Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
О заточке порошков и не только, наблюдения, фо ... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

О заточке порошков и не только, наблюдения, фото. Полуархивная тема.

GAU-8A
P.M.
1-6-2010 11:50 GAU-8A
Originally posted by Alex.P:

А вот если как Бог на душу положит, то не хочу.


Рука ж владыка.. .
Alex.P
P.M.
1-6-2010 17:36 Alex.P
Домаял забоины на БГ-42. Пленка рулит. Показалось, что после 2000 вид РК лучше чем после 6000. Но это скорее всего уже глюки.
click for enlarge 1515 X 876 137,6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  65,0 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  75,4 Kb picture
Alex.P
P.M.
1-6-2010 17:50 Alex.P
Пожалуй сейчас это мой самый острый нож Во всяком случае волос он строгает где то на расстоянии 5 и более мм от зажима.
click for enlarge 640 X 480  36,5 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  49,5 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  46,0 Kb picture
Чкылчи
P.M.
8-6-2010 10:34 Чкылчи
Здрасте вам, давненько не заглядывал.
спасибо за это ваше небольшое исследование.
Рад что душа ваша приняла идею микроподвода

по сколам и давлению.
знаю что вы пользуете спрей для крепления наждачки. Попробуйте не на спрей а на тонкий двусторонний скотч. Он мало-мало да проминается тем самым немного поглащая избыточный нажим.
Правда гемора с скотчем больше

Особо радует что потихоньку взгляд на избыточную твёрдость меняется.

GAU-8A
P.M.
8-6-2010 11:09 GAU-8A
Чкылчи, разверните пжлст., что по вашему избыточная твердость?
Чкылчи
P.M.
8-6-2010 11:44 Чкылчи
сложно представить для чего может понадобится твёрдость от 61 и выше.
это уже твёрдости металлорежущего инструмента.
вот по моему выше 60-61 это избыточная твёрдость, целесообразность её с практической точки зрения мне не понятна.
GAU-8A
P.M.
8-6-2010 12:06 GAU-8A
За очень редким исключением ножевые твердости кончаются на 61ед.
Единственная сталь, которую еще можно терпеть ноже при большей тв. это ZDP.. и то, но это только моё мнение.
Alex.P
P.M.
8-6-2010 12:24 Alex.P
Originally posted by Чкылчи:

Попробуйте не на спрей а на тонкий двусторонний скотч


Скоч я пробовал, он линзу дает и достаточно сильную. Лучше уж я микроподвод делать буду, он хоть как то конторолируется.
А по твердости согласен. ЗДП держит высокую твердость(65ед) нормально, 66 уже лишковато, а все остальное лучше иметь до 61.
P.S. Я тут недавно АТС-34 перетачивал, так сам над собой ухохатался сколько же я хонов при переточке использую.
Алмазы ДМТ -синий(черным решил, что в данном случае не стоит), красный, зеленый. Шкурка Мирка - Камни Едже Про 600,1000. Пленка Едже Про -2000,6000. Получается 12 хонов. И как то это все не внапряг, нормально.
GAU-8A
P.M.
8-6-2010 13:01 GAU-8A
Originally posted by Alex.P:

И как то это все не внапряг, нормально.


Ну и как, колбаса сей труд оценила?
Alex.P
P.M.
8-6-2010 13:55 Alex.P
Да колбасе то по барабану, она уже после синего алмаза была готова капитулировать
Nikolay_K
P.M.
8-6-2010 14:39 Nikolay_K
Originally posted by Alex.P:

Скоч я пробовал, он линзу дает и достаточно сильную. Лучше уж я микроподвод делать буду, он хоть как то конторолируется.

+1

если нет возможности сделать конвекс с гарантированным углом на кромке, то уж лучше микроподвод

на недорогих японских ножах именно так и сделано
режут они очень даже хорошо

Originally posted by Alex.P:

Я тут недавно АТС-34 перетачивал, так сам над собой ухохатался сколько же я хонов при переточке использую.
Алмазы ДМТ -синий(черным решил, что в данном случае не стоит), красный, зеленый. Шкурка Мирка - Камни Едже Про 600,1000. Пленка Едже Про -2000,6000. Получается 12 хонов.

