Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Ремни для правки. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ремни для правки.

ale-x-and-r
P.M.
27-8-2010 16:29 ale-x-and-r
Не нашел такого материала.
Есть ли особенности в ремнях для правки бритв?
Знаю что рекомендуют два ремня: 1 с пастой ГОИ и второй чистый.
Можно купить, но гарантировано хорошие - из за бугра заказывать.
Думаю может самому сделать. Но не нашел информации по их особенностям.
Nikolay_K
P.M.
27-8-2010 16:35 Nikolay_K
чтобы от ремня был прок он должен быть гладким, однородным,
без растяжек, морщин и складок.

Среди того, что продается у нас непросто будет найти
ремень приемлемого качества.

Вот пример хорошего ремня, на который можно равняться:
straightrazorplace.com

Originally posted by ale-x-and-r:

Не нашел такого материала.
Есть ли особенности в ремнях для правки бритв?

(на английском):

straightrazorplace.com
straightrazorplace.com

ale-x-and-r
P.M.
27-8-2010 16:45 ale-x-and-r
Нифигась...
Николай, огромное спасибо, никак не приучу себя искать в англоязычном инете нужную мне информацию.
Сургутянин
P.M.
27-8-2010 16:47 Сургутянин
А какой ремень лучше?
Который свободно подвешивается или который наклеен на брусок?
А еще видел бруски с кожей наклеенной на тонкую фанеру, которая закреплена концами на бруске. Между фанерой и бруском зазор. И между фанерой и кожей еще что-то, на вид мягкое и пористое.. . Это зачем?
Tras Krom
P.M.
27-8-2010 16:59 Tras Krom
Хорошие современные ремни делают максимум 3-4 полукустарные фирмы/мастера в мире. 3 в штатах и один в Японии. Остальные ремни это уж как повезет. А по поводу
Знаю что рекомендуют два ремня: 1 с пастой ГОИ и второй чистый.

Я бы не стал так уж себя ограничивать. Из 6-7 ремней у меня только 1 с гои и пользуюсь я им очень редко. Так и висит себе. Основные у меня корова и лошадь от Миллера и 2 винтажных ремня. Оба винтажных с т.н. "русским" дублением и льном. Лично мне ремень с ГОИ нафиг не нужен.
Сургутянин
P.M.
27-8-2010 17:04 Сургутянин
Гм.. Собираюсь сделать ремень сам, вот из такой кожи.
https://www.brisa.fi/portal/index.php?option=com_oscommerce&osMod=product_info&cPath=93_66&products_id=56
Кожа довольно жесткая и гладкая.
Чем она хуже "коровы и лошади от Миллера"?
ivan-3
P.M.
27-8-2010 17:13 ivan-3
Кожа это заготовка а не ремень
Лошадь лучше потому что она не корова
А Миллер давно изготавливает ремни которые НАРОДОМ признаны лучшими.

Кстати по ссылке на кожу, мне кааца что она тонковата (всего 2 мм) - например у японцев даже на самый дешевый вариант типа для новичков идет кожа толще (кстати у них кожа ламы а не коровы) а на премиум ремнях до 5 и более милиметров.

Так что подвох как всегда в деталях.

Кстати крайне важна выбраковка кожи и равномерность толщины - это надо отбирать на этапе отбраковки из целой шкуры. Так как потом ровнять толщину ну очень гиморно - народ научился это делать шкурками но от шкурки зерно может импрегнироватся и делать это надо рубанком (есть специальные струги). Как пример на одном из клинков смотрел ремни по 400р - ничего хорошего. Неравномерная толщина из за чего кожа тянется неравномерно и ремень становится винтом.

В общем никто не отрицает что можно самому сделать премиум ремень, но это надо делать вдумчиво и настойчиво Кстати под ремень смотрел целый склад кожи - только один вид кожи мне глянулся из тысячи и потом со всей шкуры половину в отбросы бы вырезать и тогда хорошие ремешки бы получились.. . как то так мне видится сие.

Tras Krom
P.M.
27-8-2010 17:16 Tras Krom
Дубление вроде правильное, а вот 2 мм это не так уж и много. У меня тоньше 3мм ремней нет. Главное чтобы кожа не растягивалась, иначе ремень волнами пойдет и править на нем будет плохо. Сделаете - потом не забудьте рассказать. Будете заказывать - просите чтобы кожу не сгибали и плашмя отправляли, не любит ремень сгибов.

