Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  Заводская заточка, вот бы так научиться:) ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Заводская заточка, вот бы так научиться:)
  версия для печати
Skywatcher
7-5-2010 06:56 Skywatcher    

да почему же Вас это угнетает?

насколько я понимаю, S30V это базовая сталь для "дырявых" и на отработку технологии экономичной заточки клинков из неё производителем было ассигновано некоторое количество средств, что и определило некий результат. электроточило, дюжина кругов, пара из которых войлочные, неделя упражнений - и у Вас будет выходить не хуже. можно вставать возле ж\д платформы и закалачивать бабки: предлагать услуги заточки чегонипопадя по 50 руб. за штуку.

если, конечно, именно в этом практическая цель экзерсисов

GAU-8A
7-5-2010 07:15 GAU-8A    

quote:
Originally posted by Alex.P:

Ведь судя по фото и глядя через 50х оно вообще резать не должно, а оно режет и очень прилично режет

Евгенич, я понял, тебя мотивирует именно "не должно", почему не должно? Какие предпосылки для подобного заключения?
GAU-8A
7-5-2010 07:22 GAU-8A    

Skywatcher.....насколько я понимаю, S30V это базовая сталь для "дырявых"...

Это базовая сталь не только для..., но и ...

edit log

Alex.P
7-5-2010 07:25 Alex.P    

quote:
Originally posted by Skywatcher:

предлагать услуги заточки чегонипопадя по 50 руб. за штуку.

Это меня конечно не интересует
Но ихнюю грубую и в то же время отлично режущую заточку воспринимаю как вызов Может быть практического смысла для меня такая заточка и не имеет(время как правило есть и пройтись 9 хонами по подводам мне не в лом), но они то это делают 1камнем, а я пока так не умею. Хотя в ходе дискуссии мысли все же устаканились. Когда Маникс в очередной раз потребует правки(он у меня за все про все в мастерской), снова поэксперементирую. Какой то фетровый круг у меня есть, дрель есть, алмазная паста 0-0,1 есть - поразвлекаюсь.
Alex.P
7-5-2010 07:28 Alex.P    

quote:
Originally posted by GAU-8A:

Какие предпосылки для подобного заключения?

Ну, у нас некоторые ножи после тестов приличнее выглядели Хотя, может быть, это просто обман зрения
GAU-8A
7-5-2010 07:43 GAU-8A    

quote:

Ну, у нас некоторые ножи после тестов приличнее выглядели

Навряд ли....то что обман зрения - это точно! Кстати, по поводу 30й стальки, а ведь она позволяет крутить её всяко разно, а вот ЗДПеха - нет, ну мне по крайней мере так кажется ..унутренней прочности ей не будет хватать, не только для боевого так сказать применения, но уже и при заточки на грубом абразиве будет охрупчиваться. Кстати, у тебя же есть Стретч, погляди какая там фирменная заточка?
GAU-8A
7-5-2010 07:57 GAU-8A    

Вспомнил на линзу перешел именно благодаря ЗДП, лет 5 -6 назад дело было... захотел переточить р.к. Китано Эдж с...ну очень крутой и хитрой линзы на классическую р.к. (не резал нож ни х) т.е. задать угол. Точу и так и эдак - один хрен скалывается... уже было отчаялся - плюнул - стекло и стекло! но потом думаю сам себе, или ты или я, дотумкал до Мирки... и всё стало гут, и в лучшем виде.

edit log

Silur
7-5-2010 09:50 Silur    

quote:

Какой то фетровый круг у меня есть, дрель есть, алмазная паста 0-0,1 есть - поразвлекаюсь.

С дрелью не выдет, окружная скорость маленькая, нужно хотя бы точило 3000 об\мин и камни на 200 а лучше на 250 в диаметре, желательно э.корунд, да связку по мягче. А еще, возьмите пару сторублевых ножей для отработки технологии. Можно применить СОЖ, подавая ее в зону резания воздушно-капельной струей, типа как из пульверизатора, подключив его к компрессору или к накаченному колесу. На счет подачи СОЖ, точно не знаю как это правильно делается, то что я написал, это мои домыслы, на практике не проверял.
Zilraen
7-5-2010 09:53 Zilraen    

quote:
нужно хотя бы точило 3000 об\мин и камни на 200 а лучше на 250 в диаметре

а не спалится ли кромка?
Alex.P
7-5-2010 10:11 Alex.P    

По моемому спалится Да и нет у меня такого нождачка с жидкостным охлаждением. Тут Николай про фетр очень правильно сказал, от него нож не греется, ну почти не греется. И съем металла нужен минимальный, на уровне микрон, ну соток, не более. Грубую заусенку я и так уберу, без фетра, а на нем только чуть полирнуть самую кромочку, нежненько так. Там же на фото явно просматривается, что они даже не доточили этим тонким абразивом до схождения подводов. Иначе РК была бы идеальной и ни какого микросерейтора бы не осталось, а там осталась натуральная пила, только сильно разведенные зубья убрали , она то и дает этот интересный рез.