как ни странно, но при разумном подходе длинный ряд позволяет БЫСТРЕЕ получить качественный результат, чем ряд короткий

но 12 переходов --- это, пожалуй, всё-таки перебор.

Alex.P
P.M.
8-6-2010 16:58 Alex.P
Originally posted by Nikolay_K:

но 12 переходов --- это, пожалуй, всё-таки перебор.


Да я понимаю, просто развлекался. АТСке пленка от Едже Про совсем не нужна, 280 Мирку так же можно было опустить, как и 600 камень. Осталось бы 8 хонов - нормально.
Gabriel_Fallen
P.M.
12-6-2010 22:46 Gabriel_Fallen
А что такого страшного в "неконтролируемой" линзе?
Лично я делаю и поддерживаю линзу на твёрдых камнях, примерно так как советовали Николай и Дмитрич. Но за точностью угла на кромке не слежу - он примерно такой как мне нравится. Поддерживается очень легко. Сравнительно легко доводится до строгания волоса. Что ещё нужно для счастья?
Nikolay_K
P.M.
13-6-2010 00:47 Nikolay_K
Originally posted by Gabriel_Fallen:

А что такого страшного в "неконтролируемой" линзе?

в этом не более страшного,
чем в кривоватых ножах с заваленной и нестойкой кромкой

GAU-8A
P.M.
13-6-2010 08:46 GAU-8A
Если линза сделана по уму, то на мой взгляд, это наименее трудозатратный метод создания наиболее продуктивной р.к. Да, конечно, это требует определённых навыков, опыта.. но зато всё это потом окупается сторицей и речь в данном контексте может идти уже только о контролируемой линзе.. а неконтролируемая.. . это ну, разумеется в моем понимании, это такая, какая может быть лишь на бабушкином ноже.
Nikolay_K
P.M.
13-6-2010 13:57 Nikolay_K
Originally posted by GAU-8A:

в данном контексте может идти уже только о контролируемой линзе.. а неконтролируемая.. . это ну, разумеется в моем понимании, это такая, какая может быть лишь на бабушкином ноже.

многократно видел такую "линзу"
и не только на бабушкиных ножах

да еще в сочетании с ярко-выраженной S-образной линией РК
( с характерным прогибом посередине клинка )
получившиеся в результате многократного подтачивания

когда я сам начинал еще в школьные годы пытаться хоть что-то заточить,
у меня движения приблизительно соответствовали тем, которые дают "линзу"
то есть угол качался и шел от спуска к подводу и далее на кромку

но поскольку тогда не было никого, кто мог бы пояснить что к чему,
то эти попытки давали результат крайне далекий от желаемого...

GAU-8A
P.M.
13-6-2010 14:56 GAU-8A
Вот такую Alex.P и имел в виду, говоря о ней как о неконтролируемой.. . да и вообще, не любит он линзу, ну наверное потому, что она, во первых, не любит фотографироваться , а во вторых - как так углов нет? непорядок!
Alex.P
P.M.
13-6-2010 20:21 Alex.P
Originally posted by GAU-8A:

не любит фотографироваться , а во вторых - как так углов нет? непорядок!


Ага
Gabriel_Fallen
P.M.
13-6-2010 21:06 Gabriel_Fallen
в этом не более страшного,
чем в кривоватых ножах с заваленной и нестойкой кромкой

Это же явления, ортогональные контролируемости линзы?
У меня линзовидный подвод с неизвестным (немерянным) углом выхода на РК строгает волосы на весу => кромка не завалена? Пока подводы были прямые - не строгал.
Ухудшения стойкости кромки при переходе к линзе так же не наблюдается.

Или у меня линза таки контролируемая? Несмотря на то, что получаю её "на глазок"?

