Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Цены на натуральные камни, реальная жизнь. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Цены на натуральные камни, реальная жизнь.

borisyar
P.M.
9-11-2014 21:50 borisyar
цитата:
Originally posted by Perun1970:

И я не коллекционер, атрибуты мне и нафиг не нужны. Поэтому плюнул и заказал нортоновский такого же размера в магазине Даррена Уокера. 70 баксов с доставкой. Аминь


Раз вы не коллекционер и не нужны атрибуты и согласны на новодельный (не значит автоматически "плохой") - то и разумный вариант. Тогда зачем удивляться ценам на камни 70-80-летней давности? Это же разные категории.
borisyar
P.M.
9-11-2014 21:52 borisyar
цитата:
Originally posted by Perun1970:

Тогда у нас с вами разные понятия о коллекционных экземплярах чего бы то ни было.


Возможно. Это страшно?
Perun1970
P.M.
9-11-2014 21:58 Perun1970
Ну в общем мне понятно отношение к этому вопросу присутствующих. Если коллекционер и, задавив жабу, купил вещь вовсе не редкую, но задорого, так чтобы лохом не казаться в своих собственных глазах, будет с пеной у рта убеждать, прежде всего самого себя, что цена нормальная и он зашибись купил такую распрекрасную вещь.
А если не коллекционер и камень для работы, то здесь возможны варианты, но тоже жабу душить надо.
Perun1970
P.M.
9-11-2014 22:01 Perun1970
цитата:
Originally posted by LyapaDara:

Ладно бы они все за столько уходили, но обычно они в районе полтинника продаются.


Да я не возмущаюсь. Просто собрался было транс старенький взять, так третий камень за сотню переваливает. А думал до сотни с доставкой
Perun1970
P.M.
9-11-2014 22:07 Perun1970
А в общем то понятно, кто цены на ебее вверх двигает. Хорошие рассейские люди, например из Воронежа. Знаете, я не бедный и пять - десять сотен баксов не сделают меня ни богаче, ни беднее. Однако один хрен, когда ты вчера покупал раков по три, а сегодня предлагают таких же по пять, говоря, что они больше, создается впечатление, что из тебя хотят дурака сделать. И ведь делают из многих
Perun1970
P.M.
9-11-2014 22:12 Perun1970
цитата:
Originally posted by borisyar:

Возможно. Это страшно?


Нет, не страшно. Я вот коллекционер, но в другой области. Виски. И так же аукционы и всё такое. Поэтому знаю вопрос ценообразовательный не по наслышке. А ножи и заточка для меня не более, чем развлечение, для удовольствия так сказать.
Perun1970
P.M.
9-11-2014 22:19 Perun1970
Во первых размер, а во вторых я у себя вижу, что в Казахстан не поставляется.
Далее, может ли одна страна взвинтить цены? Да запросто. Для единичного, не массового товара это как два пальца об асфальт. Прочитайте пост выше про виски.
Nikolay_K
P.M.
9-11-2014 22:33 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Perun1970:

Да я не возмущаюсь. Просто собрался было транс старенький взять, так третий камень за сотню переваливает. А думал до сотни с доставкой

некоторые люди по 3 года ждут удобного случая, когда и качество камня и цена подвернутся приемлемые, а вы после 3 лотов уже начали ажиотироваться...

цитата:
Originally posted by Perun1970:

А в общем то понятно, кто цены на ебее вверх двигает. Хорошие рассейские люди, например из Воронежа.

насчёт Воронежа не беспокойтесь. Он не создаёт стабильного спроса существенно влияющего на исход торгов на e-bay.

Могу подсказать --- перепродавцы-спекулянты оказывают куда как большее влияние на рынки, чем просто коллекционеры.

И все эти "пузыри" обычно надувают именно они.

