Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Какую финишную пасту выбрать? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Какую финишную пасту выбрать?

kuchumovn
P.M.
12-8-2010 14:02 kuchumovn
Господа,
Я задумываюсь о приобретении пасты для окончательной доводки РК, чтобы "блестела".
Я так понял, нужен натурально-кожаный ремень и какая-нибудь паста.
Про ГОИ я здесь как-то спрашивал, мне сказали, что ГОИ уже не модно, и следует пробовать какие-то другие неалмазные(?) пасты.
Может быть посоветуете что-нибудь?
Вот есть какая-то паста от DMT: knifeworks.com
Как думаете, это то, что мне нужно?
Nikolay_K
P.M.
12-8-2010 17:05 Nikolay_K
вот самая лучшая полировочная паста, вернее сказать суспензия:

japaneseknifesharpeningstore.com

japaneseknifesharpening.blogspot.com


231 x 600

еще немного информацияи по пастам -

sarmik.ru - по всей видимости, именно этот набор, только жалко, что без фото.

http://abraziv.su/pasty.php - современный сайт завода и информация по пастам.

kuchumovn
P.M.
12-8-2010 17:14 kuchumovn
Благодарю.

"Best suited: For use on the textured leather bench hone that we sell. Not suited for all leather types - may cause drying."

То есть, нужно купить один такой тюбик и текстурированную кожаную подкладку, которая справа за 13 долларов?

"Directions: Apply a coating to leather pad/strop or felt honing pad but take care not to soak as damage to pads may occur. I suggest using a layering approach much like you would use while spray painting. Apply several light coats versus one heavy coat."

Здесь они как бы говорят, что нужно нанести несколькими лёгкими напылениями, а не одним смачным?

Николай, как думаете, на долго хватит одного такого тюбика с кожаной подкладкой?

Nikolay_K
P.M.
12-8-2010 18:47 Nikolay_K
Originally posted by kuchumovn:

как думаете, на долго хватит одного такого тюбика с кожаной подкладкой?

расход тонкой пасты или тонкой суспензии
настолько мал, что даже маленького объёма в 10мл
хватит на многие месяцы, а то и годы

а при эпизодической заточке 2-3 ножей --- на всю оставшуюся жизнь.

Nikolay_K
P.M.
12-8-2010 19:11 Nikolay_K
вот тут, кстати, вроде как
предлагают очень хорошую кожу:

sharper-knives.com

ivan-3
P.M.
12-8-2010 22:58 ivan-3
Если честно удивлен что все выше оперируют пастами алмазными.. . как говаривал профессор Преображенский каждый хоть сколько себя уважающий человек оперирует закусками горячими
Николай, прежде чем советовать людям алмазный спрей под 50000 грит в понятных еденицах, нужно уточнить а сможет ли он им воспользоваться? Для этого навыки нужны уже оченнама серьезные.
Тем более совместно с кожей. Частичка размеров в 0,25 микрона утонет в порах кожи как .. . (а дальше у меня неприличные мысли ) Люди кто пользует такие спреи с кожей изводят его очень быстро - одного прошикивания на кожу крайне мало., пшыкают многократно а потом алмаз чернеет и они перепшикивают. так что это уж для очень опытного пользователя (кстати субмикронные алмазные спреи используют на керамических притирах или на стекле к примеру)

ГОИ хоть и не модна но она наше фсе И пренебрегать ей точно не следует. Вполне можно купить и пользовать, только покупать лучше сортовую (где указаны микроны). Или покупать уже иностранные аналоги той же ГОИ - они выше всяких похвал.
Не надо боятся пользовать разные пасты которые попадаются sapphire.ru - их великое множество.

Кстати давеча выполнил свое давнишнее желание попробовать полировальную суспензию от 3М для машин. Остался крайне доволен - домой правда отлить не удосужился и пробовал прям в покраске (нанес на кусочек картона). Работает просто супер - быстро и качественно. Но показалось что съем очень большой, уж очень быстро она почернела. Но по факту это не самая мелкая полироль м.б. просто грубовата была вот и снимала быстро. Жалко что продается банками по литру. А так если есть возможность отлить у знакомых маялров то рекомендую - даи как само полотно ножа полировать будет супер.

