Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
про арканзас (англ. Arkansas) и его производителей ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

про арканзас (англ. Arkansas) и его производителей

Nikolay_K
P.M.
30-8-2010 15:17 Nikolay_K
про арканзас (англ. Arkansas) и его производителей:

Novaculite is a sedimentary rock composed mostly of microcrystalline (1-5 micron)
quartz and is a crystallized variety of chert. It is dense, hard, white to grayish-black
in color, translucent on thin edges, and has a dull to waxy luster. It typically
breaks with a smooth conchoidal (shell-like) fracture. The word novaculite is
derived from the Latin word novacula, meaning razor stone...
Подробнее...

Nikolay_K
P.M.
30-8-2010 15:27 Nikolay_K
компании занимающиеся добычей и переработкой новакулита:

click for enlarge 833 X 558  77,1 Kb picture
Nikolay_K
P.M.
30-8-2010 15:48 Nikolay_K
кому интересно покопаться, вот тут можно найти много картинок и прочего про арканзасы:

forum.woodtools.ru
knife.com.ua

knifeart.com

geology.ar.gov

http://www.hallsproedge.com/FAQ.htm

http://www.cookfoodgood.com/?p=21

Nikolay_K
P.M.
30-8-2010 16:11 Nikolay_K
Ну а теперь, самое интересное:

ходят слухи, что в США есть камни для заточки ножей получше арканзаса!

вот тут чуть подробнее: bellmtcs.com

Wyoming --- это тот самый штат в котором расположен Yellowstone.

ivan-3
P.M.
31-8-2010 23:20 ivan-3
Ну ты и расокпал!
Попробовал пробить поиском некоторые компании из саписка - ничерта не ищется Т.е. они либо только оптовики либо наоборот слишком маленькие.
Из всего списка видел в сети камни только от четырех производителей - один из них доверия как то не внушил - это смитс который.

Но вот что то никак не могу перебороть страх от масленности масляных камней.. .

tushich
P.M.
1-11-2010 17:46 tushich
Подскажите уважаемые, это настоящий Арканзас?
click for enlarge 1920 X 1376 650,8 Kb picture
Nikolay_K
P.M.
1-11-2010 19:22 Nikolay_K
Originally posted by tushich:

Подскажите уважаемые, это настоящий Арканзас?

скорее всего да,
причем это "Soft Arkansas" или даже "Washita"
качество у него невысокое
но для заточки простых кухонных ножей вполне подойдет

вот пример того, что было раньше:
worthpoint.com

обратите внимание на однородность камня по цвету и фактуре

где-то еще у нас Филимон постил хорошие фото
винтажных арканзасов. поищите, если интересно.

вот тут тоже некоторые его фото:
forum.woodtools.ru

Botanic
P.M.
1-11-2010 21:29 Botanic
Вот не уверен, что это мягкий,)

Впрочем, проверяется это просто - поточить под давлением с водой (с водой действительно тоньше доводится, кстати). Минут 5-10, с давлением особо не усердствовать. Если сточится хоть на сколько-то - мягкий.

В противном случае это довольно странный тип АК - "Medium" или "Hard".
Не стоит путать его с "True hard", который у нас продаётся под ценником "Тонкий".

Работает довольно агрессивно...
Вернее даже сказать грубовато.. Но с водой вполне можно достичь какого-то цепляния волоса РК. Чистится ластиком на раз. По сухому не использовать - будет куча дефектов шлифовки. Износ поверхности минимальный, довольно пористый, по твердости немного уступает "действительно твердому".

В любом случае - качество у него вполне неплохое, поздравляю с приобретением,)

tushich
P.M.
1-11-2010 21:37 tushich
Originally posted by Botanic:

.. . поздравляю с приобретением,)


Спасибо, специально не покупал, прислали вместе с ножом.
А все таки лучше с водой или маслом?
Botanic
P.M.
1-11-2010 21:44 Botanic
С маслом мой "средний" точит куда грубее.. чем надо.

