Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Заточка изогнутых лезвий

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Заточка изогнутых лезвий

Megatron555
P.M. Ц
14-9-2010 22:54 Megatron555
Пользовал поиск, много читал, но твёрдой уверенности что делать не появилосью. Немогу наточить изогнутые лезвия.

Начал постигать теорию и практику заточки ножей недавно. Прошерстил форум, накачал видео, вроде что то получается. Купил несколько брусков:

1. Электрокорунд Staer- формирование РК
2. Правка вот такой - forum/186/483574
3. купил набор наждачки влагостойкой 1000,1500 и 2000 Mirka.

Есть в наличии ножи:
1. Cold Steel Recon Tanto
2. Златоуст РосОружие Утёс klinok.zlatoff.ru
3. Златоуст РосОружие Кадет

Проблема такая, даже при небольшом изгибе РК как на Реконе я не могу грамотно однородно заточить нож, уж не говоря про Утёс. Что делать как быть. Пишут про Триангл и Лански. Решают ли данные приблуды проблему заточки изогнутых лезвий или существует техника. Хотел купить Спартана КолдСтилового, так боюсь теперь, как точить его.

Ткните носом куда или скажите бери Триангл (или что то другое) и всё будет Ок. Заранее спасибо.

Tanius
P.M. Ц
15-9-2010 15:34 Tanius
Честно говоря не могу понять в чём собственно возникает проблема? Тут разве что с Танто может быть что-то, да и то потому, что кончик отдельно точить надо, а не вместе, но это своего рода и плюс.

Т.к. Вы только недавно начали заниматься заточкой проблема понятна, но решение, как ни банально звучит, придёт с опытом.

Приблуды да, помогают, но точить не учат. Для начала возьмите какой-то старый кухонник и попробуйте его поточить, после мин 5 переточек и достижения стабильного результата - Вы сами не заметите, что описанная Вами проблема исчезнет.

Юзать приблуды или нет - решать Вам. Но ответьте сами себе на вопрос: "На сколько Вы любите свои ножи?". После ответа на него Вы поймёте что Вам нужно.

Удачи!

П.С. Честно говоря странно читать следующее:

Originally posted by Megatron555:
1. Электрокорунд Staer- формирование РК
2. Правка вот такой - forum/186/483574
3. купил набор наждачки влагостойкой 1000,1500 и 2000 Mirka.

Если учесть, что, как Вы сказали, много читали данную ветку. Если камень у вас 280/800, зачем корунд, если есть сторона 280 и зачем 1000 наждачка, если есть 800-я сторона камня? Так же возникает вопрос в целесообразности 1500й наждачки. В основном и на 2000 грит после 800-1000 грит переходят редко, в основном на 3000 сразу же. 2000 используют для того, чтоб "ещё немножко подправить геометрию".
П.П.С. Жостое у нас комьюнити.. . Ну вот отчего не потдержать неофила?

Megatron555
P.M. Ц
16-9-2010 00:31 Megatron555
Спасибо за поддержку )). Главная проблемма моя в том, что я не могу држать постоянный угол на лезвиях с радиусом. Но видимо оно придёт со временем, так как вы сказали. С каждым днём всё лучше.

А вот наждачи мельче чем 2000 я просто не нашёл у нас в магазинах. По моим ощущениям 2000 дают заполированное лезвие, может действительно нужно попробовать мельче.
Корунд у меня 180/320 использую для формирования РК, правда купил сегодня алмазный брусок - гораздо комфортнее работать, но очень внимательно, жрёт металл как лазер.

По ощущения приблуду покупать нехочется, неожиданно процесс работы с камнями увлёк.

Tanius
P.M. Ц
16-9-2010 01:04 Tanius
Originally posted by Megatron555:
А вот наждачи мельче чем 2000 я просто не нашёл у нас в магазинах.

А оно Вам надо на первых порах мельче? Тем более мельче - это только 2500, мельче наждачек нет (даж по ГОСТу или как он у них там... ).
Люди, правда, находили вплоть до 5000, но то видать кЕтай, однако зернистость - как и указана.

Originally posted by Megatron555:
купил сегодня алмазный брусок - гораздо комфортнее работать, но очень внимательно, жрёт металл как лазер.

Для обдирки алмаз - самое то! А вот дальше - лучше не надо.. . Про "очень внимательно" - это действительно так, т.к. съём большой и накосячить, соответственно, быстрее получаеться.