Perun1970
P.M.
9-11-2014 22:39 Perun1970
Да я про Воронеж так, для примера. Не надо буквально воспринимать. Имел в виду Россию конечно. В области виски та же ситуация, тока малость по другому, исходя из специфики товара.
Perun1970
P.M.
9-11-2014 22:41 Perun1970
А три года мне ждать не интересно. Надо побыстрее, как обычно. Для русских такое терпение не характерно.
aptekar113
P.M.
9-11-2014 22:46 aptekar113
цитата:
Originally posted by Perun1970:
Да я про Воронеж так, для примера

А я сразу про Андрюху подумал )))
sedof
P.M.
9-11-2014 23:04 sedof
По поводу новоделов и винтажных камней.
Есть у меня арканзасы старенькие разные. И есть купленный за дёшево первым хард от дансов. Пока не было других - считал что лучше камня не бывает. Сейчас лежит - в руки взять противно.
И по ценам.
Если Вам ехать а не шашечки:
Вот купил сегодня что то из семейства Чарликов:
ebay
И слурик по случаю 90% что приедет зеленый тюри:
ebay
А вот чуть раньше прекрасный светло блю-грин тюрингиец:
ebay
По моему вполне нормальные цены.
Perun1970
P.M.
9-11-2014 23:14 Perun1970
Про ехать и шашечки уже избито, а остальное не в тему для меня. CF,LM, LI, DB, BBW with coticule, DT у меня есть, тюрингские без надобности (бритвы нету), остальные уэльсцы и шотландцы тоже не нужны. Мне нужен был транс тока.
Perun1970
P.M.
9-11-2014 23:18 Perun1970
ebay
Кстати вот чарнлик два часа назад
Alex_klg
P.M.
10-11-2014 08:24 Alex_klg
квот.:
"Значит вы тоже считаета цену на ебейском аукционе за транс 6х2 неоправданно задранной? Я вот так полюбому считаю, хотя некоторые уверяют, что это типа "нормальная цена". Цена составила 115 без доставки"
------
Считаю, черт побери!(С)
Здравый смысл подсказывает что это 2-3 конца, но кто-то счел иначе и забил.
Таковых там реально с полдюжины - десяток край, которые стабильно сорят баблом (где они его воруют??((
Именно поэтому я не участвую в массовых оргиях.

Алексей прав, купивши там за 115 здесь его никогда не продать, будь ты трижды авторитетом...
Просто где-то в отдельно взятом мирке живут челы, кому это как высморкаться - 100+ за обычный камень и всех этим огорчают. А камней там - с кладовочку для подарков как у какого звездуна, пример - 8***8 за полгода с 50 до 400+ на моих глазах вырос. И по большей части нашими нервами..
Все что он брал, по полтосику прирастало - край по 100. Абнормал мен.. .

oldTor
P.M.
10-11-2014 13:48 oldTor
цитата:
Perun1970:

Значит вы тоже считаета цену на ебейском аукционе за транс 6х2 неоправданно задранной? Я вот так полюбому считаю, хотя некоторые уверяют, что это типа "нормальная цена"

Это смотря какой транс))))
Есть такие, что и даром то не нужны.. . И те, за которые не жаль и куда больше отдать.. . Причём не ради любования ими, а чтобы на них работать.
а понятие "нормальной цены" по-моему касательно самого принципа и понятия аукциона - очень уж плавающая величина.

По моему мнению, "коллекционирование" арканзасов и вашит, в чистом виде - это сугубо погоня за камнями с чёткой атрибуцией, в максимально нетронутом сохране, вне зависимости от рабочих качеств камня. Точнее, приписывая супер-качества камню исключительно засчёт этикетки.