Я бы на Вашем месте точил с водой - доводка будет выше по качеству.
Но придется каждый раз протирать ластиком под водой.. Впрочем - я это всегда делаю, даже если видимых причин на то нет - хуже не станет.
*

К моему шла бумажка, в которой рекомендовалось использовать масло хотябы для прочистки пор камня.. Мне пока ластика хватает,)

Иногда, в особенности относится к плотным камням, поверхность местами заляпана пальцами - получается неравномерность покрытия СОЖ. Нужно промывать с моющим средством. Можно добавлять его в СОЖ, но мне это не нравится - заляпываю пальцы и потом нормального хавта нет.. с маслом у меня такого не бывает.

С уважением, Олег.
------
*с маслом все же лучше - меньше поверхность камня страдает и прочих неприятностей. Просто слой масла надо довольно тонкий.

Nikolay_K
P.M.
1-11-2010 23:50 Nikolay_K
Originally posted by Botanic:

В противном случае это довольно странный тип АК - "Medium" или "Hard". Не стоит путать его с "True hard", который у нас продаётся под ценником "Тонкий".

посмотри на боковую сторону
там хорошо проглядывают многочисленные поры
такое бывает только на Soft и Washita

ну да за $7 это вполне приемлемо

Botanic
P.M.
2-11-2010 00:13 Botanic
Износ поверхности минимальный, довольно пористый, по твердости немного уступает "действительно твердому".

Завтра сфоткаю - будет видно.
Другое дело, что "средний" стоит несколько дороже $7.
Я покупал за $54// качество у него при этом тоже повыше.
click for enlarge 625 X 456 208,5 Kb picture
click for enlarge 776 X 542 330,6 Kb picture
click for enlarge 852 X 531 346,5 Kb picture
click for enlarge 748 X 504 264,3 Kb picture
click for enlarge 478 X 536 157,1 Kb picture

---------послевкусие (т.е. - спустя полгода)
Поверхность по-прежнему довожу, когда требуется, на 20мкм. карбида кремния. Выводил на 10мкм. корунде - ерундово как-то вышло.. не понравилось. Если некоторое время уделить 20мкм., пользуясь измельчением абразива, выходит куда лучше в плане продуктивности\рациональности.
ИМХО на второй странице (про арканзас (англ. Arkansas) и его производителей ).
click for enlarge 686 X 668 351,5 Kb picture

Nikolay_K
P.M.
24-2-2011 11:51 Nikolay_K
Originally posted by Di- mon:

а может ли кто подсказать по Арканзасу, что продаёт интернет магазин "Дед Мазай". Приобрёл у них камень от Lansry, упакован в блистер с надписью HARD NATURAL ARKANSAS. Камень светло-серого цвета на деревяной подставке, его габариты 150х50х17. Мне интересно, это настоящий Арканзас или закос под него.

если вы сделаете хорошее фото камня
как в упаковке так и без неё,
то это поможет получить ответ

а выслеживать малоизвестных дедов и выпытывать у них про арканзасы тут никому не охота

Nikolay_K
P.M.
24-2-2011 15:36 Nikolay_K
Originally posted by Di- mon:

я "чайник" на форуме (что и видно из моего статуса) и понятия не имею как сюда фото загрузить. Не сочтите за назойливость, не могли бы Вы подсказать как это сделать.

вот есть тема


Как пользоваться этим форумом?

Как пользоваться этим форумом?

а в ней справочные материалы

если что-то остаётся непонятным --- то задавайте в этой теме вопросы
и я постараюсь подробно и наглядно ответить.

0ctopus
P.M.
16-3-2011 22:29 0ctopus
Приобрёл сегодня вот такой камень:

click for enlarge 1920 X 1280 954,1 Kb picture
0ctopus
P.M.
17-3-2011 09:16 0ctopus
Цвет белый, без вкраплений и прожилок, воду впитывает (что насторожило).
Интересно, это действительно арканзас, или просто мелкозернистый коррунд?
ivan-3
P.M.
17-3-2011 12:42 ivan-3
Есть подозрение что это фотка не в том разделе, т.к. это чудо к арканзасу не имеет никакого отношения
Даже если включить логики немного, то откуда у товарища мюллера в германии доступ к природному сырью штатов? Ну и арканзас это географическое название местности а супер арканзас это где то на луне или в германии наверное

И вообще в каталогах начало встречатся понятие искуственный арканзас, что значить доподлинно не известно, но в лучшем случае это размолотый арканзас спеченный заново а в худшем просто керамический брусок из того же абразива изготовленный хоть в кетае.

