Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
надписи на японских камнях ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

надписи на японских камнях

skvater
P.M. Ц
7-9-2018 15:30 skvater
Originally posted by LyapaDara:

Никакой информации о работе они не несут


А скажем, нет такого, что какой то штамп дает гарантию, что камень без включений или например что он пригоден именно для финиша бритв (был протестирован)?
ivan-3
P.M. Ц
7-9-2018 16:15 ivan-3
Именно эта этикетка появилась недавно у одного продавца (сами знаете где)
И если у вас есть дети и вы им делаете доклады в школу то вы увидите что именна эта этикетка вот прям только что распечатана на принтере струйном и обрезана вот прям только что ножницами вручную (все углы несимметрично обрезаны а оригиналы сделаны на типографии) и наклеены (я бы сказал толи кранадашным клеем толи силикатным - даже сдвиг на этой этикетке точно такой же как дети ляпаюп в тетрадки)
Т.е. это самодеятельность одного японца.

т.е. даже не удосужился состарить или заказать в полиграфии. И это для меня признак не иметь дела с ним, хотя таки камни важнее и если я увижу камень идеальный и дешего у него то куплю

Энд
P.M. Ц
7-9-2018 16:19 Энд
Originally posted by ivan-3:

т.е. даже не удосужился состарить


ты в руках её держал? а у меня есть, и коробка и камень и этикетка засранные и на этикетке сложная печать, более того, если напряжешься то найдешь таки коробки не только у того продавца
LyapaDara
P.M. Ц
7-9-2018 16:21 LyapaDara
Плюс, Иван.
Если бы его камни стоили раза в три дешевле, то я бы ещё посмотрел.
Но когда всё делается исключительно для увеличения продаж - стоит задуматься.

Ещё один ганзейский миф - особая честность японцев.
Нифига! Люди, как люди.
В последнее время почти с каждой посылочки один камушек выкидывается.
Даже на слурики пускать стыдно.

LyapaDara
P.M. Ц
7-9-2018 16:24 LyapaDara
skvater, как Вы себе это представляете - тестировать тонны камней перед продажей?
olegcok
P.M. Ц
7-9-2018 16:50 olegcok
Изначаль\0-*/LyapaDara:

Ещё один ганзейский миф - особая честность японцев.
Нифига! Люди, как люди.
В последнее время почти с каждой посылочки один камушек выкидывается.
Даже на слурики пускать стыдно.

нет там ни какой особой честности, посылают конкретно... особенно в крупных компаниях, самое действенное "вы как китайцы", начинают разговаривать.
Брак фиг признают, отмаз: "ну что вы хотите за такие деньги".
От G.Sakai вообще конкретный брак получал... был в наглой форме послан.

ilia - -
P.M. Ц
7-9-2018 17:07 ilia - -
LyapaDara:
В чём смысл выискивания правды о штампиках? Вот предположим сейчас он работает и радует. И вдруг окажется, что печати поддельные! И что, камень сразу станет от этого хуже? То есть вот вчера работал нормально, а сегодня всё, перестал?

Давным-давно сказано, что при покупке японца первое, что нужно сделать - забыть о штампах.

Наверное в том, что когда человек покупает точильный камень не просто с целью заточить инструмент, а с целью каким-либо образом прикоснуться к японской истории и получить ту самую заветную, скажем, накаяму т.д. и т.п.(Я понимаю что не многим это интересно) может оказаться, что бОльшую часть денег, отданную за ту самую редкую вещь, ты отдал какому-то негодяю и непонятно за что...
Но это не в том случае, когда нужен результат а не процесс.. .

ivan-3
P.M. Ц
4-11-2018 13:53 ivan-3
Купил то не знаю что.
По сути это нагура, но таких надписей среди нагур нету.
И даже среди надписей чего то не находится подобного. Так что или кверх ногами смотрю или а точнее нужна помощь.

