Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
про арканзас (англ. Arkansas) и его производителей ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

про арканзас (англ. Arkansas) и его производителей

Tanius
P.M.
12-10-2011 14:35 Tanius
Originally posted by Nikolay_K:
но полупрозрачный всё таки лучше.

На сколько чувствуются различия для кухни?

monia
P.M.
12-10-2011 14:40 monia
а кто-нибудь пользуется постоянно Black hard арканзасом?
очень хотелось бы услышать мнение. А то по пользованию ими как-то ничего найти не удаётся, а стало интересно.

Постоянно пользуюсь для всего практически. Для кухни его более чем достаточно.
Часто пробую что-то новое, а вот к арканзасу возвращаюсь всегда. По моему мнению самый универсальный камень, ну на сколько это возможно.
Насколько заметна разница для кухни для прозрачного и хард блэка? У меня не заметна. Нет просто ножей дороже 1500 руб на кухне. Хороший хард смело выдает 6-8т. (по аналогии с вожниками). Мне для кухни даже много. А вот для инструмента (стамески, резцы, косяки) это в самый раз.
------
Искренне Ваш Моня.
serg_o
P.M.
21-10-2011 15:34 serg_o
Вчера заказал вот такой:
Translucent Arkansas Stone Extra-Fine 7" x 1.62"
ebay
Жду.
Alex_HRC
P.M.
21-10-2011 17:09 Alex_HRC
А есть у кого информация как выглядели упаковки старых арканзасов. Когда по слухам качество камня было очень высоким. А то всё что знаю, что "чистый" Pike это до 1932г. Так как на упаковках год производства не указывается трудно понять, сколько лет камню 10-20 или 100.
Еще вопрос Translucent это "современный" сорт камня и раньше на таком писали просто Hard (и он был полупрозрачным) или были маркировки Translucent например у Pike?
СигизмундВторой
P.M.
22-10-2011 19:20 СигизмундВторой
А есть у кого информация как выглядели упаковки старых арканзасов.

Старинного черного арканзаса у меня никогда не было. А остальные есть или были. Причем современные и старинные. Так что сравнить мне очень легко. По части упаковки могу сказать, что старинные арканзасы, как правило, "упакованы" в деревянные короба. Зачастую из ценных пород дерева. По рабочим качествам различия между современными и старинными камнями очень большие. Сам я очень люблю работать с хардом (великолепный стартер для заточки бритв) и софтом (неплох при стачивании сколов , "ухмылок" и прочих серьезных недостатков бритв). Выставляют кромку или стачивают сколы уверенно и мягко, без крупных царапин. Чем выгодно отличаются от алмазных пластин.
Относительно маркировок транслюсента. Не попадались с маркировками, но старинный транслюсент легко отличить от современного в любой упаковке. Он голубоватый по цвету. Такие пласты разрабатывались изначально. И выработаны были эти пласты лет сто назад. Точнее года не знаю, но это и не нужно. Был у меня такой транслюсент и оставил о себе самые лучшие воспоминания. Классный камень!
Харды и софты отличать сложнее. За десятилетия использования они много грязи в себя с маслом впитали. Тем не менее оттереть можно. Рабочие качества на самом высоком уровне.
P.S. Кстати, скоро буду продавать старинный хард в коробе (возможно в компании с софтом). Осталось сфотографировать и разместить в разделе "барахолка".
Artmate
P.M.
22-10-2011 23:32 Artmate
Относительно маркировок транслюсента. Не попадались с маркировками, но старинный транслюсент легко отличить от современного в любой упаковке. Он голубоватый по цвету.

Нет ли у кого такого сейчас? за камень в хорошем состоянии готов предложить максимальную рыночную цену

Alex_HRC
P.M.
23-10-2011 13:47 Alex_HRC
Originally posted by СигизмундВторой:

Кстати, скоро буду продавать старинный хард в коробе (возможно в компании с софтом). Осталось сфотографировать и разместить в разделе "барахолка".


Ждем с нетерпением фото. Если он имеет голубоватый оттенок, постарайтесь его поймать на фотографии.

monia
P.M.
23-10-2011 17:53 monia
P.S. Кстати, скоро буду продавать старинный хард в коробе (возможно в компании с софтом). Осталось сфотографировать и разместить в разделе "барахолка".

