Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Вопрос по камню Rozsutec ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по камню Rozsutec

pavelmil
P.M.
13-5-2010 14:14 pavelmil
добрый день всем
на Клинке приобрел камень Rozsutec, указано у продавца 6000 грит, что
по идее должно соответствовать японскому камню 4500, при этом железо снимает достаточно агрессивно. Правильно ли я перевел и даст ли результат
дальнейшая обработка например японским 8000? Нож нормально режет туалетную бумагу, что для охоты вполне достаточно. И при цене бруска
20$ по сравнению с японскими в чем разница?
С уважением
Павел
Nikolay_K
P.M.
13-5-2010 21:41 Nikolay_K
Rozsutec --- хорошие камни ( особенно если их выровнять и довести )

и если Вас вполне устраивает тот результат, что они дают
то нет смысла в дальнейшей доводке на японском 8000

pavelmil
P.M.
14-5-2010 15:14 pavelmil
Гм, тогда вопрос чем( конкректно) можно его довести.
Nikolay_K
P.M.
14-5-2010 15:19 Nikolay_K
Originally posted by pavelmil:

чем( конкректно) можно его довести.


карбидно-кремниевой шкуркой на стекле
или на водных камнях

можно на чугунном притире с какой-нибудь тонкой абразивной суспензией

Nikolay_K
P.M.
7-6-2011 16:14 Nikolay_K
Rozsutec похож больше на какой-нибудь мягкий арканзас или вашиту,
чем на сланцы
но он уступает арканзасу по абразивным качествам

по твердости он ближе к самым твердым арканзасам,
но по зерну он грубее их

DMaster
P.M.
7-6-2011 16:33 DMaster
Нужно ли наводить суспензию при работе на этом камне?
DMaster
P.M.
7-6-2011 16:42 DMaster
И не понятно мне высказывание:
Originally posted by Nikolay_K:

Rozsutec похож больше на какой-нибудь мягкий арканзас или вашиту...

и далее:

Originally posted by Nikolay_K:

... по твердости он ближе к самым твердым арканзасам...


Может, имелось ввиду "По результатам работы Rozsutec похож... "?
Nikolay_K
P.M.
7-6-2011 17:11 Nikolay_K
Originally posted by DMaster:

Нужно ли наводить суспензию при работе на этом камне?

это не сланец.

навести на нем суспензию как на японских камнях практически невозможно

вот обсуждение его на SRP:
straightrazorplace.com

Nikolay_K
P.M.
7-6-2011 17:14 Nikolay_K
Originally posted by DMaster:

Может, имелось ввиду "По результатам работы Rozsutec похож... "?

нет. результат отличается.
похожа только твердость.

это довольно медленный камень.

DMaster
P.M.
7-6-2011 17:30 DMaster
Ок. Спасибо.
pavelmil
P.M.
8-6-2011 11:01 pavelmil
А для каких сталей он лучше подходит?
И абразивом какой зернистости его равнять?
С уважением
Павел
Б.Виктор
P.M.
8-6-2011 15:34 Б.Виктор
Rozsutec в работе похож на электрокорунд м10-м5, такой же по твердости и по скорости, если не доведен оставляет глубокие царапины. Проигрывает сланцам. Но камень красивый и работать на нем приятно.
Nikolay_K
P.M.
8-6-2011 20:00 Nikolay_K
Originally posted by Б.Виктор:

Rozsutec в работе похож на электрокорунд м10-м5,
такой же по твердости и по скорости

не согласен.

Rozsutec имеет ощутимо меньшую микротвердость зерна
и уступает в производительности электрокорундовым абразивам.

но это по-разному проявляется на разных сталях.
на мягких её можно вообще не заметить

на порошковых и высоколегированных сталях эта разница весьма значительна

Б.Виктор
P.M.
8-6-2011 22:01 Б.Виктор
Rozsutec имеет ощутимо меньшую микротвердость зерна
и уступает в производительности электрокорундовым абразивам.

Это конечно верно, но сравнить больше не с чем, если только с кремнием.
stromgard
P.M.
9-6-2011 13:49 stromgard
приобрел себе такой камешек. Действительно, похож по плотности на арканзас или белоречит. В выходные буду "доводить" поверхности на стекле с карбидом кремния и пробовать в работе.
bogemoy
P.M.
21-6-2011 22:28 bogemoy
А Rozsutec в работе качественней и более предсказуем (если покупать по интернету, то не будет проблем с его характеристиками) чем Гусевские сланцы, например, Green Brazilian?
Б.Виктор
P.M.
21-6-2011 23:23 Б.Виктор
А Rozsutec в работе качественней и более предсказуем (если покупать по интернету, то не будет проблем с его характеристиками) чем Гусевские сланцы, например, Green Brazilian?