И по виду ваш брусок просто качественная керамика, но опять же по фото поставить диагноз трудновато.

0ctopus
P.M.
17-3-2011 13:06 0ctopus
Если бы не надпись на коробке, у меня не было бы и тени сомнений, что это керамика.

Ещё вот, наткнулся:
lamnia.fi

- тоже, как бы, арканзас

emery
P.M.
19-3-2011 20:16 emery
Originally posted by 0ctopus:

Ещё вот, наткнулся:http://www.lamnia.fi/items.php?lang=ru&pid=1160http://www.lamnia.fi/items.php?lang=ru&pid=1160 - тоже, как бы, арканзас


Как ни странно, похож на настоящий. В каталоге, который ХоллсПроЭйдж прикладывает к своим камням, точь-в точь такой же.
И у Дэна такой есть: danswhetstone.com
emery
P.M.
19-3-2011 20:51 emery
Теперь про Lansky HARD NATURAL ARKANSAS. Камень, которым я располагаю, не совсем то, что принято называть hard arcansas. Похож на кусочки приличного камня, сцементированного более мягкой связкой. Сыпется. Пилил его американский Стаханов, подавая со всей дури-местами кусочки просто вырывало пильным диском. В общем, надо ровнять обязательно.
У меня прижился на кухне. Больше всего нравится использовать с масляно-мыльной эмульсией. Интересно то, что эффект повышенной стойкости РК достигается, как и на настоящем АК. Не сказать, что сильно, но заметно. Каким-то боком он рядом с арканзасом всё же лежал.
В общем, своей цене соответствует, но не более того.
ivan-3
P.M.
19-3-2011 20:59 ivan-3
Кстати первое недоверие к синтетическим арканзасам в меня заселили именно эти трехштучные наборы - это, грубо говоря, фаст фуд для пиндосов
Вот например Холс не скрывает чего туда пихает hallsproedge.com и четко пишет пр состав - самые дешевые наборы нескрывая подписывает все синтетика, так что.. .
emery
P.M.
19-3-2011 21:46 emery
Ну, судя по фотографии, синтетический камень в данном трихоне один; 2 другие натуралы-софт не самого лучшего качества (как-то он подозрительно напоминает софт от Lansky) и достаточно приличный хард.
minorite
P.M.
18-5-2011 00:57 minorite
Так, для инфо, арканзас в амер. ВС
Все четыре поставляет Norton, все четыре категории Hard, цвета могуть быть как белого или сине-серого до розового и зеленоватого
Что там с качеством в реальности неизвестно, но цена за первый от 70 долл. (это дороже, чем сам штык-нож)

NSN 5345-00-243-6086
Rectangular hard select Arkansas fine slip stone
4 x 1,75.. . 2 x 0,375.. . 0,5 In.
(сменный камень из комплекта штык-ножа M9 Bayonet)

NSN 5345-00-198-8060
Round hard fine slip stone
3.. . 3,5 x 0,25.. . 0,312 In.
(сменный камень из комплекта ножа ASEK)

NSN 5345-00-184-1372
1/4-in square hard fine slip stone
3.. . 3,5 x 0,25 In.

NSN 5345-00-584-4483
1/2-in square hard fine slip stone
3.. . 3,5 x 0,5 In.

Nikolay_K
P.M.
18-5-2011 01:42 Nikolay_K
Originally posted by minorite:

Так, для инфо, арканзас в амер. ВС
Все четыре поставляет Norton, все четыре категории Hard, цвета могуть быть как белого или сине-серого до розового и зеленоватого
Что там с качеством в реальности неизвестно, но цена за первый от 70 долл. (это дороже, чем сам штык-нож)

NSN 5345-00-243-6086
Rectangular hard select Arkansas fine slip stone
4 x 1,75.. . 2 x 0,375.. . 0,5 In.
(сменный камень из комплекта штык-ножа M9 Bayonet)

армейский штык-нож M9 Bayonet править арканзасом (который HARD FINE)?
О! господа американцы знают толк в извращениях!

minorite
P.M.
18-5-2011 01:54 minorite
Originally posted by Nikolay_K:

О! господа американцы знают толк в извращениях!


