Заточка режущего инструмента

Мыльный рез и строгание волоса... Совместимы?

Alex.P 26-10-2010 13:11

Я проверяю состояние заточки так же касаясь волос на голове, но не на затылке, а сначала слева(значительно выше уха ), а потом справа. Если по одной из сторон не цепляет, значит заусенец натянуло.
vconst 26-10-2010 13:24

если очень много точить ножей, то можно испортить себе всю прическу
вывод - тестировать заточку на чужой голове
Nikolay_K 26-10-2010 13:54

quote:
Originally posted by Laifische:

Прошу совета - что было сделано не так и как с этим бороться?

не знаю...

но зато теперь понимаю,
что неразумно оценивать результат заточки
по способности кромки строгать волосы
или резать газету
гораздо вернее сначала нагрузить кромку
порезав деревяшку и т.п.
а уже изрядно нагрузив переходить на волосы и прочее


Botanic 26-10-2010 14:21

Не в первый раз уже вижу, что как признак отсутствия заусенца приводится рез с разных сторон.

Это, на мой взгляд, в корне неправильно. На АК например не так уж сложно получить центрованный заусенец, режущий с обоих сторон одинаково.

Ни один тест не расскажет все о всех свойствах реза сразу - опыт нарабатывает со временем, но не покрывает полностью белые пятна.

Изрядно грузить кромку - стоит в меру. Можно пару раз (ну или поболе, если сталь располагает) всего стругануть брус из мягких пород (липа\ель) и тогда уже судить о существовании заусенца по ассиметрии реза.

При доводке часто получается заусенец + тупо заглаженная РК. Казалось бы несовместимые вещи, но застругивание волоса при мыльном резе - того же класса. Такая РК имеет большее сопротивление при резе насквозь, а заусенец часто ощутимого абразивного реза на потяг как такового не имеет.

С уважением, Олег.

ivan-3 26-10-2010 16:56

В промышленном варианте заточки опасных бритв (на производствах) гарантированность отсутствия засуенца достигается путем проведеня лезвием вдоль РК по рогу кого нибудь жывотнаго (где что, где то коровий, где то олений по виду) Т.е. перед переходом на тонкие камни обязательно режут рог.
Сам когда только познавал/экспериментировал пользовался строганием липы. Но результат часто был наоборот от вашего После резки липы нож становился значительно отстрее ВЕроятно после отлома заусенца оставалась зазубренная РК по типу микросеррейтора.
vconst 26-10-2010 18:47

quote:
Originally posted by Nikolay_K:

но зато теперь понимаю, что неразумно оценивать результат заточки по способности кромки строгать волосыили резать газету


это разумно, но надо таки учитывать специфику каждого конкретного случая заточки.

к примеру, я почти никогда не прикасаюсь крупным алмазом к своим ножам, после того как сформирую подводы и уберу заусенец. уж заусенец от 25+ микронного камня, всегда можно распознать. нож все время что-то режет или строгает, но острота восстанавливается на тонкой керамике и пасте. то есть не прилагается столько усилий, что бы образовался заусенец от тонкого керамического бруска. и потому я уверен что у меня нет "строгающего волос заусенца". а если потребуется конкретно поправить нож, то на заполированой кромке заусенец будет виден невооруженным глазом.

так что нож которым постоянно что-то режут, и не мучают крупными алмазами, скорее всего будет без заусенца. а каждый новый нож, только что попавший в руки, надо будет проверить строганием чегонить твердого, как тут уже советовали

GAU-8A 27-10-2010 08:12

quote:
Originally posted by Laifische:

Мыльный рез и строгание волоса... Совместимы?


Почему нет? залижите любую р.к. и будет вам и мыло и строгание волоса, а с другой стороны правильный подход к заточке и созданная под задачу режущая кромка обеспечит агрессивный рез, причем независимо от марки стали.
П,С, ...и требуется все же более серьезный подход нежели... лимон в понедельник
Laifische 27-10-2010 10:13

quote:
П,С, ...и требуется все же более серьезный подход нежели... лимон в понедельник

Да, надо было потестить на пустых пивных банках после воскресенья
Лимон был просто сигнальным маячком, типа "Эй, мужик, у тебя тут проблемы!"

Кстати, у Себензы болезнь, видимо, заключалась именно в заусенце. После обрезания роз я сутки нож не трогал в расстройстве, а вчера вечером порезал помидоры и колбасу - гораздо лучше, чем позавчера. Судя по всему заусенец отпал.