Так что главный вывод - каждый сам творец своего счастья и никто однозначно не посоветуют одну единственную на все времена, типы сталей, типы подложек и т.д.

Nikolay_K
P.M.
13-8-2010 01:31 Nikolay_K
Originally posted by ivan-3:

Частичка размеров в 0,25 микрона утонет в порах кожи как .. . (а дальше у меня неприличные мысли )

частички менее 10 микрон
ведут себя совсем не так, как ты, Иван, думаешь

частички в стабилизированной суспензии
не тонут вообще!

так, что долой неприличные мысли!

объяснять все ньюансы и теор. подоплеку сейчас не хочу
но с уверенностью могу сказать,
что эта суспензия даст то, о чем просил kuchumovn
и даст это очень быстро и с минимальным риском для кромки

а просил он, как можно заметить:

Originally posted by kuchumovn:

для окончательной доводки РК, чтобы "блестела".

и блестеть после этой суспензии оно будет просто замечательно!

ivan-3
P.M.
13-8-2010 01:59 ivan-3
Про утонут я имел ввиду соотношение пор кожи и размера алмазов. Т.е. все что ты напшикаешь до полной мокроты кожи после высыхания не даст почти никакого абразивного материала на поверхности кожи.
Изначально эти алмазные спреи появились у ювелиров для доводки штихелей и использовались они только на керамических притирах. А потом эти спреи начали расползаться на саомодельщиков заточников.
В своем блоге Дэйв пишет что это не лучший спрей а лучший из алмазных спреев - да я в общем то и не против. Кстати на водной основе ты не поверишь почему Потому что в самолетах нельзя перевозить спиртсодержащиеся жикости! - а основной вид на спиртовой настойке
ЗЫ Кстати знаю людей котрые пользовали на коже и у которых эта жидкость кончилась. И они говорили что впитывается нещадно в кожу. А забивается продуктами полировки очень быстро (да по моему у того же Василия калифорнийского что то пробегало).
Кстати в первом же посту стоит неалмазные пасты...

И все таки зная обычного среднестатистческого пользователя можно предположить что человек в лучшем случае имеет камень 6000 грит - иначе он не задавал бывопросы о полировке. А м.б. и 3000 грит. А спрей он даже кстати не 50 а 100.000 грит! И что будет после 6000 на 100.000? А ничего - ремень почернеет а на РК почти ничего не произойдет - отдельные проблески на крупных рисках.

Так что уж если алмазный спрей рекомендовать то хотя бы микронный.

Вот кстати здесь вполне можно было бы затарится chefknivestogo.com - оксид хрома их говрят весьма хорошь (он в жикой фазе) и алмазный спрей на 1 микрон тоже есть.

ЗЫ Кстати как факт понимания сколько алмазов вы нанесете на кожу. Эти спреи в обычной концетрации продаются (необычная стоит весьма дороже ) - так вот или 5 или 3 процента. Т.е. на весь флакончик у вас только 0,5 см3 алмазов. А ремешок вы возьмете поширше (у меня кстати шириной 10 см и длинной 30 и более - их несоклько) - и по факту для эффекта придется упшикаться чтобы в пористой коже накопить концентрацию адекватно/эффективную.

Да и как писал выше я не против экспериментов - тем более за чужой счет ЧЕм больше людей накупят всяко разного и попробуют тем больше будет информации на нашем языке. Так что как говаривал Маркс - практика критерий истины (ГЫ давеча на даче откопал томик Сталина о Ленинизме - вкртце прочитал )

ВОт кстати чтобы не быть голословным https://ecprod.abrasive-tech.com/CatalogProduct.aspx?CategoryID=28&CatalogID=68&ProductID=79 там и размеры видны и то что в двух вариантах выпускается на спирту и воде

Вот кстати то с чего начиналось grstools.com - заметьте рекомендация от 0,5 микрона. Очень старая контора которая выпускается все для граверов.