А вдумчивый скурпулёзный поиск необычных, уникальных по _характеру работы_ камней, без гипертрофированной привязки к атрибуции - уже поиск того, кому для интереса и поиска в работе. Как мне в своё время - сейчас-то я арки и вашиты больше не ищу - собрал себе уже давно вполне исчерпывающие наборы. Редко когда вижу у кого что-то совсем необычное и непривычное и радуюсь за них.
Никогда не приобретал дорогих арков из-за этикетки - да, она добавляет к цене, но для моих задач она не может добавить к цене заметно. Мне важнее другие аспекты - типоразмер, особенно если он необычен, или характерен для определённого периода добычи определённой конторой, окрас, структура. И для меня именно определённые эти параметры, могли оправдать высокую цену камня, а вовсе не этикетка или чистая коробочка. И скажу, что как минимум половина камней, из вашит и арканзасов, что пройдя сравнение с многими, остались в постоянном наборе у меня - без опознавательных знаков, хотя некоторые из них и немало стоили. Но оно того стоило.
В тему процитирую: "я давно уже не путаю цену и ценность"(с)

Если же говорить не о некоем умозрительном трансе за 115 баксов в таком типоразмере, на что явно съехала дискуссия, а о конкретном экземпляре, то я бы сказал, что да, дороговато, особенно при такой небольшой толщине камня, но вполне терпимо.
Просто сейчас народ, что называется "зажрался" - я года три-четыре назад начал возить камни себе и подбирать, потому что тут НИ ЗА КАКИЕ деньги, купить старый хороший арканзас было нереально - предложение отсутствовало.

В конце-концов не всегда на том же ебее было такое предложение как нынче - бывало что по полгода арканзасы только маленькие например выкладывали, и если кто выставлял крупный, то это было событием. Или целый квартал сплошные "дансы" никому особо не нужные выкладывались, или, тем более, "смитсы".
Но тогда, правда не было и такого "подогреваемого" спроса, и взвинчивания цен отдельными людьми, готовыми ухватить за сколько угодно камень, если у того есть старая этикетка.
Видимо они рассчитывают, что когда повальная мода дербанить хорошие и в т.ч. старинные камни под апексный размер, в прямом смысле слова "зарежет" подавляющее количество сохранившихся полноразмерников, вот тогда они отобьют как минимум, свои деньги, запродав всё тем, кому нужны стационарные крупные хорошие камни.

P.S.
Кстати, по ценам. Раз уж прозвучало о "до сотки с доставкой".
Вот в рубанках купил себе в своё время блэк-транслюцент, и многие купили. И прекрасный камень, но уровне нортоновских середины 20-го столетия. Было с чем сравнить. Это единственный "новодел" в моём арсенале, и цена его была (да кажется так и осталась за почти четыре года) 3915 рублей.
О ту пору это было поболе 100 баксов. И это совершенно адекватная цена, считаю. Ничего не только лучше, но и просто аналогичного по качеству, ни нового ни старого, на момент покупки, в Москве купить было невозможно.
И вот в свете этого, например, с какого интересно лешего, за некую "норму" для старого атрибутированного, наиболее, наверное, достойной и проверенной фирмой-добытчиком камня сопоставимого типоразмера, принимать цены на второсортное барахло от контор, которые непонятно с какого края добывают породу, зато вовсю кричат о своей "исключительности" и "первости и старейшести" в добыче и градации арканзасов?))
Предположу, что со слов тех, кто накупил этого самого второсортного, много говорит, стараясь доказать что это "не хуже арканзасы")
Я понимаю, что иначе их трудно перепродать, да и тем, кто только что взял в руки приспособу и для кого вопрос техники работы и обучения таковой не стоит в принципе - большего и не нужно, не сумеют оценить разницы.
Я это пишу не для того, чтобы кого-то обидеть, я сам считаю, что оценил арканзасы и разность их работы, нюансы, только уже не первый год работая с ними.


Posetitel
P.M.
10-11-2014 15:25 Posetitel
Если я за что и не боюсь, так это за то, что большие и хорошие камни распилят на апекс и т.д. Да и мало кто этого, реально, ожидает.

Совсем напротив: в той же Германии и многих других странах интересуются камнями для апексов. Правда около 99 процентов там китапексы.

Предлагаемые на "обычном рынке", например, цены за отборные камни настолько далеки от разума, что.. . если и камень с пляжа распилить, то и тут предлагаемые 5 евро того не стрят.