Миллеровский слева. Справа тоже лошадь

click for enlarge 820 X 1200 139,7 Kb picture

Обратная сторона

click for enlarge 820 X 1200 134,3 Kb picture

Сургутянин
P.M.
27-8-2010 17:25 Сургутянин
Тонкая говорите...
Ладно, будем искать другие варианты.
Хотя те куски, что я уже раньше заказывал, были толщиной около 2,7мм.
Отправляли свернутой в рулончик, а как еще отправить отрез длинной 40см?
Кожа на самом деле гладкая, жесткая, ровная и равномерной толщины (хотя штангельциркулем не мерял, разумеется).
А какая длина ремня оптимальная?
40 см нормально или длиннее надо?
Nikolay_K
P.M.
27-8-2010 17:26 Nikolay_K
Originally posted by ivan-3:

Кожа это заготовка а не ремень
Лошадь лучше потому что она не корова
А Миллер давно изготавливает ремни которые НАРОДОМ признаны лучшими.

лучшая кожа для финишной правки --- это нормальная человеческая кожа
когда она чистая
на живом здоровом человеке

почему её не принято использовать?
думаю, что из соображений безопасности
т.е. чтобы не порезаться

Tras Krom
P.M.
27-8-2010 17:32 Tras Krom
Originally posted by Сургутянин:
а как еще отправить отрез длинной 40см?

Говорю же, плашмя. Миллер же может. А по поводу длины я бы 50см а то и 60 предпочел бы.

Сургутянин
P.M.
27-8-2010 17:33 Сургутянин
Originally posted by Nikolay_K:

лучшая кожа для финишной правки --- это нормальная человеческая кожа


А что, удобно...
Намазал ляжку пастой (или лишнее это?), ногу поставил на ванну и вперед, вострИ бритовку

А если серьезно, то почему она лучше?

ivan-3
P.M.
27-8-2010 17:35 ivan-3
Ну как не принято, еще как принято youtube.com это Мастро Ливи - отменные бритвы делает. Но такие руки не у каждого - дубление у всех разное

А ваще так вижу...
Решил побриться, пригнал рабыню, нагнул, нежно поправил бритву и бреешся - красота

А по сути думаю всеже человеческая кожа буз дубления мягковата.. . а дубить как то ее в этом веке не принято.

ЗЫ Кстати на заре туманной юности оптикостроения, финишную полировку линз проводили как на ляжках лица женскаго пола.

По длинне.. . Это на любителя. У меня 40 сантиметровые и ях на всю длинну не использую. Т.е. 40 сантиметров это разумный минимум а больше по желанию.

Tras Krom
P.M.
27-8-2010 17:39 Tras Krom
Мастер то он действительно отменный но у него есть дурацкая манера переворачивать бритву через кромку, что ооочень не рекомендуется делать
Сургутянин
P.M.
27-8-2010 17:40 Сургутянин
Originally posted by ivan-3:

такие руки не у каждого - дубление у всех разное


Ага, у него судя по звуку ладошка ого-го какая мозолистая.. .
ivan-3
P.M.
27-8-2010 17:50 ivan-3
По поводу переворачивания. Весьма интересно, что ВСЕ мастера которых я видел (много видюшек есть в сети) переворачивают через лезвие, а мастера есть и с 50 летним опытом среди них. Так если честно удобнее ВОпрос во внимательности - у них движения автоматический и без огрехов. Т.е. сама рекомендация относится к новичкам.
ale-x-and-r
P.M.
27-8-2010 18:45 ale-x-and-r
А Миллеровские они сколько стоят? И где в продаже.
Я из интересных японские видел, понравились.
Сургутянин
P.M.
27-8-2010 18:57 Сургутянин
Originally posted by ale-x-and-r:

А Миллеровские они сколько стоят? И где в продаже.


http://www.strop-shop.co.uk/
Tras Krom
P.M.
27-8-2010 19:21 Tras Krom
Originally posted by Сургутянин:

http://www.strop-shop.co.uk/

Это не они. правильный сайт http://thewellshavedgentleman.com/

А еще можно посмотреть на Illinois Razor Strop Co., Chicago старейший производитель ремней в штатах. Я бы брал из них classicshaving.com

или вот этот classicshaving.com Японцев найти в сети тоже просто.

Ингвар Миронин
P.M.
28-8-2010 01:40 Ингвар Миронин
Человек я, видимо, далекий и невежественный, в ремнях ничего не смыслю. Но мне, как дилетанту достаточно узкого безродного ремешка из тонкой кожи, кое-где порезанного. Натру одну часть маслом, а после золой хвоща полевого, часть оставлю сухой, а третью часть - только маслом.
Медленно, по порядку, прикладывая все меньшую силу, поработаю несколько минут. После, овечья шерстинка, поднесенная к лезвию распадается надвое.

