Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
про арканзас (англ. Arkansas) и его производителей ( 66 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

про арканзас (англ. Arkansas) и его производителей

Straykl
P.M.
3-9-2018 00:04 Straykl
ilia - -:

Вы так же можете в интернет с любого самого дешевого китайского андроида зайти, но почему то iPad-ом пользуетесь... Может объясните зачем деньги на ветер выкинули?


Могу. И результат у меня будет тот же. Так что, по вашему дело только в «понтах»?

И я же не против винтажных камней. Но почему то раньше казалось что они просто лучше новоделов. Теперь хочу понять в чем

Alex Last
P.M.
3-9-2018 00:14 Alex Last
Originally posted by Straykl:
Ну а если проще, с практической точки зрения. Чего у меня не получится добиться этим камнем. Это же новодел? Зачем нужно стремиться к винтажные камням?

Лично я ценю камни финишного класса по двум критериям, по их тонкости и по способности делать наклеп, или если кто ругается на это слово, скажем по другому, повышать стойкость кромки. Так вот, что касается стойкости кромки, это по моему умеют все они, как финишные арки, так и байкалит, прочие микрокварциты. Меньше опыта у меня с CF и яшмой, подпись ставить не буду. И тут не так важна их супертонкость, достаточно глянуть под хорошим микроскопом, что делает с кромкой даже такой довольно грубый камень, как вашита, чтобы навсегда сказать себе "природники - это МОЕ!!!"
А вот что касается тонкости, то тут тоже можно смотреть зерно и микроструктуру камней, их реакцию на доводку. Можно смотреть на толщину и характер финишных рисок под микроскопом хотя на китайских 100х. И делать свои выводы. Как по мне, я вижу вполне достаточно, чтобы сказать себе о том, что моих хардам по тонкости весьма далеко до моих трансов. И что яшма - заметно тоньше их всех. Но при этом что яшма дает трудно устранимый заусенец - тоже. Будет на что посмотреть еще - скажу еще.
Примерно такое мнение.
Как вы могли заметить, мне ни разу не понадобилось слово "винтажный" в разговоре о моей шкале ценностей. Ну а если вообще, просто с точки зрения практической, то винтажная штука, выдержавшая несколько перепродаж, наверное была все-ж таки большее количество раз осмотрена и ощупана, отсюда и доверия к ней немного больше, чем к коробке, вышедшей прямо только что с конвейера.
ilia - -
P.M.
3-9-2018 00:15 ilia - -
Straykl:

Ну а если проще, с практической точки зрения. Чего у меня не получится добиться этим камнем. Это же новодел? Зачем нужно стремиться к винтажные камням?

Я больше чем уверен, что Ваш камень как минимум не даст того "шелкового отклика" какой дает мой медовый винтажный арк. Вполне допускаю что для Вас и для некоторых форумчан это не преимущество.
Для меня лично заточка, это увлечение, а не рутина, поэтому лично Я ценю и такие аспекты.Взять к примеру Морфеуса с бритва ру, так ему вообще пофиг на все наши натуральные камни, он бритвы и синтетиками неплохо затачивает и ему нафиг не нужны все эти арки и т.д. и т.п... .

Straykl
P.M.
3-9-2018 00:22 Straykl
Alex Last:

Как вы могли заметить, мне ни разу не понадобилось слово "винтажный" в разговоре о моей шкале ценностей. Ну а если вообще, просто с точки зрения практической, то винтажная штука, выдержавшая несколько перепродаж, наверное была все-ж таки большее количество раз осмотрена и ощупана, отсюда и доверия к ней немного больше, чем к коробке, вышедшей прямо только что с конвейера.

Понятно. Про «особые» свойства винтажных камней у вас ничего нет

ilia - -
P.M.
3-9-2018 00:24 ilia - -
Straykl:


Могу. И результат у меня будет тот же. Так что, по вашему дело только в 'понтах'?