По моему, сланцы работают более качественно, Rozsutec почему-то не стал у меня рабочим камнем, а вот сланец постоянно на столе.
Nikolay_K
P.M.
22-6-2011 00:26 Nikolay_K
Originally posted by Б.Виктор:

По моему, сланцы работают более качественно, Rozsutec почему-то не стал у меня рабочим камнем, а вот сланец постоянно на столе.

Rozsutec очень медленный
в этом плане он похож на китайские камни из Гуанси

сланцы работают заметно быстрее

что касается стабильности качества, то тут у Rozsutec всё очень стабильно,
но встречаются камни с прожилками, которые ухудшают качества,
поэтому внимательный осмотр при покупке лишним не будет,
равно как и возможность выбрать из нескольких один.

DMaster
P.M.
22-6-2011 14:46 DMaster
Пойдёт ли Розсутец для финиша опасной бритвы перед ремнём?
Nikolay_K
P.M.
22-6-2011 15:38 Nikolay_K
Originally posted by DMaster:

Пойдёт ли Розсутец для финиша опасной бритвы перед ремнём?

если верить straightrazorplace.com


It is actually much finer than 6k grit. When I got it I used it before moving to my Guangxi but when I got my USB microscope I discovered the Rozsutec is actualy finer than the Guangxi. I wasn't able to get a nice scratch pattern from it so I sold it because I have better finishers.

It is a very hard stone so you can also hone your knives on it without having to worry about dishing

и правильно подготовить поверхность камня
то да, подойдет

но в том виде как он продается,
без предварительной доводки поверхности
я бы не советовал использовать его для бритв.
изначально поверхность не доведена,
на камне характерные следы от инструмента, которым его распиливали

и еще раз напомню, что это очень медленный камень


DMaster
P.M.
22-6-2011 15:58 DMaster
Спасибо!
Камень выровнен на стекле с порошком карбида кремния F100 и доведен на другом стекле с порошком F500. Зеркалит при 15-20 град.
mikl_d
P.M.
3-7-2011 23:43 mikl_d
Купил rozsutec в Рубанков нет. Часа 4 доводил на стекле с абразивом одну сторону, пока убрал все следы механической обработки, камень действительно очень твердый.

В торговом зале один покупатель сказал, что использует rozsutec с маслом.

Если rozsutec похож на самый твердый Арканзас, как здесь говорили, то может с маслом лучше? Камень при работе практически не изнашивается а только засаливается. В таком случае масло вроде бы должно лучше очищать камень. Или масло по каким либо причинам не должно применяться с rozsutec? Я пока пользовался только водой.

------
Михаил Д

Nikolay_K
P.M.
4-7-2011 00:03 Nikolay_K
Originally posted by mikl_d:

Если rozsutec похож на самый твердый Арканзас, как здесь говорили, то может с маслом лучше? Камень при работе практически не изнашивается а только засаливается. В таком случае масло вроде бы должно лучше очищать камень.

можно и с водой и с маслом.

сходство с арканзасом у этого Rozsutec оставляет желать лучшего
он значительно уступает арканзасам как по абразивной способности
так и по однородности структуры

Б.Виктор
P.M.
4-7-2011 11:22 Б.Виктор
С водой работает дольше, с маслом быстрее засаливается, для очистки уходит слишком много масла. И, по моему, с водой лучше сцепление клинка скамнем.
Nikolay_K
P.M.
4-7-2011 12:38 Nikolay_K
Originally posted by Б.Виктор:

С водой работает дольше, с маслом быстрее засаливается, для очистки уходит слишком много масла. И, по моему, с водой лучше сцепление клинка скамнем.

1) берите какое-нибудь легкое масло (легкотекучее)

2) добавьте в масло олеиновую кислоту (10-20% по объему)
можно еще добавить чуть-чуть стеариновой кислоты
они хорошо способствуют предотвращению засаливания

3) смочив камень маслом уберите излишки, промокнув салфеткой так,
чтобы осталась тончайшая едва заметная масляная пленка

4) добавляйте по чуть-чуть масло по мере необходимости,
убирая время-от времени грязь с поверхности камня


mikl_d
P.M.
4-7-2011 20:52 mikl_d
Как я понял, с маслом много заморочек. Тем более что камень действительно очень медленный и засаливать его долго, да и грязи от воды меньше.