Я конечно не отрицаю, что тонкости в этом деле имеют место и важны. Сам давно планирую обзавестись ремнем поудобней и хорошими пастами.
Только для удобства, поскольку лучший результат, нежели имею сейчас, предсталяю с трудом.
Камни точильные у меня также простенькие, советские: очень мелкая керамика и старенький обломок невесть из чего, от прадеда остался, очень мягкий...

Вообщем, веду к тому, что понимающая голова и умелые руки - 90% успеха в деле. И к тому, что заглядываться на немцев и японцев, простите, нехер. Не помню кто говрил о гербе России: "Одна голова смотрит на запад, другая на восток, посередине корона. Своей головы.. . получается... получается, что нет."

ale-x-and-r
P.M.
28-8-2010 20:06 ale-x-and-r
а масло просто растительное? И почему зола именно хвоща?
Про руки и голову согласен.
Tras Krom
P.M.
29-8-2010 18:54 Tras Krom
Originally posted by Ингвар Миронин:
мне, как дилетанту достаточно узкого безродного ремешка из тонкой кожи, кое-где порезанного. Натру одну часть маслом, а после золой хвоща полевого, часть оставлю сухой, а третью часть - только маслом.

Мммда, а пол как я понимаю вы песком и известью чистите..

Вы уж не поленитесь, сделайте доброе дело, покажите нам свою бритву и этот замечательный ремень.. нереально интересно.

ivan-3
P.M.
29-8-2010 19:41 ivan-3
Я ка краз не отрицаю что самыми примитивными средствами можно получать супер результат. Главное понимание процесса!
А раз есть зола хваща полевого то понимание процесса быть должно

Суть в том что хвощ полевой содержит невероятно количество кремниевой кислоты и ее солей (до 10 процентов) - а кремний сцуко крепкий и абразивный. Так вот с древних времен самим сухим хвощем полируют много чего - неимоверно тонка полировка. Камрады с ганзы также пробовали это и другим рекомендовали. Продается в апетках сия ботва.

А полируют и металл и дерево им! - ручки на ножах в том числе.

Botanic
P.M.
29-8-2010 20:51 Botanic
А полируют и металл и дерево им! - ручки на ножах в том числе.

Надо же. Спасибо за полезную информацию!,)

Дабы не флудить: делал когда-то ремни из обычных ремней.. Материал неахти какой, но, если натереть пастой полировальной, результат довольно приличный.

Пробовал также ремень из брезента - тож неплох, но поверхность довольно неровная, зато зайсенец сводится быстро.

Пасты - алмазные 7\5, 3\2, окись хрома на парафиновом масле, красная паста DIALUX.

Tras Krom
P.M.
29-8-2010 21:22 Tras Krom
Так и на автомобильном ремне безопасности правят, правда результат дрянь. А еще можно кипятить воду в бумажном пакете и жить в землянке с прекрасным пониманием процесса.. .

Очумелые ручки прям

Anubi
P.M.
31-8-2010 11:13 Anubi
В Москве ремни видел тут britva.ru
Tras Krom
P.M.
31-8-2010 11:48 Tras Krom
Originally posted by Anubi:
В Москве ремни видел тут

Именно ТАМ я бы как раз не советовал. Их ремень слева

click for enlarge 404 X 800 190,3 Kb picture

Nikolay_K
P.M.
31-8-2010 13:48 Nikolay_K
Originally posted by Tras Krom:

Именно ТАМ я бы как раз не советовал. Их ремень слева

небезнадежный, между прочим ремень.. .
а бывает ведь и вот такое: britva.ru

ivan-3
P.M.
31-8-2010 13:57 ivan-3
Ктстати по моему ремень именно этот мы смотрели с Николаем на выставке Который за 400 рублей был.
А рамень у Дово обычный/нормальный - это ремни у Tras Kroma в премиум сегменте
Tras Krom
P.M.
31-8-2010 14:25 Tras Krom
[
Originally posted by ivan-3:
А рамень у Дово обычный/нормальный - это ремни у Tras Kroma в премиум сегменте

Спасибо конечно. У меня с этой "бритва ру" непримиримые противоречия. Для справки, миллеровский двусторонний ремень с лошадью и латиго (корова красная) всместе с доставкой около 2500. Безродное ДОВО, как известно они сами ремни не делают, с юфтью и тканью похожей на лён - чуть меньше 2000. (цены на момент покупки) Найдите 10 отличий на сумму около пятисот рублей

Tras Krom
P.M.
31-8-2010 15:03 Tras Krom
Голосую рублем я, и выбираю не столько где дешевле а где качественней. Цена не всегда определяет брать или нет. В Москве, в этой конторе, можно было "типа заточить" бритву за 200 рэ, а я отсылал всегда в штаты проверенным мастерам, где мне точили за 700. Потому что качественнее. У этой конторы с ремнями та же песня и "единственный бизнес" это не оправдание

Правда сейчас у меня самого достаточно хороших камней чтобы точить самостоятельно. Так что и пенять могу только на себя.

