Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Муссат для правки ножа из порошковой стали

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Муссат для правки ножа из порошковой стали

Maximax
P.M. Ц
9-8-2010 15:37 Maximax
Заранее извиняюсь, если вопрос дилетантский.
Сегодня долго правил нож о камешек (зерно-1000ед.), никак не мог добиться нужной остроты. Затем взял мусат.. . и в течении пары минут лезвие брило волосы на руке и резало бумагу на весу.
Кто-нибудь использует мусат при заточке дорогих ножей из порошковой стали?
Nikolay_K
P.M. Ц
9-8-2010 16:44 Nikolay_K
думаю, что какой-нибудь Cronidur 30 будет вполне себе неплохо правиться на мусате

также BG42 и даже такие стали как SGPS и R2,
но мусат должен быть керамическим или твердосплавным.
И при этом очень гладким.

я привык править ножи на тонких камнях (2000 и более тонких)
иногда на природных камнях (сланцах).

мусатами обладаю, но пользуюсь ими редко.


Maximax
P.M. Ц
9-8-2010 17:14 Maximax
Сталь была - CPM S30V. Вообще почему редко народ, судя по форуму, мусатами пользуется? Они ведь на порядок дешевле хороших камней? Вот у меня белорусский мусат.
Alex.P
P.M. Ц
9-8-2010 18:46 Alex.P
Потому, что мусаты достаточно грубые. Тот. который идет в комплекте с Едже Про, где то в переводе на японские единицы 1200, а это не всегда походит. Во всяком случае посде 1500 -2000 Мирки след от такого мусата выглядит грубовато, для походной правки бы вполне подошел, ножи после него бреют, но, опять, здоровый больно
А так, наверняка все мусатами пользуются, только на кухонных ножах.
Clayshooter
P.M. Ц
9-8-2010 23:53 Clayshooter
Тот. который идет в комплекте с Едже Про, где то в переводе на японские единицы 1200, а это не всегда походит.

Мне тоже показалось, что грубоват слегонца. Ультрафайновые бруски Спайдерки от Триангла ГОРАЗДО тоньше.

Я бы купил хороший мусатик, только очень гладкий, а таких я не встречал пока.

Nikolay_K
P.M. Ц
10-8-2010 00:41 Nikolay_K
я не видел ничего лучше, чем керамика на Spyderco Triangle
и керамика IDAHONE ( которой комплектуется Edge Pro)
из того, что продается

хотя попадались еще мусаты Samura
да-да именно так, такие толстые и полые изнутри
либо черного, либо белого цвета
такие-же продаются еще под маркой MAC
они тоже очень тонкие и неплохо работают

из неочевидного --- можно взять полированные твердосплавные
стержни-заготовки для сверел и фрез,
получится очень тонкий и очень гладкий мусат
но он настолько гладкий,
что многим покажется вообще непригодным для правки
(но это не так, просто надо иметь опыт и чувствительные руки).

timoha83
P.M. Ц
17-8-2010 05:22 timoha83
А кто в курсе чем они отличаются?
1560 руб Мусат керамический Samura для правки стальных ножей белый Аксессуары SA-0145WH - http://samura.ru/page/item/7459

и 1500 руб Мусат керамический Nakatomi для правки стальных ножей белый Аксессуары N-500 - http://samura.ru/page/item/7501

Или это одно и тоже, только один с коробкой, а другой нет?

И какой продаются под маркой MAC?

Хочу МЕЛКОЗЕРНИСТЫЙ керамический мусат вот и думаю, то ли на Samura.ru заказать или пойти в магазин Золинген и купить. А какой!?
Вдруг обнаружил, что у Золинген-а не 1 зеленый мусат (Артикул: 32513-231) - 2400 руб, который я в живую только и видел solingen-shop.ru
- КАКАЯ ЗЕРНИСТОСТЬ????

А еще бывает
Мусат керамический 23 см, зернистость #3000, серия Sharpening steel, Wuesthof, Золинген Артикул: 4456 WUS
messermeister.ru или
solingen-shop.ru
И
Мусат керамический 23 см, зернистость#800 Артикул: 4455
solingen-shop.ru
- не интересен ввиду большого зерна.

Кто что может сказать?

Nikolay_K
P.M. Ц
17-8-2010 12:30 Nikolay_K
Originally posted by timoha83:

1560 руб Мусат керамический Samura для правки стальных ножей белый Аксессуары SA-0145WH - http://samura.ru/page/item/7459

и 1500 руб Мусат керамический Nakatomi для правки стальных ножей белый Аксессуары N-500 - http://samura.ru/page/item/7501

Или это одно и тоже, только один с коробкой, а другой нет?

это совершенно разные мусаты
разной длины
и разного диаметра
сделанные по разной технологии

oldTor
P.M. Ц
17-8-2010 15:49 oldTor
пользуюсь самуровским N500 который. Для быстрого приведения в рабочее состояние кухонных ножей мне очень нравится.
А не могли бы Вы рассказать про отличия между областью применения на ваш взгляд мусатов по Вашим ссылкам?
Nikolay_K
P.M. Ц
17-8-2010 16:03 Nikolay_K
Originally posted by Nikolay_K:

1560 руб Мусат керамический Samura для правки стальных ножей белый Аксессуары SA-0145WH - http://samura.ru/page/item/7459

имеет более гладкую и более однородную поверхность
а также у него больше диаметр
поэтому этот мусат можно применять для деликатной правки
ножей из хрупковатой стали, которая на других (более грубых) мусатах
может начать крошиться.

