Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Универсальный настраиваемый держатель камней!. ... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Универсальный настраиваемый держатель камней!. МСК + пересыл.

demonis
P.M. Ц
14-7-2010 15:35 demonis
Originally posted by Ермак:

пожелания по улучшению конструкции!


есть немного. Хотя это не совсем пожелание по улучшению.
Длина подставки избыточна (430мм общая и 300мм длина зажимаемого камня), будущим владельцам стОит определиться что важнее - компактность или монументальность и дополнительное удобство в работе. Мне такой вариант нравится больше, кому-то покороче-покомпактней может захочется.
И коврики силиконовые или резиновые под камень в подарок предложи или как опцию. полезная штука.
И, поскольку изготовление индивидуально, заказчику советую прикинуть какую высоту подставки лучше сделать в зависимости от условий на рабочем месте.
Как ты и говорил, высота подставки на ее устойчивость вряд ли повлияет ввиду ее веса.
Больше в голову ничего не приходит.
Ермак
P.M. Ц
14-7-2010 17:06 Ермак
а где её массогабариты, просвет и прочие ТТХ?

Вообще подставка вещь индивидуальная и может быть изготовлена с размерами по желанию заказчика. Но представленна имеет следующие габариты:
Основание 430х200. Высота общая - 60, гад основанием - 50. Ширина по камнем 80. Зажимаемые камни от 100 до 300мм. Вес.. . не взвешивал Учитывая плотность акрила, то вес примерно 2кг. Конструкция полность разборная Крепежные винты М4х25 DIN 7991 нержавейка, так что воды не боится.
Ермак
P.M. Ц
14-7-2010 17:12 Ермак
И коврики силиконовые или резиновые под камень в подарок предложи или как опцию. полезная штука.

Не вопрос, только какой длины?
demonis
P.M. Ц
14-7-2010 17:21 demonis
не суть важно. можно 320мм - чтоб любой камень положить и зажать хватило. но таких камней, наверное, и не бывает.
я к тому что если подложка будет длиннее камня - только плюс, зажимы и торцы камня будут так же изолированы друг от друга. Если подложка достаточно гибкая.
Но это все не для удобства в работе, а для сохранения внешнего вида подставки Камень и так надежно удерживается.
Ермак
P.M. Ц
14-7-2010 17:29 Ермак
2мм силиконовый коврик очень гибкий. Другой вопрос, что при зажиме камня (когда он зажимается между силиконовыми подворотами коврика) жесткость удержания будет немного меньше за счет именно коврика. Будет ли это хорошо - не знаю.
demonis
P.M. Ц
14-7-2010 17:32 demonis
Кому не понравится - обрежет вровень по длине камня.
а вообще вряд ли заметно будет по жесткости. не будет камень шевелиццо.
Tanius
P.M. Ц
15-7-2010 11:39 Tanius
Originally posted by demonis:
Но это все не для удобства в работе, а для сохранения внешнего вида подставки Камень и так надежно удерживается.

Хоть я и не вижу особо в этом смысла, даже с эстетической стороны вопроса, т.к. как и любая новая вещь-игрушка (а в основном это действительно так, ибо почти к любой новой вещи мы относимся с каким-то неуловимым детским трепетом и интересом как к какой-то "новой игрушке"), которую мы холим и лелеем, а через месяц-два она нам надоедает и каждая последующая царапина не "задевает нас за живое" , НО! Если обдумать этот вопрос, то можно прийти к одному выводу: зажимы сжимают камень с достаточной силой, чтобы его поместить как-бы в воздухе не опираясь на что-либо, а основание в данном случаи служит нам как направляющая, что бы камень лежал ровно, а не с перекосом на одну из сторон. Следовательно достаточно изготовить коврик длинной в 100мм и располагать его ровно по середине оставшегося основания, учитывая длинну камня (тобишь, если камень у нас 100мм, то коврик занимает всё пространство, если 200мм, то он лежит по середине и с обеих сторон остаётся по 50мм и т.д.). В таком случаи камень не будет царапать подставку, будет лежать ровно, но и не будет накренятся от давлений на края камня по причине его удержания зажимами.

Ну, как-то так. Если где не прав - поправьте.

С уважением, Саныч.

П.С. 2demonis не бери плиз выше сказанное близко к сердцу и не думай, что это касается исключительно тебя. Все мы, мужики, такие. В каждом из нас сидит ребёнок (в ком-то - больше, в ком-то - меньше) и с возрастом ничего существенно не изменяется, только "игрушки" становятся дороже!

