Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Цены на натуральные камни, реальная жизнь. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Цены на натуральные камни, реальная жизнь.

aptekar113
P.M. Ц
11-11-2014 14:38 aptekar113
С мнением Ярослава по старым природникам согласен , хочу добавить только что их преимущества усугублялись следующим фактором - если камни с дефектами и плохо работающие из этих плавтоы и попадались то за прошедшее время их просто в мусор повыкидывали )- так что определённая сортировка уже ДО нас прошла ..
zergen
P.M. Ц
11-11-2014 16:41 zergen
цитата:
oldTor:


Почитайте заточную ветку на woodtools.
И откуда взяли что быстрорез на вашите не поточишь?))
И почему это он у многих прекрасно на вашите точится....
Наверное они умеют затачивать? м?

Вы невнимально прочли. Не быстрорез, а твердосплав. Потому что на одну стамеску сейчас - 100 фрез. Вместо рубанков - станки, на которых тоже твердосплав, а даже если нет - ширина ножей делает неудобной заточку в домашних условиях. Либо вообще шлифовальные станки и машинки.

Nikolay_K
P.M. Ц
11-11-2014 21:01 Nikolay_K
про пузыри:

на примере американского рынка недвижимости, очень подробно:
( U.S. subprime mortgage crisis / U.S. Housing Market Bubble )
marketoracle.co.uk

zergen
P.M. Ц
12-11-2014 06:36 zergen
Подбросим дровишек в огонь:
ebay

Лично меня в основном умиляет цена.

oldTor
P.M. Ц
12-11-2014 10:06 oldTor
цитата:
alex-ice:

Вот не-верю ,что там Винтажные Пайки покупают.
.....
Можно догадаться ,кто на ебау цены задирает , Гыы ,естественно Москвичи ))

Не поверите, но когда я активно привозил и продавал камни, самые крупные и интересные экземпляры, и поскольку крупные, то ещё и самые дорогие, у меня покупали отнюдь не москвичи.
Я уж не знаю, покупали ли иногда лично себе или для мастерской, но сразу например купить несколько камней на 1000 евро, в регион, пару лет назад - такое бывало....
А насчёт задирания цен на ебее, я мог бы привести примеры людей из Питера, к примеру... )))
Так что не всё так однозначно)

oldTor
P.M. Ц
12-11-2014 10:36 oldTor
цитата:
Posetitel:

Для порошкофф твоих, а я с самого начала Тебе не говорил, что тебе алмазы нужны?
Да и дешевле это будет, чем классный желтый бельгиец для апекса по цене, минимум, 50 евро за исходный материал 150 на 24мм.

Ну тут можно поспорить, по крайней мере по некоторым порошкам...
Лично я предпочитаю борайды, если уж совсем дело туго идёт, а на порошках с содержанием ванадия до 4% вкл. нормально совершенно работают вашиты и арки, многие сланцы, особенно кремнистые, хиндостаны погрубее вообще жрут порошки только в путь.
Бывают конечно и исключения и среди более-менее обычных порошков - от ТО зависит - например попадалась мне s35vn, которую вашиты брали очень медленно, медленнее хиндостана грубого, а бельгийцы вовсе её не брали.
И надо сказать, что такие относительно мягкие камни как бельгийцы, я вообще не понимаю на апексоидах. И соглашусь - для порошков бельгийцы плохо подходят зачастую.
Elmax, cpm s30v - нормуль, а что посложнее - могут не пойти вовсе.
Хотя в зависимости от ТО, опять-таки, могут быть варианты...

Posetitel
P.M. Ц
12-11-2014 10:48 Posetitel
Я взял себе современного бельгийца 30 на 10 см, твердый и гомогенный камень, очень тяжелый. На апексе прекрасно работает (кусок камня 150 на 20мм). Мое фото сверху- это после апексного синего бельгийца.

Борайды засаливаются быстро, бельгиец этим не страдает вовсе.