Интригующе. Ждемс.

------
Искренне Ваш Моня.

Highway Patrolman
P.M.
23-10-2011 22:58 Highway Patrolman
Кто-нибудь пользовал черный арканзас от рубанков.нет, вот такой: http://rubankov.ru/shop/UID_1118_.html? Как он по качеству?
СигизмундВторой
P.M.
24-10-2011 00:14 СигизмундВторой
Ждем с нетерпением фото. Если он имеет голубоватый оттенок, постарайтесь его поймать на фотографии.
Фото постараюсь сделать в ближайшее время, но у харда, даже старинного, нет синеватого оттенка.
Nikolay_K
P.M.
24-10-2011 00:24 Nikolay_K
Originally posted by Highway Patrolman:

Кто-нибудь пользовал черный арканзас от рубанков.нет, вот такой: http://rubankov.ru/shop/UID_1118_.html? Как он по качеству?

использовать не доводилось
но вчера держал их в руках

мне они понравились.
качество на достойном уровне.

PORQUE
P.M.
25-10-2011 00:11 PORQUE
Какое ваше мнение о арканзасах от BestSharpingStones, имеют не самую высокую цену. Говорит ли это об их качестве.
Nikolay_K
P.M.
25-10-2011 00:52 Nikolay_K
один человек из нашего сообщества заказал себе такой арканзас

он обещал поделиться своими впечатлениями
после того, как он получит и протестирует этот камень

ждем...

Bwman
P.M.
26-10-2011 11:08 Bwman
Да, я уже получил этот камень, но пока я в отпуске, и сроков теста назвать не могу, т.к. камень нужно доводить
Tygyndyk
P.M.
26-10-2011 15:29 Tygyndyk
Пришли камни от Бест шарпенинг. Заказывал Хард и Транслюсент. Качество поверхности оставляет желать лучшего попробую вставить фото экземпляров из "коробки"
click for enlarge 1920 X 1440 602,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 628,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 625,6 Kb picture
Tygyndyk
P.M.
26-10-2011 15:37 Tygyndyk
А это Хард
click for enlarge 1920 X 1440 612,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 635,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 812,2 Kb picture
Nikolay_K
P.M.
26-10-2011 16:39 Nikolay_K
Originally posted by Tygyndyk:

Пришли камни от Бест шарпенинг. Заказывал Хард и Транслюсент. Качество поверхности оставляет желать лучшего

камни похожи на продукцию HALS PRO EDGE


Tygyndyk
P.M.
26-10-2011 17:02 Tygyndyk
Сегодня буду доводить, а там посмотрим.
Транслюсент имеет серо-голубой оттенок, а Хард бело-серый с прожилками.
Botanic
P.M.
29-10-2011 23:52 Botanic
Доброго времени суток.

Фотографировал недавно поверхность черного АК, смоченную оливковым маслом.. ничерта хорошего не вышло из того, зато проявились неровности поверхности..
Стоит ли их выводить?
Чем лучше - есть корунд 10мкм(сапфировский) и АСМ 7\5(старый) - ?
Есть еще пасты АСМ 7\5(старые), 3\2(старые).

Разместил вопрос здесь, а не в топике про выравнивание, т.к. сюда он более подходит. ИМХО.

click for enlarge 618 X 484 294,5 Kb picture

gromootvod69
P.M.
30-10-2011 08:12 gromootvod69
Хоть мой способ и назван уже "сомнительным"-всеж рискну его предложить,так как он очень быстрый,простой и дешевый.Ложите на зерк.стекло новый листик шкурки 2000 или 2500 (продается в листах 30х40 в автомагазинах темно вишневого цвета) и легкими движениями по разным направлениям превращаете поверхность арканзаса в зеркало очень быстро.Хотите-пробуйте.
Последний
P.M.
30-10-2011 15:27 Последний
Начал пробовать с арканзасами работать, появилась масса вопросов и своих наблюдений, ув. эксперты, прошу помогите в вопросах!

