Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
как заточить нож с помощью Spyderco Triangle ( ... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

как заточить нож с помощью Spyderco Triangle ( спайдерко триангл )

Bender83
P.M.
24-8-2011 07:50 Bender83
Итак, сегодня я победил жабье, сидевшее внутри меня и отдал 3500 кровно заработанных тугриков за Триангл от пауков. Тревога и сомнения одолевали меня, когда я нес это домой, ибо отзывы на него были сродни рекламе из телемагазина. Слишком уж все легко расписывалось. Нашел я этот девайс в нашем городе в единственном экземпляре, в магазине всякой сувенирной ерунды. Продавец сказал, что заказывает иногда дорогие вещи через интернет, но в ограниченном количестве. Так же там лежали два набора Лански (че-то поситал отзывы, не мое), два ножа спайдерико (страшные на вид) и два колдстила (пугали ценой и видом тоже). Да десяток финок - мора и че-то еще. Хрен бы кто купил, зато нож рембо 5 расходится как горячие пирожки. Хотя даже я, с моей любовью к хохломе и толстым обухам, такое купить не отважился бы.
В общем перейдем к тестам. На заточку я отправил:
1. НС-15 от ООО "Стиль-М" Златоуст. Сталь ЭИ-107
2. Ш-5 от ООО ПП "Кизляр". Сталь 65х13
3. Несколько нонейм кухонников из китая и СССР. Сталь - хз.
4. Древние портновские ножницы, которые не резали ткань.

Во-первых, с помощью маркера выяснилось, что все надо точить на 40 градусов.. . как оказалось позже, минимум на 40.

Итак.

1. Повозюкал как положено НС-15, толку ноль. Вообще, не режет, не бреет, только масло мазать. С помощью того же маркера выяснилось, что 40 градусов ему мало, сказалось сведение почти в миллиметр. Пришлось точить не вертикально, а под углом, поглядывая на след от маркера. В итоге волос бреет на 3 из 5 (раньше не брил вообще), бумагу режет тоже 3 из 5. Результатом доволен, все равно этот нож был куплен можно сказать для убивания, аккуратного такого убивания, точнее не жаления. И толстое сведение тут только в плюс.
2. Повозюкал как положено. Волос отлетает с хрустом (5 из 5), я даже испугался, да и на руке проплешина. Бумагу режет также отлично (5 из 5). В общем я в приятном шоке - оно, сцуко, действительно работает! Ндо тока ножег хороший. (а с этим экземпляром мне действительно повезло. по словам дарителя его делали на заводе специально для меня и под усиленным контролем качества. хотя, не приврешь, красиво не расскажешь и не подаришь, так, что хз)
3. Несколько тестов с маркером и камнями. Установлено, что гораздо лучше режут если их точить только на ребре грубого камня (серого). Все. Дальнейшие проводки на плоскосятх и белом камне почему-то только их тупят. Объяснения не знаю, но это факт. Да и быстрее их так править. Не бреют, конечно, бумагу режут на троечку. Но и цена их по 500 р. за килограмм.
4. Ножницы заточились на 5.

До этого по глупости и не знаю еще по каким причинам купил себе набор от Кизляр экстрим RZR-03B. Даже не буду говорить сколько отдал, стыдно. Впечатления самые отрицательные. Коробочка неудобная, скользкая, плоская. Пришлось из брусочков, резины и вязальной спицы кустарить подставку. Качество заточки сравнимо с бруском из хозмага за 100р. А если еще и на донышке блюдца поправить, до вообще никаких шансов экстриму не остается.

Зато сейчас с сижу чувством полного удовлетворения, доволен как хомяк)

BaZZiL
P.M.
24-8-2011 10:22 BaZZiL
Попробуйте ещё уложить хоны на перевернутую вверх ногами подставку и поточить как на камне - так можно выдержать угол больше 40 градусов.
Bender83
P.M.
28-8-2011 11:29 Bender83
Вопрос к владельцам данного девайса. Есть ли смысл приобретать алмазные хоны. Нужны для переточки и заточки, а не правки, подуставших ножей, коих много.
Да, я знаю, что водные камни лучше и вообще бруски лучше. Но, я пока не умею ими пользоваться. Интересуют непосредственно алмазные хоны для триангла. Так-то они не дешевы и брать не думая не охота.
Nikolay_K
P.M.
28-8-2011 13:04 Nikolay_K
Originally posted by Bender83:

Вопрос к владельцам данного девайса. Есть ли смысл приобретать алмазные хоны. Нужны для переточки и заточки, а не правки, подуставших ножей, коих много.