Tras Krom
P.M.
1-9-2010 13:46 Tras Krom
Это называется жадность до бабла В штатах FJ Cruiser сделаный в Японии стоит двадцатку а у нас УАЗ патриот.. столько же. КАК?? Понятие себестоимости, еще никто не отменял. А может японцы своим меньше платят чем наши своим в Ульяновске? Мы наверняка знаем ответ на этот вопрос.

Интернет пока не отменили, можно пользоваться и покупать по нормальной цене. Хотя это явный оффтопик для этой темы

Tras Krom
P.M.
1-9-2010 15:05 Tras Krom
Возвращаясь к ремням. Я в свое время сделал вот такой ремень для правки. Пасту ГОИ натирал всухую целлюлозной губкой. Из-за трения губка нагревалась и шикарно разглаживала пасту. Коричневая (красно-бордовая если кому нравится) паста была как зубная паста, её просто втер в ремень.

Для паст я брал бу`шный ремень, жалко было новый. Отшлифовал его наждачной бумагой, 600-800-1500 и 2000 и втер. Вот результат

click for enlarge 566 X 1500 224,4 Kb picture

Tanius
P.M.
4-9-2010 14:26 Tanius
А как называеться устройство для натяжки ремня, которое на фото Tras Krom (пост N38). Где можно увидеть их устройство?

П.С. Есть ли смысл наклеить ремень на деревянную или металлическую поверхность?

Tras Krom
P.M.
5-9-2010 14:14 Tras Krom
Это не устройство, это сам ремень такой. Узкий и неудобный. А наклеить можно. Вот ремни сделанные одним мастером (хорошим мастером) реставратором собственноручно

http://strazors.com/index.php?id=21

Tanius
P.M.
5-9-2010 16:39 Tanius
Originally posted by Tras Krom:
Это не устройство, это сам ремень такой. Узкий и неудобный. А наклеить можно. Вот ремни сделанные одним мастером (хорошим мастером) реставратором собственноручно

Спасибо! Примерно так и сделал вчера (сегодня в 2-3 ночи.. . не спалось ), только размером с брусок (привычка - вторая натура).

А по поводу "устройства" я имел ввиду следующее: я понимаю, что ремень так и продаётся, просто если так посмотреть, то выходит, что ремень (отрез кожи) натянут на металлическое основание. Это основание я и назвал "устройством".

П.С. Сегодня, как и этот мастер, реставрировал опаску. На ручке надпись DORKO, а вот на самой бритве - ничего нет.

ivan-3
P.M.
5-9-2010 17:31 ivan-3
Да самому натжное устройство сделать не проблема. Ручка от напильника, шпилька полметра и метр и пару стержней из помойки гаража и 3 пластинки каких нибудь. Натягивать тупо сгоняя гайку по шпильке - по мне так никаких проблем.
НО насколько помню все таки такие комплекты где то продавались.. . Но не вспоминается.
Tras Krom
P.M.
7-9-2010 14:33 Tras Krom
Originally posted by krapper:
вполне можно утюгом.

Хм.. этого я не слышал никогда. Знаю только что от интенсивного пара кожа дубеет, проверено на собственном опыте.

Tanius
P.M.
7-9-2010 14:40 Tanius
Originally posted by Tras Krom:

Хм.. этого я не слышал никогда. Знаю только что от интенсивного пара кожа дубеет, проверено на собственном опыте.

Не на собственной случаем? Шутка.. .

А теперь по теме: сделал я себе бруски с наклееной кожей. Когда пользовался обычным ремнём, так чтоб "намазать" пасту на кожу - капал каплю масла, растирал по ремню, а потом пасту наносил по верх масла (масло её очень хорошо "растворяло", особенно ГОИ). Сейчас же попробовал сделать подобное - масло тупо впитывается в кожу и когда я пытаюсь нанести пасту - она скорее от трения об кожу на неё наносится и работаю я, как бы, насухую. Результат куда хуже, чем был, хотя сама кожа лучше.
Подскажите в чём проблема?

krapper
P.M.
7-9-2010 15:02 krapper
Originally posted by Tras Krom:

Хм.. этого я не слышал никогда. Знаю только что от интенсивного пара кожа дубеет, проверено на собственном опыте.

Не столько от пара, сколько от воды, скорее.
Все, что дубеет, можно восстановить касторовым маслом, глицерином, кремом для обуви "Киви", выварить кожу в пчелином воске.

А кожу гладят. Обычно для обработки торцев на изделиях.
Утюгом, паяльником, раскаленным шпателем.