ЗЫ сначала смотрел кверх ногами и просмотрел все а потом перевернул так как сфоткал (вроде так оказалось правильно) нижние два знака означают качество а какое непонятно

В кружочке надпись СС - получается качество СС

click for enlarge 1184 X 1200 85.4 Kb
click for enlarge 1200 X 1169 85.6 Kb
click for enlarge 1179 X 1200 72.2 Kb

ivan-3
P.M. Ц
5-11-2018 00:43 ivan-3
Не хотят конкуренты помогать
Пришлось общаться с японцами

= Tokujōhin = Special Product

in a circle = Take = probably means "middle" > size or grit, I don't know...

avch
P.M. Ц
6-11-2018 17:22 avch
Обалдеть. Сами японцы не могут однозначно ответить.
Нагура для фюрера.
ilia - -
P.M. Ц
14-3-2019 11:06 ilia - -
Кто знает, что означают печати в левом столбце?, особенно интересует "снежинка"
click for enlarge 720 X 1280  82.5 Kb
SolosOhotnik
P.M. Ц
6-9-2019 23:07 SolosOhotnik
Может кто-нибудь знает что означают сии иероглифы?


click for enlarge 960 X 1280 116.5 Kb
Дмитрий Новак
P.M. Ц
10-9-2019 00:29 Дмитрий Новак
Добрый день или вечер, друзья-сопалатники!

А как расшифрует уважаемый Николай вот эти надписи?

СтОящий камень?

click for enlarge 1200 X 675 26.1 Kb

И вот этот.
click for enlarge 750 X 1000 126.7 Kb

ivan-3
P.M. Ц
10-9-2019 13:07 ivan-3
Это вот прям лучший экземпляр доказательства того что печати не стоят сейчас НИЧЕГО - давно не видел такого несоответствия печатей и камня.

Вот по первому камню как вы думаете сами?
Это что то стоящее?
Для полноты происходящего на камне не хватает печати бритвенного камня чтобы я распечатал эту фотку и в рамочку повесил

С вашего позволения сохраню эту фотку и буду ей пугать людей и на других ресурсах тоже

Дмитрий Новак
P.M. Ц
10-9-2019 16:40 Дмитрий Новак
Уважаемый Иван. Приветствую! На первом камне, три из четырёх печатей, совпадает с чистокровным Шобудани. Вопрос, собственно, только по четвёртой печати. Что она означает?
Вот ссылка в инстаграм, на чистокровные Шобудани: https://www.instagram.com/explore/tags/shobudani/
Дмитрий Новак
P.M. Ц
10-9-2019 17:02 Дмитрий Новак
Для примера https://www.instagram.com/p/B1lirIaHojf/
olegcok
P.M. Ц
10-9-2019 17:02 olegcok
Вопрос, собственно, только по четвёртой печати. Что она означает?

Какая именно?
Дмитрий Новак
P.M. Ц
10-9-2019 17:06 Дмитрий Новак
Справа внизу. Она не совпадает c родной.
Дмитрий Новак
P.M. Ц
10-9-2019 17:10 Дмитрий Новак
Вот ещё настоящая Шобудани: https://www.instagram.com/p/BofKE1cBn_P/
Tras Krom
P.M. Ц
10-9-2019 18:21 Tras Krom
Дмитрий Новак:
...

СтОящий камень?

....
И вот этот.

Вас в этих камнях все устраивает? Ну кроме печатей разумеется, про которые вы спрашиваете?

потому что если камни не из известного и уважаемого источника, то печати стоят столько же сколько надписи на заборе.

Дмитрий Новак
P.M. Ц
10-9-2019 19:08 Дмитрий Новак
Ну, так-то, камней немного у этого товарища и все они , вполне приличные и по приличной ценам. Этот, не самый дорогой. Просто, если он действительно Шобудани, то его ценность , как качественного камня, лично для меня, сразу возрастает.
ЗЫ. Эти печати, товарищ уже стёр, на пробах.
(Сейчас обнаружил почти такой же камень, на первой странице темы.)

Дмитрий Новак
P.M. Ц
10-9-2019 19:11 Дмитрий Новак

click for enlarge 675 X 1200 28.6 Kb
click for enlarge 1200 X 675 30.7 Kb
click for enlarge 1200 X 675 41.8 Kb
vlad-kram
P.M. Ц
10-9-2019 19:35 vlad-kram
Дмитрий Новак:
Ну, так-то, камней немного у этого товарища и все они , вполне приличные и по приличной ценам. Этот, не самый дорогой. Просто, если он действительно Шобудани, то его ценность , как качественного камня, лично для меня, сразу возрастает.
ЗЫ. Эти печати, товарищ уже стёр, на пробах.
(Сейчас обнаружил почти такой же камень, на первой странице темы.)