То же происходит с продавцами и изготовителями камней, для которых вырезать какие-то особо плотные участки камней по настоящим рыночным ценам имеет мало смысла. Поэтому, я так считаю, хорошие камни надо делать себе самому.

Качество самого камня и исполнения- самые малозначимые элементы на сегодняшнем рынке, поэтому за классные большие камни я не волнуюсь вовсе.

oldTor
P.M.
10-11-2014 15:33 oldTor
))
Не знаю.. . мне вот как минимум странно, когда камни, например, именно для бритв, пилят для ножевой приспособы....
портят хорошую вещь...
А потом тот же "апексовод" скажет, что "алмазами лучше")))
жалко хорошие камни... Особенно те, которые более не добываются.
Хотя - общество потребления, чо уж тут...
Perun1970
P.M.
10-11-2014 15:43 Perun1970
Два последних поста от oldTor
Со многим согласен, о чем то стоит подумать. Очень ясно и трезво. Видно думали над подобными вещами.
Nikolay_K
P.M.
10-11-2014 15:51 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Posetitel:

Качество самого камня и исполнения- самые малозначимые элементы на сегодняшнем рынке

на рынке Германии --- да возможно, но кроме Германии есть другие рынки...

такой характер спроса говорит о том, что таки профессии как заточник, столяр и резчик по дереву и т.п. и люди хорошо владеющие этими ремёслами практически выродились и исчезли, а спрос на рынке генерируют новички-любители, которым хочется попробовать, но они не понимают ничего не в сортах камней, ни в их качестве, да и затачивать толком не умеют...

ситуация с новодельными опасками это подтверждает... кроме WACKER больше никого не осталось...

Komimort
P.M.
10-11-2014 18:01 Komimort
цитата:
oldTor:
))
Не знаю.. . мне вот как минимум странно, когда камни, например, именно для бритв, пилят для ножевой приспособы....
портят хорошую вещь...
А потом тот же "апексовод" скажет, что "алмазами лучше")))
жалко хорошие камни... Особенно те, которые более не добываются.
Хотя - общество потребления, чо уж тут...

Это да, иногда расстраиваюсь, прохаживаясь по форумной барахолке.
Конечно, распил добавляет дох.. . добавочной стоимости, но ведь камни не склеишь обратно!

С другой стороны - приспособы повышают качество заточки даже у неученого точильщика, так пусть уж люди пользуются хорошими абразивами, если финансы позволяют.

цитата:
oldTor:
))
такой характер спроса говорит о том, что таки профессии как заточник, столяр и резчик по дереву и т.п. и люди хорошо владеющие этими ремёслами практически выродились и исчезли, а спрос на рынке генерируют новички-любители, которым хочется попробовать, но они не понимают ничего не в сортах камней, ни в их качестве, да и затачивать толком не умеют...

Согласен на все 100!

А цены на все старое растут, ибо много факторов.

Вот вашиты больших денег стоят, но я думаю только десяток человек понимают как их правильно готовить, и еще трое знают, что этот камень не является незаменимым.. .

Но тут выступает фактор мифортворчества:
А все остальные покупают, потому что это ВАШИТА. (Карьер закрыт, камень уже не добывается, надо брать, а то скоро днем с огнем не сыщешь! Ага, и у каждого крутого заточника такой есть, потому что это ну вообще крутой камень - даже бритвы твердосплавные из танкового трака кованые точит.. . ).

С другой стороны - первичные предложения уже редки, в основном перепродают, особенно те камни, что с этикетками или атрибутированы по внешнему виду. Интернет за 10 минут тебе скажет что это за камень и почем его покупают. Ну кто будет дешевле продавать? Инфляция же.. .

С третьей стороны - покупатели легче мирятся, когда знают, что пару месяцев назад такой же ушел за 100, то почему бы сегодня не купить за 107? Пусть даже месяц назад кто-то купил похожее за 70...

