Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
байкалит? микрокварцит? ( 11 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 16 : 123...8910111213141516
Nikolay_K
14-7-2010 13:25 Nikolay_K первое сообщение в теме:
что за камень байкалит?
чем реально знаменит?
можно ль править камнем бритву?
можно ль ножик наточить?

кто попробовал сей камень
пусть скорее нам расскажет
чем понравился он в деле?
и где можно приобресть?

ну а вот что пишут в Wiki:

БАЙКАЛИТ

1. Диопсид голубовато-зеленый, реже темно-зеленый.
Образцы с красивой окраской используются для изготовления кабошонов.
представляющий кристаллическую разновидность
салита или малаколита (см. Авгит).
Известны два видоизменения его - белый Б. и зеленый Б.
Последний имеет стеклянный блеск, просвечивает большей частью только в краях; цвет его луково-зеленый или оливково-зеленый различной интенсивности.

Встречается в кристаллических зернистых известняках по р. Слюдянке, в 9 в. на от селения Култук, близ юго-западной оконечности оз. Байкала.

2. Микрокварцит, используемый для производства абразивов. Назван по месту находки в Прибайкалье. ( в районе бухты Заворотная )

Применение термина целесообразно только в значении 1.

то есть, получается, что есть две разные вещи
под названием БАЙКАЛИТ
и только одна из них пригодна для заточки

причем правильнее её называть "микрокварцит"

вот еще упоминанье: http://lavrovit.narod.ru/history/sorok-let.htm

Далее фото:

more...

edit log

AndreyAleksanych
21-6-2014 12:25 AndreyAleksanych
Добрый день!
Вот мои, нет пятнистого, он у меня на работе лежит.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 741.2 Kb

Самый верхний это от Жени, видимо тоже из советских запасов, лежит на кухне и используется для финиша кухонников, правда слово финиш не совсем правильное. более точно для укрепления кромки.
Второй сверху достался мне с космического завода, тоже из старых запасов. очень твердый камень.
Третий из первой новодельной парти, камень однородный и работает соответственною
Четвертый из крайней новодельной партии, собственно третий и четвертый абсолютно одинаковые, как из одного куска вырезаны.
Пятнистый мне показался чуть помягче, но это исключительно на тактильных ощущениях.
С Уважением, Андрей.

edit log

Alex_klg
21-6-2014 13:15 Alex_klg
Удивительное дело. Находясь в деревне, обнаружил при себе пару байкалитов!)) Один, узкий от Жени, другой пошире на своей ЛилиБайке. доведены различно. Женькина косточка на шаржированом 28/20 и выглажена двумя годами работы, широкий сделал недавно до 2/1 свободного алмаза, но зеркалит он хуже.
Новый более однородный и пожалуй потверже в доводке. Фактура поверхности получилась весьма похожая. Работают очень близко, Женькин помягче тактильно, м.б. как раз недовыглаженность сказывается.
Волос перерезают оба при 20+мм от точки удержания.

Подлиннее да пошире… надо будет поискать…

Новый.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 694.1 Kb

Женькин.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 596.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 898.3 Kb

edit log

DimanChik
10-7-2014 09:31 DimanChik
есть ли отзывы по брускам, предлагаемым тут ?
https://forum.guns.ru/forummessage/224/1358215-m34761573.html

edit log

aptekar113
10-7-2014 09:51 aptekar113
Если это бруски которые продавались ранее в этой теме https://forum.guns.ru/forummessage/189/1297400.html то впечатления вполне себе положительные ..
DimanChik
10-7-2014 10:36 DimanChik
цитата:
Изначально написано aptekar113:
Если это бруски которые продавались ранее в этой теме https://forum.guns.ru/forummessage/189/1297400.html то впечатления вполне себе положительные ..

продавец другой

ilyankin
11-7-2014 12:46 ilyankin
цитата:
Изначально написано DimanChik:

Продавец утверждает, что он представитель ОАО Байкалкварцсамоцветы.
Хотел прикупить здесь брусок 8" - но продавец категорически отказывается предоставить фото покупаемого бруска, ссылаясь на то, что это займёт много времени и скажется на цене. Буквально вот так:
"к сожалению вынужден вам отказать! У меня свыше 100000 брусков если я каждый буду мочить и фотать с двух сторон то у них цена возрастет и прилично, представьте сколько рабочего времени требуется на это убит?"
За 8" камень без фото просят 3500 руб. - я брать кота в мешке не решился.
100000 брусков - это просто El Dorado какое-то заточное! :-)

edit log

DimanChik
11-7-2014 13:42 DimanChik
цитата:
Originally posted by ilyankin:

отказывается предоставить фото покупаемого бруска

я на таких же условиях согласился приобрести камушек, обозначив, при этом, что об исходе своей покупке отпишусь в этой ветке.
Впрочем, сайт их вполне себе рабочий, продавец там представлен как официальное лицо.