И я же не против винтажных камней. Но почему то раньше казалось что они просто лучше новоделов. Теперь хочу понять в чем

То что Вы подразумеваете под понтами, Я называю комфортом...
Они лучше тем, что процент косячных камней среди винтажных атрибутированных скажем пайковских арков, на порядок меньше по сравнению с новоделами(Т.е., покупая винтажный атрибутированный скажем пайковский арк, Вы почти гарантированно получаете качественный камень(это удобно при покупке вслепую)... Плюс на некоторых из них приятнее работать, но это не для тех, кому нужен результат, а не процесс.. .

Straykl
P.M.
3-9-2018 00:27 Straykl
ilia - -:

Для меня лично заточка, это увлечение, а не рутина, поэтому лично Я ценю и такие аспекты..

Для меня тоже это скорее увлечение.

Но Вас понял. С практической точки зрения вы преимуществ винтажных камней не видите

Straykl
P.M.
3-9-2018 00:33 Straykl
ilia - -:

То что Вы подразумеваете под понтами, Я называю комфортом...

Да я тоже под этими «понтами» понимаю комфорт. Просто так выразился с точки зрения практика.

А в остальном не очень согласен. Кмк надежнее покупать в магазине чем с рук

Straykl
P.M.
3-9-2018 00:40 Straykl
ilia - -:

Зато несколько лет назад зашел в магазин, где продавались новопильные дэнсы трансы, так вот.. . из 5 продающихся 4 или 5 камней оказались не самого лучшего качества...


А чем они вам не пришлись?

ilia - -
P.M.
3-9-2018 00:50 ilia - -
Straykl:

Для меня тоже это скорее увлечение.

Но Вас понял. С практической точки зрения вы преимуществ винтажных камней не видите

С практической точки зрения они могут быть в скорости работы... К примеру, неоднократно слышал от разбирающихся в этом людей о преимуществе винтажных бельгишей перед современными арденсовскими в скорости.Но это касается бельгишей, а это тема про арки, а так как у меня новоделов арков было мало, то Я к сожалению, не могу с уверенностью сказать это про арки из-за отсутствия данных... (видел лишь пару видео на ютюбе где чел сравнивал
винтажный арк с новоделом, и винтажный у него сработал(по его словам) тоньше и быстрее чем новодел)Думаю что об этом мог бы сказать Ярослав, если захочет...

ilia - -
P.M.
3-9-2018 00:52 ilia - -
Straykl:


А чем они вам не пришлись?

В них были включения (не особо критичные, но тем не менее) и прожилки, но Я и к таким вещам отношусь негативно.. .

Straykl
P.M.
3-9-2018 01:02 Straykl
ilia - -:

В них были включения (не особо критичные, но тем не менее) и прожилки, но Я и к таким вещам отношусь негативно...

Наверное это не совсем правильно постоянно путать своё отношение к камням с их качеством. Форум читают и новички

Кстати, а вы сами что совсем не точите? А вас все больше «слышал» и «видел» в обороте

ilia - -
P.M.
3-9-2018 01:06 ilia - -
Straykl:

Наверное это не совсем правильно постоянно путать своё отношение к камням с их качеством. Форум читают и новички

Включения, даже не особо критичные - это косяк, в том числе и для новичков... Тем более, что если опытный заточник как то может нивелировать косяки абразива, то новичек может этого не уметь,про это тоже не стоит забывать.. .

ilia - -
P.M.
3-9-2018 01:13 ilia - -
Straykl:

Кстати, а вы сами что совсем не точите? А вас все больше 'слышал' и 'видел' в обороте

Точу,(правда не очень часто) но только на винтажных и/или атрибутированных камнях как правило, новоделов юзал мало(То, небольшое количество новоделов, которое мне попадалось, меня не устроило по качеству или откровенно огорчило). Меня они не устраивают и Я их больше не покупаю.Поэтому про них честно и пишу -"слышал","видел"...

Straykl
P.M.
3-9-2018 01:29 Straykl
ilia - -:

, новоделов юзал мало. Меня они не устраивают.


