Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Заводская заточка, вот бы так научиться:) ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Заводская заточка, вот бы так научиться:)

Alex.P
P.M.
6-5-2010 16:17 Alex.P
Пришла ко мне Миля, новая, титановая. В данном случае важно, что новая. Потащил её под 50х лупу. Микроподвода образованного проточкой более тонким абразивом не нашел. Удивился, так как как то раз находил, при чем явный. Попробовал брить - бреет, попробовал отрезать 10мм капроновый шнур - отрезает чисто, чисто, ни ниточке не перерезанной не остается. Попробовал отрезать 26мм канат, отрезал с таким смаком(вот она пресловутая агрессивность реза) за одно движение.
В связи с этим вопрос. Во первых как же она с такой РК вообще то бреет, вроде не должна и во вторых, а нельзя ли в домашних условиях так точить.
ТТХ стандартные S30V сведение 0,6 угол 30гр. Фото сейчас выложу, на первом примерно 40х, на втором примерно 150-160 весь подвод не влез.
click for enlarge 640 X 480 83,8 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 86,8 Kb picture
Такую шероховатость дает самый грубый алмаз ДМТ, и даже им таких ужасов не добиться
Zilraen
P.M.
6-5-2010 16:22 Zilraen
отмечусь в теме - уж больно вопрос интересный.
Alex.P
P.M.
6-5-2010 16:31 Alex.P
Написал, посмотрел еще раз на фото и посетила меня мысль, да ведь это же натуральный микро(а может и не микро) серейтор И пока зубья полностью не сточатся резать будет злобно как и все серейторы. И ведь Миля с заводской заточкой достаточно долго режет, дольше чем после моей(на пример) тонкой заточки.
Zilraen
P.M.
6-5-2010 16:34 Zilraen
Написал, посмотрел еще раз на фото и посетила меня мысль, да ведь это же натуральный микро(а может и не микро) серейтор И пока зубья полностью не сточатся резать будет злобно как и все серейторы.

ну, они, в принципе, так на своем сайте и пишут:


There have been many variations of serrated edges produced over the years. Even a properly sharpened plain edge will exhibit vertical scratch patterns with "micro-serrations" that enable the edge to cut efficiently (Diagram C).

а точится скорее всего так: РК выводится на тонком абразиве, а после этого ее "взлохмачивают" грубым.
итого - нож бреет, но при этом на кромке у него - достаточно стойкий микросеррейтор.

Alex.P
P.M.
6-5-2010 16:42 Alex.P
Спасибо большое, я к ним на сайт зайти не догадался. Они наверное и шаг зуба подбирают специально, что б волос туда входил, иначе брить не будет. ?
Сейчас бы еще как то научиться это в домашних условиях изображать. Они там не пишут, чем такой микро серейтор нарезают? Уж больно похоже на очень грубый абразив, на фасонную фрезу ну вот ни как не похоже.
Zilraen
P.M.
6-5-2010 16:44 Zilraen
Они наверное и шаг зуба подбирают специально, что б волос туда входил, иначе брить не будет. ?


честно - не знаю.
Уж больно похоже на очень грубый абразив, на фасонную фрезу ну вот ни как не похоже.

имхо - таки по нормально заточенной кромке - грубым абразивом.
в принципе, вполне интересный способ борьбы с "мылом" на нерже.
ivan-3
P.M.
6-5-2010 17:06 ivan-3
Ну вы что то уж слишком хорошо думаете о прозводителях. Все что видел на видюшках разных производителей (спидерки среди них не было) все точили на сандерах (то что мы называем гриндерами) от руки (из тех что помню точно это Вильяи Генри). Легкую линзу точат на провисающем ремне, а не линзу на плоскости сответсвенно.

Так что согласно бритвы оккама все производители жлобы и точат самым дешевым и галимым способом И не думают (думаю что вообще думать не умеют ) ни над профилем, ни над теорией.. .