Pss 07-11-2010 16:27

Может пишу не по делу, но в последнее время столкнулся с интересной "проблемой". По работе часто приходится распаковывать бандерольки, плотно упакованные в пищевой полиэтилен (в быту для бутербродов используется),поверх скотчем перемотанные. Так вот, аккуратно разрезать слипшиеся несколько слоёв этого перекрученного материала оказалось очень сложно! Получился отличный тест: если нож туповат, проскальзывает, если есть хоть остатки заусенца, материал цепляется за него и тянется.
dmitrith 08-11-2010 08:38

Доброго всем здоровья!!!
Для того чтобы ответить на Ваш вопрос, прежде необходимо взглянуть, как Вы проводите заточку и правку на пасте ГОИ.
Не зацикливайтесь на заусенце, но посмотрите на подводы оптикой.
Заусенец легко проявляется ватой, если то тампону провести клинком как при заточке от зерна - увидите ворсинки, подхваченные заусенцем.
Но это чаще бывает от весьма ретивой правки на прогибающемся ремне с пастой ГОИ при малых углах подвода - ножи не опаска - твердость и структура стали на ножах другая, да и эластичность спусков отсутствует.
Проверьте наличие тонкой полоски блика вдоль РК - ее быть не должно на всех этапах заточки - на РК выходят только риски.
Много раз говорил и повторял о <кинжальчиках> - сам до сих пор не разберусь почему, но это работает. Посему рекомендую всегда играть направлением рисок и их сочетанием на РК от направления на подводах - в одном направлении, либо в разных, ловя оптимальную форму и направление острия <кинжальчиков> - они должны втыкаться при резе в направление реза.
Уже после даже 3000ов употребляю ГОИ только на стекле, либо на буковом торце, но не на мягкой основе. На мягкой и чистой коже без провисания, на твердой основе - сколько угодно.
Удачи!!!

С большим к Вам уважением, Дмитрич.


Laifische 08-11-2010 17:14

Уважаемый Дмитрич, благодарю Вас за совет.
Действительно, на ремне с ГОИ работал совершенно босяцким методом - пряжку ремня фиксировал на полу большим пальцем левой ноги, садился на диван, ремень (благо дело длинный) перебрасывал через левое плечо и там держал левой рукой. Кама-сутра какая-то.
В общем натяжения необходимого, видимо, не было.
Но ведь даже при таком косоруком подходе к доводке ножа при малом нажиме заусенец должен был уйти... Не понимаю...
Давеча на досуге переточил Себензу без ремня. Волос бреет, газету шинкует, волос не строгает, на весу не режет.

Пойду дальше курить Ганзу.
Хочу все-таки достичь стойкого, повторяющегося результата.

Nikolay_K 08-11-2010 17:42

quote:
Originally posted by dmitrith:

употребляю ГОИ только на стекле,
либо на буковом торце,
но не на мягкой основе.

На мягкой и чистой коже без провисания,
на твердой основе - сколько угодно.

этот момент требует более подробного описания,
примеров, фото и т.д.
так как большинство читателей не могут ухватить
сколько там должно быть пасты, как её наносить и т.д.

возможно даже имеет смысл сделать маленький видеоролик
и/или серию фото.

ВладимирЕвич 12-07-2020 19:34

Я с заусенцем борюсь просто: провожу несколько раз РК по пробке от вина(есстественно, из пробкового дерева)и заусенца как не бывало
Urchini 12-07-2020 21:08

quote:
Изначально написано ВладимирЕвич:
Я с заусенцем борюсь просто: провожу несколько раз РК по пробке от вина(есстественно, из пробкового дерева)и заусенца как не бывало

Рабочий, но не лучший способ. Притупление на тонкой наждачке полосканием лучше, ибо проводка по пробке не фпкт, что уберет заусенец, млжет замять его, обломать с краем кромки режущей. Технологический барьер эффективнее.
Практика показывает, после тб остроты большей добиваюсь.

basp07 13-07-2020 20:42

quote:
Originally posted by Urchini:

Рабочий, но не лучший способ. Притупление на тонкой наждачке полосканием лучше, ибо проводка по пробке не фпкт, что уберет заусенец, млжет замять его, обломать с краем кромки режущей. Технологический барьер эффективнее.
Практика показывает, после тб остроты большей добиваюсь.


Как стойка эта острота? Стругает волос по и против чешуек после проводки по кости?
Urchini 13-07-2020 22:03

Уж лучше, чем без ТБ. Серьёзно, я не делаю спорта высоких достижений из своих занятий. Конечно, это замедляет мой прогресс, но мне и так норм.
Только не надо сейчас, что у тебя после рубки кирпича строгает волос на расстоянии метра от головы. Я с уважением, но без понимания отношусь к подобным твоим сентенциям, ну нету у меня базы и опыта сравнения в таком случае.
Основная база заточки у меня - стали невысоких кондиций, ну вот так сложилось. Тупить их об кость и строгать опять волос - весьма так себе занятие. А с хорошими сталями меньше приходится контактировать при заточке - они дольше режут ))
basp07 13-07-2020 23:14

Я спросил на полном серьезе, но, честно говоря, давно не баловался с подобной "стружкой" и пробовал только жестко проводить не по кости, а по столешнице, а жаль, что не попробовал, так как навык ручной доводки уже потерял.
Кость не так грозна, как кажется, и уже позже проверял качество "аппексной", алмазной заточки проводками по кости, а потом на потерю остроты- опять на салфетке. Держали все, что были, но до волосореза не выхажил, так как ни к чему было.
Привык снимать "лохмотья" с кромки на бруске предкорневой части яблони, а затем сравниваю чистоту реза салфетки до и после, так же, как и ты, на слух.) И хорошие стали- вещи довольно относительные, "так тебе скажу".)
yemz 13-07-2020 23:29

quote:
Изначально написано дядяКраб:
..и самый большой недостаток пробки - что фрагмент заусенца ,застревая в мягком материале , может наделать "как" на кромке ( при протяжке).
Особенно понравилось в этом сообщении - "может наделать "как" на кромке".
Игра слов.
Спасибо!
Постараюсь запомнить, нет, даже записал, надеюсь скоро пригодится.
Б.Виктор 16-07-2020 19:22