Ну а я и вовсе только один.

И вот решил попробовать понять в чем же он «должен» быть хуже винтажного камня

RZ14
P.M.
8-9-2018 18:00 RZ14
Парни попался мне Арк чёрный по крайне мере продавец так утверждал! А до этого я в руках не держал черных арков и честно говоря думал что они по однородней Как по мне на кусок бордюры похоже)))) есть у кого макро фото Чёрного Арка для сравнения? выложил фото одна сторона доведена до КК1000 А вторая не тронута и сможет кто сказать к Аркам сие камень имеет отношение? Если не в тему извините.
click for enlarge 1707 X 1280 212.6 Kb
click for enlarge 1713 X 1280 242.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 216.4 Kb
click for enlarge 1713 X 1280 242.3 Kb
RZ14
P.M.
8-9-2018 18:01 RZ14
Парни попался мне Арк чёрный по крайне мере продавец так утверждал! А до этого я в руках не держал черных арков и честно говоря думал что они по однородней Как по мне на кусок бордюры похоже)))) есть у кого макро фото Чёрного Арка для сравнения? выложил фото одна сторона доведена до КК1000 А вторая не тронута и сможет кто сказать к Аркам сие камень имеет отношение? Если не в тему извините.
Botanic
P.M.
8-9-2018 19:30 Botanic
бывают крайне разные.
И практически монолитные, и с пупырками, и пористые, но все еще черные.
NWS fotki.yandex.ru
Pike https://yadi.sk/a/1OHpNarh3VrCzL
NWS Black Trans https://yadi.sk/a/Dg9yU_g33VrCzw
здесь чутка yadi.sk

Пупырки
yadi.sk
yadi.sk

Пористых не заснял, фото где искать - тоже вроде бы не было.

Skif 77
P.M.
8-9-2018 21:36 Skif 77
Originally posted by RZ14:

одна сторона доведена до КК1000


Это какое увеличение, или сколько мм участок, по ширине на фото?
RZ14
P.M.
8-9-2018 22:40 RZ14
Skif 77:

Это какое увеличение, или сколько мм участок, по ширине на фото?

Точно не могу сказать так как снимки делал на доработанный iPhone 4. сделал снимок волоса на фоне линейки.
click for enlarge 1714 X 1280 224.9 Kb
click for enlarge 960 X 640  48.3 Kb
click for enlarge 640 X 960  19.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 212.3 Kb

Vito_S
P.M.
19-9-2018 22:00 Vito_S
На выходных товарищ дал на пробы новодельный Нортон. Камень хорош. По белый с некоторым уходом в серый, как мне показалось. Очень быстрый. Жрун металла. Ни разу не доводочник. Его стихия - тонкая заточка. Даже в притирке f1200 оставляет риску, поэтому, наверное, оптимально его притирать на f600-800. Хочу ли я такой камень - хз. Близкий результат за сопоставимые сроки можно получить на LI, стоящим в 3 раза дешевле.
Alex Last
P.M.
19-9-2018 23:26 Alex Last
Originally posted by Vito_S:
Даже в притирке f1200 оставляет риску

Любой камень оставляет риску.
Вопрос только в том, в какую оптику и под каким углом света эту риску будет видно.
Самые тонко доведенные кромки у меня, выглядящие под микроскопом как бездонное зеркало, неожиданно обретали мельчайшую рисочку после того как микроскоп был повернут еще дальше по кругу (его вращать нужно вокруг оси, чтобы поймать нужный угол) и путь боковой лампе подсветки не был перекрыт (чисто на освещение микроскопа надеяться нельзя, оно слишком уж круговое, а для показа риски нужен боковой свет).