По порошкам, на алмазах edge pro я показывал картинки: при увеличении в 200 рисок практически не видно. А тут человеку такой доводки вовсе и не надо, как я понял.

oldTor
P.M. Ц
12-11-2014 10:56 oldTor
Если бы целью результата доводки было бы _визуальное_ отсутствие рисок в увеличении 200х - тогда согласился бы. А так, есть уйма отдельных аспектов, но обсуждать их в этой теме, да и вообще - не вижу смысла, так как подбираю абразивы и сеты абразивов под конкретный клинок и его задачи, уравниловку не приемлю, и в панацеи не верю)
По поводу сланцев на апексоидах уже не раз писал и мнения своего не изменю - предпочитаю сланцы, и вообще камни, в полной мере раскрывающие свои возможности при работе с суспензией, использовать стационарно.
Но опять-таки наверное стоит об этом высказываться и мне и остальным в профильных темах.

Komimort
P.M. Ц
12-11-2014 17:20 Komimort
цитата:
zergen:

По такой логике наоборот должно быть - спрос уменьшился, появились хорошие альтернативы (керамика та же).. .

Вот, и поэтому камни переходят в разряд мифологических и на этих мифах задирают цены. Что характерно, мифы подогреваются для тонких доводочных или популярных камней. Здесь миф вполне понятен и однозначен - "Только волшебным камнем можно наточить нож до немыслимой остроты! Только посмотрел и уже порезался.. . Покупайте наших слонов... " Поди ж ты про бинсуй или песчаник подобную чушь напиши. В массе люди не верят, что точить надо головой и руками.

цитата:
alex-ice:
Я увы фсё равно на ННТ порошки точить не умею ((

Доводятся до ННТ парой бельгиец + транслюцент: сталь RWL-34, мехпила из P18, мехпила современная (какой-то вальфрам-молибденово-ванадиевый сплав). Мехпила, конечно, не порошок, но тоже тверденькая и хрупкая.
Сейчас из ZDP-189 лежит заготовочка, обрабатывать алмазом буду, но доводить попробую на всем, что есть и на природниках в первую очередь, хотя, возможно, и не получится

цитата:
oldTor:
По поводу сланцев на апексоидах уже не раз писал и мнения своего не изменю - предпочитаю сланцы, и вообще камни, в полной мере раскрывающие свои возможности при работе с суспензией, использовать стационарно.

+100500 Суспензия это отдельная песня, как и свободный абразив. Попробуйте хотя бы дешевую амакусу или бельгийца, и вам понравится.

Botanic
P.M. Ц
13-11-2014 02:13 Botanic
цитата:
умиляет

Есть такое. Но не про то.
Цены на натуральные камни, реальная жизнь.
У Вас завал геометрии на РК и передав (глядя на картинку, сужу по своему опыту.. ).
BBW - лучше, но.. я ведь не один вижу яркий блеск близ РК, которого быть не должно?
BBW 6-8КГрит условно.. сравниваете с 5КГрит, без условностей, без нормального результата..
Сносный результат (сугубо имхо, ессно.. и остаточные явления от заусенца там тоже есть и видны)
Камни для точилок Edge Pro (Арканзас, Boride, Imanishi, Naniwa, Shapton, Suehiro) Уже ближе к Вашему бельгишу, нет?
----> Я не к тому, что у меня круче\хуже\так же - я не понимаю: что сравнивается?

К тому же вопросу: скорость - зависит от использования. Синтетика - для заточки. Сланцы\природники с уровня bbw - доводочные по сути.. +\- что точим\доводим и как.
----> что именно показывается на фото, о чем сулить по нему?

цитата:
Борайды засаливаются быстро, бельгиец этим не страдает вовсе.

А что мешает взять другую синтетику, которая не будет салиться? Её слишком мало?
== месячную норму флуда выполнил.