Да уж. И что характерно, есть у них карборундовые камни такого-же типоразмера, ценой 8 долларов (штатно вклеены в ножны).
Есть и корундовые камни (но вроде только большие, 8¨
И алмазы DMT тоже имеются с NSN (17 долларов!)
А 70 долларов это дороже самого M9.
Еще нашу страну ругают за откаты, негодяи

Во, трихон coarse+medium+fine еще арканзасовый
NSN 5345-00-215-1881
46 долл., с маслом в комплекте.

Originally posted by Nikolay_K:

HARD FINE


А это еще большой вопрос, что там они называют HARD.
По какому стандарту? По идее федеральным законодательством должны пользоваться.
Bwman
P.M.
22-8-2011 08:00 Bwman
Уважаемые знатоки арканзасов!
Можете ли отпоститься о своих наработанных навыках работы с тонким арканзасом (translucent или black). Особенно интересуют нюансы заточки бритв. Какую используете СОЖ и в каких количествах, на каких этапах заточки или доводки используете, какие движения с каким давлением, какие визуально- или тактильно наблюдаемые результаты должен оставлять камень, каким образом доводите поверхность камня?

Спасибо!

ivan-3
P.M.
22-8-2011 13:58 ivan-3
К заточке бритв арканзасы только прилаживаю - недавно арканзасами заинтересовался, хотя и в наличии на полках лежало несколько давно, коими не пользовался - боялся определения масляный камень, т.к. масло ассоциировалось с грязью. Но масло оказалось не таким страшным.

Правил камни так - грубая стадия на алмазах ДМТ, потом карбид кремния толи 10 толи 5 микрон. Разницы по скорости правки не заметил - одинаково долго Масло использую лански для арканзасов. Появился нюанс, который не факт что многие наблюдали ибо терпения не у всех столько а у меня совпало.. . Намазал масло ватной палочкой буквально каплю, вытер туалтой бумагой только поправленный камень и уехал на дачу на неделю. По приезду был шокирован, поверхность камня стала как зеркало - абразивами такого не получишь. По видимому механизм действия таков - масло за счет сил капилярного всасывания залезло во все мелкие поры которых 0,001 процента от объема. Т.е. и масло перестало пачкаться даже, практически не вытерается. Но тем не менее осталось маслом - стереть можно и следы от заточки на нем всеже остаются.
Камня у меня три или более (точнее как всегда незнаю ) Один просто хард но очень высокого качества, но маленький, один черный идеальный по ключениям (коих нет) но трещиноватый (не мешает) и узкий и один черный крупный без физическх дефектов но с включениями (х.з. какими толи слюда толи еще чего - вроде заточке не мешает). Вот на них и практикуюсь. Для бритв тоже не особо давно начал их практиковать, так что только первые ощущения (в смысле нет сразу столько бритв чтобы перетачивать до опупения). Но суть ощущний - арканзасы работают по другому чем водники, у них доводочный наклепочный механизм пристствует в значительный мере. Бритва после них по бритью похаожа на бритву после ремня с пастой, т.е. РК зализана наклепом. А после водников (любых, как и после натуралов) РК всеже с микрозубчиками - вроде и режет волос уже хорошо а кожу травмирует (пробую без обработуки ремнем чтобы понять работу камня, т.к. после ремня ощущения уже смазаны будут).
Попробовал доведенный арканзас с ножами. Честно говоря очень тяжело - я не привык много времени тратить на один нож. Панибратского отношения они не терпят - быстро тяп ляп заполировать РК не получилось, трудно держать идеальный угол, а долго времени пока не было, но полируют подводы вполне хорошо даже и на относительно твердых нержах (VG-10). При этом мягковатые водники (в частности Нортон 8000) позволяют (во всяком случае мне ) тяп ляп заполировать подводы и РК.

