Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
О заточке порошков и не только, наблюдения, фо ... ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

О заточке порошков и не только, наблюдения, фото. Полуархивная тема.

Alex.P
P.M.
5-7-2010 21:19 Alex.P
Ну вот тут малость Тестим ДИ 90
А так, почему бы Вам самому не прикупить, да не потестить?
GAU-8A
P.M.
5-7-2010 21:36 GAU-8A
Для Gabriel_Fallen Небольшой тест ДИ-90 МП - разделка, строгание, рубка
Gabriel_Fallen
P.M.
5-7-2010 23:56 Gabriel_Fallen
А так, почему бы Вам самому не прикупить, да не потестить?

Уже уверен, что так и поступлю.
Но, увы, не скоро. На данный момент не имею к тому никаких возможностей.. .
grinderman
P.M.
12-7-2010 09:23 grinderman
Вчера-сь затачивал нож из ДИ90.
Клинок имел сведение прим. 0,3 мм и до меня его никто не затачивал, так что я формировал подводы сам.
Нож сделан из одного из клинков: Порошковая сталь ДИ90, добавил

click for enlarge 960 X 720 130,6 Kb picture

click for enlarge 960 X 720 157,5 Kb picture
(царапульки на клинке не мои)

Не часто я применяю алмазы, но тут с них пришлось "сдуть пыль".
Можно было конечно справится камнями из 25А и 64С, но, ИМХО, "долог этот путь"

Сталь в процессе заточки понравилась.
Как писал Alex.P, приемлемая острота достигается еще до финишной стадии заточки.

Достаточно сделать все по пунктам и получаем острую РК.

Короче говоря, прогнозируемая в заточке порошковая сталь.
"Танец с бубном" не требуется.

Alex.P
P.M.
12-7-2010 09:38 Alex.P
Красиво. А чем финишировали?
grinderman
P.M.
12-7-2010 09:44 grinderman
Эта ДИ90 на 61 единицу.
И этого предостаточно.
Не понимаю, зачем эту цифру увеличивать?
Кого-то "заткнуть за пояс"?

Финишировал алмазными пастами. Дошел до 1/0.
Но это зря. Достаточно было и 3/2 микрона.

Alex.P
P.M.
12-7-2010 09:49 Alex.P
Понятно, я до паст пока не дозрел Мне и пленки от Едже Про хватает
grinderman
P.M.
12-7-2010 09:54 grinderman
Я алмазные пасты не люблю.
Точнее, я к ним не приспособился.

Полирующие ленты от Edge Pro много лучше.

А алмазные пасты я использую только когда приносят ножи из "экзотических" сталей.

GAU-8A
P.M.
12-7-2010 11:39 GAU-8A
Originally posted by grinderman:

Эта ДИ90 на 61 единицу. И этого предостаточно.


Соглашусь, но и 63 единички попробовать тоже интересно.
ivan-3
P.M.
12-7-2010 12:44 ivan-3
Совершенно случайно на днях повертел в руках нож из этой же стали И попробовал довести немного керамикой, как ни странно керамика работала весьма и весьма хорошо по нему, даже файн керамика давала качественное зеркало и работала быстро, правда с суперфайном уже возится бы пришлось нереально долго и увеличения зеркальности сильно не наблюдалось.
А когда брал нож в руки думал карбиды вообще точится не захотят.
GAU-8A
P.M.
12-7-2010 12:55 GAU-8A
Originally posted by ivan-3:

А когда брал нож в руки думал карбиды вообще точится не захотят.