Ермак
P.M. Ц
15-7-2010 13:10 Ермак
Следовательно достаточно изготовить коврик длинной в 100мм

Здесь я совершенно согласен.
зажимы сжимают камень с достаточной силой, чтобы его поместить как-бы в воздухе не опираясь на что-либо

Здесь не совсем согласен - сжать очень сильно можно, но не забывайте, что материал подставки акрил, все же не чугуний. Та что очень сильно лучше не тянуть, может и не выдержать. Более чем достаточно пол-оборота винта после касания.
demonis
P.M. Ц
15-7-2010 13:44 demonis
Пожалуй и я соглашусь, 100мм должно быть вполне достаточно.
И подвешивать камень без подложки я бы тоже не советовал. Помимо того что материал подставки акрил, еще и камни не чугунные, им тоже свойственно выкрашиваться. лучше все-же использовать подложку или класть камень прямо на акрил.

Originally posted by Tanius:

не бери плиз выше сказанное близко к сердцу и не думай, что это касается исключительно тебя. Все мы, мужики, такие. В каждом из нас сидит ребёнок


Да кабы не было в нас по ребенку тут обсуждались бы бруски по 50 рублей и ножи из HSS да Моры-Хултафорсы. А не подставки за 100$ к камням за ту же цену чтоб точить в разы более дорогие ножи.
Tanius
P.M. Ц
15-7-2010 14:45 Tanius
Originally posted by Ермак:

Здесь не совсем согласен - сжать очень сильно можно, но не забывайте, что материал подставки акрил, все же не чугуний. Та что очень сильно лучше не тянуть, может и не выдержать. Более чем достаточно пол-оборота винта после касания.

Я не совсем это имел ввиду. Я хотел лишь сказать, что есть возможность зажать камень "на весу", при чём он не будет двигаться во время работы на нём, но это совершенно не значит, что я так рекомендую делать. Это было сказано лишь для того, чтоб не возникало вопросов типа: "А вот Вы говорите 100мм, да? А как же те части камня, которые будут выходить за края коврика? Они же будут висеть в воздухе и от этого будут плохо закреплены!". Надеюсь теперь уже стало понятно что именно я имел ввиду про "подвешенный в воздухе" камень.

Originally posted by demonis:
Да кабы не было в нас по ребенку тут обсуждались бы бруски по 50 рублей и ножи из HSS да Моры-Хултафорсы. А не подставки за 100$ к камням за ту же цену чтоб точить в разы более дорогие ножи.

Или в разы более дешёвые. Честно говоря странно, что ещё не было тем в виде: "А что, никто не пытался точить советские зубила на натуральных водниках? оО".

demonis
P.M. Ц
15-7-2010 16:05 demonis
Originally posted by Tanius:

"А что, никто не пытался точить советские зубила на натуральных водниках?


Ну, при не имении под рукой другого заточного инструмента - отчего бы и нет
китайцев за 200р. ведь правим на камнях - ничего страшного. Вот Рокстид на точиле с биением в полсантиметра заточить - вот где экстрим
demonis
P.M. Ц
18-7-2010 20:32 demonis
Отчетик накропал.
на Ганзе публикацию не осилил.
Нравиццо мне подставочка.
Ермак
P.M. Ц
18-7-2010 22:01 Ермак
Отчетик накропал.
на Ганзе публикацию не осилил.
Нравиццо мне подставочка.

Да, знатный отчет! Детальный и подробный! Спасибо! Рад, что удовольствие от пользования только крепнет! Надеюсь, будет долго служить верой и правдой!
Granit
P.M. Ц
18-5-2011 21:05 Granit
Приветствую всех участников форума.

Делюсь впечатлениями по универсальной подставке для камней от Ермака.

1) Подставка широка, высока и массивна, что является положительным качеством с точки зрения устойчивости и универсальности; ее не спрятать от глаз людских, как режики и книги о них. Следовательно, приготовьтесь, что посетитель 5-ой палаты в Вашем лице будет опознан гостями моментально.

2) Оценка ее стоимости, исходя из немногочисленных опросов, однозначно уходит за 5 килорублей.

3) Несомненно, удержание клинка в горизонтальном положении (см. методику заточки до строгания волоса Василия Калифорнийского) требует более совершенной выучки нежели в вертикальном (см. Spyderco Triangle), т.к. во втором случае плоскость обуха ножа проходит аккурат между глаз оператора (если их у него два). При горизонтальном положении эта плоскость пересекает туловище будущего мастера заточного дела, что для большинства представителей рода человеческого ниже органов зрения. И поэтому приходится, поначалу, пока руки не прирастут куда надо, то и дело опускать свой удароприемник к обуху для контроля горизонтальности. Но при этом:
а) образующаяся суспензия водных камней не стремится запачкать верстак;
б) в большей степени вырабатываются необходимые навыки для того прекрасного дня, когда понадобится довести до необходимой кондиции нож на ровно лежащем на столе бруске.