Alex.P
P.M.
6-5-2010 17:12 Alex.P
Ну, возможно они теми красивыми картинками, что Zilraen выложил, просто свою лень прикрывают, но факт, что режет смачно и бреет отлично. Я и раньше этим вопросом озадачивался, просто у меня с оптическими средствами контроля заточки было не важно.
BaZZiL
P.M.
6-5-2010 17:13 BaZZiL
Как долго такая микропила будет сохранять свои свойства?
Zilraen
P.M.
6-5-2010 17:21 Zilraen
имхо - по "мягкому" и волокнам - скорее всего долго.
ну а по "твердому" - дерево, кость - не особо.
Zilraen
P.M.
6-5-2010 17:24 Zilraen
к слову, тут рядышком такая картинка проскакивала:
click for enlarge 417 X 250 14,1 Kb picture
ivan-3
P.M.
6-5-2010 17:27 ivan-3
Так же подозреваю что для дальнейшего исследования может не хватать увеличения. Не помню у кого (вроде как у калифорнийца) есть видюшка при значительном увеличении что все таки РК слегка полирнута, за счет чего и бреет. Ну и с бликами поиграться надо.

Ну и как вариант это профилированные нетканые абразивы (много кто делает такое - например 3М) - берется круг этого абразива нужной зернистости и на него наносится профиль алмазной иглой и потом автомат либо погонаж проганяет через него либо прижимает к нему. И получается и профиль и риски.

Alex.P
P.M.
6-5-2010 17:28 Alex.P
Не поленился и проточил Маникс Супер Грубым от ДМТ. Точил старался перпендикулярно. По фото вроде почти похоже, а вот качество заточки не то. И бреет гораздо хуже, и 10мм нейлоновый шнурок режет грязно, все нити разлетаются и канат режет за два движения, но правда со смаком режет, агрессивно, но такая агрессивность почему то не сильно радует. Усилие реза раза в два выше Фото с тем же увеличением.
click for enlarge 640 X 480 108,4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  72,1 Kb picture
Zilraen
P.M.
6-5-2010 17:37 Zilraen
при значительном увеличении что все таки РК слегка полирнута, за счет чего и бреет

ага, скорее всего так тут и есть.
Не поленился и проточил Маникс Супер Грубым от ДМТ

попробуйте поверх под бОльшим углом слегка пройтись мелкозернистым абразивом, например, файн керамикой и ГОИ - может помочь.
Alex.P
P.M.
6-5-2010 17:56 Alex.P
Решил пойти длинным путем. Проточил еще 4 алмазами, до ЕЕФ. Вроде стало почти похоже на рез Мили, но все же похуже. Только на фото разглядел, что явно схалтурил. Мало поработал тонкими алмазами и на РК остались вырванные куски от супер грубого. Фото только одно под 160х. Выложу и пройдусь шкуркой, самому интересно кргда же рез новой Мили будет перекрыт
click for enlarge 640 X 480  90,3 Kb picture
Red Saint
P.M.
6-5-2010 18:11 Red Saint
Тут ещё влияет как точить - "от зерна" или "на зерно". Можно с этим по-разному поэкспериментировать, посмотреть, что получится.

Лично у меня уровня заводской заточки на Миле из S30V пару раз достигать получалось. Делал это с помощью арканзасского камня зернистости "медиум".

Nikolay_K
P.M.
6-5-2010 18:19 Nikolay_K
Originally posted by Zilraen:

попробуйте поверх под бОльшим углом слегка пройтись
мелкозернистым абразивом, например, файн керамикой и ГОИ

идея верная, но есть ньюансы

ГОИ тут скорее всего не подойдет
а керамика очень твердая,
на ней легко загнуть или смять кромку

желательно для такой операции использовать более мягкие абразивы (доведенный до зеркального блеска арканзас, тонкие водные камни, очень тонкие камни BORIDE из серии PC, скажем 1000)

либо делать этот проход на весу с минимальным нажимом, но для этого требуются чувствительные руки и хорошая отработанная моторика

слегка пройтись --- это буквально несколько легких движений
иногда достаточно 2-3
иногда 5