Так не карбиды вы и затачивали
ivan-3
P.M.
12-7-2010 13:14 ivan-3
Это понятно, я подозревал что будет такое количество карбидов на РК что чуть ли не скользить будет по керамике. Точно уж не помню сколько там угля но точно много и я ожидал хрупкого затачивания так сказать а было пластичное что необычно для такого количества карбидов.
Но в любом случае ножег из этой сталюки в планы не входит
GAU-8A
P.M.
12-7-2010 13:45 GAU-8A
Originally posted by ivan-3:

Но в любом случае ножег из этой сталюки в планы не входит


Позвольте узнать причину? по мне так единственный минус, это малая корр. стойкость, а как ножевая сталь- просто лапочка
ivan-3
P.M.
12-7-2010 15:09 ivan-3
Для начала притча
Спросили как то Мао Цзэдуна о влиянии татаро-мангольского ига на развитие России на что тот ответил что об этом еще слишком рано судить.
Это я о том что еще рано судить насколько она лапочка.
Я вообще существо подозрительное и ускоглазым и некоторым другим нациям недоверяю Пусть они практикой докажут возможность поставлять прокат неизменного состава. Понятно что на тесты они посылали экземпляры из под личного контроля начальства а что будет через месяц? когда от сляба будут уже продавать не сердцевину а бока например? понятно что первичная отливка неоднородна по химсоставу в объеме. И никто не будет при потоке сортировать качественное и некачественное. Да потом пусть и Алан поэкспериментирует с режимами и выйдет на оптимум для стали. И как раз когда я точил ея я заподозрил неладное.. . толи угля недоложили толи хрома сперли Так что практика критерий истины и в первых рядах тестеров я точно не спешу идти.

Да и вообще я придерживаюсь мнения что лучшее враг хорошего. С учетом что по лесам практически не гуляю а все примениение приходит на даче и дома то для себя вижу излишество в ней.

GAU-8A
P.M.
12-7-2010 16:08 GAU-8A
А я сужу по тому, что есть у меня на данный момент - режет хорошо и долго, точится легко и непринужденно, что еще нужно? забота же о качестве в масштабах страны, по крайней мере, в мои планы не входит.. . а уж как её на балконе закалит паяльной лампой и отпустит в духовке сидор сидорович, меня вообще не колышет
Alex.P
P.M.
21-7-2010 08:35 Alex.P
Вчера довелось повоевать с 3V на Nessmuk от Daniel Koster. Воевал с обухом Большой больно горб был. Сначала нождак, потом бор машинка, потом в ручную шкурками. Ну и только потом уже заточка. Что могу сказать. Хорошо точится. Лучше чем 3V на Гаджете от Слонов с 62ед и гораздо лучше чем 3V на ноже от Василия с 63ед. Сколько на этом - ХЗ. Когда точил обух на нождаке образовывалась мощная заусенка, так вот она стекло на бутылке царапает, но в то же время швейцарский надфиль след на ноже оставляет, чуть, чуть, но все же. Если бы не след на бутылке, сказал бы, что твердость 60, а так ХЗ.
Сталь понравилась, все как говорится в меру. Кроме выше перечисленных у меня был нож из 3V с 59ед, так вот там мне казалось, что еще бы чуть чуть добавить(хоть гуру и говорят, что наибольшая прочность у 3 в районе 58ед), но вот казалось, что можно еще чутка добавить. Здесь кажется, что все в точку.

click for enlarge 1140 X 1176 101,3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 64,6 Kb picture

click for enlarge 640 X 480 79,7 Kb picture
На ноже первоначально было что то от триангла(линза какая то расплывчатая), а по верх шел достаточно мощный микроподвод под 35-40, сделанный чем то грубым. Проточил на 35гр. Микроподвод пока делать не стал. Поживем увидим. В принципе сталь позволяет финишировать на зеленом от ДМТ, но все же прошелся до 2000 Мирки и пару раз по ремню с ГОИ.