Еще фактор - опыт показывает, что на старые вещи цены только растут, но никогда не падают, так же как и на произведения искусства. И многие пользуются этим для долгосрочного вложения денег. Камни не тянут на драгоценность, и кто знает что с ними будет потом, с другой стороны - вряд ли грабитель позарится на коллекцию точильных камней. Это не драгоценность, и даже не виски по 3000 фунтов за бутылку.. .

Nikolay_K
P.M.
10-11-2014 18:43 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Komimort:

Еще фактор - опыт показывает, что на старые вещи цены только растут, но никогда не падают, так же как и на произведения искусства. И многие пользуются этим для долгосрочного вложения денег. Камни не тянут на драгоценность, и кто знает что с ними будет потом, с другой стороны - вряд ли грабитель позарится на коллекцию точильных камней. Это не драгоценность, и даже не виски по 3000 фунтов за бутылку...


это не совсем верный опыт. У многих старых вещей имеющих ненулевую ценность практически нет ликвидности. Посмотрите на то, что творится но "молотке". Там полно старого барахла которое годами стоит и не продаётся.

apologet77
P.M.
10-11-2014 19:21 apologet77
цитата:
Komimort:
Еще фактор - опыт показывает, что на старые вещи цены только растут, но никогда не падают, так же как и на произведения искусства. И многие пользуются этим для долгосрочного вложения денег. Камни не тянут на драгоценность, и кто знает что с ними будет потом, с другой стороны - вряд ли грабитель позарится на коллекцию точильных камней. Это не драгоценность, и даже не виски по 3000 фунтов за бутылку...

Не сочтите за саморекламу. Сам я не экономист, просто читал кое-что в интернете. Цены растут в рамках более-менее стабильной экономики, пока нет кризиса. Финансовый пузырь экономики дает сверхдоходы (в России - за счет высоких цен на нефть), от которых всем немного перепадает. Текущий кризис, однако имеет системный характер и должен привести к краху капитализма как системы (и уменьшению сверхдоходов во всем мире). В 2015 году многие экономисты предрекают финансовый коллапс, в результате которого произойдет пересмотр цен всех без исключения товаров.
А что с камнями будет - это вообще прогнозу не поддается.
С уважением, Андрей.

Posetitel
P.M.
10-11-2014 21:35 Posetitel
цитата:
Nikolay_K:

на рынке Германии --- да возможно, но кроме Германии есть другие рынки...

такой характер спроса говорит о том, что таки профессии как заточник, столяр и резчик по дереву и т.п. и люди хорошо владеющие этими ремёслами практически выродились и исчезли, а спрос на рынке генерируют новички-любители, которым хочется попробовать, но они не понимают ничего не в сортах камней, ни в их качестве, да и затачивать толком не умеют...

ситуация с новодельными опасками это подтверждает... кроме WACKER больше никого не осталось...


В России в этом плане ситуация лучше, и слава Богу.
Но читая отзывы (где-то было как какой-то профи купил нанивы чосеры по 3-4 мм и жаловался, что они растрескались.. . о каких угрозах распиливания что дорогим искусственным, что натуральным камням мы говорим?

В то же время японские доводочные камни (я купил такой за 240 евро) сейчас продают за 450. Качество работы этих камней не выдающееся, а цена растет. По крайней мере в магазине новые ценники и та дыра в земле, из которой эти камни достали, якобы истощилась.. .

Nikolay_K
P.M.
10-11-2014 21:54 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Posetitel:

В то же время японские доводочные камни (я купил такой за 240 евро) сейчас продают за 450. Качество работы этих камней не выдающееся, а цена растет. По крайней мере в магазине новые ценники и та дыра в земле, из которой эти камни достали, якобы истощилась...

в Германии, кстати, есть своя "дыра в земле"
из которой можно "накопать" не менее ценный "мех"
но вот только что-то никто ей не занимается...
и ESCHER-ы продолжают дорожать

цитата:
Originally posted by Posetitel:

В то же время японские доводочные камни (я купил такой за 240 евро) сейчас продают за 450. Качество работы этих камней не выдающееся, а цена растет.