ГЫ Чего то дописываю и дописываю в этот пост по чуть чуть.
Кстати совершенно разумно было бы купить прсто пару тюбиков алмазной пасты благо это не дорого и опробовать. Ссылка уже была выше на контору для ювелиров sapphire.ru вполне можно купить 7/5 3/2 1/0 - вопрос то в 200 рублях. Нанести на изношенный ремень и радоваться блеску

Nikolay_K
P.M.
13-8-2010 02:23 Nikolay_K
Originally posted by ivan-3:

Про утонут я имел ввиду соотношение пор кожи и размера алмазов.
Т.е. все что ты напшикаешь до полной мокроты кожи после высыхания не даст почти никакого абразивного материала на поверхности кожи.

готов поспорить, что тут ты не прав

распределение частичек столь малых размеров (и притом чрезвычайно легких)
гораздо больше обусловлено поверхностными силами,
чем гравитацией
и потому кардинально отличается от того,
к чему мы привыкли в макро-мире.


а что касается кожи и ее пригодности,
то тут можно бесконечно дискутировать...

Kaciba
P.M.
13-8-2010 05:22 Kaciba
Даже микронное зерно алмаза тоже, довольно долго доводит РК до зеркального блеска, не говоря уже про полирование ею на плоской поверхности с большей площадью обработки. Пока шероховатость РК не доведена последовательно с убыванием зернистости алмаза чтобы применить субмикронный, то переход с мелкой и даже тонкой зернистости алмаза на субмикронную потребует много времени, для получения необходимого результата. И то, надо следить за состоянием поверхности кожы полировальника, чтобы не испортить РК и не оставить на ней отдельные, более крупные риски, чем размер исходного зерна.
Nikolay_K
P.M.
13-8-2010 11:36 Nikolay_K
Originally posted by Kaciba:

Пока шероховатость РК не доведена последовательно с убыванием зернистости алмаза чтобы применить субмикронный, то переход с мелкой и даже тонкой зернистости алмаза на субмикронную потребует много времени, для получения необходимого результата

Какая последовательность зерна будет уместна?
Скажем 7/5 , 3/2, 1/0, 0.25/0 --- так нормально?

Как и какой надо выбрать шаг при переходе с зерна на зерно?

Чем вообще обычно руководствуются при подборе последовательности абразивного зерна?

Для тонкого зерна еще возникает проблема с подбором полировальника...
если для 3/2 можно взять бумагу или МДФ, то для 0.25 все уже сложнее...

Dave Martell использует твердый фетр, другие отборную кожу, .. . это неплохие варианты, но, кто знает, возможно есть что-то лучшее.. .

ivan-3
P.M.
13-8-2010 12:24 ivan-3
Много где читал (и в книжках рекомендованных Дмитричем также) и много от кого слышал - лучшие полировальники из болоньи (материал на советских куртках а не где пиццу делают ) наклеенной на воск. Алмазные частички и держутся между нитями и не проваливаются между ними и равномерно распределяются.

ЗЫ кстати случайно купил в автозапчастях полировальный диск из фетра - как раз каменный по факту Но кетайский. Купил правда для станка (полировки бритв) мне иной раз хочется на нем попробовать алмазную пасту но так жаба душит шаржировать его тем чем мне не нужно...
Но еще раз напомню - народ чаще заходите в магазины автозапчастей, там просто склад того что нам по нраву (пасты для притирки клапанов, полировальники и т.д.)

Nikolay_K
P.M.
13-8-2010 12:39 Nikolay_K
Originally posted by ivan-3:

лучшие полировальники из болоньи

а лучшие болоньевые куртки советских времен --- японские

Болонья капроновая плащевая ткань с односторонним водонепроницаемым покрытием. Ткань названа в честь итальянского города Болонья, где впервые изготовили эту ткань.