Я на шкурке так и ровнял, камни были кривоваты, потому ровнять начинал со шкурки mirka P80 и до P2500, все четыре камня (софт, хард, блек-хард, транскулент) с одной стороны в зеркало... правда очень долго и тяжело это, 1,5 дня ушло. Очень хорошо заметна разницы по плотности камней. Софт и Хард в зеркало ради интереса вывел, хотя может есть и в этом смысл? Будут аккуратнее или тоньше работать, подскажите кто знает, пожайлуста.

И ещё неприятность произошло - положил камень на чистое, промытое и проверенное стекло, никаких частиц не было, стал ровнять на голом стекле с водой и тут скрежет! Камень в итоге во многих царапинах глубоких, хотя стекло было чистым, камень промыт так же и проверен. На др. камнях на стекле такого не было ни разу. Может кто знает в чём причина этого? Откуда взялись частицы крупные?

Почему то не заметил, что софт и хард снимают быстро металл, о чём здесь говорилось. Очень медленные по сравнению с тем же бельгийцем, но оно и понятно, твёрдость у арканзаса - 7, у бельгийца - 9 (максимально - 10 у алмаза).

P.S. По ощущениям арканзасы мне понравились НА МНОГО МНОГО меньше, нежели старый бельгиец, бельгиец работает в разы быстрее арканзасев, снимает металл махом, а качество РК в итоге от бельгийца ничуть не хуже арканзаса транскулент (бело-серый), а может и лучше. Плюс беда с маслом - камни впитывают масло (или оно испаряется?!) на глазах! Не напасёшься! Или их надо пропитывать насквозь маслом?!!! Пока что, кажется сильно врут, что "арканзас - лучший абразив в мире", и не зря бельгицы стоят в несколько раз дороже арканзаса - транскулент

Nikolay_K
P.M.
30-10-2011 16:19 Nikolay_K
Originally posted by oldTor:

Дело не в зеркальности, важно посмотреть при увеличении. На этом фото видели, какое увеличение? Не думаю, что результат после шкурки насухую будет лучше. При правильной полировке зеркальность появится сама,

доводка твердых и при этом хрупких материалов
освоена человечеством уже давно

если требуется получить хорошую плоскостность,
и при этом низкую шерховатость
то есть два способа притирки

1) плоские притиры со свободным или с зашаржированным зерном
2) плоский притир с наклеенной на него абразивной пленкой
( применяется для финиширования, а предварительную доводку делают по п.1)

другие способы, в частности шкурка
не позволяют получить приемлемый результат
из-за того, что бумажная основа шкурки
проминается, растягивается...
и заваливает поверхность

oldTor
P.M.
30-10-2011 16:22 oldTor
арканзас, как и вообще многие натуральные камни - не такой простой. К нему надо привыкать.
риски от него да, более заметные,но суть в том, что арканзас способен добавить агрессивности режущей кромке на многих сталях именно на этапе доводки. В тех случаях, когда сланцы этого не могут.
С арканзасом надо много терпения. Сначала он действительно даёт риски, которые кажутся слишком грубыми, но если продолжить работу - постепенно ситуация меняется.
Я работаю с арканзасами (транслюцент и хард) с оливковым маслом - оба доведены в зеркало.
Да, это не быстрые камни.
скрежет на стекле с водой бывает - для меня это тоже загадка (хотя царапин после этого скрежета не наблюдал) - думаю дело в том, что стекло не идеально плоское,и камень у вас уже стал более плоским, чем это стекло. Но эта неплоскостность настолько мелкая, что её практически никак не обнаружить подручными средствами.
Поэтому при выведении камня в зеркало на воде на стекле - надо сделать прослойку воды больше, сделав стеклу бортики из герметика или малярного скотча, предупреждающие "сгон" воды с поверхности стекла. И добавить в воду чуть-чуть тонкого порошка карбида кремния, например 1200. Т.е. его присутствие в суспензии должно быть ничтожным.
Но это обсуждение лучше продолжить в теме о выравнивании камней - здесь это оффтоп.
Nikolay_K
P.M.
30-10-2011 16:26 Nikolay_K
Originally posted by Последний:

Пока что, кажется сильно врут, что "арканзас - лучший абразив в мире", и не зря бельгицы стоят в несколько раз дороже арканзаса - транскулент

всё зависит от ваших задач и целей

если требуется получить максимально чистую
поверхность любой ценой,
то полупрозрачный арканзас вне конкуренции

если нужна высокая производительность
при умеренных требованиях к шерховатости,
то бельгийцы и некоторые японцы оказываются поинтереснее арканзаса

в общем прежде чем что-то сравнивать
надо прежде четко задать целевые показатели которые для нас важны.