4) Если длина камней у Вас резко отличается и непременно хочется их покрепче зажать в акриловых губах, то придётся повертеть барашек держателя некоторое время, что естественно плюс для медитирующих во время заточки.

5) Нулевой угол у подставки отсутствует, ибо не приделан (однако разборная конструкция допускает приземлить держатель к основанию). Но к тому моменту, когда откроются чакры, отвечающие за чувство стали, позволяющее руками выдерживать угол ножа, Вы, возможно, захотите заиспользовать еще другие инструменты для заточки.

На этом всё. Желаю всем острых и износостойких РК в прямых руках.

P.S. Подставкой полностью доволен: то, что нужно.

YA.N
P.M. Ц
20-5-2011 13:08 YA.N
Добрый день. Вопрос к уважаемому топикстартеру. Как приобрести это чудо технической мысли?
С Уважением
Ермак
P.M. Ц
23-5-2011 14:12 Ермак
Делюсь впечатлениями по универсальной подставке для камней от Ермака.

Спасибо за содержательный отзыв! Рад, что понравилось!

Как приобрести это чудо технической мысли?

Отписал в ПМ.
simeon007
P.M. Ц
24-8-2011 14:42 simeon007
Написал в ПМ.
Ермак
P.M. Ц
25-8-2011 20:40 Ермак
Написал в ПМ.

Ответил туда же!
simeon007
P.M. Ц
23-9-2011 18:07 simeon007
Сегодня получил. Собираю.
simeon007
P.M. Ц
24-9-2011 06:52 simeon007
Юрий не обнаружил резиновых вставок под основание.
Acela13
P.M. Ц
27-9-2011 12:45 Acela13
сей девайс еще производиться?
ua3ljq
P.M. Ц
30-9-2011 08:42 ua3ljq
Я могу подсказать по удержанию горизонтали лезвия ножа(сам делал такую конструкцию,только с одним фиксированным углом 18 градусов,перенял опыт Спайдерко Триангл).Сейчас сфоткаю по-быстрому и фотки приложу до выхода на работу.. Используется малюсенький уровень-брелок,что продаётся у нас в строительном магазе(24 рубля),но можно использовать любой уровень из строительного уровня.. Валялся тоненький магнитик из сумки от мобилы,приклеил и через кусочек изоленты или бумажки(чтобы не царапалось покрытие клинка) сей девайс крепится на основание клинка около рукоятки.. Всё просто,а потом рука "набьётся" со временем и всё будет на автомате(у меня лично не хватило терпения пользоваться таким способом,я человек неусидчивый и в результате заказал точилку,вот на днях жду )Всё.. Фото или сейчас или вечером(после работы.. ):
ЗЫ..На Крысе и ей подобных ножах на лезвии уровень ложится не в горизонт,значит-надо крепить на самой рукояти,благо магнит-мощён донельзя...
click for enlarge 1920 X 1440 499,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 550,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 489,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 455,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 533,0 Kb picture
Ермак
P.M. Ц
5-10-2011 21:37 Ермак
Юрий не обнаружил резиновых вставок под основание.

Ножки прозрачные 4 штуки на самоклейке упакованы отдельно в пупырке! Надеюсь, вы их не выбросили вместе с упаковкой.
Ермак
P.M. Ц
5-10-2011 21:41 Ермак
сей девайс еще производиться?

Конечно, под заказ.
simeon007
P.M. Ц
5-11-2011 21:50 simeon007
Судьба

Спасибо китайцам за силиконовую тряпочку Выручила.

Ермак
P.M. Ц
27-12-2011 18:09 Ермак
Спасибо китайцам за силиконовую тряпочку Выручила.

Хоть на что-то сгодились
FantoMax
P.M. Ц
29-12-2011 02:42 FantoMax
Всех приветствую!

И так!
Заказал себе под новый год сей девайс.
click for enlarge 1000 X 516 177,8 Kb picture
Долго к нему примерялся, думал может взять тот, на котором можно выставлять угол. Но в процессе нелёгких дум натренировался немного держать нужный мне угол клинка самостоятельно, без дополнительных устройств. Поэтому думаю, что держатель с возможностью выбора угла необходим только для начинающих, ибо постоянно держать нож параллельно рабочей поверхности, тоже не совсем простая задача для новичка (ИМХО).
Держатель радует своей массивностью, стоит как скала. Камень держится отлично. Мне было жалко царапать поверхности держателя камнем, и я сделал силиконовые прокладки под него и на сами зажимы устройства.
Свою цену оправдывает до последней копеечки. Смысл устройства не хитр, но вот каково исполнение!!! Только один внешний вид окупает все вложения, а какое удовольствие получаешь от работы на нём.
Пока переточил только все кухонные ножи, на более серьёзных ещё не пробовал, но думаю что устройством останусь доволен.

Юрий, Вам огромная благодарность и за качество и за оперативность!