у японцев на бирке было написано просто nylon
или ( ja.wikipedia.org )

большое достоинство этой ткани в том, что она не так быстро истирается и измочаливается на полировальнике.

minorite
P.M.
21-8-2011 12:11 minorite
Подскажите. пожалуйста, какую пасту выбрать из сапфировского ассортимента
sapphire.ru
Закончилась советская хорошая паста ГОИ, а заусенец после наждачки 2000-2500 смахивать надо.
Nikolay_K
P.M.
21-8-2011 12:37 Nikolay_K
Originally posted by minorite:

Подскажите. пожалуйста, какую пасту выбрать из сапфировского ассортимента
sapphire.ru

DIALUX неплохая, меня устраивает
про остальные не знаю --- не пробовал

minorite
P.M.
21-8-2011 13:44 minorite
Originally posted by Nikolay_K:

DIALUX вроде неплохая


Белая, голубая, красная, зеленая?
Они подходят для правки на ремне, а не только на быстровращающемся круге?
Все остальные импортные там вроде Grobet, из них Fabulustre и Zam это для совсем мягких металлов - золота и серебра.
ivan-3
P.M.
21-8-2011 13:57 ivan-3
Кстати видел несколько видюшек с фабьюластером - использовали для полировки закаленной стали, и вполне эффективно. У меня она стоит в планах на попробовать, благо не дорогая.
ivan-3
P.M.
21-8-2011 14:21 ivan-3
Ссылку на что? на сам? sapphire.ru
Nikolay_K
P.M.
21-8-2011 14:23 Nikolay_K
если есть желание заказывать из-за границы,
то есть проверенный хороший FORMAХ
http://www.formaxmfg.com/home

Originally posted by grinderman:

Иван, дай, пожалуйста, ссылку на этот "фабьюластер".
Что-то мой поиск ничего не дает.


nationaljewelerssupplies.com

FABULUSTRE polishing compound
-----//----finishing -----//----
-----//----buffing -----//----
500 x 500

minorite
P.M.
21-8-2011 14:40 minorite
Fabulustre это тоже Grobet
grobetusa.com
и Zam тоже
grobetusa.com
grinderman
P.M.
21-8-2011 14:40 grinderman

Кстати, никто не знает размер частиц этого компаунда?
Valeras
P.M.
21-8-2011 16:56 Valeras
Я использую следующий метод для удаления заусенца.

Есть в канцелярских магазинах клейкая лента на ацетатной основе. Она матовая на вид и имеет шероховатую поверхность.
Такую ленту наклеиваю на ровную твердую поверхность (фольгированный текстолит, например). Натираю поверхность полировальной пастой (ГОИ). Слой получается очень тонкий, полупрозрачный, и равномерный.

Такой способ предохраняет РК от заваливания и обеспечивает нежное воздействие пасты. В зависимости от нажима, требуется 5-10 проходов для избавления от заусенца.

P.S. Согласен с высказанным скептицизмом по поводу кожи. Она хороша для использования без пасты, т.к. мелкопористая структура хорошо цепляет и удаляет заусенец (хотя, для этого мне больше нравится простая бумага). Для пасты же она как губка, которая больше впитает, чем удержит на поверхности. В результате, перерасход пасты и риск заваливания РК.

Botanegg
P.M.
21-8-2011 17:25 Botanegg
А что хорошо использовать для полировки всего клинка?
/* Был кривозаточен нож из 95Х18 исцарапан клинок, свели кое как суспензией из автомага (2 бутылька синий и красный (чистовой и черновой соотв.))
После остались малозаметные царапины "волосы на клинке" */
(Думаю про ГОИ 1, прав ли?)
Valeras
P.M.
21-8-2011 17:44 Valeras
Я использую полировальную пасту 1010 московского завода.
http://opt-ok.ru/tov_497.html

Она грубее ГОИ и дает мутноватое зеркало (полирую куском войлока, наклеенным на торец деревяшки, смачиваю войлок уайтспиритом и натираю пастой, затем влажной пастой полирую металл). Лично мне именно такое на спусках клинка и нравится, ибо и сталь выглядит красивее и царапины меньше заметны.
Особенно красиво получается полировка такой пастой после сатинирования наждачкой. Убираются резкие блики и сатин становится бархатистым.