Bwman
P.M.
22-8-2011 14:38 Bwman
Originally posted by ivan-3:
Но суть ощущний - арканзасы работают по другому чем водники, у них доводочный наклепочный механизм пристствует в значительный мере. Бритва после них по бритью похаожа на бритву после ремня с пастой, т.е. РК зализана наклепом. А после водников (любых, как и после натуралов) РК всеже с микрозубчиками - вроде и режет волос уже хорошо а кожу травмирует (пробую без обработуки ремнем чтобы понять работу камня, т.к. после ремня ощущения уже смазаны будут).

Вот это ценнейшее наблюдение. Спасибо ОГРОМНОЕ. Я это предполагал умозрительно, но Вы подтвердили это практикой. Дело в том, что мой новкупленный у семейства Hall акрканзас транслюсент только едет еще, и я пока, что называется, собираю информацию, в какую стадию заточки его можно вставить. Либо им предварять доводку на сланце, либо наоборот - заканчивать на нем доводку после сланца. Либо вообще, исключать сланец?

ivan-3
P.M.
22-8-2011 15:02 ivan-3
Транслючент однозначно должен быть только самым последнем камнем в заточке. Сравнивал и с гуанси и с твердым японцем - они по определению дают касуми хоть и на мелком уровне, а это означает что все же режущий механизм износа, а арканзас уже наклепный механизм.
Чего делать со сланцами? Никто не знает У самого камней великое множество и почти все для развлечения или познания (иные покупаю для перепродажи но потом плюшничество побеждает и они у меня задерживаются ), по факту для бритв у меня норма Нортон 4000/8000, гуанси и ремень, или Нортон 4000/8000, арканзас и ремень, да и просто Нортон 4000/8000 и ремень тоже не плохи. Так что я не склонен преумножать сущности и считаю линейка должна быть максимально короткой без ухудшения результа.
Кстати давеча для себя сделал открытие - спайдерка ультрафайн тоньше работает чем любой мой арканзас. Теперь думаю ее еще довести до ума, но надо кой чего прикупить для этого (думаю алмазными пастами это сделать)
Tygyndyk
P.M.
22-8-2011 15:32 Tygyndyk
Вопрос к Bwman.
Если не секрет в каком месте покупали и какой размер?
Сам подумываю над приобретением "Транскулента" для бритв и других целей.
ivan-3
P.M.
22-8-2011 16:11 ivan-3
Он же написал - у семейства Холсов
http://www.hallsproedge.com/index.html
Bwman
P.M.
22-8-2011 17:38 Bwman
Originally posted by Tygyndyk:
Вопрос к Bwman.
Если не секрет в каком месте покупали и какой размер?
Сам подумываю над приобретением "Транскулента" для бритв и других целей.

Ивану спасибо за ответ о Холлсах. Камень называется не Транскулент, а Транслюсент (от англ. translucent - полупрозрачный, просвечивающийся).
Только учтите, что у них на сайте формы для продажи камней в Россию нет. Пришлось сначала им писать, и мне (как я это узнал потом) сильно повезло, что они ответили. Через пару дней пришел от них ответ, что могут выслать камень почтой при оплате PayPal. А вот инвойс я от них ждал несколько дней и безрезультатно. Выяснилось, что второе мое письмо они потеряли, и скорее всего из-за Яндекса. Чем дальше живу с этим ящиком, тем больше убеждаюсь, что он только для внутреннего потребления гож. Иностранцам лучше писать с .com-овских адресов. Все решил мой звонок туда. Общаться лучше с Дианой - она в теме продаж. Разница с Москвой у них -10 часов - учитывайте.

Tygyndyk
P.M.
23-8-2011 13:07 Tygyndyk
А какой размер выбрали?
Во сколько обошлась пересылка.
Bwman
P.M.
23-8-2011 17:29 Bwman
Originally posted by Tygyndyk:
А какой размер выбрали?
Во сколько обошлась пересылка.

Я взял 6-ти дюймовой длины. Длинее мне без надобности, т.к. я довожу бритвы, укладывая их вдоль камня - чтобы клинок полностью лежал на камне. Поэтому мне достаточно длины 3 дюйма - и то это с запасом. Цена (цитирую из переписки)The cost of the stone is $103.12 and the shipping would be $13.95 totaling $117.07. Реально же получилось вместе с пересылом 118,62 доллара. Я не стал спорить из за полутора долларов.