С Наступающим Новым Годом!!!

Ермак
P.M. Ц
29-12-2011 13:33 Ермак
Юрий, Вам огромная благодарность и за качество и за оперативность!

Спасибо за хороший отзыв! Рад, что изделие доставило удовольствие, оправдало ожидания и затраченные средства. Надеюсь, что еще долго будет радовать.
Вас так же с Наступающим и всех благ! И новых заказов
Удачи!
Bwman
P.M. Ц
12-2-2012 20:13 Bwman
Отпишусь и я о приобретенном держателе с изменяемым углом.
ВЕЩЬ!
Во-первых, сделано для людей. Подставка отлично держится, камень можно и не зажимать. Это удобно при смене стороны заточки, когда приходится разворачивать всю подставку и узкий камень нужно прижимать к противоположному краю.
Во-вторых, наконец реализовалась моя мечта иметь что-то универсальное для задания первичного угла заточки. В-третьих, появилась возможность точить с возрастающим углом на финише - как Дмитрич учил на последнем семинаре. Работать на ней - сплошное удовольствие. Единственное, чего не хватает - чуть более частой смены угла между 10 и 20 градусами (20-40 полных градусов). У Юрия реализовано деление по 2,5 градуса. Т.е. по 5 градусов если считать полный угол. Поэтому, я пока делаю только микрофаску с подъемом на одно отверстие. Результат фантастический. Обычная нержавеющая кухня стала не просто брить, а срезать волос над кожей. Возможность использования разных по размерам и формам камней делает подставку очень универсальной. В общем, я доволен до соплей. Юрию спасибо!
Но все равно отмечу, что если нет навыка удержания нужного угла, то и на этой подставке не будет хорошего результата. Я первые два ножа совершенно не чувствовал. Но потом наработанные навыки дали о себе знать, и все встало на места. В общем, панацеей не является, но помощник замечательный.
1shiva
P.M. Ц
14-2-2012 22:18 1shiva
Originally posted by Bwman:

Единственное, чего не хватает - чуть более частой смены угла между 10 и 20 градусами (20-40 полных градусов).

Поздравляю с интересной покупкой!Сам давно облизуюсь.Если правильно понимаю,то угол можно дополнитнльно менять очень маленькими порциями, подставляя под камень с нижней стороны необходимой толщины прокладку.А бритвы пробовал точить на этой красоте?С уважением,1shiva

Ермак
P.M. Ц
17-2-2012 15:00 Ермак
Единственное, чего не хватает - чуть более частой смены угла между 10 и 20 градусами

Нет ничего проще, могу добавить еще делений - это не проблема!
Работать на ней - сплошное удовольствие.

Это радует!
Bwman
P.M. Ц
19-2-2012 11:31 Bwman
Originally posted by 1shiva:

Поздравляю с интересной покупкой!Сам давно облизуюсь.Если правильно понимаю,то угол можно дополнитнльно менять очень маленькими порциями, подставляя под камень с нижней стороны необходимой толщины прокладку.А бритвы пробовал точить на этой красоте?С уважением,1shiva

Shiva, а какой смысл ее использовать при заточке бритв? Я никогда не отрываю обушок от камня при заточке. Нет, эта подставка сугубо для ножей.

Bwman
P.M. Ц
19-2-2012 11:35 Bwman
Originally posted by Ермак:

Не проблема

Отлично. Вообще вне контекста моей подставки, рекомендую так сделать на общей модели, чтобы можно было при смене камней с грубого на тонкие каждый раз повышать на градус угол заточки. Я имею в виду промежуток между 10 и 20 градусов на Вашей модели. Результаты заточки в таком режиме возрастают очень серьезно.

Ермак
P.M. Ц
19-2-2012 15:04 Ермак
Вообще вне контекста моей подставки, рекомендую так сделать на общей модели, чтобы можно было при смене камней с грубого на тонкие каждый раз повышать на градус угол заточки.

Уже добавил! Разделил участок от 10-ти до 20-ти градусов еще пополам (по 1,25) - это по 2,5 градуса полный угол.
1shiva
P.M. Ц
21-2-2012 17:46 1shiva
Originally posted by Bwman:

Shiva, а какой смысл ее использовать при заточке бритв? Я никогда не отрываю обушок от камня при заточке. Нет, эта подставка сугубо для ножей.

Я имел в виду чисто как держатель для камней.Без заморочки с углами.С уважением,1shiva

Ермак
P.M. Ц
24-3-2012 18:20 Ермак
Я имел в виду чисто как держатель для камней.Без заморочки с углами.

В принципе, я могу сделать любое изделие по спецпроекту. Главное, чтобы уместилось на столе Так что изобретайте! Любой каприз

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Универсальный настраиваемый держатель камней!. ... ( 2 )