Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
С какого типа точильных брусков лучше начать и ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

С какого типа точильных брусков лучше начать и где их можно приобрести?

Tanius
P.M. Ц
23-6-2010 12:04 Tanius
Приветствую комрады!
Собственно хотел поинтересоваться (ибо поиск не дал вразумительного ответа) какими видами и какой зернистости бруски лучше подойдут начинающему точильщику и где их можно приобрести в Одессе? Можно не точный адрес, а перечислить виды магазинов, в которых можно их найти, ибо не знаю где искать.. . Был в оружейке, но там дорогие больно бруски. На базарах (там, где "барохольщики" торгуют) не встречал пока...
В какой-то статье читал, что новичкам лучше с алмазников начинать, что из-за их агрессивности как-то боязно.. . Думал брать синтетику с 600-800 и 1000 грит. Решил остановится на синтетике, ибо убить достаточно сложно, хотя и возможно. Представления о заточке имею как практические (немного было, но не углублялся), так и теоретические (в большей степени видео (впечатлил фильм Владимира Миловидова - "О заточке клинков", с него и началось), однако и в письменном виде читал).
В плане стали и направленности точки могу сказать следующее: буду точить всё, что попадётся под руку и точить, начиная с кухонников. Для начала, ради практики, а там - посмотрим.

П.С. Если не туда тему поместил и/или уже есть подобная - прошу сильно не ругать.. .

Nikolay_K
P.M. Ц
23-6-2010 12:44 Nikolay_K
Originally posted by Tanius:

С чего начать и где купить?


начать надо с прочтения правил раздела
ПРАВИЛА, они обязательны для всех участников раздела
и соблюдения их

далее надо освоить поиск по разделу
и будет вам счастье.

начинать можно и с заточки на наждачной шкурке
которая весьма доступна и которой повсюду полно,
ибо строительные и авторемонтные работы без неё не обходятся.

Tanius
P.M. Ц
23-6-2010 14:01 Tanius
Originally posted by Nikolay_K:


начать надо с прочтения [b]правил раздела

ПРАВИЛА, они обязательны для всех участников раздела
и соблюдения их

далее надо освоить поиск по разделу
и будет вам счастье.

начинать можно и с заточки на наждачной шкурке
которая весьма доступна и которой повсюду полно,
ибо строительные и авторемонтные работы без неё не обходятся. [/B]

Виноват, каюсь! Не всё прочёл, не всё нашёл. Что мог - исправил. По поводу поиска - видел пару тем, но так и не смог докопаться до некоторых моих вопросов. В частности выбора вида камня для начала.
Как понимаю вы имели ввиду наклеивание шкурки на деревянный брус? А по поводу заточки на ней хотел уточнить следующее: как уже не однократно читал - настоятельно рекомендуют точить не на сухих поверхностях, а учитывая наждачку, у которой, после попадания на неё воды, начинают отклеиваться абразивные вещества, будет невозможно точить, так ли это? Или возможно я что-то упустил?

П.С. Хотелось бы всё же начинать с камней (хоть и дешёвых), а не с наждачки.

Nikolay_K
P.M. Ц
23-6-2010 15:57 Nikolay_K
итак, ещё раз
делаем ПОИСК по слову "начинающих" и получаем:

Заточка на камнях для начинающих - как правильно заточить нож
Заточка на камнях для начинающих - как правильно заточить нож


> По поводу японских водных камней хотел бы узнать какой зернистости они должны быть?

1) Зерно подойдет в диапазоне 600-1200 JIS
про твердость связки смотрите вот тут:
Что такое твердость и структура абразивного инструмента

для начала возьмите себе японский Cerax 707 или Cerax 1010,
или Naniwa Chosera 1000, или подобный,
если, конечно, это позволяют средства

набор разных камней начинающему ни к чему, хватит одного хорошего 1000-го камня и ремня или плотного фетра с пастой ГОИ (или подобной), чтобы убрать заусенец.