psychochr0nic
P.M.
21-8-2011 18:15 psychochr0nic
Originally posted by ivan-3:
выполнил свое давнишнее желание попробовать полировальную суспензию от 3М для машин. Остался крайне доволен - домой правда отлить не удосужился и пробовал прям в покраске (нанес на кусочек картона). Работает просто супер - быстро и качественно. Но показалось что съем очень большой, уж очень быстро она почернела. Но по факту это не самая мелкая полироль м.б. просто грубовата была вот и снимала быстро. Жалко что продается банками по литру. А так если есть возможность отлить у знакомых маляров то рекомендую - даи как само полотно ножа полировать будет супер.
Где-то по литру, а где-то хоть по 10 г фасуют. Мне без разговоров налили 50 г.
Странно, что у Вас большой съём. Я нанёс эту суспензию N2 тонким слоем на ремень, кожа как бы покрасилась и правлю бритвы уже несколько месяцев (правда, помалу -- по паре кругов перед чистым ремнём).


minorite
P.M.
21-8-2011 20:41 minorite
Originally posted by Nikolay_K:

GROBET --- наше всё!


Очень смешно. Ну надо же.

tarr.uspto.gov
tarr.uspto.gov

minorite
P.M.
22-8-2011 02:20 minorite
Originally posted by Nikolay_K:

Спасибо! вот это уже реальный аргумент.


Блин, я сначала посмотрел чьих они будут. Думал Европа, типа dialux, а нет, омерика.
Насчет dialux есть сомнения.
Диатомит в качестве абразива. Полировать это конечно будет, как и Fabulustre вместе с Zap.
Но насколько такие мягкие абразивы удобны для удаления заусенца и финиша после наждачки 2500? Это наверное самые мягкие абразивы из применяемых для полирования.
Или там большое содержание более твердых абразивов?

2500 это ср. 8,4 мкм и паста ГОИ 3 или 2 быстро и эффективно (и достаточно) работает.
Bark River для смахивания заусенца предлагает, например, пасту (хрен знает кто её делает) чёрную 1,8 или 2 микрона, абразив электрокорунд (?) и зелёную 0,5 мкм (оксид хрома). То есть абразивы достаточно твердые и не обязательно самые тонкие.
В общем, подход такой понятен, не у всех есть желание или возможность часами полировать.

minorite
P.M.
22-8-2011 11:41 minorite
Ну вот, даже Николай говорил
Где в Москве купить хорошие не дорогие точильные камни?
Спросил у ювелиров - говорят можно брать пасту для платины.
Это голубого цвета.
Надо пробовать.
Nikolay_K
P.M.
22-8-2011 16:33 Nikolay_K
Originally posted by Nikolay_K:

если есть желание заказывать из-за границы,
то есть проверенный хороший FORMAХ
http://www.formaxmfg.com/home

та самая паста:
amazon.com


minorite
P.M.
23-8-2011 00:00 minorite
Изготовитель полировальных материалов Dialux и Unipol
aurangabad.indiabizclub.com
minorite
P.M.
23-8-2011 19:24 minorite
Тема про полировальные компаунды на форуме ювелиров
jportal.ru
Конкретно пасты в той теме я ни разу в продаже не видел, но общие места там описаны интересно. Хотя и не без сказок.
grinderman
P.M.
6-11-2011 11:16 grinderman
Кстати, купил я этот Fabulustre в Сапфире.

Опробовать так и не смог.
Это очень твердый компаунд.
Пробовал растворять кусочки в различных растворителях, даже в воде.
Не растворяется ни в чем. Как будто спечен.
На коже он почти не оставляет следа.

Как я понял, он актуален для полировки поверхностей механическим способом на войлочных и фетровых кругах.

ivan-3
P.M.
6-11-2011 13:07 ivan-3
Я тоде прикупил Только забыл отписаться, а сейчас попалось на глаза.
Спирт и вэдэшка на вскидлку его не растворили - буду пробовать еще растворителем и бензином.
Но попробовал работать ей как раз механическим способом - эта паста оказалась современного вида, в том смысле что она работает при нагреве выше какой то температуры (градусов 80). Т.е. действие смесь физики и химии. Но при подплавлении паста работать для полировки начинает раоать просто изумительно. Никаких паразитных рисок не появляется. Все ровно и зеркально.