------
Михаил Д

ivan-3
P.M.
8-8-2013 01:57 ivan-3
О какая тема обнаружилась
Руцтек порезан и испробован.
Это сильно спресованный песчаник. С маслом мне понравился больше. Но тем не менее это просто песчаник. У меня такие самодельные есть и более грубые и почти такие же (зеленые).
Потому он и стоит недорого и работает не быстро.
Alex23
P.M.
8-8-2013 09:48 Alex23
Камень твердый, тонкий и медленный. Кромку больше выглаживает чем точит, поэтому неплохо подходит для финиша, перед кожей. Засаливается умеренно. Если работает с маслом чистить ВДшкой.
Archimedes
P.M.
6-3-2014 11:20 Archimedes
http://www.mehr-als-werkzeug.d... 943.htm?lang=en исходя из опыта, есть какие не будь тонкости при выборе и покупке камня?
Archimedes
P.M.
6-3-2014 18:17 Archimedes
Понял, если нет разницы в тоне или количестве прожилок, - мне дешевле таки с германии. Спасибо.
NikVir
P.M.
18-2-2015 21:29 NikVir
У меня раздвоение чувств!

Купил rozsutec в рубанках. Довел поверхность. Опробовал. Точу ножи.
Дает примерно 6000 грит. В китайскую лупу 30х видны риски и заусенец.
Никак не финишный камень...
-
Взял кусочек гематита. Навел суспензию. Камень стал финишным. Волос бреет хорошо. Но с гематитом это ожидаемо... Отложил на потом
-
Сегодня опять взял камень. Вроде мыл в прошлый раз. Попробовал. Дает за 8 000 грит! Рисок не видно почти, в зеркало все. Но есть небольшие хаотичные царапины.
-
Помыл. Попробовал опять. Все равно примерно 10000 (выше 8000 водника ниже 12000 гуанси)
На стали ~40x13 ~95x18
Волосы бреет от легкого касания. Понимаю, что что то не то, но поверхность ножа выглядит как и у japanesenaturalstones.b... 6
Непонятно, многие ведь считают что rozsutec и 6000 с трудом дает а тут такое!

Botanic
P.M.
19-2-2015 13:02 Botanic
Доброго.
Гематит даёт суспензию?..
Исходя из информации выше могу только предположить, что камень тупо заглянцевался, потому как его терли чем-то плотным и твердым. Даже не будь это гематит, а просто плотный сланец (Grey Alania, guanxi, LM), результат был бы примерно тот же.
Подтверждает догадку последующие "утоньшения" в работе.

Для ножей, сколь у меня выходит на практике, для финиша камень не обязательно должен быть тонким - достаточно, чтобы не давал паразитных рисок и был плотный\твердый (Grey Alania, guanxi, LM, TOS, BBW и т.д.). Остальное уже дело техники. Это если говорить о простом финише ножа без заморочек, естественно.

По указанной ссылке, имхо, образец неинформативных фото - никакой разницы ощутимой от работы на вашите и на эшере там не видно толком.

6КГрит не 6КГрит - какая разница?
Суть, почему я бы не дал выше - "небольшие хаотичные царапины", например.
Аппроксимация в сколько-то-там грит у меня = как нож режет после, есть ли паразитные риски крупнее на РК и подводах, с какого камня можно переходить на испытуемый, на какой камень можно переходить после испытуемого.

Сравнивать с синтетикой - за последний месяц уже трижды обсуждалось. FAQ почитайте что ли для разнообразия... чет там не нашел..
Черт.. не помню, как ту тему найти.

Вкратце: то, как _природный_ камень работает, зависит не только от размера зерна (а Grit - это стандарт, описывающий, по сути, размер зерна), но и от структуры, а зачастую и от техники заточки\конкретного РежущегоИнструмента(сила нажима, акцент нажима, ошибки, суспензия\без, СОЖ, площадь контакта, сталь и ТО, доводка поверхности камня.. ). Если на синтетике границы сглажены да размыты из-за большей абразивности зерна и пр. (т.е. - действительно можно говорить о размере зерна и каких-то стандартах), то на природниках разница ощутима и говорить о гритах неправильно - можно только примерно перенести на стадию заточки применитьно к конкретным ситуациям и области применения.