вместо фетра и кожи подойдет даже картон или обычная офисная бумага


и далее:

Выбор абразивов и техника заточки для начинающих (8cr13mov, aus8, s30v, 154cm)
Выбор абразивов и техника заточки с нуля (краткий ликбез для начинающих)

Книги и статьи по заточке для начинающих
Книги и статьи по заточке для начинающих

Хочу научиться точить ножи
Хочу научиться точить ножи


ножи: лучше тренироваться на кухонных, из тех, которыми постоянно пользуются

камни: хватит одного камня с зерном 600-1000 грит (на мой взгляд Cerax 707 и Cerax 1010 --- очень удачный выбор для первого камня, еще один вариант --- Naniwa Choosera из того-же диапазона --- 600. 800 или 1000)

мда... . пора бы мне обновить FAQ.

Tanius
P.M. Ц
23-6-2010 17:03 Tanius
Большое спасибо! Много чего "допрочёл", чего сразу не заметил, сегодня буду пробовать.

Но хотелось бы всё же узнать по поводу местоприобритения камней. Особенно если Одесситы есть - хотелось бы услышать. Пока купил непонятный камень средней зернистости (пока плохо определяю, но в роди как так)за 10грн около привоза на строй. рынке. Был на Новом - не нашёл, в Афине (в оружейке, в Евросети) - только 2 алмаза стоимостью под 400грн, в Оружейном Доме возле ж/д - там был 1 натуральный камень, 1 синтетический, остальное - алмазы. Всё по 350+ грн. Подскажите где ещё можно посмотреть? Хотя, как вариант, Староконка в субботу, у барахольщиков.


П.С. Razor Edge уже читаю со вчера

evgeniy_1
P.M. Ц
28-6-2010 15:15 evgeniy_1
Originally posted by Tanius:
[B]
Но хотелось бы всё же узнать по поводу местоприобритения камней. Особенно если Одесситы есть - хотелось бы услышать. Пока купил непонятный камень средней зернистости (пока плохо определяю, но в роди как так)за 10грн около привоза на строй. рынке. Был на Новом - не нашёл, в Афине (в оружейке, в Евросети) - только 2 алмаза стоимостью под 400грн, в Оружейном Доме возле ж/д - там был 1 натуральный камень, 1 синтетический, остальное - алмазы. Всё по 350+ грн. Подскажите где ещё можно посмотреть? Хотя, как вариант, Староконка в субботу, у барахольщиков.

Одесситы есть 8-)

Китайские точильные бруски по 2 бакса ужасны - точить-то они точат, но вот пыль с них сыпется постоянно, работать неудобно и неприятно.
На Староконном рынке можно найти наши, укр-росс. производства.

В Киеве можно взять по хорошей цене точилки Викториноксовские, карманные. Сам такой пользуюсь.
Керамическая точилка от Викса - точит и не сыпется. Добротная штука.

Про алмазы сам сейчас смотрю и думаю, что лучше взять, в соседней теме.

WLD
P.M. Ц
12-7-2010 16:57 WLD
Но хотелось бы всё же узнать по поводу местоприобритения камней.

Могу помочь с приобретением камней. Я являюсь представителем "Полтавского Алмазного Завода" и сам занимаюсь изготовлением электрокорундовых брусков.
Nikolay_K
P.M. Ц
12-7-2010 18:21 Nikolay_K
Originally posted by WLD:

Могу помочь с приобретением камней.

Я являюсь представителем "Полтавского Алмазного Завода" и сам занимаюсь изготовлением электрокорундовых брусков.

для начала, Вы бы лучше ответили на исходный вопрос,
а затем уже бы предлагали свою помощь.

Человек может быть и рад воспользоваться Вашей помощью,
но для начала ему надо понять --- что именно ему подойдет?

Tanius
P.M. Ц
12-7-2010 18:45 Tanius
Originally posted by Nikolay_K:

Человек может быть и рад воспользоваться Вашей помощью,
но для начала ему надо понять --- что именно ему подойдет?

