Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
о продавце японских камней 330mate ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

о продавце японских камней 330mate

vlad-kram
P.M.
23-5-2014 10:24 vlad-kram
вопрос филосовский,я оплатил обратную доставку в японию и только после получения им товара,я получил свои деньги,обратная доставка уже мои траты ,после этого такую же как у тебя чосеру с подставкой взял у металмастера за 2300 с доставкой ,ненамного дороже,но с большей уверенностью
Keneth
P.M.
27-5-2014 19:33 Keneth
Originally posted by vlad-kram:
вопрос филосовский,я оплатил обратную доставку в японию и только после получения им товара,я получил свои деньги,обратная доставка уже мои траты

В принципе, я согласен, что с продавцом, про которого известны такие косяки, лучше не связываться. Мне повезло. Могло не повезти, тогда была бы морока и траты с отправкой обратно.

Но ради справедливости (и зная, что плохие отзывы люди оставляют с куда большей вероятностью, чем хорошие) я все-таки решил свое предыдущее сообщение написать.

vlad-kram
P.M.
28-5-2014 13:02 vlad-kram
с подобными камнями других не замечено.
Shet
P.M.
30-5-2014 11:06 Shet
Заказал Chosera 400, оплатил и три дня тишина. Посылку не отправляет.
В переписку не вступает.
chessbass
P.M.
30-5-2014 13:17 chessbass
Заказал Chosera 400, оплатил и три дня тишина. Посылку не отправляет.
В переписку не вступает.

Беспокоиться рано. Для камней Chosera на вкладке "доставка" 330mate указывает, что отправка осуществляется в течение 10 дней с момента получения платежа. (на e-bay имею в виду)
vlad-kram
P.M.
30-5-2014 16:28 vlad-kram
Originally posted by chessbass:

Беспокоиться рано. Для камней Chosera на вкладке "доставка" 330mate указывает, что отправка осуществляется в течение 10 дней с момента получения платежа. (на e-bay имею в виду)

главное уложиться в срок подачи претензии,потом можно ещё дней 20 подождать,а иначе можно и пролететь,у нас ведь и почта чюдная.

vlad-kram
P.M.
9-6-2014 14:52 vlad-kram
меня с его цен сносит.

ebay

Nikolay_K
P.M.
10-6-2014 00:03 Nikolay_K
Originally posted by vlad-kram:

меня с его цен сносит.

http://www.ebay.com/itm/Japane... =item2ec2a52943

Originally posted by LyapaDara:

Так это у него не самый дорогой камень. Есть и такой

http://www.ebay.com/itm/Japane... =item2567773d9d

такие камни имеет смысл покупать при условии, что:

1) сумма, которую просит продавец для вас является незначительной или по-крайней мере необременительной

2) вы очень чётко понимаете, что ожидать от камня и почему нужен именно такой

3) вы очень чётко понимаете, для чего вам нужны такие размеры и форма

4) вы при этом уверены в том, что что-то более мелкое ( и соответственно более дешевое ) вас не устроит

5) у вас есть возможность прийти к продавцу со своим инструментом ( как правило это широкий рубанок (kanna) и неспеша проверить на нём камень в работе, чтобы убедиться в том, что он оправдывает полностью ваши ожидания

---

я в своё время обратил внимание, что у нормальных продавцов те камни, что дороже $2000 практически всегда имеют правильную форму близкую к прямоугольному параллелепипеду и только Накаока имеет наглость продавать камни непотребной формы ( не имеющей никакого практического смысла )и не обработанные нормально. То есть полуфабрикаты, работать с которыми мягко говоря будет неудобно.

Если обрезать эти камни в нормальный размер и придать им имеющую практический смысл форму, то у Накаоки, который пытается рассчитывать розничную цену по весу отпадёт повод задирать цену, так как от 9кг там останется где-то 3--4 и цена оттого упадёт в три раза.