Bwman
P.M.
25-8-2011 08:53 Bwman
Расскажу про свои опыты с Арканзасом. У меня есть один камень, купленный давно в Сапфире. Он неоднородный, как бы второсортный транслюсент. Доводил его на стекле с карбидом кремния. Вчера пробовал довести на нем нож (швейцарская нержа) и бритву (Дово Бисмарк). В случае с ножом чуть увеличивал угол по отношению к заточке, а в случае с бритвой - приклеил на обушок изоленту. В качестве СОЖ использовал масло Джонсон Беби.
Результаты. Нож показал себя изумительно. Острота получилась исключительная. Затачивал последовательно 1000 - Накаяма Хоняма+нагура Ботан. До Арканзаса нож был просто острый. После - нож стал агрессивно острым, с каким-то характерным приятным резом. Доводил без нажима и недолго.
Бритва. Тут сложнее и на любителя. Точил стандартно, доводил сначала на сланце, и на финише - Арканзас. Бритва получилась острой. Но после Арканзаса сыпь на РК не исчезла совсем - осталась мелкой, но стала очень однородной. После ремня тест на рез волоса бритва прошла. И окончательный вердикт - бритье. Ощущения сложные. Такое ощущение, что я брился чужой бритвой. Т.е. она острая, скользит вроде бы хорошо, но.. . рез другой, какой то сухой, без шика. Выбрился чисто, кожа не раздражена, но, все таки бритва доведенная на сланце, работает приятнее. Рискну предположить, что мой экземпляр Арканзаса не относится к доводочным камням. Скорее это абразивный камень с ярко выраженным выравнивающим эффектом. Следующий раз я предпочел бы на нем завершать заточку, а после него уходить на хорошо доведенный сланец. Вот в этом направлении, думаю, скрыт большой потенциал Арканзаса. Более того, Арканзас может оказаться незаменимым в случае заточки бритвы с "уставшей" кромкой, где неровности линии РК более ярко выражены. На мой взгляд на Арканзасе можно довольно деликатно выровнять неровности, оставшиеся от более грубых абразивов. Предполагаю это исходя из характера сыпи от него - очень мелкая и очень однородная. Значит, он снимает неровности, но до конца удалить микропилу не может из за характера своего зерна. Т.е. для ножей это огромный плюс, и ничего больше с кромкой делать не нужно, если нож рабочий. А для бритв это замечательный способ завершать заточку. И еще, думаю, этот камень может быть последним для апологетов доводки бритвы на ремне с пастой, а не на сланце.
Если есть хорошая паста, способная за минуту-другую (НЕ БОЛЬШЕ!) доводки "от зерна" деликатно убрать микрозубчики, не вытягивая фаски в целом, то такой сценарий имеет полное право на существование, и результаты могут быть достигнуты очень интересные.
Окончательный вывод - Арканзас очень достойный камень, если использовать его сильные стороны. Главных два условия - доведенная поверхность с радиусно-скругленными краями (!!!! обязательно) и небольшое, но увеличение угла обработки по отношению к предыдущим этапам, чтобы гарантировано выйти на РК без обработки фасок в целом.
Как придет Холлсовский тарнслюсент, отпишусь по его работе, но что-то мне подсказывает, что качественного скачка качества не будет.
ivan-3
P.M.
25-8-2011 10:12 ivan-3
А можно фотку вашего камня? Есть подозрения что у вас не траснлючент а просто хард. Так как то что есть у меня похожее на транслючент Николай определил как очень хороший хард - все таки тот черный хард что у меня есть был лучше чем просто Хард. НО то что спайдерка ультрафайн оказалась однозначно тоньше черного арканзаса навело меня на мысль что транлючент должен быть значительно лучше черного и как минимум приблизится к ультрафайну - иначе моя вера в сказки закончится окончательно Ну не может керамика уделать легендарный арканзас...