Как бы и на синтетике можно получить разные результаты по тонкости, даже на одном. А уж про разные 8КГ иногда очень сильно визуально отличаются по результатам.

oldTor
P.M.
19-2-2015 13:04 oldTor
Это потому что многие пытаются привязать гриты к природным камням, о бессмысленности чего не раз уже было написано)
Совершенно непонятно по каким критериям это делается и что подразумевают в конкретном случае.
aptekar113
P.M.
19-2-2015 14:13 aptekar113
Вообще просматривается очень простая градация в природниках :
Грубый - после грубого - ближе к финишу - бритвофинишник..
Nikolay_K
P.M.
19-2-2015 16:42 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by oldTor:

многие пытаются привязать гриты к природным камням, о бессмысленности чего не раз уже было написано)
Совершенно непонятно по каким критериям это делается и что подразумевают в конкретном случае.

я долго размышлял над этим
и понял, что в некоторых случаях такое сравнение уместно, но при условии, что даются уточнения.

Зерно в стали прорезает некоторый профиль, который представляет собой сложный рельеф, который можно охарактеризовать по средней ширине риски, средней глубине риски ( по аналогии с Ra ), по среднему значению макс. глубины риски на участке ( Rz ) и т.д.

Плюс ещё у этого рельефа будет некоторый условный радиус изгиба ( излома ) который характеризует склонность рисок к концентрации напряжений...

Рельеф этот и все его характеристики будут разными при применении абразива к разным видам стали. ( см. тему о прерывистых рисках у японских камней )

А вот теперь давайте подумаем как все эти перечисленные характеристики соотносятся с "гритностью". Которая характеризует средний размер ( ширину ) зерна и ничего не говорит ни о его геометрии, ни о форме канавки которую это зерно прорезает, ни о её глубине...

NikVir
P.M.
20-2-2015 22:30 NikVir
Опять все недовольны, что я пробую опираться на гритность.
А на что мне еще опираться?
-
В прошлый раз предложил сделать справочник- сфоткать обработку монетки по различной гритности. Потому что не понимал где финишные и предфинишные камни. Какие за чем пускать в дело.

-
Теперь набрал себе всю линейку синтетики-
обдирочный, заточной, предфинишный, финишный
даже кое что в 2-3 вариантах. Неслабые деньги для простой заточки ножа
-
И опять "двадцать пять" чтобы понять природники-

цитата:
aptekar113:
Вообще просматривается очень простая градация в природниках :
Грубый - после грубого - ближе к финишу - бритвофинишник..

Мне нужно набрать всю линейку, прочувствовать их работу. Ну тогда конечно я не буду спрашивать...
Мне уже все равно, наберусь и тут опыта. А как начинающим и тем, кто к примеру прошел 3000? 5000?
На что им опираться? На странные "это надо почувствовать" выливается в 10 000р?
На непонятное глубина канавки, радиус?
-
Вообще создается ощущение, как говорил мой препод в инсте- "а я сам уже не помню что студентам знать надо"
Или на разговор ученого и абитуриента в вуз.
П.С. Тема про определения камней это теперь подтверждает
NikVir
P.M.
20-2-2015 22:42 NikVir
Ну если я скажу что шероховатость моего результата похожа на n-ю гритность.
Оцениваю блеск "канавок" от абразива под лампой накаливания, их частоту, глубину в лупу 30Х.
При этом пробую смотреть хотя бы под 2мя-3мя разными направлениями, чтобы не обманутся проблесками...
Плюс выход "канавок" на реснички на острие.
-
Шероховатость вместо гритов не так страшна ведь?
vlad-kram
P.M.
21-2-2015 19:45 vlad-kram
как ни отрицать сравнение по гритности,но другого пока никто не предложил,да, есть большая разбежка в зависимости от доводки и давления,но для понимания всё же считаю можно опираться на гритность,разделения по типу грубый-средний-предфинишный и финишный многие не поймут ,можно упоминать некую вилочку в которой примерно работает камень.
Nikolay_K
P.M.
21-2-2015 21:41 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by NikVir:

Шероховатость вместо гритов не так страшна ведь?

шерховатость, особенно если информация о ней доступна в виде 3D-профилограммы с высоким разрешением --- это лучший способ оценить абразив

Но реальность такова, что у большинства из нас нет необходимых для этого инструментов...

Поэтому приходится искать другие способы...


alex-ice
P.M.
11-8-2015 23:32 alex-ice
ivan-3:
О какая тема обнаружилась
Руцтек порезан и испробован.
Это сильно спресованный песчаник. С маслом мне понравился больше. Но тем не менее это просто песчаник. У меня такие самодельные есть и более грубые и почти такие же (зеленые).
Потому он и стоит недорого и работает не быстро.

Приветствую ,
Воть :
click for enlarge 1920 X 1076 158.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1076 127.5 Kb


Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Вопрос по камню Rozsutec ( 1 )