Alex.P
P.M.
29-7-2010 16:59 Alex.P
Сегодня поточил Fallkniven PHK из 3G. Нож в свое время был проточен. На расстоянии примерно 5-6 мм от РК под углом 30гр была снесена линза. Вылезли косяки сведения, ( очень не равномерно Фалки свои ножи точат, не в первый раз убеждаюсь), пришлось стыдливо "замазывать" шкуркой переход На работоспособность не влияет, но внешний вид все же приятней делается.
Сегодня решил изменить угол с имеющихся 30, на 35. За одним освежить впечатления от заточки 3G.
Точится очень хорошо, ни каких микросколов. Можно финишировать на зеленом ДМТ, уже все давно бреет и режет. Но ради принципа прошелся до 2000 Мирки. Брить стало мягко, мягко. 28мм злобный канат режет за 1,5 раза, это при такой то ломообразной геометрии - отлично. Единственно как то не верится, что там есть обещанные производителем 62ед. твердости. Дай Бог что бы 60 было.
click for enlarge 1920 X 1461 247,5 Kb picture
click for enlarge 1326 X 906 70,2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 74,2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 80,8 Kb picture
Точить старался перпендикулярно РК, так агрессивность реза лучше сохраняется при заточке достаточно тонкими абразивами. Если точить под углом. абразивность реза резко ухудшается, нож начинает мылить(это я не про конкретный экземпляр, а в общем и похоже не на всех сталях, закономерность пока не вывел). Эта же 3G претендует на лидерство в легкости заточки среди порошков. Точится на равне с 30V.
Alex.P
P.M.
5-8-2010 06:32 Alex.P
"Познакомился" поближе с еще одним видом стали. Т.е. сталь то старая, давно всем и мне в т.ч знакомая, просто открылась несколько с другой стороны. Нож Фантони большой, S30V. Твердость у меня была записана как 60-61, не помню откуда это взял. При вдумчивой заточке показалось, что 58-59.
До этого нож был проточен на шкурке, до 2500 включительно, но заточка была ближе к диагональней, так РК более "красивой" получается. По салатикам, бутерам работал хорошо, строгал приемлимо, брил, но в канат не лез, 4-5 движений на рез это много. Списывал все на его дубовую геометрию.
После экспериментов с РНК решил все же заставить Фантоню резать. Проточил перпендикулярно(по возможности) РК, угол чуть уменьшил, было 33-35 стало около 30. Точил алмазами ДМТ, финиш зеленый ДМТ и пару раз по ГОИ на ремне.
click for enlarge 1269 X 972 209,3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 42,5 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 49,8 Kb picture
Возможно, был бы это фикс, рассчитанный на долгий рез, прошелся бы еще тонкими шкурками, чуть уменьшил бы агрессивность реза, но повысил бы стойкость кромки, но фолдеру(ИМХО) это не особо нужно, пусть остается таким. Бреет сейчас с хрустом, до этого брил мягко, зато канат режет значительно лучше, агрессивней, за 2 движения, а это и для фикса нормально. Да и выглядит РК вполне прилично, судя по всему мягким сталям алмазы подходят. И диагональную заточку я пожалуй больше применять не буду.
Кстати, возможно одна из причин частого появления Фантони-Беретт на Барахолке, правка их на трангле. Пока заводская заточка не села, нож достаточно агрессивно режет, но после триангла он вполне может начать мылить, хотя брить будет, вот народ их и сливает ИМХО.
Alex.P
P.M.
6-8-2010 06:04 Alex.P
Сегодня выбирал что же мне взять на выезд и наткнулся на 10502 Ранта из 440С. Решил взять, ни разу ни куда не вывозил, проверил заточку, а она еще из под триангла. Попробовал, вроде бреет мягко, канат режет за 2 движения, заточка(риски) явно диагональная.
Решил попробовать подправить. Угол 30гр, сведение 0,5. Начал с красного алмаза, на фото видно, что заточка от триангла ближе к кончику не равномерная и явно меньше 30. Проточил красным, зеленым. Попробовал канат, режет агрессивно, за 1,5 раза, бреет с хрустом(за волосики подергивает). 50х лупа показала, что РК все же через чур зубастенькая. Прошелся шкурками вплоть по 2000, точил перпендикулярно РК, старался во всяком случае. Брить стало мягче, канат режется так же за 1,5 раза, пусть и не так агрессивно, как после алмазов. Чуть поднапрягся и отрезалось за 1раз, правда дорезание происходило уже гильотинным резом. Пока так и оставлю, свожу в поле, а там поглядим.
Не знаю как поведет себя в поле, но точится хорошо, уверенно. Заусенка в меру пластична, не досаждает. На первый взгляд правильная сталь с правильным ТО.
У меня был Тайваньский Рант10505, так он был явно пересушен, сколы задолбали.
click for enlarge 1604 X 634 126,5 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 65,1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 54,6 Kb picture
Alex.P
P.M.
9-8-2010 18:31 Alex.P