Не вижу проблем с ценами. Просто чуть более терпеливым придется стать и все.
Для меня, так цены в последние три месяца упали [не сарказм, просто нужно быть разумным.. - это тоже не сарказм ]

alex-ice
P.M. Ц
13-11-2014 14:24 alex-ice
to Posetitel :
- ББВ ,которые я видел фиолетовые ,у тебя синие ,это цвет на фото так вышел или ББВ тоже бывает разных оттенков ?
- Вот как-ты умудрился малахитовую яшму раскочегарить на 10.000 грит ))?
Судя по обзору камрада там до 6 тыс и ННТ она не даёт (у меня тоже) .
Что такое техническая яшма для заточки и какой она должна быть?
- В связи с повышением евро для меня цены в барахолке Ганзы стали более привлекательными ,но со временем у камнерезов сырьё может закончиться и цены могут пойти вверх .
Botanic
P.M. Ц
13-11-2014 15:35 Botanic
цитата:
Геометрия кромки там не определима в принцире, ибо риски идут не в одном, а в разных направлениях.

.. и? не вижу взаимосвязи.
Что они там разные и что в самом конце у РК укрупняются - вполне видно.. Обратите внимание на изменение характера блеска у РК - он более искристый. У меня такой выходит только когда в камень воткнусь.
Ессно, что вживую все лучше видно, так что - нет так нет.

цитата:
Белый цвет

Цвет есть, когда он не по всем каналам 255, иначе же это просто выгоревшее пятно.. но да не суть.
У Вас ведь, по сути, там 1 источник света, верно?
Тогда блик от смены фокуса пропасть совсем не должен.

цитата:
Нанивы по ценам не соответствуют нем. рынку

И что с того? Или есть какая-то логика, по которой лучше предпочесть ненужные мне немецкие камни или выбрать для продажи самый невыгодный немецкий рынок?
Tras Krom
P.M. Ц
13-11-2014 15:40 Tras Krom
Господа, я хоть и ленюсь, но сейчас начну флуд грохать. Потом не обижайтесь.
Botanic
P.M. Ц
13-11-2014 15:52 Botanic
8 штук под одним углом - суть один, особо если диоды. Ок, раз два, тогда все норм

Tras Krom
Было б на что
Но, черт возьми, за последние 4 страницы так и не понял о чем речь идет:
какие-то сравнения заведомо не сравнимых камней, рынки немецкие, салящиеся борайды, не проданные дорогие арки (хотя их уже у всех по несколько штук)..
Впрочем, ладно.
Хорошей всем недели

alex-ice
P.M. Ц
13-11-2014 16:34 alex-ice
Прошу прощения за флуд ...
А поговорить , ))
Данный ресурс является прежде всего русскоязычным и рассказать о камнях , добываемых в России ,считаю правильным .
На 1-й странице заточного вообще нет тем про эти камни.
В связи с подорожанием курса думаю возможно и подорожание камней в барахолке ,купленных на ебау и яшма ,байкалит ,белоречит ,сланцы - альтернатива импорту.
to Posetitel :
Есть-ли разница между заточкой кованной дорогой углеродки и дешёвой ,типа Опинеля из угля ?
У камрада при заточки Опинеля (углеродка ) ННТ с малахитовой яшмой не-вышел.
Botanic
P.M. Ц
13-11-2014 16:59 Botanic
Про бельгиши тема-то понятно как называется..
Про пиленые - всё тут Напилил камней всяко разно.
про ценообразие и осмысленность покупки дорогих камней и пр. - была тема, но не вспомню, как называется.
Отдельно про распил - тоже.
Успехов в поисках.
Perun1970
P.M. Ц
18-11-2014 19:32 Perun1970
ebay
Вот такой вот шантер уехал. Из за дел финал прошёл без меня. А в общем и не сильно хотелось
Nikolay_K
P.M. Ц
22-12-2014 19:52 Nikolay_K
присмотрел себе симпатичный ножичек, чтобы было на чём тестировать камни:
page11.auctions.yahoo.co.jp

стоил он на старте 1000 йен

но не свезло.. . к концу торгов он стал немного дороже.. . раз в 70
70,500 йен


Komimort
P.M. Ц
23-12-2014 08:15 Komimort
Неужели оно того стоит!? Косячок за 35000 рубликов? Совсем у людей крышу сносит...

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Цены на натуральные камни, реальная жизнь. ( 4 )