Alex.P
P.M. Ц
18-8-2010 04:21 Alex.P
1560 руб Мусат керамический Samura для правки стальных ножей белый Аксессуары SA-0145WH - http://samura.ru/page/item/7459
А как его можно с мусатом от ЕджеПро соотнести? Который тоньше?
timoha83
P.M. Ц
18-8-2010 04:41 timoha83
Очень интересно.
А как Мусат SA-0145WH за 1560 руб можно соотнести с зеленым мусатом Золинген (Артикул: 32513-231) - 2400 руб или с мусатом зернистостью #3000, серия Sharpening steel, Wuesthof, Золинген Артикул: 4456 WUS?

Золинген за 2400 можно пойти и купить, а Samur-овский SA-0145WH надо заказывать и дойдет ли он целый (не ломаный) - тоже вопрос.
Вопрос не в том сколько потратить денег, а какой из них более деликатный.
А если использовать ножи из mbs-26, aus-8 или vg-10 и тому подобных - то стоит ли так заморачиваться c выбором?

oldTor
P.M. Ц
19-8-2010 16:41 oldTor
самуровский я заказал через интернет-магазин www.samura knives - всё оперативно привезли, вовремя связались - доставили в наилучшем виде. Всё целое, никаких проблем. Да и словать такой мусат я думаю не так просто.. по крайней мере случайно...
Так что по-моему по-крайней мере у них, можно спокойно заказывать.
Valeras
P.M. Ц
23-8-2010 23:49 Valeras
Originally posted by Nikolay_K:
из неочевидного --- можно взять полированные твердосплавные
стержни-заготовки для сверел и фрез,
получится очень тонкий и очень гладкий мусат
но он настолько гладкий,
что многим покажется вообще непригодным для правки
(но это не так, просто надо иметь опыт и чувствительные руки).

Пробовал править хвостовиком сверла. Возникает ощущение прилипания поверхности стержня к металлу клинка, что, вероятно, связано с адгезивным эффектом, а это не есть хорошо.
Пользуюсь карманным мусатом с надписью "Solingen". Сошлифовал риски на стержне и довел поверхность примерно до состояния Spyderco Fine.
В перспективе, примеряюсь к тому, чтобы отрезать от бруска яшмы узкую полоску и немного скруглить. Вот будет идеальный мусат.
Nikolay_K
P.M. Ц
24-8-2010 00:01 Nikolay_K
Originally posted by Valeras:

Возникает ощущение прилипания поверхности стержня к металлу клинка, что, вероятно, связано с адгезивным эффектом, а это не есть хорошо.

проблема с адгезией тут, как мне кажется, решается несложно --- чуть-чуть замаслить легким маслом поверхность хвостовика

буквально чуть-чуть лишь бы была тончайшая пленка масла,
излишек тут будет вреден

масло лучше всего подходит то,
которое используют для сверления и фрезерования
(как раз для борьбы с
адгезией)

Nikolay_K
P.M. Ц
24-8-2010 00:05 Nikolay_K
Originally posted by Valeras:

В перспективе, примеряюсь к тому, чтобы отрезать от бруска яшмы узкую полоску и немного скруглить. Вот будет идеальный мусат.

да, хорошая яшма или арканзас --- это лучшее для правки, из того что я видел

Valeras
P.M. Ц
24-8-2010 00:23 Valeras
Originally posted by Nikolay_K:
проблема с адгезией тут, как мне кажется, решается несложно --- чуть-чуть замаслить легким маслом поверхность хвостовика

Тут есть еще один момент.
Заметил, что при правке твердосплавным мусатом с насечкой практически не требуется усилия - достаточно легкого касания при движении и быстро возникает ощущение скольжения по гладкой поверхности. Правда, насечка заметно царапает подводы.
В случае хвостовика сверла приходится прикладывать заметно бОльшие усилия и результат по ощущениям не такой гладкий.
Все это привело меня к мысли, что небольшая шершавость для мусата - благо. Дает эффект многочисленных микроударов при движении мусата, что ускоряет процесс правки и создает микронаклеп. Собственно, арканзас и яшма работают аналогично.
Nikolay_K
P.M. Ц
24-8-2010 00:34 Nikolay_K
Originally posted by Valeras:

Все это привело меня к мысли, что небольшая шершавость для мусата - благо. Дает эффект многочисленных микроударов при движении мусата, что ускоряет процесс правки и создает микронаклеп. Собственно, арканзас и яшма работают аналогично.

не всякая шершавость полезна для кромки.. . это непростая тема.. . как-нибудь расскажу подробнее

важно также понимать, что и химия тут играет роль.. . то есть стальной кромке при правке не безразличен хим. состав доводящей поверхности

и для мусаты с абсолютно одинаковой поверхностью, но с разным составом будут работать по-разному

и дело тут не только в твердости и не только в адгезии, как мне кажется...

Valeras
P.M. Ц
24-8-2010 00:43 Valeras
Originally posted by Nikolay_K:
важно также понимать, что и химия тут играет роль.. . то есть стальной кромке при правке не безразличен хим. состав доводящей поверхности

Могу предположить, что при соприкосновении металлов химическое взаимодействие значительно больше, чем в случае контакта металла и минерала. Значит, керамический мусат даст более качественный эффект и не стоит мудрить с твердосплавными.
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Муссат для правки ножа из порошковой стали