Мыльный рез-это заусенец, убирается пастами, искусственными японцами,китайцев нужно тестировать, бельгийцами,яшмой. Будет брить,строгать волос и за пивом бегать.
oldTor 16-07-2020 20:56

На мой взгляд, мыльный рез несколько более сложный вопрос. И часто зависит от контекста - например выбора финиша, не подходящего под задачу конкретного режущего инструмента.
Сборная тема со ссылками:
https://www.myabrasive.ru/foru...%B5% D0%B7#p3625

Вообще, процитирую Дмитрича:

"Если ты умный человек и тебя обыгрывают в шахматы - садись за учебники.
Мыльного реза не будет, если доводочная фаска имеет четкую геометрию и однородную шероховатость даже от самого тонкого абразива.
Для меня лично пила на РК не существует, но режет нож трансформированными углами.
Как растолковано у Резника
http://mirknig.com/knigi/profe...-apparatov.html
Стр. 148
При таком раскладе ИМХО мыла не будет.

С большим к Вам уважением, Дмитрич."

Источник:
forummes...-m326865

Я с этим согласен. Если научиться как следует финишировать даже очень тонкими абразивами, подбирая их под сталь и под задачи клинка - по-моему опыту тут огромная вариативность результата, и можно получить впечатляющую агрессию реза и при очень тонком финише, сопоставимом с финишем опасной бритвы по шероховатости что фасок, что РК, но с другим _характером_ этой самой шероховатости. Другое дело, что не при любых углах, не при любой микрогеометрии заточки (я часто говорю о микрогеометрии заточки, но у меня впечатление, что мало кто представляет о чём речь, честно говоря) и не при любой геометрии клинка это сработает. Но это уже надо обсуждать частности и с теми, кто не отрицает оптику, как метод контроля, т.е. кто представляет, что происходит на РК при тонкой обработке более-менее внятно.

Можно и довольно агрессивными и грубыми абразивами умудриться создать "мыльный рез" и без всякого заусенца - заусенец далеко не единственная причина мыльности реза. Собственно кромка, без признаков заусенца тоже может давать такой эффект. Не говоря уже о том, что удаление заусенца на пастированных материалах редко даёт эффект - он не гарантированный. И при наличии нормальной оптики это будет очевидно, если анализировать практику заточки в неё.
Ну и конечно, получить РК, способную строгать и резать волос, но "мылящую" по многим материалам - дело совершенно рядовое. Тонкость кромки, т.е. её острота, совершенно не обозначает автоматически того или иного характера реза - он формируется куда большим количеством факторов. Не говоря уж о том, что не зря многие путают остроту и агрессию реза в том плане, что агрессивно резать может и довольно толстая РК, создавая впечатление остроты. Пусть и при необходимости прикладывать при резе намного бОльшее усилие, чем при при резе намного более тонкой, т.е. острой, кромкой.
P.S. Вообще, думаю сделать видео о микрогеометрии заточки в связи с соотношением шероховатостей - некоторые коллеги приватно уже это со мной обсуждали, кто и теорию и практику знает хорошо, полагаю, хотя бы паре десятков человек это реально поможет. Постараюсь в ближайшее время снять.

yemz 17-07-2020 01:03

quote:
Originally posted by oldTor:

Но это уже надо обсуждать частности и с теми, кто не отрицает оптику, как метод контроля, т.е. кто представляет, что происходит на РК при тонкой обработке более-менее внятно.

Немного оффтопика, просто вспомнил старый анекдот, он как нельзя кстати.

-Вы слышали Холмс, астрономы хотят переименовать "Большую медведицу" в "Большого медведя"?
-Почему Ватсон?
-У них теперь более мощные телескопы, рассмотрели созвездие подробнее.

Б.Виктор 17-07-2020 04:50

quote:
заусенец далеко не единственная причина мыльности реза.

Да есть всего два состояния когда нож не режет: кромка не проточена и не убранный заусенец, тут нет матриц это ремесло и умелые руки
дядяКраб 17-07-2020 09:02

Убранный заусенец - понятие расплывчатое. Если Вы его обломали,а не сточили,то ,с большой вероятностью-"мыло" и получите. Особенно это проявляется при большом шаге,когда тонкий этап не позволяет убрать последствия слома.
Б.Виктор 17-07-2020 21:33

quote:
Убранный заусенец - понятие расплывчатое. Если Вы его обломали,а не сточили,то ,с большой вероятностью-"мыло" и получите. Особенно это проявляется при большом шаге,когда тонкий этап не позволяет убрать последствия слома.

Поэтому у нас всех куча камней

Заточка режущего инструмента

Мыльный рез и строгание волоса... Совместимы?