Если не в лом будет на следующей неделе устрою им тест. Маниксу после 2500Мирки и этой Миле. Буду считать, что Миля уже 15 раз канат отрезала.

Стреч так же уже потом придется посмотреть. Но тесты по ЗДП от DrWinter выявили преимущество тонкой заточки, хотя и с потерей агрессивности, но это же естесственно. И это я уже проходил. А Стреч посмотрю.

Silur
7-5-2010 10:25 Silur    

quote:
Originally posted by Zilraen:

а не спалится ли кромка?

С СОЖ не спалится.
Alex.P
7-5-2010 10:27 Alex.P    

Так ведь нету
Чкылчи
7-5-2010 10:45 Чкылчи    

Alex.Pа вы погоняйте новую Милю и Маникс НЕ на канате.
Сдался вам тот канат, на канате проверили, режет агрессивно, нужно проверить на чём то другом.
ДВП/Картон
Твёрдые породы дерева
ощущение агрессивности рекомендую выявлять на сухожилиях (вы охотник, не вам не знать какой это упрямый материал, и в то же время перед острым ножом беспомощный материал) - я практикую проверку перерезанием на весу.
а потом на канатец с синт шнуром
GAU-8A
7-5-2010 11:47 GAU-8A    

quote:
Originally posted by Чкылчи:

ощущение агрессивности рекомендую выявлять на сухожилиях

Можно агр. проверять и обыкновенной вате и туалетной бумаге и на пластиковых бутылках - на поверхности, этот тест на агр. в арсенале у Таледо по моему.

edit log

Zilraen
7-5-2010 11:51 Zilraen    

еще простой способ - провести без нажима по поверхности натянутой (без складок) полиэтиленовой плёнки, можно пакета.
особой точности не будет, но субъективно сравнить результаты пары ножей вполне можно.
Alex.P
7-5-2010 11:51 Alex.P    

На канате гораздо проще дать одинаковую нагрузку на РК. А то же дерево, ну как построгать, что бы одинаково нагрузить? Сухожилий тоже не напасешься
Тут у них геометрия практически одинаковая, сталь одинаковая, только заточка разная в принципе интересно будет, кто раньше сядет. И, честно говоря, не удивлюсь, если на канате моя заточка Миркой сядет раньше.
И вообще, вместо Маникса возьму ту же Милю из 30, но уже со своей заточкой. Подберу что бы геометрия не отличалась.

edit log

Zilraen
7-5-2010 11:53 Zilraen    

кстати, кто-то тестировал агрессивность реза на пластиковых ватных палочках
Alex.P
7-5-2010 12:01 Alex.P    

Ну по агрессивности то сейчас вопросов нет. Понятно, что грубая заводская заточка более агрессивна. Да и проводили мы с Максимычем такой тест. Он наточил Милю до 2500 Мирки, а я алмазами прошелся, понятно, что после алмазов агрессивность была выше. Но вот на износостойкость мы их проверять по ленились. Вот сейчас(на след неделе) и проверю.
GAU-8A
7-5-2010 12:21 GAU-8A    

quote:

Понятно, что грубая заводская заточка более агрессивна.

Естественно, тем паче что это дело наживное - чик и мягонькую, плохонькую сталёшку взнуздал Вот почему эта тема, я имею в виду повышение агр. путем ипользования грубого абразива, никогда не была для меня актуальной... другое дело, выявить суть самой стали, её характер так сказать, что б структура работала, ЕЯ величество МИКропила - ВО-о! но для этого нужно точить эрку чуть ли не зеркало...

edit log

Alex.P
7-5-2010 12:48 Alex.P    

Жаль, что я рисовать не умею, а то бы нарисовал РК, как идеальную прямую из которой гордо торчат отдельно стоящие карбиды Зубья пилы из себя изображают.

edit log

всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 

следующая тема | предыдущая тема