Alex.P
P.M.
6-5-2010 18:47 Alex.P
Для начала чуть вернулся назад и чуть подольше поработал УФ и УУФ. Некоторое улучшение было, но моему ЕЕФ уже приходит конец и улучшение оказалось незначительным. Прошелся до заусенки 120 Миркой, нож начал уверенно брить, прошелся 180. Уровень новой Мили достигнут. Нож весело бреет, чисто режет 10мм шнурок и смачно хряпает канат. Правда, прошу обратить внимание, это сделано после тонких алмазов, да и шкурка уже не новая, подъистерлась и наверное идет на шаг мельче. Первых 2 фото, это то что получилось. Следующее фото это Маникс с Милей, для контраста. Какая шероховатость на Миле и какая на Маниксе. Когда они вместе разницу хорошо видно.

click for enlarge 640 X 480  67,2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  73,6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  68,6 Kb picture
Alex.P
P.M.
6-5-2010 18:50 Alex.P
Суть в том, что я добиваюсь такого же качества реза только на относительно тонких абразивах, а производитель на очень грубом. Я тоже так хочу уметь Пошоркал "кирпичем" и бреет
Nikolay_K
P.M.
6-5-2010 19:13 Nikolay_K
Originally posted by Alex.P:

Суть в том, что я добиваюсь такого же качества реза только на относительно тонких абразивах, а производитель на очень грубом. Я тоже так хочу уметь Пошоркал "кирпичем" и бреет

такого не бывает в принципе

дело в том, что при абразивной обработке неизбежно возникает заусенец
и чем крупнее зерно, тем он грубее

производителю в любом случае приходится удалять этот заусенец


и как раз в технологии удаления
главная фишка фабричной заточки

если бы можно было сделать электронную микроскопию с увеличением от 1000 и более крат, то можно было догадаться о том как именно производитель удалял заусенец

методов много...

но чаще всего они простые
и мало чем отличаются от дедовских.

т.е. все тот-же старый добрый твердый фетр
с нанесенной на него пастой или кожа

Alex.P
P.M.
6-5-2010 19:16 Alex.P
Довел Маникс до его обычного состояния - финиш на Мирке 2500. Заводская заточка новой Мили бреет чуть по хуже. Канат режут практически одинаково. Нейлоновый шнур отрезается Милей чище. Агрессивность реза по канату у Мили выше и сам рез приятней что ли, хотя усилие примерно одинаково. И опять же повторюсь, я тут 5 алмазами и 9 шкурками точил(мог бы обойтись и без алмазов и без части шкурок), а они там шоркнули и все.
click for enlarge 640 X 480  68,9 Kb picture
Alex.P
P.M.
6-5-2010 19:20 Alex.P
"как раз в технологии удаления(заусенца) главная фишка фабричной заточки"
Но я ведь тоже могу аккуратно удалить заусенец, особенно после грубой заточки, там его трудно не заметить. Удалял и ни чего сверх естественного не происходило.
GAU-8A
P.M.
6-5-2010 19:45 GAU-8A
Слушай, а какая у Маникса толщина р.к.?
Alex.P
P.M.
6-5-2010 19:56 Alex.P
У Маникса сведение 0,65, но зато угол 28. Так что примерно на равных.
Nikolay_K
P.M.
6-5-2010 19:58 Nikolay_K
Originally posted by Alex.P:

Но я ведь тоже могу аккуратно удалить заусенец, особенно после грубой заточки, там его трудно не заметить.

а как именно удаляете?

GAU-8A
P.M.
6-5-2010 20:01 GAU-8A
Ну, ладно, научился делать такую заточку, дающую суперагрессивный рез, но прочность то её на предмет сколов будет явно не гут! эти риски от грубого абразива являются концентраторами напряжения.. так или не так?
Alex.P
P.M.
6-5-2010 20:03 Alex.P
Ну как обычно. Переворачиваю нож и прохожу с другой стороны и так несколько раз все уменьшая усилие и уменьшая время работы над каждой стороной. Каждый раз контроль по блику и по волосам на голове
Alex.P
P.M.
6-5-2010 20:11 Alex.P
Originally posted by GAU-8A:

эти риски от грубого абразива являются концентраторами напряжения..


Вроде являются, но режет больно уж приятно. И вроде ни кто особо на заводскую заточку Мили не жаловался. Ну я тебя конечно не имею в виду
Ты же жить без линзы на участке спуски-подводы не сможешь
Nikolay_K
P.M.
6-5-2010 20:12 Nikolay_K
Originally posted by Alex.P:

прохожу с другой стороны и так несколько раз


это на Edge Pro?
на весу или как?