При этом ему хватает наглости выдавать паршивенькую второсортную Такашиму с неоднородностями по твердости, трещинами и прожилками за Nakayama GOLD kiita.. . если внести поправку на дефекты, то цену придётся ещё поубавить.. . раз эдак в 10.

Никто из более-менее хорошо разбирающихся в камнях это не станет покупать, даже при наличии лишних $20K. Потому, что поигравшись немного, потом это придётся утилизировать, т.е. тащить на помойку, либо тратить уйму времени на допиливание.. . в то время как за в разы меньшие деньги можно купить нормальную, при этом более компактную и сразу годную к работе вещь.

Возможно купит какой-нибудь любопытный богатый коллекционер из числа гайдзинов.. . но это тоже врядли. У таких людей обычно хорошее чутьё.

vlad-kram
P.M.
10-6-2014 16:49 vlad-kram
Originally posted by Nikolay_K:

такие камни имеет смысл покупать при условии, что:

1) сумма, которую просит продавец для вас является незначительной или по-крайней мере необременительной

2) вы очень чётко понимаете, что ожидать от камня и почему нужен именно такой

3) вы очень чётко понимаете, для чего вам нужны такие размеры и форма

4) вы при этом уверены в том, что что-то более мелкое ( и соответственно более дешевое ) вас не устроит

5) у вас есть возможность прийти к продавцу со своим инструментом ( как правило это широкий рубанок (kanna) и неспеша проверить на нём камень в работе, чтобы убедиться в том, что он оправдывает полностью ваши ожидания

---

я в своё время обратил внимание, что у нормальных продавцов те камни, что дороже $2000 практически всегда имеют правильную форму близкую к прямоугольному параллелепипеду и только Накаока имеет наглость продавать камни непотребной формы ( не имеющей никакого практического смысла )и не обработанные нормально. То есть полуфабрикаты, работать с которыми мягко говоря будет неудобно.

Если обрезать эти камни в нормальный размер и придать им имеющую практический смысл форму, то у Накаоки, который пытается рассчитывать розничную цену по весу отпадёт повод задирать цену, так как от 9кг там останется где-то 3--4 и цена оттого упадёт в три раза.

При этом ему хватает наглости выдавать паршивенькую второсортную Такашиму с неоднородностями по твердости, трещинами и прожилками за Nakayama GOLD kiita.. . если внести поправку на дефекты, то цену придётся ещё поубавить.. . раз эдак в 10.

Никто из более-менее хорошо разбирающихся в камнях это не станет покупать, даже при наличии лишних $20K. Потому, что поигравшись немного, потом это придётся утилизировать, т.е. тащить на помойку, либо тратить уйму времени на допиливание.. . в то время как за в разы меньшие деньги можно купить нормальную, при этом более компактную и сразу годную к работе вещь.

Возможно купит какой-нибудь любопытный богатый коллекционер из числа гайдзинов.. . но это тоже врядли. У таких людей обычно хорошее чутьё.

а может это просто маразм помноженный на жадность и не стоит искать какой либо смысл в его действиях

Redpigeon
P.M.
10-6-2014 18:25 Redpigeon
Это чтобы цена на остальные камни казалась разумной
vlad-kram
P.M.
10-6-2014 19:02 vlad-kram
ну то что недорого- заводские камни,на них цену не вздуешь,а на природники у него разбежка дикая.
рс.хуже ,что он нестабильный продаван с закидонами.
Nikolay_K
P.M.
10-6-2014 23:44 Nikolay_K
Originally posted by vlad-kram:

а может это просто маразм помноженный на жадность и не стоит искать какой либо смысл в его действиях

людям свойственно искать смысл...

vlad-kram
P.M.
11-6-2014 21:04 vlad-kram
цитата:
Nikolay_K:

людям свойственно искать смысл...