И вопрос как вы масло наносите? Я уже описал про свои эксперименты выше. Давеча довел еще один черный арканзас на карбиде кремния и смазал его маслом и каждые часа 3-4 посматривал что будет с маслом. Ранее описанный эффект практически наступил через сутки - масло впиталось. И работа камня после этого меняется, он становится чуть тоньше.

И кстати жду вашего получения арканзаса не меньше вас Сам думал у них что нибудь заказать, но сначала качество камней глянуть хотелось бы и качество упаковки. Как раз хотел тоже транслючент.

Botanic
P.M.
25-8-2011 12:39 Botanic
Bwman попробуйте оливковое масло (Nikolay_K не зря его рекомендовал) - оно ложится гораздо более тонким слоем и
чувствительность при заточке выше. По меньшей мере, мне так показалось.

Масло пока наношу следующим образом - смачиваю подушечку пальца, развозюкиваю по всей поверхности мазками, стараясь, чтоб было равномерно.
Если малость не хватило или, например, это Soft\Medium(simple Hard) - навозюкиваю вторую каплю поверх того, что уже есть, разнося по всей поверхности.

После работы камень промываю с моющим средством и ластиком. Не то, чтобы это было необходимо, просто не нравится - куча всяких пылинок
и прочего хлама налипнет, потом труднее убрать.

Вполне можно и не промывать, если хранить бережно. А пылинки и прочий хлам при маслянистой поверхности лучше отслеживаются визуально.

Про впитывание - на стекловидном оно тоже есть. Поверхность становится более прозрачной.

Для кухонников остановился на связке Soft+Hard. На Soft получается неплохая острота, достаточная для реза помидора с небольшим потягом,
но стойкость довольно низкая. После Hard - стойкость уже хорошая.
Сравнивал на нарезке порции салата из помидоров на доске - Soft вариация показала замины, Soft+Hard - ничего не почувствовала.
Угол один и тот же, нож тоже. РК простая, без вторых углов.

True Hard пока выходит слишком жирно для бюджетной кухни (Tramontina\Kanetsugu AUS-8).

зы: Soft у меня от Dan's, Hard(Medium) от Grobet(т.е. - фиг его знает чей).
Что характерно, Hard от Dan's стоит вдвое дешевле Hard от Grobet. Есть ли различия - меня жаба задушила проверять.
На вид - Grobet малость потверже будет и потяжелее.
Некоторый ассортимент Dan's щас на knife.ru есть. Почти у всех Soft\Hard, какие смотрел в магазине, - есть ямки - это просто при обработке вырвалось,
не дефект камня. Сужу по своему Soft - у него поры строго круглой формы и видны только вблизи.

?? Кстати, никто не обращал внимания - иногда на камне образуется приличное количество частиц и масло становится тягучим и черным.
Второй режим работы, так сказать.
...
Оказалось - просто небрежность. На стамесках - углами вырываются частицы из камня, на ножах - повышенное давление на углы камня.

oldTor
P.M.
25-8-2011 13:11 oldTor
такая плёнка постоянно на транслюченте образовывается при доводке, я её стираю ватным диском, смоченным в том же масле (сейчас пользуюсь оливковым) и всё замечательно убирается. Потом наношу свеженькую капельку масла, также подушечкой пальца, и можно работать дальше.
minorite
P.M.
25-8-2011 13:20 minorite
Originally posted by Botanic:

Кстати, никто не обращал внимания - иногда на камне образуется приличное количество частиц и масло становится тягучим и черным.


Оливковое масло обладает недостаточно поверхностной активностью. В результате проявляются такие вещи, как загустение шлиха, плохое смачивание твердых тел.
Это лечится, но приятного способа я не знаю - запах ихтиола или альбихтола на любителя.
Короче, оливковое масло не универсально.
Попробуйте касторовое, может оно больше понравится.
Nikolay_K
P.M.
25-8-2011 13:39 Nikolay_K
Originally posted by minorite:

запах ихтиола или альбихтола на любителя


что это такое
и чем оно примечательно в работе с арканзасами?


Originally posted by minorite:

Попробуйте касторовое, может оно больше понравится.

оно слишком вязкое.



Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
про арканзас (англ. Arkansas) и его производителей ( 1 )