Vito_S
P.M.
20-9-2018 00:59 Vito_S
Вопрос скорее в степени абразивного воздействия. На опробованном арке в притирке 1200 прет шлам. Доводочники ведут себя по-другому.
Vito_S
P.M.
20-9-2018 01:01 Vito_S
Ну и главное - зачем нужен грубоватый транс-арк, когда его может заменить более дешевый LI.
Евгений_Е
P.M.
20-9-2018 16:13 Евгений_Е
Originally posted by Vito_S:

Ну и главное - зачем нужен грубоватый транс-арк, когда его может заменить более дешевый LI.


Это принципиально два разных камня, которые работают принципиально по разному. Арк не дает суспензии и все время работы удерживает свою плоскость. Другими словами на арканзасе можно делать лекальные плоскости. На Идвале есть немного суспензии и лекальные плоскости уже не выйдут. К вопросу о паразитке на арканзасах - достаточно отобрать арканзас не дающий паразитку и работающий достаточно чисто. Так же поможет дополнительная подготовка бруска по плоскости перед ответственной работой. Если перед ответственной работой мы обычно правим ножи, почему бы не поправить брусок?

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

Vito_S
P.M.
20-9-2018 20:31 Vito_S
Евгений, при всём моём уважении, не совсем понял ваш пост. Чтобы не было разночтений, давайте сформулирую тезисно свой посыл:

1. Новодельный Нортон очень понравился. Быстрый камень, дающий однородный результат.
2. Опробованный экземпляр, по моему мнению, был скорее заточным. У меняранее был ранее стекловидный Дэнс, работающий исключительно в режиме доводки. Он давал более тонкий результат. Нортон в разы быстрее, но и грубее.
3. При тестировании плоскость контролировалась и притералась в 3х вариантах: f600, f800 и f1200. Лучший результат, опять же по моему скромному мнению, был достигнут при f600.
4. Вы, на мой взгляд, допускаете в своём комментарии одно существенное упущение - LI, как арканзасы, бывают ОЧЕНЬ разными. У меня в арсенале есть один твердючий LI. Возможно, самый твёрдый камень. Звенит. Доводится так же тяжело, если не хуже, чем байки или трансы. У него нет ни малейшего намёка на суспензию. Если вы проживаете в Мск, готов дать на пробы. Ну а вы мне что-то интересное для расширения кругозора.

С уважением,

oldTor
P.M.
20-9-2018 21:57 oldTor
Евгений_Е:

Это принципиально два разных камня, которые работают принципиально по разному. Арк не дает суспензии и все время работы удерживает свою плоскость. Другими словами на арканзасе можно делать лекальные плоскости. На Идвале есть немного суспензии и лекальные плоскости уже не выйдут. К вопросу о паразитке на арканзасах - достаточно отобрать арканзас не дающий паразитку и работающий достаточно чисто. Так же поможет дополнительная подготовка бруска по плоскости перед ответственной работой. Если перед ответственной работой мы обычно правим ножи, почему бы не поправить брусок?

Речь шла про грубоватый арк, из которого "прёт шлам". Т.е. если говорить про доводочные - то я с тобой полностью согласен. Но описываемый случай - кмк, иной, конкретно сказано, что камень для тонкой заточки и ни разу не доводочный.
И да, есть LI у которых нет и намёка на суспензию. У меня вот такой например есть и это не редкость.
Так что соглашусь с предыдущим постом - есть очень разные экземпляры и в т.ч. арки, дающие много шлама, работающие менее чисто, в т.ч. геометрически, чем твёрдые экземпляры LI, не дающие ни заметного шлама ни суспензии.

Евгений_Е
P.M.
20-9-2018 22:18 Евгений_Е
Приношу извинения, не достаточно знаком с камнями, знаю трассы как тонкие и твердые, так и грубоватые, хотя однородные. LI знаю значительно хуже...

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

oldTor
P.M.
20-9-2018 22:57 oldTor
Vito_S:
Ну и главное - зачем нужен грубоватый транс-арк, когда его может заменить более дешевый LI.