восток дело тонкое Николай

chessbass
P.M.
18-6-2014 20:11 chessbass
Ну вот - маленький отчет. Покупал на e-bay у этого продавца 3 раза (только искусственные камни). Первый раз - несколько месяцев назад. На фотографиях - последняя (полученная сегодня) посылка. Предыдущие разы упаковка была примерно такой же. Не знаю - хорошая это упаковка или плохая, но все камни дошли в идеальном состоянии. Отправка осуществлялась как Economy Int'l Shipping с отслеживаемым на территории РФ трекинг-номером. Время от момента приема в почтовом отделении Японии до момента прибытия в пункт выдачи в Санкт-Петербурге ни разу не превысило 2 недели. Указанные на сайте сроки отправки для конкретного товара каждый раз были соблюдены. Цен на камни Shapton Pro и Naniwa chosera и доставку ниже, чем у этого продавца, я не встречал.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600 75.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600 127.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600 156.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600 137.9 Kb
chessbass
P.M.
18-6-2014 23:07 chessbass
Говорят (в этой теме), что не особо охотно, своевременно и адекватно. У меня поводов для вступления в диалог не было. Заказал-оплатил-получил-сказал спасибо. Еще раз повторю - заказывал только новые искусственные камни без аукциона (камни, цены, сроки отправки соответствовали описанию; вопросов не возникало).
warlordoff
P.M.
18-6-2014 23:35 warlordoff
За чоссеру согласен. А шаптоны я брал у камрада Dummy, по совокупности цена скорость получения вне конкуренции ИМХО.
Usto
P.M.
2-7-2014 21:40 Usto
Расскажу свою историю, закончившуюся несколько дней назад. Эту тему на форуме я до этого не читал и никакого подвоха не ждал. У 330mate пару раз покупал на ebay мелочёвку - масло и дешёвый камешек, никаких проблем не было. Понравился рыбацкий нож Mikihisa Ikeuchi Japanese Makiri Maguro knife, тем более, что стоит копейки. Ничего подобного в моей коллекции нет, заказал из любопытства. Прошло дней 10 после оплаты, а статус 'отправлено' не появился, я уже начал беспокоиться. Тогда и обнаружил эту тему на форуме. Но ещё дней через пять пришло сообщение об отправке, и даже трекинг номер. По нему я потом и узнал, что посылку завернули на таможне, и она уехала в Японию обратно. Пишу продавцу - так мол и так, отправь ещё раз, доставку оплачу. Молчание. Через пару дней повторяю письмо - пишет 'Yes sir'. Две недели молчит, пишу ему ещё два письма. Не понимает о чём речь, пишет, что всё мне отправил месяц назад. Заново всё ему рассказываю, прилагаю принтскрин с сайта почты Японии, где по трекингу видно, что посылка вернулась к нему (пришлось поискать). Пишет, что надо доплатить за доставку, присылает ссылку. Сразу плачу, сумма смешная, вроде 7$. Пишу ему - не указывай, что в посылке нож, напиши - tools. Дальше молчание. Опять пишу письма с вопросом - отправил? Наконец ответ - 'Yes sir'. Трекинг не дал. И вот, спустя почти три месяца после оплаты, получил посылку. В графе, где указывается содержимое, было напечатано на принтере ' Водный камень 10к:'( точно не помню, пакет не сохранил), потом ручкой зачёркнуто и сверху прописью написано- 'Knife for fisherman'. Странно . Нож был тоже не совсем тот, что я хотел. Заказывал 135мм, а получил 150мм. Причём 150 стоит дороже. Хотел написать отзыв, положительный конечно, но не смог - из истории заказов этот исчез. Первый раз с таким сталкиваюсь. Ну да ладно.
Из всего этого вывод - не такой плохой этот 330mate. Английский бы ему подучить. А в остальном, может японцы все такие?
Nikolay_K
P.M.
3-7-2014 00:24 Nikolay_K

цитата:
Originally posted by Usto:

не такой плохой этот 330mate. Английский бы ему подучить. А в остальном, может японцы все такие?

а никто тут и не говорит, что он плохой,
но неоднократно обнаруживались факты обмана с его стороны, когда дело касалось натуральных камней. Также как и факты отправки некондиционного товара.