Сегодня ко мне в очередной раз пришла Cuda CQB1. Она ко мне уже приходила, уходила и вот снова пришла. Засунул её под лупу, острая, из под шкурки. Угол 30гр и переход спуск-подъем залинзен. Попробовал на канате, нормально режет, за 1,5 раза. Решил проточить на 35гр и по возможности перпендикулярно к РК. Проточил. Точится легко, так же как АТС-34 на Хаттори и Енкондоре от Секи-Кут. Финиш на зеленом ДМТ возможен, но РК получается излишне зубастенькой, лучше все же финишировать на шкурке(2000Мирка). Канат легко режет за 1дв, клинок то досточно длинный Кстати, по заточке очень похоже и на 440С на Ранте.
На прямом участке заточка получилась в виде мощного микроподвода, примерно на половину спусков, а вот кончик проточился полностью, видимо сведение не самое удачное. На втором фото весь подвод в кадр не влез , только участок проточенный на 35гр.
click for enlarge 903 X 771 73,0 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 50,2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 43,9 Kb picture
pavel_10
P.M.
10-8-2010 10:30 pavel_10
Интересная тема. Респект автору. Подпишусь.
Alex.P
P.M.
11-8-2010 07:57 Alex.P
Скопировал сюда часть своего поста, там ,где он сейчас, он может оказаться не к месту.
P.S. Немного не по теме, но около.
У меня уже давно зреет мысль, что наши мастера выжимая из сталей(особенно порошков) максимально возможную твердость поступают не правильно. Я понимаю, что с точки зрения маркетинга, такие ед. твердости выгравированные на ноже, внушают покупателю должную гордость за приобретенное изделие, но это все правильно только если ножом не работать
При малейшем практическом приминении, эта сверх твердость работает против пользователя. Повысившаяся, по идее, износостойкость практически не реализуется из за повысившейся хрупкости. Характер деформации РК таких сталей даже просто на пеньковом канате - микросколы, РК просто разваливается, не снашивается и не закатывается в радиус, а именно разваливается, выкрашивается. Матрица карбиды удержать не может?
Про трудности в заточке можно умолчать, но они прямо пропорциональны твердости, состав стали влияет, но гораздо меньше.
Примерно такое же наблюдение есть по 3V.
Ножи на 59, 60-61, 62, 63ед.
Наиболее приятной показала себя сталь на 60-61. от Костера и от Анатолича было что то похожее. На 62 почти хорошо, 63 уже перебор, 59 - показалось что еще можно чуть добавить.
Может быть не надо гнаться за предельными результатами?
Все это конечно сугубое ИМХО, но вот такое сложилось.
Alex.P
P.M.
12-8-2010 06:23 Alex.P
Сегодня утром, начитавшись тем про незасираемые складни(по моему мнению таких не существует ), вспомнил, что что то близкое к незасираемому я давно безуспешно пытаюсь продать на Барахолке, ZT-500 из 154СМ. Достал с полочки, вспомнил, почему же я его отправил в Барахолку так им и не поработав. Рукоять показалась излишне монструозной Но за последнее время через меня прошли гораздо более монструозные рукояти(Страйдер СМФ например) и мое мнение о монструозности несколько изменилось. Решил, что как-нибудь все же вывезу его в помпасы. Значит - контроль заточки.
Родная грубая заточка под 40гр как то не впечатлила, в отличии от заводской заточки Мили она и не очень бреет и не очень режет. Померял угол - 40гр, сведение - 0,6. Решил угол оставить, а окопы чуть подравнять
После заточки нож стал уверенно брить, да и в канат хоть как то полез. На фото видны неубранные до конца риски от крупного заводского абразива.
Сталь точится хорошо, но чуть труднее чем 440С на Ранте, АТС-34 на Куде и труднее чем G3 на РНК. Возможно твердость чуть выше, а возможно я сегодня не с той ноги встал Разница по трудности заточки если и есть, то очень незначительная.
click for enlarge 1506 X 1098 136,2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  46,3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  79,8 Kb picture
Alex.P
P.M.
18-8-2010 06:19 Alex.P
Довелось "познакомиться" с 10V на ноже J.P.Holmes. Нож окольными путями пришел от Аси, а тот писал, что заказывал его с "пониженной" твердостью - 61ед. Масимыч считает, что больше. Говорит, что и стекло царапает и швейцарский надфиль со свистом скользит Так что не знаю.
Нож пришел с линзой на подводах, не самой аккуратной. Результирующий угол был где то 25-27гр. и пару раз шоркнули чем то грубоватым - микроподвод изобразили Под 50Х лупой было хорошо заметна разница в шероховатости у основной заточки и этого "микроподвода". После некоторого размышления пришел к выводу, что это был ремень с алмазной пастой, злобно же она выглядит на фоне шкурки После ГОИ риски гораздо мельче.
Опытным путем, придя к убеждению, что углы 25-30гр на большинстве порошков и просто твердых сталей, на природе не выживают сделал нормальный микроподвод. 35-36гр на высоту 0,4мм, основной подвод оставил без изменения, в процессе эксплуатации разберусь, скорее всего так и оставлю, сам дойдет до нужного угла