а чем шобудани так хорош и с чем сравнивался, по моему одни из самых недорогих камней

Дмитрий Новак
P.M. Ц
10-9-2019 20:58 Дмитрий Новак
Originally posted by vlad-kram:

а чем шобудани так хорош и с чем сравнивался, по моему одни из самых недорогих камней

Вот ссылка на подобный камень, в одном из магазинов. Правда, он сильно потолще будет.
https://www.etsy.com/listing/710899118/shobudani-green-iris?ref=shop_home_active_24
click for enlarge 794 X 1059  70.7 Kb

vlad-kram
P.M. Ц
10-9-2019 21:16 vlad-kram
Дмитрий Новак:

Вот ссылка на подобный камень, в одном из магазинов. Правда, он сильно потолще будет.

]https://www.etsy.com/listing/7... _24[/QUOTE]

зачем мне ссылка на продажу шобу, их у металмастера пачками
и тоже с нарисованными печатями , но хотя бы с чистой рабочей поверхностью

Tras Krom
P.M. Ц
11-9-2019 07:30 Tras Krom
Возможно если появится понимание что камень камню рознь и печати это совсем не гарантия качества камня, то и изменится и способ поиска камня.

Это как смотреть на фото разных брюнеток чтобы выбрать свою. Не стоит думать что все брюнетки одинаковые.

А уж камни и подавно разные, даже если они родом из одной горы.

А в этой горе разные слои, разные мастера, разные сортировки и тд и тп..

Дмитрий Новак
P.M. Ц
11-9-2019 22:44 Дмитрий Новак
Сегодня, вот такой прикупил
Тута перевод. Что скажет народ?
Ten'nen toishi omi takashima shinso asagi 205 x 77 x 25 mm 912 g Umegahata toishi Nakagachi Yamamoto dankei Yamanushi seisen daiku dogu kamisori token hocho kan'na ? Nokogiri hocho nai
75/5000
Натуральный брусок (Omi Takashima темно-мелкий желтый) 205x77x25 мм 912 г Umegatake точильный камень

жесткий
Тридцатилетняя форма хороша и легко заточена. рекомендуемый

Это единственное, что вам нужно знать для оценки подлинности домашнего точильного камня Ямаширо.
Такао Ямаширо Умегатаке, Укё-ку, Киото

А за печатями , я не гонюсь. Смотрю сразу на суспензию, которую дают камни. По ней и оцениваю камни.
Мне сейчас, нужен финишник для ножа.

ЗЫ. Кстати, на сайте металмастера, есть только три тонких Шобудани и никаких таких пачек, у него не наблюдается.


click for enlarge 1280 X 800 489.5 Kb
click for enlarge 1280 X 800 388.1 Kb
click for enlarge 1280 X 800 462.7 Kb

Tras Krom
P.M. Ц
12-9-2019 08:11 Tras Krom
Камень геометрически ровный, да. А вам эта печать на том месте где кава, обратная сторона камня , ничего не напоминает? Ну а раз купили, то наверное и не смущает..
Дмитрий Новак
P.M. Ц
12-9-2019 11:49 Дмитрий Новак
Originally posted by Tras Krom:

Камень геометрически ровный, да. А вам эта печать на том месте где кава, обратная сторона камня , ничего не напоминает? Ну а раз купили, то наверное и не смущает..

А что с ней не так? Я не в курсе. ПодскажИте. Брал не из-за печати. На это не смотрел. Нравится сам камень.

Tras Krom
P.M. Ц
12-9-2019 12:34 Tras Krom
Нравится это отлично. Мне печать вот это напомнила, но я не настаиваю. Может я и ошибся..

о продавце японских камней 330mate

800 x 600

о продавце японских камней 330mate

Дмитрий Новак
P.M. Ц
12-9-2019 13:33 Дмитрий Новак
Originally posted by Tras Krom:

Нравится это отлично. Мне печать вот это напомнила, но я не настаиваю. Может я и ошибся..