для тонкой работы, где нужно минимальное давление Edge Pro
уже не подходит

поэтому Ben Dale не стал делать керамические бруски для финишной доводки
на этом приспособлении и вместо них выбрал мусат

давление играет очень большую роль
попробуйте его уменьшить и доводить без приспособлений, просто на руках
и тщательно следить за тем, чтобы удерживать давление на минимуме --- увидите как поменяется результат

GAU-8A
P.M.
6-5-2010 20:24 GAU-8A
Originally posted by Alex.P:

Ты же жить без линзы на участке спуски-подводы не сможешь


Ха, линза большое благо! я к ней пришел только лет несколько назад, до этого тоже выеживался с углом, только время тратил
Alex.P
P.M.
6-5-2010 20:25 Alex.P
Да все делаю на Edge Pro. И на Апексе делать было легче, у него направляющея полегче, но и там приходилось её поддерживать. И здесь поддерживаю. Шкурка она, как мне кажется, меньше натягивант. Иногда уже после финиша прохожу по разу на ремне с ГОИ, а потом для самоуспокоения еще по разу на Edge Pro, легонечко, легонечко.
А по муссату я другой вариант читал, от grinderman. Что изначально были камни 120, 220 и 320 и был мусат, а потом под давлением общественности были введены 600 и 1000. 1000 от Edge Pro, это, если не ошибаюсь - между 3000 и 4000 в JW, а муссат вроде как 1200 в JW. И использование мусата идет после 220 - на ровне с 320 - 1200 в JW.
Nikolay_K
P.M.
6-5-2010 21:05 Nikolay_K
Originally posted by Alex.P:

А по муссату я другой вариант читал, от grinderman. Что изначально были камни 120, 220 и 320 и был мусат, а потом под давлением общественности были введены 600 и 1000. 1000 от Edge Pro, это, если не ошибаюсь - между 3000 и 4000 в JW, а муссат вроде как 1200 в JW. И использование мусата идет после 220 - на ровне с 320 - 1200 в JW.

это не другой вариант, это тот-же самый

но дело не столько в размере зерна, сколько в том, что плотная спеченая керамика и арканзас работают по-другому, чем обычные камни

на них можно снять заусенец быстрее и чище, то есть практически не пораждая вторичный заусенец от самой керамики

но для этого требуется опыт и сноровка

Alex.P
P.M.
6-5-2010 21:21 Alex.P
Originally posted by Nikolay_K:

но для этого требуется опыт и сноровка


Вот с этим пока не очень После использования этого мусата я под 50х лупой обнаружил аккуратный микроподвод с двух сторон, а я его не хотел Перестарался. Так что пока осторожничаю. Да и факт, что угол получается произвольным как то меня напрягает. Я этим мусатом сейчас кухонники правлю, вместо заточки. Тот что идет с Про версией - настоящий гигант, с здоровенной деревянной рукоятью и 250мм керамической частью диаметром 13мм. Мне его на всегда хватит
Nikolay_K
P.M.
6-5-2010 21:45 Nikolay_K
Originally posted by Alex.P:

Вот с этим пока не очень После использования этого мусата я под 50х лупой обнаружил аккуратный микроподвод с двух сторон, а я его не хотел Перестарался.

по мере совершенствования навыков
микроподвод станет практически незаметным,
а заусенец будет убираться в 2-3 легких движения на мусате

что же касается Мили --- то после внимательного изучения фото
сдается мне, что на ней после грубого абразива заусенец убрали
на круге из очень плотного фетра,
возможно с применением очень тонкой пасты типа полировальной или чисто химических средств полировки

типа вот такого фетра:
japaneseknifesharpeningstore.com


есть и еще одна технология с щетками с мягкой щетиной, которая может давать схожий результат...