для меня, например умеренная цена тоже имеет значение...
платить по $300-400 и более за камень
которые позволяет достичь того-же результата,
что и арканзас за $150
но быстрее
не всегда оправданно.

на мой взгляд наиболее разумное решение проблемы
с производительностью и чистотой --- это подбор сочетания недорогих камней (или притиров и камней)
а не поиск супер-камня который даст всё и сразу, но очень задорого

Nikolay_K
P.M.
30-10-2011 16:50 Nikolay_K
и еще, что касается цен выше $250 за камень стандартного размера (6" или 8")
--- это уже мало связано с рабочими свойствами камня
и обусловлено больше его редкостью, коллекционной ценностью, модой и т.д.

я никогда не пойму что побуждает людей выкладывать по $700
за синтетические камни типа NORTON INDIA 100-летней давности
которые от прочих отличаются только идеальной сохранностью
камня, коробочки и книжечки ...

и сопоставимые суммы за Escher-ы
которые работают не быстрее бельгийцев
и дают поверхность не более тонкую, чем арканзасы...

может быть кто-то собирает у себя музей.. .
но для того, чтобы качественно затачивать это всё ни к чему...

Botanic
P.M.
30-10-2011 18:38 Botanic
------removed from galery------
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> Hard AK

Покупал в rezbaderevo.ru (уже stameskino.ru).

Опять же - поверхность излишне шероховатая.. Да, она ровная, крайне равномерно матовая, но под ней не видно дефектов, вроде
вкраплений, небольших трещин и пр. Пока выбирал, попался экземпляр с полостями.

Имеет белые вкрапления - работе не мешают. Твердость хорошая, не слишком царапуч.
Поверхность задаю порошком корунда 10мкм.
Работает довольно продуктивно.
click for enlarge 770 X 514 30,8 Kb picture

Раньше пользовался маслом Jonson's Baby. Теперь с оливковы маслом чаще - лучше ложится на поверхность и слой тоньше.
С водой забивается быстрее и вообще не нра по тактильным ощущениям.

Есть эффект выглаживания. Риски остаются, но они широкие и не резкие. Выглаживающий эффект заметный, зеркало получается неплохое.

click for enlarge 519 X 383 144,5 Kb picture

Кромка стабильная, однородная. Вполне можно использовать как последний камень при заточке столярного инструмента.

click for enlarge 640 X 482 26,0 Kb picture

Рез на давление хороший, плавный, не абразивный. На потяг тоже хорошо все. Рез волоса в сантиметре от пальцев, длинные застружины.

Следует учитывать, что можно получить нестабильный микро-заусенец, если слишком давить и работать ассимитрично, т.е. уделяя какой-то
стороне больше времени.

Пока нормального результат добиться не получилось - откуда-то лезут риски. Видимо, это "чужие" абразивные частицы.
Предположительно - выкрашивалось зерно на углах + акцент был на РК, потому основная часть царапин - с предыдущих этапов.

click for enlarge 693 X 478 45,3 Kb picture

Шлифанул на концентрате 40мкм карбида кремния - очень быстро чернеет масло, риски ровные, но здоровые слишком. Заусенец образуется довольно быстро, шероховатость поверхности ощущается в полной мере. Шероховатость постепенно сходит после нескольких интенсивных заточек.

click for enlarge 770 X 539 67,0 Kb picture

Такая шероховатость совершенно не раскрывает возможностей камня. При покупке поверхность была еще грубее.

Nikolay_K
P.M.
30-10-2011 20:03 Nikolay_K
замечательные фотографии!

Спасибо!

Botanic
P.M.
30-10-2011 20:32 Botanic
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> Translucent AK.

Покупал в Сапфире. Все как обычно. У всех есть небольшой спил с одного края. Были только самые маленькие.

