И китайцев тоже не 2-3 было. Вроде бы 4й десяток пошел уже.

Если вкратце по вельшам\япам:
- процент брака ниже и он в основном связан с неправильной упаковкой камня или с его неправильной идентификацией продавцом.
- абразивная способность выше.
- камней, которые бы мне нравились по рабочим характеристикам, куда больше, чем у китайцев.
- систематизации поддаются.
- различной литературы по классификации и пр. хватает.
- природный разброс имеет место быть, но все же некий средний вариант можно выделить, как и особенности.
-- тот же типичный LI вполне определяется внешне.
- найти что-то под свои задачи по критериям можно.

С китайскими же как-то пока не складывается.
О C12K вполне можно говорить, потому как есть продавцы на этом же форуме и известно, какая контора производит те же гуанси в коробках.
О желтом сланце можно говорить, потому как он особо никому не нужен - слишком мягок и есть разброс по зерну и иногда очень приличный. Т.е. подразумевая нечто, плюющееся желтоватой жижей.
Серый.. серые попадались разные и не могу сказать, природный разброс это или разные шахты\разновидности.
Сунгари - ок, вполне себе. Мне он не понравился, потому как его нужно постоянно бодрить(чем напомнил те же новопилы со строительного рынка) + работает неоднородно.
Пандоды - унылый середнячок со стоимостью бюджетных япов. Включения, паразитная риска, трещины, вовсе нерабочие разновидности - всякого хватает.

...
Чтобы говорить о частностях, нужна систематизация.
Сколь могу - систематизирую и выкладываю результаты на общее обозрение.
Вкусовщина, перекос в субъективность - куда ж без этого.
Надо систематизировать, сравнивать и обсуждать.

Если есть конструктивные предложения, как обойтись без систематизации - милости просим
Есть отзыв по камню от конкретного продавца - подошьём к делу.
Просто обвинять других в двойных стандартах, когда сам только китайские сланцы пробовал - немного необоснованно кажется. И не понятно, к каким результатам это подводит.
Я не про довод к человеку, а про: "Все лебеди белые".


Природные камни для заточки из Китая

channel-1: Видел множество американских роликов с участием китайских камней.

Можно примеры?
Botanic
P.M.
27-9-2018 23:54 Botanic
В общем, малость раскинув мозгами, обнаружил, что bnbs продаёт камни от нескольких поставщиков -- от того и путаница в названиях. Ну, помимо всего прочего

Например, классический коробочный c12k
aliexpress
стоит особняком, потому как Mujingfang других камней и не производит (http://www.mujingfang.com/t/eng/p2.asp )

или Sapphire и lanbaoshi ( 石
aliexpress
Тоже имеет лишь одну натуральную модель камня.
item.taobao.com

channel-1
P.M.
27-9-2018 23:55 channel-1
oldTor:

Есть нюанс. Разброс у того же LI есть, но и мягкий и твёрдый и рыхлый и плотный - каждый из тех, что например я пробовал - да, они работали по-разному, в несколько разных ипостасях, но одно было общим - что те, которые были лучше для тонкой заточки, что те, что для доводки - работали в своей нише качественно.

А вот такой расклад на пресловутых камнях "за тысячу" и из поднебесной и не только - такое попадается в единичных случаях.
А у известных пород многих тех же европейских сланцев - это даже не в разы чаще, а как правило.
Кроме того, китайские камни показали низкий или никакой результат по более-менее высоколегированным и порошковым, и в т.ч. высокованадиевым сталям, а вот среди европейских, способных эффективно работать по широкому спектру сталей - немало. И в т.ч. пресловутые Идвалы, а также Шантер, Чарнли, по сталям с ванадием до 4-5% - и LM и язык дракона даже. Т.е. всё что наиболее известно, и заслуженно, и с достаточно широким разбросом цен. Да и в конечном итоге многим интереснее купить за 4000-6000 один довольно универсальный камень, или пару, тот же чарнли или LI, или пурпурный вельш, а не держать с полтора десятка спорных камушков от 300 до 1000р. за штуку. А потом понять, что верна пословица о том, что скупой платит дважды.
Так что посыл о "двойных стандартах" не состоятелен и не выдерживает критики.
И на эти все вопросы есть в любом случае больше одной точки зрения и с этим придётся смириться. Равно как и с тем, что более взвешенным и выглядит и является опыт тех, кто имел возможность досконально посравнивать камни разных стран и разных ценовых и качественных групп.

Хорошо рассуждать о камнях, не попробовав их? LyapaDara попробовал, и хвалит. А вы что-то пробовали из тех камней, которые есть на моем фото?
channel-1
P.M.
28-9-2018 00:01 channel-1
Botanic:

Можно примеры?

Видел не вчера. Прмеры не помню. Так что, не требуйте. Я видел. Вы не видели - дело ваше. Сейчас суть не о том. И ролики были посвящены не натуралам, насколько я помню.
channel-1
P.M.
28-9-2018 00:07 channel-1
Botanic:
В общем, малость раскинув мозгами, обнаружил, что bnbs продаёт камни от нескольких поставщиков -- от того и путаница в названиях. Ну, помимо всего прочего

Например, классический коробочный c12k
aliexpress .html
стоит особняком, потому как Mujingfang других камней и не производит (http://www.mujingfang.com/t/eng/p2.asp )

или Sapphire и lanbaoshi (
aliexpress
Тоже имеет лишь одну натуральную модель камня.
item.taobao.com


Возможно это все таки разные камни. Я брал на Али, и получил 2000 грит (в сравнении с российским КК М10 и прочими камнями).
Но у меня складывается впечатление, что со своей традицией точить на суспензии с других камней, китайцы ставят ту гритность, что получают на суспензии.
Считаю это неправильным. Гритность задается чистым камнем. Суспензия может в корне все изменить.
Botanic
P.M.
28-9-2018 00:15 Botanic
со своей традицией точить на суспензии с других камней, китайцы ставят ту гритность, что получают на суспензии.

Помимо всего прочего, у них еще своя система грит.
Впрочем, оценивать гритность натуралов - не самая простая задача, так что и ладно с ними.

Видел не вчера. Прмеры не помню. Так что, не требуйте. Я видел. Вы не видели - дело ваше.

Я и не требую. Разве я могу
Просто предполагал, раз их много, то найти не составит труда.
Нет - так нет.

Сейчас суть не о том

а о чем суть?
Я предполагал, что просто общаемся и узнаём новое. Нет?

Хорошо рассуждать о камнях, не попробовав их?

Ярослав пробовал - я свидетель
Не сарказм, если что.

Не ругайтесь, пожалуйста. Не знаю, о чем суть, но явно не в том, чтобы поругаться.


Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Природные камни для заточки из Китая ( 11 )