а грубый абразив мог быть чем-нибудь типа CBN на керамической или гальванической связке, он дает намного более чистую поверхность, чем наждачные обычные круги

почему именно CBN написано вот тут: http://www.catra.org/pages/faq/faq.htm

Silur
P.M.
6-5-2010 22:13 Silur
Я не думаю, что производитель не заморачиваеться с удалением заусенца, т.к. порой даже дешевые ножи за 100р. в супермаркетах, способны брить. Просто надо свести все факторы влияющие на образование заусенца к минимуму. На образование заусенца влияет: 1. режущая способность абразива - значит надо выбрать наиболее резучий абразив, также абразив должен своевременно обновляться, значит камень, если это камень, должен быть достаточно мягким, возможно даже сыпучим. 2. Режущую способность можно увеличить за счет скорости абразива(максимально высокая) и применения СОЖ. 3. давление на абразив - минимальное. 4. направление движения абразива - на острие. Думаю, что соблюдение подобных мер даст искомый результат.
GAU-8A
P.M.
6-5-2010 22:19 GAU-8A
Есть еще один фактор влияющий на образование заусенца, это сама сталь.
Alex.P
P.M.
7-5-2010 04:54 Alex.P
Originally posted by Nikolay_K:

что же касается Мили --- то после внимательного изучения фото
сдается мне, что на ней после грубого абразива заусенец убрали
на круге из очень плотного фетра,
возможно с применением очень тонкой пасты типа полировальной или чисто химических средств полировки


Ну скорее всего именно вот так. Я еще раз внимательно рассмотрел Рк Мили, что то там есть. Сказать что это микроподвод, я бы не сказал, так как полность сформированных микроподводов все же не наблюдается. След более тонкого абразива прерывистый, они как бы сняли, то что торчало в стороны, но до конца все же не проточили.
Skywatcher
P.M.
7-5-2010 05:27 Skywatcher
то что производители точат по-дешевому это факт общеизвестный. пробегал слух, что в лучшие годы на спидырке расщедрилсь на покупку оборудования catra, так что весьма возможно что столь поразивший топикстартера результат - просто эмпирический подбор пары заточных промышленных абразивов.

как уже указали, подобрать подобное "на дому" для конкретной стали вполне реально, только нафиг не надо. потому как у производителя эти ножики точатя на потоке десятками или сотнями, но лишь один раз. с технологической точки зрения такая заточка - грубое надругательство над ножом, которое можно совершить безнаказанно 3 или 5 раз, а потом клинок пойдет в ремонт. уместно на дешевм китайце, но на ноже с Retail Price:$349.95 ИМХО не стоит злоупотреблять.

поскольку тема живет не у "дырявых" (а стало быть её не затрут втрихаря) добавлю свои 0.02 р: такая заточка на ноже такой ценовой категории - просто жлобсто производителя.

Alex.P
P.M.
7-5-2010 05:48 Alex.P
Как меня з.... ла ошибка N3 Попробую сюда вставить
Originally posted by Nikolay_K:

что же касается Мили --- то после внимательного изучения фото
сдается мне, что на ней после грубого абразива заусенец убрали
на круге из очень плотного фетра,
возможно с применением очень тонкой пасты типа полировальной или чисто химических средств полировки


Ну скорее всего именно вот так. Я еще раз внимательно рассмотрел Рк Мили, что то там есть. Сказать что это микроподвод, я бы не сказал, так как полность сформированных микроподводов все же не наблюдается. След более тонкого абразива прерывистый, они как бы сняли, то что торчало в стороны, но до конца все же не проточили.
click for enlarge 640 X 480  49,0 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  52,7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  97,5 Kb picture
Alex.P
P.M.
7-5-2010 05:57 Alex.P
Skywatcher
Согласен с Вами, что это издевательство над ножом. Меня угнетает, что я таким грубым инструментом не могу наточить до такого качества реза. Ведь судя по фото и глядя через 50х оно вообще резать не должно, а оно режет и очень прилично режет. И стойкость проявляет в чем то даже феноменальную. На пример: нож заточенный до 2500 Мирки разрезает 10мм нейлоновый репшнур чисто. После примерно 10 резов каната он уже так чисто не отрежет.
Эта же жутковатая заточка и после 15 продолжает так же чисто резать репшнур. Серейтор, мать его.

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Заводская заточка, вот бы так научиться:) ( 1 )