Заточка режущего инструмента

О заточке порошков и не только, наблюдения, фото. Полуархивная тема.

Alex.P 05-03-2014 18:17

Сегодня ко мне вернулся с регринда мой Ассиметр. Спасибо комраду Бурчитай, сведение с практически 1мм уменьшилось до 0,3-0,35. Сам я такие операции выполнить не могу, вроде и гриндер есть, но руки пока к этому не готовы.

Нож пришел с заводской заточкой, нужно немного подправить. Заодним немного сточить кончик, как-то мне линия РК ближе к самому кончику не нравится, ощущение, что плавная кривая переходит в прямую и в этом месте видится как бы излом кривой, этакий клювик - мелочь, но почему бы не исправить.
Вот таким он пришёл

Угол около 40гр. Бутыль царапает, надфиль скользит, 60ед есть точно, а может и больше.
Настроился на угол чуть меньший, на 38.
Из-за кончика начал точить SF алмазной пластиной, за одним и по всему клинку прошёлся, но на РК кроме кончика ни где не вышел.

Решил точить арканзасами, давно ими по твёрдым высокованадиевым не елозил. Блин, а ведь не зря, медленно точится, очень медленно, а ведь сведение мальнькое(до 0,4 доросло) и клинок-то практически весь почти до заусёнки был алмазом проточен. Но всё же проточил.
Вот вашита

Вот хард

Желтоватая горизонтальная полоска это от пробки, мусор.
Вот блек

Вот блек транслюцент

Последним сначала проточил по всему подводу, а потом приподнял на долю(0,5) миллиметра и ещё проточил.

Нож вроде острый, во всяком случае канат легко режет за 1 движение, а вот бреет грубовато. Достал другие свои ножи из S90V, вроде нормально бреют, правда я их всё же Веневскими алмазами финишировал. Есть один(от Уральцев), там арканзасы, но там и сталь чутка помягче, во всяком случае пока помягче, пока до 0,4 не доточилась.

С горя попробовал поправить на ремне с ГОИ, раз по 10 на сторону, стало явно повеселее брить. Ну и хорошо. Видимо я просто чутка всё же камнями не доработал, а то уже всякие чудеса начали мерещиться, давненько такого не было.
Вот он после заточки

Клювик убрался, нож бреет, канат режет, всё хорошо. Но арканзасы всё же не для высокованадиевых. ИМХО.

Всё-таки не утерпел, прошёлся Веневскими алмазами, вот после 1-0

Пару раз по ремню с ГОИ и вот теперь нож действительно острый.
В тот раз я явно не доработал.

Заточка режущего инструмента

О заточке порошков и не только, наблюдения, фото. Полуархивная тема.