Originally posted by Megatron555:
По ощущения приблуду покупать нехочется, неожиданно процесс работы с камнями увлёк.

Это да.. . Медитация своего рода.. . И пускай весь мир подождёт.. .

Nikolay_K
P.M. Ц
16-9-2010 07:38 Nikolay_K
Originally posted by Tanius:

Люди, правда, находили вплоть до 5000

плохо искали, бывают и 50000 и даже ещё тоньше
но то уже не на бумажной основе, а на майларовой

вот только зачем?

для продукции Златоуста и Cold Steel
вполне достаточно Mirka 2000

Megatron555
P.M. Ц
17-9-2010 00:00 Megatron555
Ну я примерно такой вывод и сделал. 2000 будет за глаза.
Megatron555
P.M. Ц
17-9-2010 21:16 Megatron555
После приминения наждачки на РК остаются непонятные пятнистые следы (((. Непойму природы их возникновения.
Botanic
P.M. Ц
17-9-2010 21:29 Botanic
Слишком сильно давите (один из вариантов) - абразив выкрашивается из основы и налипает на РК, а часть остается - отсюда неравномерность в рисках.

Также возможно локальное засаливание, неравномерность покрытия поверхности СОЖ, масляные пятна и пр.

Nikolay_K
P.M. Ц
17-9-2010 23:02 Nikolay_K
Originally posted by Botanic:

Также возможно локальное засаливание,

собственно это и объяснение
а возможные причины --- отсутствие СОЖ,
либо слишком долго работаете одним и тем-же участком шкурки,
либо и то и другое...

про умеренность давления тоже важно не забывать.

Megatron555
P.M. Ц
21-9-2010 23:37 Megatron555
По результатам обсуждения много работал руками . Вывел для себя следующие аксиомы заточки:
1. Зернистость при заточки с нуля 200 - 800(1000) - 2000(3000)
2. Наждачка 2000 оставляет микропилу, видимо нужен ремень и паста ГОИ.
3. Наждачку обязательно мочить водой, хорошо мочить.
4. Разделять на отрезки изогнутые лезвия не айс, точить одним движением, иначе угол постоянным не удержать.
5. Необходимо увеличительное стекло, смотреть почему оно всётаки рвёт бумагу нашёл в магазине 7х (помоему маловато, добром ничего не видно).

Посоветуйте пожалуста камень на 3000, только не водный, а то сам не могу определиться.

Смастерил множество приспособ из различных видео по заточке, сейчас попробую вставить фото.

Обнаружил странный способ заточки ножей РосОружия. Возле ручки, РК и само лезвие значительно толще чем всё остальное, точить невозможно, предварительно нужно снимать толщину. Неприятно и странно.
click for enlarge 640 X 480 39,8 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 41,9 Kb picture
click for enlarge 219 X 480  7,2 Kb picture

Botanic
P.M. Ц
22-9-2010 00:20 Botanic
4. Разделять на отрезки изогнутые лезвия не айс, точить одним движением, иначе угол постоянным не удержать.

Не согласен - люди ведь точат. То же видео с семинара с Дмитричем. Просто нужно использовать пересхлестывающиеся отрезки и сглаживание. И дело даже не в угле, а в "ступеньках", обазующихся при сегментарной заточке без сглаживания.


Посоветуйте пожалуста камень на 3000, только не водный

Остаётся только керамика от Спайдерко и Soft АК. Ну, еще есть алмазы, но не стоит.. .


Чем водники не угодили?

Tanius
P.M. Ц
22-9-2010 00:50 Tanius
Originally posted by Botanic:

Чем водники не угодили?

Видать тем, что их великое множество и не понятно какой лучше взять и для каких целей.

По поводу 3к камня - если для перехода с 2к наждачки, то можно и на 4-6к что-то взять, если сильно хочется.

Megatron555
P.M. Ц
22-9-2010 06:31 Megatron555
Всё правильно, для перехода с 2к наждачки. Водников столько разных, непонятно чем отличающихся, что становится грустно. Что бы пользоваться водником помоему нужно жить в бане :-))). Мне постоянно лить воду на них негде. (Смотрел видео мастер класс Бородатого мужика на какой то кухне). Ну в принципе, я сам не до конца уверен, но кажется что водники это излишний геморой, видимо нужно попробовать самому хоть раз, чтобы сказать точно. Какая нибудь керамика на мой взгляд получше, если не точишь 10 ножей каждый день.
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Заточка изогнутых лезвий