спрос стабильный, но очень низкий ==> низкий оборот ==> продавец вынужден корректировать маржу чтобы покрыть издержки ( склад, аренда, пошлины, налоги .. . ) либо прекратить заниматься этими камнями

если заморачиваться, то можно закупиться в Японии очень приличными камнями
за чуть меньшие деньги.


Posetitel
P.M.
10-11-2014 23:47 Posetitel
Вроде к дыре с эшерами можно было удобно подвозить мусор.
Вот ее и использовали так, чтобы она приносила реальную прибыль.

А современные камешки думаю могут быть совсем ничего. Только люди, их добывающие, должны получать зарплату. Так что, если любители апексов и не только подогреют интерес к этим камням, то это будет иметь только положительный эффект.

zergen
P.M.
11-11-2014 06:17 zergen
цитата:
Originally posted by Nikolay_K:

такой характер спроса говорит о том, что таки профессии как заточник, столяр и резчик по дереву и т.п. и люди хорошо владеющие этими ремёслами практически выродились и исчезли, а спрос на рынке генерируют новички-любители, которым хочется попробовать, но они не понимают ничего не в сортах камней, ни в их качестве, да и затачивать толком не умеют...

Насчет заточников не скажу, а вот насчет столяров - они без натуральных камней прекрасно обойдутся. Там сейчас больше машинная обработка с твердосплавом, его вашитой не поточишь. А когда стамеска нужна - так те же индии с кристалонами, что так любит yemz, плюс какая-нибудь керамика на финиш - и для реальных задач достаточно даже если не связываться с водными камнями. Ну просто потому, что самих этих реальных задач мало и выдающихся свойств инструмента они не требуют.

С резчиками ещё веселее - куча народу на reznoe,ru обходится наждачкой и пастой ГОИ и в ус не дует. Что логично, опять же - у них там профилей куча, замучаешься камешки подбирать. А наждачку вокруг чего угодно обернуть можно, и для ГОИ болванку деревяную самим же резцом и подогнать.

Komimort
P.M.
11-11-2014 07:30 Komimort
Про столяров - соглашусь, у меня только один рубанок в хозяйстве, все остальное не точиться. Разве что пилы некоторые. И рейсмус, но для рейсмуса ножи проще купить.

А вот резчики просто не знают зачастую своего счастья. У меня это хобби, и уже давно были гусевские камни, просто потому что знал где купить. Друг вот тоже начал камни подбирать, после того как я дал ему пару резцов своих попользоваться, а раньше тоже хватало дрели с наждачкой и ГОИ. Еще один друг изначально точит резцы на камнях, совершенно непонятного происхождения, но хороших и тонких.

zergen
P.M.
11-11-2014 09:02 zergen
То, чем активно восторгались на reznoe.ru - не дрель, а вал, на который надета деревянная болванка. А в ней - профили на все случаи жизни. И хвалили это дело именно за возможность любой профиль заточить беспроблемно. Но да, я просто читал это, сам не режу. И что есть люди, которые только ножом или малым количеством резцов обходятся - тоже понимаю.

Меня просто смутил вывод из отсутствия спроса на камни о том, что "люди, хорошо владеющие ремёслами, выродились и исчезли" - как-то перебор это. Просто технологии поменялись, и умение заточить инструмент на камне стало гораздо менее значимым. Вон, те же резчики активно бормашины освоили - определённо это здорово снизило нагрузку на резцы.

Posetitel
P.M.
11-11-2014 09:54 Posetitel
Появляется новый инструмент, электробритвы модернизируются и заточное искусство определенно теряет свое значение.

Порадоксально,но и владельцы ну очень дорогих кухонных ножей либо ими не пользуются, либо до крайности экономят на заточном оборудовании. А дорогая кухня- это то, где природные и хорошие искусственные камни свое значение не потеряли.

Расхождение получается в том, что изготовление качественного камня стоит денег, а эти деньги покупатель не платит в реальности.