Alex.P
P.M.
13-6-2010 23:03 Alex.P
Честно говоря, мне в линзе(именно в линзе на подводах, а не на переходе подводы-спуски) не нравится еще некоторая вихлявость в резе. На Фалках конкретно не нравилось, на Хатори этого эфекта не наблюдалось.
И не нравится, что линза получается "на глазок". Ну вот люблю я определенность в заточке Просто когда есть угол, то я могу его увеличить или уменьшить на определенную величину. А на сколько изменилась линза и изменилась ли она, я сказать не могу. А мне интересно изменение в поведении ножа в зависимости от геометрии заточки ну и стали.
Я понимаю, что можно опытным путем подобрать форму линзы удовлетворяющую конкретным задачам на конкретном ноже из конкретной стали. Но вот как это формализировать, что бы другой человек имеющий такой же нож из такой же стали Вас понял по интернету и смог сделать на своем ноже так же?
Gabriel_Fallen
P.M.
14-6-2010 01:57 Gabriel_Fallen
А на сколько изменилась линза и изменилась ли она, я сказать не могу.

"Изменилась ли" вопрос не стоит - поменять её всегда можно и понятно как. Собственно, так же как и обычный угол.

"Насколько" - вроде бы можно померить.

А я вот хочу разжиться ножом с полной линзой на спусках.

Alex.P
P.M.
14-6-2010 05:20 Alex.P
На Kanetsune Sazanami кажется была полная линза. У меня он был, правда уже кастомизированный Тогда я его смог заточить только на стекляной подложке на шкурке. Едже Про у меня тогда не было, а Лански и ДМТ мне помочь не смогли.

click for enlarge 1188 X 999 274,9 Kb picture
Может быть именно тогда моя не любовь к линзе окончательно сформировалась Даже в бреющем состоянии нож категорически отказывался лезть в канат, его просто сразу клинило. А если резалось что то менее плотное, то нож пытался вихлять изо всех сил, приходилось внимательно контролировать рез. Тогда я и понял, что это не мое. У меня просто всю охотку отбило линзой заниматься. Может быть когда-нибудь и займусь. Умом понимаю, что линза это не плохо, но вот рука не поднимается с ней разбираться

Gabriel_Fallen
P.M.
14-6-2010 11:47 Gabriel_Fallen
Уверен, Вам не повезло - неудачный нож попался. "Линза", она ведь очень разная бывает. Николай вообще не любит говорить "линза", а настаивает на "выпуклой заточке". При этом рекомендует "устрицеподобную", как на японских клинках. А это совсем не "линза", и даже не палабола.
GAU-8A
P.M.
14-6-2010 16:27 GAU-8A
Видел я этот Kanetsune Sazanami, он вообще ни на что не способен.. . ни с линзой, ни без линзы.
Nikolay_K
P.M.
14-6-2010 20:44 Nikolay_K
Originally posted by GAU-8A:

Видел я этот Kanetsune Sazanami, он вообще ни на что не способен.. . ни с линзой, ни без линзы.

после правильной доработки он становится очень даже способным

но доработка эта муторная...

Alex.P
P.M.
15-6-2010 05:12 Alex.P
В защиту Kanetsune Sazanami Мне кажется, что он, как и множество других японских ножей, вещь достаточно узко специализированная. По мясу он шел оч. хорошо. А вот в что то более менее твердое-плотное, уже не очень.
По ходу дела, он вроде бы позиционировался как охотник, может быть это подразумевало, что свежее мясо нож работает хорошо(так и было), а для всего остального есть другие ножи.
GAU-8A
P.M.
15-6-2010 08:06 GAU-8A
Извиняй Евгенич, но я в защиту этого ножа мне сказать неча. Как бы его не позиционировал производитель, если нож из коробки не режет и требует дополнительно уймы работы по воостановлению, да, да, именно, по восстановлению р.к., то мягко говоря, мне такой нож не нужен... . Покупая подобный нож, человек покупает на 90% японию.. но не мне тебе объяснять, что япония может быть очень разная, достаточно вглянуть на того же охотника от Хаттори.. любо-дорого! В том же Басселарде в своё время я видел такие страшные по исполнению японские охот. ножи от мастеров.. . это был ужас какой то, а цена-а-а? цена была ого-го какая! но если бы такой появился в разделе мастерская, то такого горе изготовителя не то что бы закидали мебелью, его заклевали бы.
Alex.P
P.M.
15-6-2010 09:30 Alex.P
На счет ножа из коробки, тут ты не прав. Я брал его на барахолке и над ним уже поэксперементировал продавец. Там и рукоять была заменена(ножу это пошло только на пользу) и РК чуть пошевелили, а вот это уже зря. Во всяком случае я его по началу наточить не мог, помнишь к тебе прискакал с воплями, как же это точить? Там твердость было 60-61 и на шкурке на деревянной подложке(про мышинный коврик и речь уже не шла) шли сплошные сколы. И только после перехода на твердую основу(у тебя металл, у меня стекло) нож удалось заточить до состояния бритья. Но в канат он все равно не лез, геометрия не пускала
GAU-8A
P.M.
15-6-2010 10:42 GAU-8A
Вот, вот, тем более.. . купить нож, что б потом только и возиться с ним. Сравни с ножами от наших мастеров, из посылки и сразу его можно в дело, на природу.. так и должно быть