Ха! Наш товарищ, что купил этот шлак, сам виноват. Я, хоть и новичок, но уже по фото вижу, что этот камень годится, только для того, чтобы под кривую ножку стола подставлять.
ЗЫ. Увеличил фото своего камня. Никаких таких 330mate.com, я там не увидел.
Вообще, это один из совсем немногих продавцов на аукционе, что имеет свой фейсбук, твиттер и прочее, с подробным положением шахты и всего, что с этим связано. То бишь, добывание и обработка камня.

Дмитрий Новак
P.M. Ц
12-9-2019 13:41 Дмитрий Новак
ЗЫ. Товарищ, про которого идёт разговор, в вышеозначанной теме, про 330mate.com, обитает на Яхху, под кличкой "mifugwai"

Вот его лоты: https://injapan.ru/search/do.html?seller=mifuqwai

skvater
P.M. Ц
27-11-2019 11:19 skvater
Что означает данная печать? Вроде читал что какая то гильдия, почитать бы где подробнее. Еще есть упоминание, что камни с такой печатью будут только новодобытыми

207 x 184

aptekar113
P.M. Ц
30-11-2019 16:42 aptekar113
Ассоциация камнерезов Киото
BaronPabloz
P.M. Ц
13-2-2020 16:52 BaronPabloz
Здравствуйте, для рубрики "гадание по фото"

Вот эти камушки выглядят очень подозрительно (для моего неискушенного глаза)

page.auctions.yahoo.co.jp
page.auctions.yahoo.co.jp

Разве могут быть столь благородные штампы на таких (визуально) неоднородных камнях?

olegcok
P.M. Ц
13-2-2020 17:01 olegcok
Разве могут быть столь благородные штампы на таких (визуально) неоднородных камнях?

по виду вполне себе не плохо, по соотношению цена-качество (стоят то копейки.
этот гляньте page.auctions.yahoo.co.jp
имхо не плох по своей цене
oldTor
P.M. Ц
13-2-2020 17:04 oldTor
BaronPabloz:
...

Разве могут быть столь благородные штампы на таких (визуально) неоднородных камнях?

А как Вам окрас вот такой накаяма суита ( на фото сверху, естесстно):

?
Точно так же как выход корки породы на края камня, пёстрый окрас вовсе не всегда плохо, и вовсе не обозначает, что с камнем "что-то не то". Ну а не было бы выходов корки, форма поровнее, да окрас более однородный - стоимость была бы выше.

По поводу соответствия или несоответствия действительности штампов камням на Ваших ссылках ничего не скажу - не разбираюсь в вопросе. Но на безвопросных по атрибуции - это всё, как минимум, не редкость.

BaronPabloz
P.M. Ц
13-2-2020 17:42 BaronPabloz
этот гляньте

В теме у Энд (forummes... -m39238531.html ) попадался дискусс (пост #768) по поводу того, что в случае с камнями Maruka, есть большая вероятность напороться на подделку.
Камень в такой ценовой категории все-таки смотрел бы у проверенных продавцов

А как Вам окрас вот такой накаяма суита

Камень и правда очень красив. А фотографии у вас, как всегда, супер!


Энд
P.M. Ц
13-2-2020 18:19 Энд
У меня есть теория - лохи не обучаемы! Чтобы усвоить сообщение 768 на 35стр (BaronPabloz, Ваша ссылка не туда ведет, а так вся страница зачОтной вышла) надо сначала не быть лохом, а во вторых быть способным обучаться. Это я к чему, это Нарутаки, было сказано стопицот раз, в принципе Марука тут ни причём. Камни от Като сан в принципе не стоят дёшево, редко продаются за пределы Японии и вообще не продаются за её пределами.

Яха - это всего лишь авито, надо быть специалистом чтобы что-то выбрать достойное, но все же сами с усами.

А штампы - это всего лишь краска, главное камень и хорошо что Вы именно это поставили во главу угла, так гляди и Марука не будет важно.

BaronPabloz
P.M. Ц
28-2-2020 12:22 BaronPabloz
Сегодня, вот такой прикупил
Тута перевод. Что скажет народ?

Судя по всему, продавец с ником umegahatatoishi_nakakatsu, который продает камни со штампами как у вас на скрине, это очереная личина 330mate.

Вот тут встречается упоминание об этом:

kitchenknifeforums... 19


Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
надписи на японских камнях ( 5 )