Те же апексные камни при толщине в 3мм (не всегда, но часто в дали от разума для многих камней), покупают и будут покупать, потому как это один из способов приблизиться к заветной цене в один евро. Даже если эти заточные средства будут одно за другим трескаться и рассыпаться, их будут покупать. Ибо дешевле.

Доводить или ровнять эти камни- это тоже время, которое деньги, которые в свою очередь не платят. Поэтому и доводка поверохности камней выпадает. Те же доводочные камни для оригинального апекса продают со следами от пилы.
Я уже молчу о том, что многие, покупающие камни для апекса, оным устройством не владеют вовсе. Логика- камешки на апекс маленькие и так можно купить их за меньше денег. А сам апекс можно дешевле купить в Китае.
Т.е. главный аспект "апексности" в реальности- удешевление и ничего более.

Отсюда, еще раз, распил "дорогих супернатуралов" для бритв или дорогой кухни для меня тема не актуальная.
А заказ именно единицами- энтузиастами дорогих камней для этих целей имеет только положительное значение.

Komimort
P.M.
11-11-2014 09:59 Komimort
Zergen, то о чем вы пишете, это еще одна из причин, по которой хорошие камни дорожают.

Сделать станок с болванками под пасту ГОИ будет стоить не дороже, чем купить один хороший профилированный камень. А если учесть, что в большой мастерской может оказаться более десятка профилей разных резцов, то желание точить на камнях пропадает. Но вот у меня популярные инструменты - пара ложкрезов спирально подкрученных, под них проблематично профиль сделать. Да и если основной прибор - нож-косяк, то и камень в 100500 раз удобнее круга и насадки на дрель, ибо нужна четкая геометрия.

А столяров-краснодеревщиков, резчиков и каменотесов скоро действительно можно будет занести в красную книгу. Сейчас проще станок копировальный сделать на 5 шпинделей и фрезеровать по упрощенной мастер-модели, чем 5 средненьких резчиков нанять, которые гораздо красивее сделают. Техника убивает ремесла потихоньку.

oldTor
P.M.
11-11-2014 10:06 oldTor
цитата:
zergen:
и умение заточить инструмент на камне стало гораздо менее значимым.


Почитайте заточную ветку на woodtools.
И откуда взяли что быстрорез на вашите не поточишь?))
И почему это он у многих прекрасно на вашите точится....
Наверное они умеют затачивать? м?

Komimort
P.M.
11-11-2014 10:08 Komimort
цитата:
apologet77:
А что с камнями будет - это вообще прогнозу не поддается.

В антикварном бизнесе самое сложное правильно атрибутировать и оценть вещь, а потом дождаться покупателя . Много разных случаев знаю.

Старое барахло - это не всегда антиквариат. К примеру, большая часть копеек медных 300-летней давности идет по 15-50 рублей за штуку, ибо их копают сотнями, но среди них есть экземпляры, которые за 50.000 можно продать, а то и дороже, если правильно опознать.

Один мой знакомый искатель желтый котикуль и один неплохой сланец почему-то сразу опознал как ценную вещь и положил на полочку, даже продавать не хочет, хотя к заточке, ножам и бритвам не имеет отношения.

Komimort
P.M.
11-11-2014 10:21 Komimort
Меня вот сейчас другое радует - цены на новодельный котикуль выше (что на ebay, что у Арденн-Котикулей), чем на антикварный того же размера.
Pengozoid
P.M.
11-11-2014 10:44 Pengozoid
У многих вещей есть различные аспекты. Спорить со сказанным выше ни в коей мере не собираюсь, но...

цитата:
Те же апексные камни при толщине в 3мм... эти заточные средства будут одно за другим трескаться и рассыпаться

Если капризные как всякие чосеры и иже с ними, то да, вероятно. А если это камень достаточно прочный? Какова статистика, например, рассыпавшихся вашит, попиленных под апекс? Естественно, имеется в виду разрушение камня при надлежащем обращении, а не падении на кафельный пол.

цитата:
Доводить или ровнять эти камни...