Я бы сказал что когда ситуация такова что есть вот такой вот грубоватый арк из которого прёт шлам даже в тонкой притирке и если есть LI дающий сопоставимую же шероховатость и тоже тонкую заточку - разница только в том, что такие LI ещё можно использовать с водой, при желании, а вот арк - нет, ибо выглаживаемость их велика с нею, да и однородность работы арков с водой - имхо, никудышная. А с LI можно и водную суспензию применить, и воду и масло.
Т.е. выбирая из таких арка и LI - я сделаю выбор в сторону LI (или чарнли, ибо ещё более универсален)) ) - больше вариативность.
Но вот именно потому я и не сторонник откровенно грубоватых арков из тонких. Либо уж софт на этап раньше, либо уж доводочный или, как максимум - совсем тонкая заточка, когда если из камня шлам и прёт, то скорее из-за раннего перехода на него на высоколегированной стали с крупными карбидами, т.е. в отдельных случаях, а в других, будет тонкая заточка без выбивания шлама из такого арка. Вот два таких у меня есть - нортон HB6, старый, "на грани", но по большей части можно работать без выбивания из него шлама, ну и один профилированный, но он для отдельных задач и инструмента, т.е. другая история, и более грубые из "хардов" - мне совсем оказались без надобности - в таком диапазоне я чарнли и LI выберу, либо камбриан грин.

yemz
P.M.
20-9-2018 23:25 yemz
Originally posted by Vito_S:

Очень быстрый. Жрун металла. Ни разу не доводочник. Его стихия - тонкая заточка.


Originally posted by Vito_S:

1. Новодельный Нортон очень понравился. Быстрый камень, дающий однородный результат.


Originally posted by Vito_S:

Даже в притирке f1200 оставляет риску, поэтому, наверное, оптимально его притирать на f600-800.

Судя по этим словам у меня есть похожий камень, тоже новодельный, столярных размеров 8"Х3"Х1/2".
При покупке он был белым с переходом в серый, да ещё и коричневое пятно на одной стороне переходящее частично на вторую плоскость. Сначала сильно расстроился.
Неоднородность в цвете, да ещё и пятно.
В работе оказался действительно быстрым, скорее тонкая заточка - начало доводки. Результат работы действительно однородный и предсказуемый, в доводке камня оптимально оказалась F800.
Что могу сказать по самому камню.
Да, он преддоводочный, совсем не финишный, но универсальный.
Этим он мне и понравился, особенно та сторона что с пятном (казалось бы - дефект, но так и тянет работать на этом пятне).

По цене и на чём дешевле, я в спор вступать не буду.
Время, расставляет всё на свои места.
Скажу лишь одно.
Каждый сам определяет, что дороже или дешевле, и не всё меряется деньгами.
Иногда время - дороже денег.
К сожалению, это понимаешь не сразу.

Vito_S
P.M.
20-9-2018 23:58 Vito_S
Спасибо за мнения.
В качестве резюме приведу слова Ярослава - "он для отдельных задач и инструмента, т.е. другая история". Для меня это ключевое, полностью солидарен.

По мере наработки опыта теряется пиетет к какому-либо камню или производителю. Начинаешь оценивать работу КОНКРЕТНОГО экземпляра и сопоставлять его работу со свои инструментом и стоящими задачами. Арки - безусловно хорошие камни в своём большинстве. Иногда, очень хорошие. При этом, выскажу, возможно, крамольную вещь для раздела - нет в них каких-то уникальных свойств (с заусенкой, ради справедливости, они прекрасно прекрасно справляются). Но есть аналоги, которые подчас работают, как минимум, не хуже. Надо пробовать, исследовать, сопоставлять.