click for enlarge 762 X 682 112,2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 67,5 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 49,2 Kb picture
Подвод на втором фото в кадр полностью не влез, в основном влез микроподвод.
Трудностей в заточке не заметил. Точится на уровне 3V с 62ед(Гаджет от Слонов). т.е. очень не плохо точится. Честно говоря после всех разговоров про 10V ожидал чего то более страшного. В итоге же имеем далеко не самый сложный случай. Конечно это не Кронидур или VG-10, АТS-34 на 59-60ед, 440С на Ранте и даже не 30V и не 20V, но и не ZDP-189 на 66ед или там 110V, даже BG-42 на 60 ед и 3V на 63ед точились труднее.
Единственное что, точил я в общем то острый нож(микроподвод не всчет), т.е. микросколы, если они и были, то их уже вывели, а я просто новых не насадил Так и стартовал то я с 600 Мирки. Так что окончательные выводы по этому ножу делать рано. Вот свожу его в лес, поработаю, возможно сколов нахватаю, алмазами перетачивать придется, там и видно будет. Но пока по заточке проблемм не возникло.

Alex.P
P.M.
21-8-2010 18:31 Alex.P
Свозил нож на природу j.p.holmes drop point hunter cpm-10v много фото. решил подправить. Можно было обойтись шкуркой, но решил попробовать, что будет при заточке алмазами.
click for enlarge 640 X 480 71,7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 54,2 Kb picture
Я в шоке. Это "злобная" 10V после зеленого ДМТ. Да она же пластичная по сомое не могу Ей же ни какая шкурка, ни каких водяных камней не надо. Достаточно зеленого ДМТ, а был бы еще ЕЕФ вообще бы была сказка. Что то я в этой жизни не понимаю, либо кто то не умеет её "готовить" (ТО) Во всяком случае при 61ед 10V точится до смешного просто.
Alex.P
P.M.
21-8-2010 18:49 Alex.P
То ли это её "национальная" особенность Любовь к алмазам. Да она у меня после 2000 Мирки хуже выглядела. Ни чего не понимаю.
Рез после алмаза конечно зверский Канат тонкими колечками можно шинковать
click for enlarge 691 X 513  46,8 Kb picture
GAU-8A
P.M.
21-8-2010 19:14 GAU-8A
Думаю что именно это и отличает порошковые нержи от порошковых низкохромистых, высокое содержание хрома отнюдь не прибавляет пластичности и прочности, как то так.
Alex.P
P.M.
21-8-2010 19:36 Alex.P
Да, твой нож из ДИ-90 точился примерно так же. То же после зеленого ДМТ можно было и остановиться. Ох.. . Они бы еще бы не ржавели, или покрытие внятное нанести.
Получается зря я поставил 10ку на один уровень по вредности с 3 при 62ед. Она вообще какая то странная. Шкуркой точится хуже, чем алмазами, а может в этом то все и дело, что шкурка её просто не очень берет? Карбид кремния против карбида ванадия. А алмазы, при этой твердости, берут не просто хорошо, но еще и микросколов не оставляют. Интересная сталь. На 110 у меня таким эффектов не было, после алмазов шли явные микросколы, видимо там твердость выше. Хотя надо будет еще попробовать 110 алмазами поточить, шансов конечно мало, что что то толковое выйдет(там и хрома больше), но вдруг?
GAU-8A
P.M.
21-8-2010 20:22 GAU-8A
Только ДИ у меня и на шкурке в лёт точится
Alex.P
P.M.
22-8-2010 05:31 Alex.P
Ну правильно, там у тебя, что углерода в 1,5раза меньше, что вананадия в два раза меньше.
Alex.P
P.M.
22-8-2010 06:56 Alex.P
Сегодня утром попробовал проточить алмазами нож из 110ой. Точится не так весело как 10(поимел пару микросколов от синего ДМТ), пришлось делать зеленым микроподвод на +4 градуса.
click for enlarge 640 X 480 52,4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 62,2 Kb picture
Получилось вполне прилично. Нож бреет чуть грубее чем 10, но бреет все же весело. Канат они режут почти одинаково, за небольшим преимуществом 10. Судя по всему твердость на 110 чуть выше. В общем срочно заказываю ЕЕФ(и зачем я его продал , новенький же был).
А что касается ножа из 110, то осталось снести этот долбанный пескоструй и можно снимать его из Барахолки
P.S. Видимо на каком то моменте уверившись в том, что алмазы это грубо, я перестал доводить аккуратный финиш на алмазах(все равно ведь дальше шкурками точить) и перестал толково контролировать после имено алмазов. Возможно преимущества алмазов проявляются именно на таких высоко карбидных монстрах и при отсутствии предельной для данной стали твердости. В общем мироощущения в заточке в очередной раз меняются Зато так жить интересней
RAZAV
P.M.
22-8-2010 07:45 RAZAV
Ванадис 10 дать поточить?
GAU-8A
P.M.
22-8-2010 07:51 GAU-8A
Originally posted by Alex.P:

там у тебя что углерода в 1,5раза меньше

В 10ке угля 2,45 в ДИ 1,7%. В 10ке ванадия 9,75 в ДИ 5,5%. СКЮ говорит, что ДИ именно так и создавалась т.е. что б не иметь больших проблем со шлифуемостью и других, связанных с очень большим содержанием ванадия.
Кстати, мне еще Ди интересна в плане стали, созданной в ссср, в качестве ответа американцам на 10V
Насчет 110й, она у тебя еще и в фаворитах будет .

Alex.P
P.M.
22-8-2010 09:19 Alex.P
Снес на 110 пескоструй, под ним оказался достаточно приличный финиш спусков. Наоборот это я его исцарапал 360 Миркой пока песок вычищал Потратив еще примерно час на шлифовку получил мутное зеркало. Ну и хватит Кстати, нож из просто приятного ножа превратился в очень приятный, песок ему совсем не шел. Пойду в Барахолку снимать его с продажи
click for enlarge 1332 X 534 64,2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 46,6 Kb picture
Риски на спусках выглядят конечно грубовато(Мирка 2500), надо было подольше тонкими шкурками потереть, да ладно, пойдет.
Alex.P
P.M.
22-8-2010 10:10 Alex.P
Originally posted by RAZAV:

Ванадис 10 дать поточить?