Alex.P
P.M.
15-6-2010 11:41 Alex.P
Originally posted by GAU-8A:

Сравни с ножами от наших мастеров, из посылки и сразу его можно в дело, на природу.. так и должно быть


Ну ты меня повеселил Что то за последние пол года я не помню ни одного такого ножа Из посылки и сразу на заточной столик - это да, это постоянно. Они же сознательно ножи не точат, все равно, говорят, перетачивать будут. И это лучший вариант, а бывает и интересней
Вот вчера получил гаджет от Слонов из СПМ-3В. Сведен вроде достаточно тонко, на уровне 0,4. Угол заточки, на глаз, градусов 35. Я его на канат, а он не режет, ну не так режет, как вроде должен. Я его под лупу, а там микроподвод, на самом деле микро, невооруженным глазом практически и не видно. Но зато какой он злобный, градусов под 60, не меньше и общий угол заточки 40гр. В результате переточил на 35гр. Вроде стало резать как должно и сведение приемлимое 0,5. И это еще хороший вариант. А то пообещают сведение в районе 0,3, а придет 0,55 и угол 40. Переточишь на 30-32 и сведение 0,7(спуски достаточно крутые). Все, нож, по идее, уже близок к переспуску, пара тройка переточек и переспускать
А что ты мне про клинок ДИ90 рассказывал? Там же так же не было заточки, сведение и все.
Мне кажется, что так гораздо честнее, а то некоторые при заточке угол меняют, огрехи сведения прячут А потом это все вылазит
GAU-8A
P.M.
15-6-2010 12:24 GAU-8A
Originally posted by Alex.P:

Что то за последние пол года я не помню ни одного такого ножа


Точно, совсем забыл.. . прошу пардону.
Nikolay_K
P.M.
15-6-2010 12:44 Nikolay_K
кстати по моему опыту
у японцев в подавляющем их большинстве с заточкой дело обстоит намного лучше, чем у наших

Kanetsune --- исключение, все его ножи, что я видел, заточены мягко говоря плоховато

Alex.P
P.M.
16-6-2010 16:52 Alex.P
Еще о влиянии твердости.
На первой странице я писал, что СПМ-3В на ноже от Василия точится достаточно трудно. И микросколы присутствуют. Выводятся правда на 360-600 Мирке. Твердость там 63. На Гаджете от Слонов написано 62ед. Точится ощутимо легче и микросколы практически не достают. А казалось бы 1ед. разницы. Возможно от Василия еще и кованный. В деле пока ни один из них не был, так что могу говорить только про заточку.
click for enlarge 765 X 678  68,6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  55,4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  69,6 Kb picture
GAU-8A
P.M.
16-6-2010 18:24 GAU-8A
Originally posted by Alex.P:

А казалось бы 1ед. разницы


Тут конечно сложно судить, что де только из за разницы в 1ед., может там меньше на 2 ед. или т.о. другая или еще чего.. . может ковка так негативно повлияла.
Alex.P
P.M.
28-6-2010 19:53 Alex.P
Познакомился(поточил) сегодня еще с одним порошком CPM S35VN. Сведен был в о,35-0,4, но угол был кривенький, правда меня предупреждали, что не точат, все равно дескать перетачивать
Твердость заявлена 61ед. ТО по рецептам Алана. При заточке показалась суховатой. Чем то напомнила пересушенную 440С на Тайваньских Рантах. Микросколы есть, но выводятся. Точится в итоге где то между Дуратеком и кованной СПМ 3В. Т.е. не совсем уж плохо. На неделе собираемся тест замутить, там и посмотрим. Да, заточил на 35гр, сведение 0,45, микроподвод пока решил не делать, тесты покажут. Ну и в лес потом свожу, то же видно будет, может и придется микроподвод забабахать, тогда и микросколы до конца выведу.
click for enlarge 885 X 414 39,9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 65,7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 69,1 Kb picture
Тут с Максимычем по телефону пообщались, появились мысли, что суховатость возможно и отсутствует, просто геометрия ножа такая, что кажется что он аж звенит при заточке. У тонко сведенных ножей с вогнутыми спусками такое бывает. Ну ладно, жизнь покажет, как там все на самом деле.
GAU-8A
P.M.
29-6-2010 07:14 GAU-8A
Originally posted by Alex.P:

появились мысли, что суховатость возможно и отсутствует,


"Сухов, говоришь?.. Сейчас мы поглядим, какой это Сухов".
Много раз этот термин попадался в темах... . лично я его интерпретирую как небольшой перекал или не совсем правильную т.о, приводящую к микроскалыванию при заточке.
Посмотрим как эта новая дама покажет себя в деле, если там действительно что то не так, то сразу увидим


Nikolay_K
P.M.
29-6-2010 12:40 Nikolay_K
Originally posted by GAU-8A:

Много раз этот термин попадался в темах...

лично я его интерпретирую как небольшой перекал
или не совсем правильную т.о,
приводящую к микроскалыванию при заточке.

у японцев, привыкших точить свои ножи на довольно тонко-зернистых камнях с мягкой связкой это обычное явление, особенн если пытаться точить их ножи на крупном зерне

на некоторых изделиях сталь просто скалывается чешуйками
почти как обсидиан

это решает в корне проблему с образованием заусенца,
но требует другого отношения к инструменту

в общем, понятие "сухости" на мой взгляд относительное
и оно очень сильно зависит от техники заточки

не случайно хваленые Naniwa Super Stones и Kitayama 8k ( = Kitayama toishi )
имеют очень-очень мягкую и хрупкую связку.

Alex.P
P.M.
1-7-2010 11:59 Alex.P
35я на тестах показала себя не очень. Тестим ДИ 90
Т.е. выиграть у неё шансов практически не было(Ди90 и S30V с ТО от Боса), но все же я надеялся на лучшее. Переточка заняла минут 40. Зато я разобрался с микросколами после создания микроподвода под 40гр нож начал строгать волосы.
click for enlarge 640 X 480 31,9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 47,7 Kb picture
Поместив 35 с данной ТО между Дуратеком и кованной 3V(по вредности заточки) я пожалуй был не прав. Микросколы выводятся достаточно сложно. Будем считать, что науровне кованной 3v и даже труднее. Где то 600 Мирка и тоньше. Пожалуй это даже по вредности ближе к ZDP на 66ед.уровень
Alex.P
P.M.
5-7-2010 16:42 Alex.P
Довелось поточить Ди90. Интересная сталь. Точится легко и непринужденно. Пластичности с избытком, во всяком случае заусенка идет примерно на уровне кованного кронидура. В первый момент показалось, что можно вообще обойтись алмазами. Во всяком случае даже после зеленого ДМТ нож не плохо выглядел и прилично брил. Но условие было проточить до 2500. Так что пришлось точить. Исправлять огрехи сведения задачи не стояло, да наверное и не получилось бы, слишком много снимать.
click for enlarge 1440 X 960  98,0 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  65,6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  65,3 Kb picture
Gabriel_Fallen
P.M.
5-7-2010 19:25 Gabriel_Fallen
Ух, со всех сторон Ди90 хороша - и точится легко, и режет агрессивно и долго, и пластичная при 61 HRC, и цена невысокая...

А недостатки-то у неё есть? ))
На самом деле - насколько пластична? Кто-то этот вопрос исследовал? С чем сравнима при крупномасштабных деформациях (типа изгиб лезвия) и при ударных нагрузках (типа рубка костей)?


Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
О заточке порошков и не только, наблюдения, фо ... ( 2 )