посмотрим...

ilyankin
11-7-2014 17:49 ilyankin
цитата:
Изначально написано DimanChik:

я на таких же условиях согласился приобрести камушек, обозначив, при этом, что об исходе своей покупке отпишусь в этой ветке.
Впрочем, сайт их вполне себе рабочий, продавец там представлен как официальное лицо.

посмотрим...

Я в надёжности продавца и не сомневался. Но покупая натуральные камни - хотелось бы видеть товар лицом. Вдруг там прожилочка какая, трещинка или включение инородное? И что делать, если меня такой вариант не устроит?

Nikolay_K
11-7-2014 20:07 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by DimanChik:

думаю, что это лучше вынести обсуждение этих камней в отдельную тему.

вот в эту
https://forum.guns.ru/forummessage/224/1393537.html

И поскольку до настоящего момента нет ни одного подтверждения подлинности того, что это в самом деле те самые байкальские микрокварциты, то я настаиваю на том, чтобы обсуждение велось отдельно в той самой теме.

edit log

Botanic
29-11-2014 19:14 Botanic
вопрос с Арсенала:
бывает ли коричневый байкалит?
Или только зеленый допустим?
Шмыга1
29-11-2014 19:54 Шмыга1
белоречит видал коричневых оттенков,а вот байкалит все в серо-зеленых тонах попадался.
СергейКу
29-11-2014 20:36 СергейКу
Продаван утверждает что именно байкалит, и коричневый, да. Тоже удивился и переспрашивал. Там же лежат и обычные - зелёные байкалиты (все - 5мм толщины всего). Яшмы тож есть у него, цвет их потемнее байков зелёных...
кажется цены 3...5тыр где-то. Есть просто пластинки яшмы с необработанными краями (срез породы).
(по ряду причин отношу камни эти к "Гусевским").
Там же есть и самарский продаван с иными (явно от сергея К) яшмами. Яшмы - от 1 до 5 тыр., но есть и большие камни и расцветок, которые я у Сергея К не видел.

edit log

aptekar113
29-11-2014 20:40 aptekar113
А почем и то и другое ?
Botanic
29-11-2014 23:25 Botanic
Не просвечивает совсем.
2500 за байк. Ларек "каменный век". 50-й номер.
по блескам (освещение было фиговое) - не тянет оно ни на яшму, ни на байк, ни на кремешок. Пожалел, что микроскоп не взял.
Продавец смотрел тупо по накладным и у меня не создалось впечатление, что он хоть что-то в них понимает - чисто субъективное и необоснованное

Про остальных отпишусь у себя в барахолке. В приличные ларьки не ходил, в "интересных" - цены просто п..
Мне тему делать лень, потому у себя отпишусь -
https://forum.guns.ru/forummessage/189/1309106-s36512131.html
Здесь просьба не обсуждать не_байкалит. Спасибо

Но мужик, торгующий "яшмой" всех видов и красок (есть там и пятнистая яшма, но явно без отбраковки резалось все, что под руку попадалось), наклеенной на херовую синтетику, меня убил. Берет синтетику, трет об недоведенный байк и грит:
"ну он грубоватый, зато как грызет - аж керамика об него стачивается. Они в авиации для хонингования использовались". Что-то в таком духе.

edit log

Wizarddd
1-12-2014 07:22 Wizarddd
цитата:
Изначально написано Botanic:
вопрос с Арсенала:
бывает ли коричневый байкалит?
Или только зеленый допустим?

Позволю вставить свои 5 копеек. Коричневый байкалит существует. У него даже название своё было Байкалит TF (туф). Я даже отправлял уважаемому Alex_klg один брусок на пробу, можно у него поинтересоваться что и как.

Wizarddd
1-12-2014 07:31 Wizarddd
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1276 178.7 Kb
Вот такой он. У меня три бруска таких есть, но у них, к сожалению, кварцевая жилка посередине (на фото белого цвета). Могу переслать кому нибудь для пробы-эксперимента.

edit log

Шмыга1
1-12-2014 10:00 Шмыга1
интересный камушек, причем на нем вполне можно работать, для доводки места без жилки вполне должно хватить.
Sergej_K
1-12-2014 13:10 Sergej_K
цитата:
Originally posted by СергейКу:

Там же есть и самарский продаван с иными (явно от сергея К) яшмами.

Не,не от меня.
СергейКу
1-12-2014 18:25 СергейКу
цитата:
Originally posted by СергейКу:

Там же есть и самарский продаван с иными (явно от сергея К) яшмами.

Не,не от меня.

не угадал... пардону просим
Есть ещё места с яшмами на просторах...

Nikolay_K
1-12-2014 21:00 Nikolay_K
давайте уже вынесем в отдельную тему дискуссию про "коричневый байкалит"

я как автор этой темы и модератор на этом настаиваю.

всего страниц: 16 : 123...8910111213141516