Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Заточка саперной лопатки: есть ли особенности? ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Заточка саперной лопатки: есть ли особенности?

aptekar113
P.M. Ц
2-9-2014 11:12 aptekar113
цитата:
Originally posted by 1shiva:
ЗЫ.Погодь,дык это американка.Неужели австрияки такую же выпускали?Вот тут полюбопытствуй

Читал - отличный обзор..
Америкосы с бундеса передрали с небольшими отличиями и главное г.. но там фиксирующая накидка - люминевая..
А моя точно австрийская - у меня и чехол родной с клеймами есть
Я вообще то будесовскую хотел, но не было их .. а МПЛ ки я помацал помацал и отложил нах...
На самом деле они очень хороши до 40года ( но их хрена найти ) и 50-х годов выпуска - а военного времени - лотерея - там металл иногда хуже китайского попадается и после 60-х тоже уже не то совсем.. правда и цена на них довольно демократичная до 1000р.
Так что я повертел, повертел в руках ивзял австрийскую - обошлась правда 2500 - но не жалею ни секунды.. да и тёща моя поглядев на мои восторги - взяла и оплатила мне её в подарок ))
1shiva
P.M. Ц
2-9-2014 12:33 1shiva
цитата:
Originally posted by aptekar113:

А моя точно австрийская - у меня и чехол родной с клеймами есть


Благодарю за инфу.На моих клейм нет.Вроде как довоенного времени.При английском мандате тут гуляли.Раз только и видел со штатовским клеймом.Но сталь в заточке и эксплуатации серьезная:-)
С уважением,1shiva
aptekar113
P.M. Ц
2-9-2014 18:55 aptekar113
В эксплуатации песня - тяжеловата только немного - жена жаловалась .. а мне так в самый раз.. ну и рукоятку на таких надо очень внимательно смотреть - там ясень и если чуть подгнивший или треснутый - сразу откладывать такую - потому как по сравнению с бундес ( имею ввиду не современную трубчатую , а военно, послевоенную с деревяхой ) и швейцарскими ручка тоньше .. .
ab
P.M. Ц
2-9-2014 19:13 ab
По поводу моей МПЛ, скажите, может ли быть критерием того, каленая лопата или нет вот такой момент: если по металлу щелкнуть пальцем, то звук практически как не от самого плохого хрусталя? :-)
aptekar113
P.M. Ц
2-9-2014 19:56 aptekar113
нет - потому как некалёная кровельная жесть тоже петь будет )
Вот если напильник скользит - то калёная на более чем 60HRC - но для лопаты это избыток ИМХО - 50-55 самое то.. для лопаты важнее вязкость /износостойкость/стойкость с слому ..
ab
P.M. Ц
2-9-2014 22:19 ab
ок, тогда интересный вопрос про напильники. у меня никаких нет. но теперь, есть повод купить парочку.

отсюда вопрос: на что смотреть? какие ттх? исходя из - грубо вывести кромку на лопате/топоре.

aptekar113
P.M. Ц
3-9-2014 09:22 aptekar113
Валлорбе, Швейцария - самые лучшие .. но млин ДОРОГО !!!
Взять в магазинах инструментом для ювелиров торгующим например http://www.ruta.ru/products/napilniki/ N 1 плоский - самый грубый
Или ищите советский из У13 - но это ещё найти надо ... на барахолках иногда бывают , но редко..
ab
P.M. Ц
3-9-2014 12:46 ab
спасибо за наводку, взял vallorbe, 1ку, отличная штука!
Nikolay_K
P.M. Ц
3-9-2014 14:46 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by aptekar113:

Валлорбе, Швейцария - самые лучшие .. но млин ДОРОГО !!!
Взять в магазинах инструментом для ювелиров торгующим например http://www.ruta.ru/products/napilniki/ N 1 плоский - самый грубый
Или ищите советский из У13 - но это ещё найти надо ... на барахолках иногда бывают , но редко..


если VALORBE, то лучше из старых, сейчас, говорят под этой маркой может попасться индийская продукция, а не швейцаркская


ВОПРОС номер 2: а какой формы должен быть напильник?
их же много всяких --- плоские, полукруглые, треугольные...

ab
P.M. Ц
3-9-2014 15:17 ab
я его попробовал, не удержался, пока на офисных ножницах, по обуху

приятно работает - не скользит, весь ход чувствуется съем металла, и совсем не забивается.

aptekar113
P.M. Ц
3-9-2014 16:00 aptekar113
цитата:
Originally posted by Nikolay_K:
ВОПРОС номер 2: а какой формы должен быть напильник?

для лопатки ? плоский вполне .. пробовал я как то чуть вогнутую кромку делать полукруглым - получается тонковата режущая часть и при натыкании на камень или железяку махом заминается с заворотом... А плоским на 45град кромочка - самое то .. и для копки и для мтыжения ...
Nikolay_K
P.M. Ц
3-9-2014 17:29 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by aptekar113:

для лопатки ?

а разве эта тема про что-то другое?

Alex_klg
P.M. Ц
5-9-2014 09:50 Alex_klg
Я точу, как колун - 60-70? обдирка и до 120 доводка. Ну маловато 90 для всего и размашисто-по-полевому
Если каменистое не рыть, то достаточно пристойно живет. За твердость 50 не соглашусь, мнется лихо. Вот 56-58 думаю, оптимум - парень полгода такой махал, привез, а там править нечего, все в порядке)) по моему КС лопата, толстая и в кордурке, за двушку ценником.

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Заточка саперной лопатки: есть ли особенности? ( 2 )