Так из него же нормальных фиксов не выпускается, зачем его тогда точить
RAZAV
P.M.
22-8-2010 12:10 RAZAV
Он сделан из нормального фолдера от ASI!
Alex.P
P.M.
22-8-2010 17:36 Alex.P
Получив интересные результаты на 10 и 110 из под алмазов, задумался, а может это у меня алмазы так приработались и стали тоньше работать. Факт, что новые ДМТ работают гораздо грубее чем приработавшиеся. Решил что-нибудь порошковое проточить.
Под руки попался Страйдер СМФ СС с 30V на клинке. Ему как раз пришла пора забираться на карман к джинсам. Похолодало и слаксы отправляются на вешалку. Нож весной был переточен на 35гр, сведение на кончике не самое удачное, подводы на подъеме получились высокими. Нож поездил весной на кармане, бритвенную заточку потерял.
Проточил алмазами на 35гр. Получилось не очень, микросколы . РК зубастенькая, бумажку, канат режет, но бреет не очень. Пришлось сделать небольшие микроподводы шкуркой. Вот что получилось.
click for enlarge 1098 X 1020 122,7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 57,9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 51,8 Kb picture
Микросколы убрались, микроподвод практически не видно, режет нормально, бреет.
Появилась мысль пройтись по этому микроподводу зеленым ДМТ. Прошелся.
click for enlarge 640 X 480 43,4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 58,9 Kb picture
Микросколов нет, микроподвод явно виден. Режет и бреет так же как после шкурки. Судя по всему и без шкурки сразу сделанный микроподвод зеленым ДМТ дал бы такие же, приемлимые в общем то, результаты.
Из под шкурки выглядит вроде бы приличнее, но и из под алмаза терпимо, в общем есть повод для размышлений.
Alex.P
P.M.
7-9-2010 19:33 Alex.P
Почувствовав снова вкус к заточке алмазами, заказал и получил ЕЕФ. Наклеил его на Al бланк, с двух сторон приклеил ограничители из пластинок кайдекса, что бы край хона спуски не царапал. С нетерпением кинулся "поточить" В жертву был выбран 192 Бак из S30V. Рк была почти в идеале, можно было только чуть подправить.
Я знал, что новые алмазы ДМТ работают грубо, но ни как не ожидал, что на пластичной 30ке от Боса появятся множественные микросколы. Глубиной до 0,05 Ужас, я даже заснять это дело сразу не догадался.
Решил "пригладить" хон. Два часа точил все что попало. На твердых сталях алмаз творил микросколы, на мягких(кухня, опенок) буквально вырывал куски.
Прошелся слегка по алмазному бруску для хонингования и снова точил. В конце концов на Баке стали появляться сколы размером под 2 сотки. Надо конечно еще прикатывать, но пока просто устал.
Не выдержал и все же сделал фото, там еще первоначальные под 5 соток остались Еще приглаживать и приглаживать Да у меня на 110 ой после выезда такие оставались
Фикс из CPM-110V на воле. Много фото.
Попробую вставит фото и пойду дальше точить.
click for enlarge 916 X 368 43,7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 39,3 Kb picture
Вроде что то стало получаться, надо будет еще поработать, но уже гораздо лучше
click for enlarge 640 X 480  44,8 Kb picture
Alex.P
P.M.
15-9-2010 17:26 Alex.P
Довелось поработать еще с одной сталью, RWL-34 - ближайший порошковый родственник АTS-34, на ноже от Гико. Сталь понравилась. Особой твердости не обнаружилось. Пишут, что он делает на 59-60ед. Видимо где то так и есть, ближе к 59. Бутылку не царапает, щвейцарский надфиль слегка цепляет.
Пришлось полностью перетачивать, так как угол заточки на ноже был переменный. Прошелся всеми алмазами начиная с черного(супер грубый). Нормально воспринимается. После синего уже микросколов почти нет. Если чуть пригладить на ремне, то начинает брить. Но прошелся до ЕЕф, отлично режет, хорошо бреет. Ради интереса прошелся шкурками, то же хорошо идет. Ради смеха даже маленький микроподводик сделал. После шкурки агрессивность реза сохранилась.
Угол заточки был 40гр, сведение 0,6. Ради удобства настроек проточил на 38гр. Свожу в поле, посмотрю как держать будет, но думаю, будет нормально.
click for enlarge 795 X 708 60,0 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 36,6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 63,9 Kb picture
grinderman
P.M.
15-9-2010 18:08 grinderman
Чем финишировал, Александр?

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
О заточке порошков и не только, наблюдения, фо ... ( 3 )