Albert Mario
P.M.
1-10-2018 21:24 Albert Mario
Всем привет. По поводу выравнивания арков. Насколько я понял, большинство в мире выравнивают алмазными плитами или брусками. Дорого однако.
vovchiklj
P.M.
1-10-2018 21:33 vovchiklj
Albert Mario
Бордюрный камень + песок, далее стекло + зерно со шкурки.
Будет дешево, но время деньги.
oldTor
P.M.
1-10-2018 21:34 oldTor
Черновое выравнивание на гальванических алмазных пластинах, актуально если камень реально очень кривой. Поскольку сами такие пластины далеко не прецизионной плоскости, в большинстве случаев, то актуальны для чернового выравнивания с оставлением припуска. Далее идёт выравнивание и чистовая притирка, доводка, на свободном зерне - порошок карбида кремния с водой на стеклянном, гранитном или ином притире.
Притирка окончательная на закреплённом зерне, не даёт возможности получить от природных камней (да и от искусственных) максимума, на что они способны. В отдельных случаях, некоторым природникам после выравнивания и тонкой притирки, наносят направленные риски закреплённым зерном, но это отдельные ситуации для конкретных видов работ.

Что касаемо стоимости - гальванические алмазные пластины на али довольно недороги, а служат достаточно долго, тем более что не каждому нужно каждый день выравнивать мега-кривые камни, на которых кривизна видна невооружённым взглядом. А где она меньше - можно сразу брать порошки карбида кремния с водой на притире.
Ничего дорогого, а обслуживания и подготовки, требуют любые бруски и камни, если хочется получать от них качественный результат.
Но если китайская пластина и совсем смешных денег стоящие порошки всё-таки дорого, то как выше верно сказали:

vovchiklj:
Albert Mario
Бордюрный камень + песок, далее стекло + зерно со шкурки.
Будет дешево, но время деньги.


Albert Mario
P.M.
1-10-2018 21:47 Albert Mario
Я у Стюарта в Японии покупал "Atoma", с доставкой больше ста долл. На форумах заграничых писали про выравнивание алмазами, о карбиде кремния, не попадалось. Но я поверхностно, через гугл переводчик читал.
Albert Mario
P.M.
1-10-2018 22:09 Albert Mario
Бордюрный камень + песок, далее стекло + зерно со шкурки.
Будет дешево, но время деньги.

Последнее время совсем перестал пользоваться арками, именно из за выравнивания, у меня их три: soft, hard и пробирный блэк, Порошок кк, стекло вода, грязь и ВРЕМЯ. Новая алмазная пластина, в пять движений выровняла hard.
Но она новая агрессивная, а дальше не знаю как будет. Но скорость впечатляет!
Всего таких пластин, нужно четыре, каждая стоимостью под сотку $. Дорого однако.
p.s. У меня есть китайская пластина, качество плоскости не устраивает. Уверен, что китайцы делают хорошие алмазы, но я не знаю где покупать.

oldTor
P.M.
1-10-2018 22:28 oldTor
Нужна одна пластина для грубого выравнивания, затем всё делается на притире с порошками. О том и речь, что достаточно пластины дешёвой, пусть она не такая уж ровная - главное оставить припуск. Пластины по 100 баксов и выше часто тоже не блещут прецизионной плоскостностью.
По поводу выравнивания брусков притиркой:
books.google.ru

То, что куча народу что на западных форумах, что у нас, не только выравнивает, но и заканчивает подготовку камней на закреплённом зерне - ещё не говорит, что это правильно.
Но - никто не запрещает)) Если результат устраивает - ради бога..

Albert Mario
P.M.
2-10-2018 19:07 Albert Mario
Согласен.)))
Chasik1506
P.M.
13-10-2018 05:29 Chasik1506
Белый хард арканзас и черный хард есть отличия между ними? У меня белый и думаю стоит ли брать черный?
Urchini
P.M.
13-10-2018 09:49 Urchini
Если есть деньги, то брать однозначно. А про отличия - эта тема страницы с 20 и по 80. Тут всё есть. Лень прочитать всё? Можно в поиск позабивать.
Straykl
P.M.
13-10-2018 11:12 Straykl
Chasik1506:
У меня белый и думаю стоит ли брать черный?


Вас не устраивают результаты на белом?


Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
про арканзас (англ. Arkansas) и его производителей ( 66 )