Если бы он очень хотел, то выучил бы английский. Среди японцев встречаются вполне нормально владеющие английским. Могут же, если захотят.

Нет, не все японцы такие, бывают и вполне общительные.

Usto
P.M.
15-7-2014 09:38 Usto
Оплатил на ebay ему ещё 2 ножа Mikihisa Ikeuchi Japanese Makiri Maguro knife 4 op. #31RH mini sword Katana tuna. Нож понравился, хочу ещё на подарки. Расскажу, как пройдёт.
Usto
P.M.
11-8-2014 22:34 Usto
Всё прошло. Но с приключениями.
LyapaDara
P.M.
11-8-2014 22:53 LyapaDara
А, если внимательно почитать всё, что написано в описании его лотов, то можно сэкономить себе много нервов. А написано, что отправка происходит в течение десяти рабочих дней (то есть двух календарных недель). И плата за трек у него одна из самых дешёвых - 2 доллара. Он, кстати, так и пишет, что при самом дешёвом способе доставки, нет никакого возмещения ущерба, все риски на покупателе. Но, если добавить два доллара, то покупатель получает трек-номер и страховку посылки до 40 долларов.
Usto
P.M.
11-8-2014 23:14 Usto
После оплаты неделю от японца не было никакой реакции. Я уже на собственном опыте понимал, что это может длиться долго. Выпитый коньяк помог ускорить процесс. Я вдруг вспомнил о переводчике Гугль. Если он может с нашего перевести на английский, то почему на японский нет? Что получится полная хрень, я был уверен, так как имел опыт перевода на французский для моего одного друга. Но я же хитрый, я перевёл фразу несколько раз туда и обратно, пока не добился идентичного перевода. Ещё раз спасибо коньяку. Ответ японца - ??? BAd Japanese. Cannot understood. Но самое интересное началось на следующий день - посылка вдруг ушла. Я так думаю, что мои иероглифы японца взбодрили.


[.. . поосторожней, пожалуйста с выражениями. Модератор. ]


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 386.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 419.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 411.3 Kb

Usto
P.M.
11-8-2014 23:30 Usto
Кстати, трек-номер был. И пришла посыла за две недели максимум. Всё супер, короче. Хотя я и понимаю, что это риск 50/50. Но меня этот японец пока не подвёл, я плюсую! +500!
LyapaDara
P.M.
11-8-2014 23:43 LyapaDara
Я только в описании так и не смог понять, какая у этого ножа сталь?
Usto
P.M.
11-8-2014 23:57 Usto
Я им не резал ничего, мазал маслом камелии Углеродка явно.
КоляПитерский
P.M.
12-8-2014 00:03 КоляПитерский
Широгами вроде, брал я маленькую дебу под этим брендом, трек получил на четвёртый день (причём день приёма был три дня ренее, уже билось на почте РФ даже), потом шефа тож заказал тоджирика, тож день на пятый четвёртый трек нарисовался, и билось уже о приёме. Мне кажится что у него не в аукционе, а в коробке лежит он нормально отправляет. У меня притензий к нему нет.... тфу... тфу.. . тфу... )
P.S. Да также всё было завёрнуто в газетку).
LyapaDara
P.M.
12-8-2014 00:13 LyapaDara
В описании написано "Water quenching Japanese steel ,soft iron".
В переводе звучит "Закаленная в воде японская сталь, мягкое железо".
Ничего понять не могу.
Usto
P.M.
12-8-2014 00:15 Usto
цитата:
LyapaDara:
Я только в описании так и не смог понять, какая у этого ножа сталь?

По продуктам попробую, отпишусь.

Usto
P.M.
12-8-2014 00:28 Usto
цитата:
LyapaDara:
В описании написано "Water quenching Japanese steel ,soft iron".
В переводе звучит "Закаленная в воде японская сталь, мягкое железо".
Ничего понять не могу.