Есть неоднородности в виде белых пятнышек, но они меньше раза в два, чем у твердого и их значительно меньше. Цвет - графитовый.
Просвечивает даже при работе на нем.

click for enlarge 648 X 491 28,5 Kb picture
click for enlarge 573 X 425 23,6 Kb picture
click for enlarge 726 X 517 206,3 Kb picture
click for enlarge 719 X 486 216,5 Kb picture
Твердость - тверже яшмы.. . Даже пм-му тверже агата. Необходимо заполировать до матового блеска, иначе не дело. Поначалу очень удивлялся, насколько грубо он работает, потом шлифанул на 7\5 мкм АСМ с пастой DIALUX red и все стало нормально.

Работает очень продуктивно, присутствует эффект выглаживания.

Рез очень резкий, тонкий, не абразивный. Перерезает волос в 2 см. от пальцев, разрезает вдоль и пр.

РК однородная, стойкая. Зеркалит со страшной силой. Точу на нем стамески Kasumi - очень доволен.

click for enlarge 534 X 453 23,8 Kb picture

На практике поверхность должна быть такой:
click for enlarge 770 X 514 21,8 Kb picture

Белоречит, стекловидный и твердый АК на просвет
click for enlarge 768 X 576 17,6 Kb picture
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>><<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<
//я в печали - тестом выше выявил много мелких пор на своём стекловидном АК(( они раз в 20 меньше, но все равно - печально и грустно.
click for enlarge 731 X 488 237,8 Kb picture

Botanic
P.M.
30-10-2011 20:34 Botanic

касаемо поверхности - отражается вертикально падающий свет. Тускловато, но отражается. Про шкурку - только средне-грубая обработка, только с водой и не больше одной стадии.

Доводить в "зеркало" Soft 'Medium'(Hard) AK - не имеет смысла никакого.
Они пористые и довольно сильно притом.
Фото на страницах 1(Hard Ak), 4(Soft Ak). + имхо на 3-й

Второй момент после пористости - вспомните, к какой стадии они относятся. Они не предназначены для доводки (см. хотя бы про пористость).

Правильно заданная шероховатость, ИМХО, нивелирует эффект от этих самых пор. + продуктивность работы выше. Но при слишком грубой поверхности тоже ничего хорошего не выйдет - слишком высокий и неоднородный износ камня.

малость разочаровался в АК грубее true hard - больно пористые и РК больно шероховатая выходит. Если верно помню - "лохматая".

С поверхностью тогда буду эксперименты ставить. Будут мысли - буду рад услышать)
------ разбил на три поста - удобнее читать (.. надеюсь стало)))
Рад, что фото понравились,)

Alex_HRC
P.M.
30-10-2011 20:49 Alex_HRC
Господа арканзасоведы это Hard или Translucent ? Цвет на фотографии близок к оригиналу. Напоминает свечу (серо-желтый), восковой тип (wax-type)???. Ссылку не дам, но буржуи вроде лестные отзывы давали этому <arkansas wax-type>. Сам камень скорее всего оригинальный Pike упакован в коробку которая предположительно из красного дерева. Цвет торца камня разный (отмыть разницу в цветах или зачистить абразивом (слегка потерев) не получилось), граница цветов проходит по месту соединения дна и крышки коробки, т. е. камень долго в ней лежал. Рабочая (с фасками по краям) сторона у камня одна, вторая сторона (та, что в дне коробки) просто ровная.
Размеры 197х46х25 мм.

click for enlarge 1920 X 1440 510,8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 102,4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200  94,7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 111,7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 178,8 Kb picture
monia
P.M.
30-10-2011 21:57 monia
Господа арканзасоведы это Hard или Translucent ?

Это сказка

------
Искренне Ваш Моня.

Tras Krom
P.M.
30-10-2011 22:38 Tras Krom
На фотографии черным по-английски написано hard..
Alex_HRC
P.M.
30-10-2011 22:50 Alex_HRC
Originally posted by Tras Krom:

На фотографии черным по-английски написано HARD ..


Так вроде очень давно Translucent не писали. Был только Hard или Soft. Translucent вроде новодел или недавно введенный термин. Все сказанное ИМХО основанное на ранее прочитанном в Интернете. Ссылок не даю так эти утверждения могут быть ИМХО тех кто это утверждал.

Но Pike Translucent не видел ни разу.
Tras Krom
P.M.
30-10-2011 23:03 Tras Krom
Originally posted by Alex_HRC:

На фотографии черным по-английски написано жесткий ...