Да Николай, тут Вы правы! Я действительно хотел бы воспользоваться помощью товарища WLD, даже уже прикинул что мне необходимо. Вот только заеду сегодня к родителям, дедушка намекнул, что кроме того камушка, что я выкладывал в теме "Помогите опознать камень" есть ещё какие-то. А вот после этого, можно будет что-то и приобрести.. .

П.С. 2WLD спс большое за предложение. На днях, скорее всего, воспользуюсь.

WLD
P.M. Ц
13-7-2010 08:00 WLD
Здравы будьте, друзья!Извини,Тanius,я могу изготовить Вам брусок практически любого желаемого Вами размера из марок 14а(электрокорунд нормальный) зерен 40Н,25Н;25а(электрокорунда белого) зерен 40Н,25Н,16Н,М50,М40; 92а(сложнолегированного хромтитанистого электрокорунда) зерен 40Н,25Н,6Н ответив тем самым на вторую часть Вашего вопроса, а подсказать <какими видами и какой зернистости бруски лучше подойдут начинающему точильщику> я не могу и не желаю(потому-что это будет выглядеть как навязывание с моей стороны).
С ув. Рожко Дмитрий Александрович.
Nikolay_K
P.M. Ц
13-7-2010 10:12 Nikolay_K
Originally posted by WLD:

могу изготовить Вам брусок практически любого желаемого Вами размера из марок 14а(электрокорунд нормальный) зерен 40Н,25Н;25а(электрокорунда белого) зерен 40Н,25Н,16Н,М50,М40; 92а(сложнолегированного хромтитанистого электрокорунда) зерен 40Н,25Н,6Н ответив тем самым на вторую часть Вашего вопроса, а подсказать <какими видами и какой зернистости бруски лучше подойдут начинающему точильщику> я не могу и не желаю

какие размеры зерна?

а какие связки доступны? (по типу и твердости) какой твердости вы можете изготовить бруски?

какой структуры?

и каковы цены?

WAE
P.M. Ц
13-7-2010 11:43 WAE
Присоединяюсь к вопросам Николая. И доп. вопрос- есть ли возможность приобрести с пересылом в россию?
Tanius
P.M. Ц
13-7-2010 11:48 Tanius
Здравствуйте люди добрые!
WLD я Вам уже отписал в скайпе. Хотя так же хотелось бы услышать ответы на вопросы Николая, хотя по поводу зерна (по таблицам в данном разделе) и цены (по прайсам, на Вашем сайте) всё более-менее ясно...
Nikolay_K
P.M. Ц
13-7-2010 12:12 Nikolay_K
еще вопрос --- как насчет брусков из карбида кремния (63C, 64C) или кубического нитрида бора?
WLD
P.M. Ц
14-7-2010 00:13 WLD

какие размеры зерна?
а какие связки доступны? (по типу и твердости) какой твердости вы можете изготовить бруски?

Здравствуйте. 14а(электрокорунд нормальный) зерен 40Н(F46) CТ1,25Н(F60) СТ1;25а(электрокорунда белого) зерен 40Н(F46) СМ1,25Н(F60) СТ1,16Н(F80) СТ1,М50 СТ1,М40 СТ1; 92а(сложнолегированного хромтитанистого электрокорунда) зерен 40Н(F46) CM1,25Н(F60) CT1,6Н(F180) CM1.По поводу цен-в profile есть адрес сайта, на котором висит прайс-лист. Но временно есть проблема-в Россию сам не езжу, но вот оптовики приезжают с Курска и Пятигорска(из тех, которым доверяю).Они-то думаю смогут отправить перевозчиком уже из России. Если есть идеи с передачей легче-рад буду прочесть предложения.
С ув. Рожко Дмитрий Александрович.
WLD
P.M. Ц
14-7-2010 01:04 WLD
[B][/B]
еще вопрос --- как насчет брусков из карбида кремния (63C, 64C)
С брусками из зеленого карбида кремния пока помочь не могу кроме как старыми советскими запасами в небольшом ассортименте. Хотя,честно говоря, кое-какие размеры попробовал сделать, но прекратил из-за высокой себестоимости.
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
С какого типа точильных брусков лучше начать и ...