Дружище - в любом случае, этот нож - больше сувенир. Хотя за эти деньги можно его и не жалеть. Я так думаю Вполне рабочий девайс. Хоть помидоры режь, хоть рыбу строгай, хоть берёзу руби. В руке сидит уверенно. Рекомендую.

Nikolay_K
P.M.
12-8-2014 00:40 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by LyapaDara:

В описании написано "Water quenching Japanese steel ,soft iron".
В переводе звучит "Закаленная в воде японская сталь, мягкое железо".
Ничего понять не могу.

там два слоя --- твердая сталь ( скорее всего YASUGI SHIROGAMI ) наварена на мягкое железо .

В общем конструкция типа AWASE ( точнее ni-mai awase ):

zknives.com

Usto
P.M.
12-8-2014 10:36 Usto
Всё так, точно два слоя, при внимательном рассмотрении заметен переход. Порезал ножом лимон, через несколько минут клинок начал темнеть. Кстати, никто не знает, что на клинке написано?
Usto
P.M.
12-8-2014 10:36 Usto

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 209.3 Kb
alex9635
P.M.
12-8-2014 11:23 alex9635
зарегистрировано
mikihisa - название модели - производство Ikeuchi Hamono
http://www.ikeuti.co.jp/
товар высокого класса

Nikolay_K
P.M.
12-8-2014 14:01 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by alex9635:

mikihisa - название модели

только --- не модель, а зарегистрированная торговая марка производителя Ikeuchi Hamono


rean81
P.M.
21-8-2014 00:35 rean81
ebay
его камни?
Crossraccoon
P.M.
21-8-2014 10:10 Crossraccoon
заказал им наниву SS 1000 и ножик, как на картинке выше, картоху чистить
до этого у другого продавца все заказывал
отгрузили в день заказа, все четко
трекинга только нет, как в самых дешманских магазинах
хотя денег за доставку ерут нормально с каждой позиции
LyapaDara
P.M.
27-8-2014 11:21 LyapaDara
Покупал "Нанива Сопер Стоун 8000". Доставка сервисом "Standard Int'l Shipping" за $8.98 с номером для отслеживания.
Камень был отправлен на пятый день после оплаты.
Домчался до моего города за 13 дней без приключений (приключения ему обеспечили уже свои почтари).
Трек бился на всём пути. Упаковка стандартно-херовенькая для большинства ебэйных посылок.

Все фотки кликаются в альбом.

Perun1970
P.M.
29-8-2014 07:48 Perun1970
Интересно, оплатил 5 дней назад ему 3 ножа Tojiro Kurouchi из широгами. Доставка бесплатная. После оплаты он заявил, что трека не будет, т.к. эконом и предложил доплатить 5$ за трек и страховку. Я проигнорировал. Сегодня отправил и с трек номером, что характерно. Посмотрим дальше.
Crossraccoon
P.M.
29-8-2014 09:05 Crossraccoon
о. мне трекинг дали
неделя получается на упаковку ушла одного камня и одного ножа
скорость не впечатляет, но ценник позволяет мириться с этим
LyapaDara
P.M.
29-8-2014 09:22 LyapaDara
Вы думаете, что неделя это долго?
А попробуйте представить сколько заказов он обрабатывает.
Представили?
Впечатлило?
В описании лотов указано - отправка в течении десяти рабочих дней, то есть двух календарных недель, и он в эти сроки уложился.

Лишние пять баков дают не только трек (на хрен он не нужен), они дают СТРАХОВКУ. Потеряется посыль или ПР опять начнёт их сортировать бульдозерами - вы получите обратно свои деньги или товар.

ЗЫ Всё это пишу не для защиты триста тридцатого, а для того, что бы понимали что к чему на ебэй. И подобные правила - со скоростью отправки, дополнительными платами за сервис - у многих продавцов в инет магазинах. А попадаются такие, у которых написано - отправка в течении 30, 45 и даже 60 календарных дней.


Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
о продавце японских камней 330mate ( 2 )