Alex_HRC не жесткий а hard. Не надо мне приписывать то, что я не говорил.

click for enlarge 1920 X 1440 510,8 Kb picture

Alex_HRC
P.M.
30-10-2011 23:13 Alex_HRC
Это браузер перевёл HARD как жесткий , не заметил когда цитировал. Извините.
Nikolay_K
P.M.
31-10-2011 08:33 Nikolay_K
Originally posted by Alex_HRC:

Так вроде очень давно Translucent не писали. Был только Hard или Soft. Translucent вроде новодел или недавно введенный термин.

да, классификация арканзасов
с течением времени менялась...

я, например, ни разу не видел PIKE-овские черные арканзасы

Кроме SOFT и HARD в те времена были еще premium grade арканзасы
с изощренными названиями, например LILY WHITE WASHITA

Последний
P.M.
31-10-2011 10:30 Последний
Какая разница, что написано на коробке? Человек спрашивает что это за камень, а не что на коробке написано, думаю он и сам читать умеет.

Alex_HRC, это гарантированно полупрозрачный (транскулент) арканзас, т.к. полупрозрачный и есть.

Вопрос: Все арканзасы впитывают оригинальное масло из комплекта как губки, сколько их не мажу - всё впитывают, или масло испаряется ?(!!!?) Есть вообще стадия насыщения маслом, когда камни перестают его впитывать? Или так и должно впитываться?

Alex_HRC
P.M.
31-10-2011 10:46 Alex_HRC
Originally posted by Последний:

Alex_HRC, это гарантированно полупрозрачный (транскулент) арканзас, т.к. полупрозрачный и есть.


Спасибо умеющему читать вопросы. Теперь еще 2 дня убью на полировку поверхности. Пока дошел до абразива на стекле до 4000 Грит. Думаю дойти до 8-10 000 грит (суспензией от старого немецкого сланца-быстрый и тонкий). А дольше подумаю чем.Благо есть в Инете информация как полировать линзы и т.п. Цель получить финишный камень которым планирую работать после "немецкого" сланца.

Originally posted by Nikolay_K:

Кроме SOFT и HARD в те времена были еще premium grade арканзасы
с изощренными названиями, например LILY WHITE WASHITA


Читал у буржуев что LILY WHITE WASHITA это просто самая лучшая WASHITA а не "premium" арканзас http://www.cookfoodgood.com/?p=21 . Может не правильно перевел. Вопрос по камню - твердый он или полупрозрачный, возник после ролика на Youtube там камень просвещается очень сильно. Но там он тоньше где то 8 мм. , а мой 25 мм.
Botanic
P.M.
31-10-2011 11:12 Botanic
По поводу впитывания - Soft Ak потребляет довольно много масла, особенно в первые заходы. Уходит порядка 5 (2+ждём 3сек. +1 и далее по ходу) капель за заточку на первых порах и около 3х, когда он уже полностью пропитан. Medium или Hard Ak - соответственно 3(1+1+1) и 1,5.
Всё для размеров порядка 10х5см. и чуть побольше.

True Hard практически не впитывает масло, ровно как и Translucent - достаточно одной капли при поверхности 20х7см., даже лучше поменьше малость.

Как намазываю масло - на 4-й странице уже было.

oldTor
P.M.
31-10-2011 11:15 oldTor
точно! надо попробовать будет в след. раз доводить арканзас на суспензии сланца! Поглядим, что получится и насколько результат будет отличаться, а также и времязатраты.
to Последний: ну почему трансКулент-то? не обижайтесь, но уж очень как-то кривовато. ТРАНСЛЮЦЕНТ он.
По поводу вопроса. Масло испаряться так быстро просто не умеет.А вот подсыхать, по идее, может. Хотя встречный вопрос - каким маслом пользуетесь? Не зря рекомендуют масла и смеси, обладающие текучестью и не склонные ни в коем случае к полимеризации. Я раньше пользовал ружейное масло в виде спрея, но попробовав оливковое - понял его преимущества.
Впитываемость масла в камень зависит от:
1. Пористость камня (плотность камня)
2. Степень доведённости поверхности камня
и ещё - а сколько масла Вы наносите и каким способом?

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
про арканзас (англ. Arkansas) и его производителей ( 5 )