Так и японские водники из коробки надо подравнивать и делать радиусы, и нетронутые руками арканзасы из старенькой коробки, тоже, думаю, не имеют требуемую поверхность. Все требуется с какой-то частотой ровнять и (пере-)доводить

цитата:
Логика- камешки на апекс маленькие и так можно купить их за меньше денег.

Они маленькие и портативные. На этих выходных точил родителям кухню как раз на апексных камнях. Ручками, просто положив газетку на стол, чтобы бланк не проскальзывал. Да, попахивает извращением, но взять с собой три небольших камушка и еще пару пимпочек необременительно, в отличие от полноразмерных каменюк.

oldTor
P.M.
11-11-2014 11:22 oldTor
Для работы по бликам подвижным абразивом - да. Но точить кухню на неподвижных бланках под апекс - неудобно. Слишком тонкие и узкие. Хотя для полевого набора да, вполне.
А так, мне вот для такой цели нравятся небольшой площади, но более широкие и чуть более короткие камушки - специально в своё время себе выбирал старинный пайк транслюцент как раз под такие дела, да и яшма подобная имеется..
Pengozoid
P.M.
11-11-2014 11:31 Pengozoid
Неудобно, но вполне возможно. А финиш как раз по бликам маленькой палочкой-бутербродом из тоненького арканзаса на карбоне. Вот и получается, что апексные камни живут двойной жизнью.

Ну и если про цены, то покупая бланк покупатель как раз платит за работу по распилу целого камня и риски того, что треснет/покрошится/...

цитата:
... более широкие и чуть более короткие камушки

~2"х4"?
oldTor
P.M.
11-11-2014 12:12 oldTor
В целом да, но может быть и 38х70мм., такие тоже весьма удобны, особенно доводочные - для работы малой амплитудой даже длинным широким клинком - вполне удобно. И в бОльшем количестве карманов удобнее лежат)
Posetitel
P.M.
11-11-2014 13:19 Posetitel
Я скажу за современные камни.
Пусть это будут синие бельгийцы 6К.

В сравнении с нанивой профессионал (чудесные камни) более равномерная доводка самой простой нержи с не меньшей скоростью. Волос после современного бельгийца расщепляется лучше, чем после нанивы профессионал 5К. Эти бельгийцы очень тяжелые, однородные с хорошей механикой камни.

Первое фото- нанива профи 5К

Почему надо гоняться за антиквариатом? Особенно нам, этими камнями прежде всего работающим...
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 1024 312.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 1024 400.8 Kb

oldTor
P.M.
11-11-2014 13:31 oldTor
С Блю Бельгиан как раз ситуация такая, что большинство новодобытых таких камней обладают весьма высокими по повторяемости характеристиками.
По конкретному примеру не поспорить.
Но частности есть всегда, углубляться в таковые, когда дело касается других камней - как-то не очень хочется _опять_, раз по ним есть профильные темы.
Одно добавлю - надо учитывать хронологию добычи - вот пошёл пласт, несколько лет камни могут быть высокоповторяющиеся по характеристикам, истощился, граница пластов - могут вылезать разности, причём как откровенное барахло, так и наоборот, особо удачное что-то.
Не стоит забывать, что о природных камнях говорим, а не о искуственных, не о проблемах люфтов на производстве, не о нарушении технологии производства, а о создании природы и когда до какого из них человек добирается))))

Оттого и те же старые арканзасы и вашиты, с начала 19 века и до середины 20-го можно разделить не по этикеткам или изменениям лого, а по характерностям окраса и структуры....
Есть периоды внутри этого времени и с более удачными _в массе_ камнями и с менее удачными, с бОльшим или меньшим количеством неоднородностей, раковин, каверн и проч.
По-моему это вполне очевидно, и тут нельзя обобщённо говорить о всех природных камнях или даже об одной породе, в рамках всей хронологии её добычи, что "старые лучше новых" или "новые лучше старых".


Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Цены на натуральные камни, реальная жизнь. ( 3 )