ЗЫ Прикупил также и самой тонкой менцерны, но пока еще не опробовал никак.

gromootvod69
P.M.
6-11-2011 16:30 gromootvod69
У нас на Украине из Харькова везут по 5 доларов упаковка.Нормальная паста за такую цену,единственное - уж больно вонюча
click for enlarge 800 X 548 141,9 Kb picture
click for enlarge 1915 X 2526 479,0 Kb picture
click for enlarge 600 X 800 143,7 Kb picture
click for enlarge 800 X 105  36,3 Kb picture
monia
P.M.
6-11-2011 23:06 monia
Вот такую попробовал chefknivestogo.com
Довольно хорошая за свои деньги. Хотя ГОИ действительно наше все

------
Искренне Ваш Моня.

gromootvod69
P.M.
7-11-2011 21:29 gromootvod69
Вопрос мой прежде всего к Nikolai -как к химику.Некоторое время назад прикупил по дешевке алмазных паст периода СССР прим 80 е годы.Запах у них весьма неприятный - как Вы считаете стоит ли пользоватся перчатками при их применении, или они не токсичны. На какие притиры их лучше пользовать; стекло,керамика,текстолит,дерево размер 20/14 10/7 7/5 5/3 1/0. Заранее спасибо!
gromootvod69
P.M.
7-11-2011 22:02 gromootvod69
Достал недавно алмазных паст 20/14 10/7 7/5 5/3 1/0 периода СССР годов прим 80-хю Запах у них весьма неприятный. Насколько они токсичны при использовании. Следует ли пользоватся перчатками или можно голыми руками. Насколько вредны их испарения и какие притиры для них подойдут более всего.
Вопрос мой прежде всего к Модератору - как к химику. Спасибо заранее.
oldTor
P.M.
8-11-2011 09:10 oldTor
Хотел бы задать вопрос. гуглил тут про разные полировальные пасты и к тому же в почти одноименной теме про нечто подобное упоминалось - эльборовые пасты.
Собственно вопрос: 1.доводилось ли кому таковые использовать и какое впечатление в сравнении с алмазными?
2. Имеют ли практический смысл по стоимости и характеристикам в ракурсе полировки клинков и финишных работах и\или при заточке-доводке?
3. Есть ли импортные аналоги, или такие пасты промышленного отечественного производства по ГОСТу достаточно качественны?
С уважением.
oldTor
P.M.
9-11-2011 13:46 oldTor
Originally posted by gromootvod69:
Достал недавно алмазных паст 20/14 10/7 7/5 5/3 1/0 периода СССР годов прим 80-хю Запах у них весьма неприятный. Насколько они токсичны при использовании. Следует ли пользоватся перчатками или можно голыми руками. Насколько вредны их испарения и какие притиры для них подойдут более всего.
Вопрос мой прежде всего к Модератору - как к химику. Спасибо заранее.

а есть какая маркировка у этих паст? По маркировке можно понять что за "связка" у пасты, какая концентрация собственно алмаза в пасте.
От этой инфы собственно можно гуглить про токсичность и т.д. той или иной связки.
какие притиры использовать, в первую очередь будет зависеть от того, для каких именно работ собираетесь эти пасты использовать.

gromootvod69
P.M.
9-11-2011 21:45 gromootvod69
К сожалению пасты эти достались мне просто в ужасном состоянии(им в в внешний вид) Большая часть плошади этикеток и бумаги обгрызена мышами,но на тех,что остались /АСМ 1/0 ПОМ/ напримерхорошо что размер зерна выбит на материалле самого тюбика.Есть еще паста из ЭЛЬБОРА -серого цвета,номер зернистости не читается,но судя по рисках ок.20 микрон. Хотелось бы узнать и за нее. Хочу использовать для заточки оп бритв- (не ругайте сразу-я уже много читал,что не подходят)но промежуточного камня 3000-5000 Гр у меня нет,и взять его негде. Вот и хотелорсь вот изловчится как нибудь применить эти пасты. Уж посоветуйте опытные люди, будте так любезны.
Спасибо.

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Какую финишную пасту выбрать? ( 1 )