по-моему перетачивать ножи
на алмазных хонах на Триангле
--- худшее извращение, которое можно было придумать

кончик и пятку заточить обыкновенным для Триангла способом не получится...
в итоге получим нож с проваленной линией РК
и со временем обнаружим, что ножи на этих алмазах очень быстро утачиваются,
а сами алмазы изнашиваются быстрее, чем керамические хоны...
намного быстрее.. . и будет очень обидно.

Bender83
P.M.
28-8-2011 18:11 Bender83
Не, ну я же не собираюсь все время затачивать их на алмазах. Один раз снял необходимое количество металла, а потом на медиумах и файнах править. Просто угол один раз вставить и все.
Проблем с пяткой не вижу. Кончик - да, правится неудобно, но его можно отдельно от основного лезвия, ориетнируясь с помощью маркера и одинакового количества проводов.
Ну и кагбе интересно мнение людей, делавших это на практике)
Nikolay_K
P.M.
28-8-2011 18:15 Nikolay_K
Originally posted by Bender83:

интересно мнение людей, делавших это на практике)

моя практика сводится к тому,
что я полностью отказался
и от Триангла
и от алмазов (прибегаю к ним только в исключительных случаях)

yo-zheeg
P.M.
28-8-2011 19:31 yo-zheeg
Смысла в покупке триангловских алмазов не вижу, если надо много снять и при этом использовать триангл для поддержания угла -
можно прислонить к триангловским брускам алмазный надфиль, или какую-нибудь фиговину с наклееной шкуркой, или просто узкий брусочек, из того же электрокорунда, например.
Bender83
P.M.
29-8-2011 05:25 Bender83
Хм.. . прислонить к брускам - а чо, идея) Осталось найди алмазный надфиль, всяко дешевле алмазных хонов. А что такое электрокорунд?
Eishund
P.M.
11-9-2011 19:37 Eishund
Видел несколько постов (и не только в этой теме) о неравномерной заточке разных сторон РК на триангле. Повторю свой пост из другой темы, поиском похожего не нашел. Возможно, кому-то будет полезно. Итак.

При использовании триангла все было вроде бы неплохо. Но со временем мне перестал нравиться заусенец, образующийся только с одной стороны, и еще - разная ширина микроповодов. Я грешил и на негоризонтальный стол, и на то, что камни в пазах чуть болтаются, и на несимметричную заводскую заточку (на заточку, правда, в ряде случаев обоснованно ), только не на свое неумение.
Все же я сумел найти свою ошибку - чуть повернутый против часовой стрелки клинок, причем визуально - клин при заточке был строго вертикален. То есть при правке на Триангле я для себя вывел правило - "не верь глазам своим".
Теперь действую иначе:
1) вначале ставлю фолдер на площадку между камнями участком рукояти около оси (ловлю вертикальное положение клинка), затем
2) подбираю хват таким образом, чтобы держа нож в руке без излишнего усилия это вертикальное положение клинка сохранялось при движениях по камням.
3) Периодически контролирую положение ножа в руке как в п.1.
При этом визуально - клин завален по часовой стрелке, вот только подводы стали симметричными . Так что ИМХО, лучше один раз поставить навык, чтобы руки помнили, потому что глаза могут подвести.

Qtilla
P.M.
22-9-2011 13:18 Qtilla
а я замучался с заточкой Sобразки на нем (CS Spartan)
Микроскопа\лупы нет, но и невооруженным взглядом видно, что слева рк плоская, а справа линза, т.е. с координацией совсем беда. Каким то чудом с помощью переточки на алмазах и нескольких часов потраченного времени удалось таки вывести переднюю часть ножа в плохую бритву. Вобщем походу руки не из того места ) Нашел небольшой "хак" - точу с большим, чем надо нажимом на одной стороне (заваливаю кромку), а потом легкими движениями выравниваю это дело.
походу не моё это и надо эдж брать
BaZZiL
P.M.
22-9-2011 14:14 BaZZiL
Попробуйте обрабатывать неподвижный нож держа триангловый хон просто в руке - как надфиль или напильник.
Qtilla
P.M.
22-9-2011 14:38 Qtilla
так угол держать еще сложнее, но именно таким способом мне удалось до бритвы заточить кухонник, которым жена уже раза 3 порезалась. Вобщем, не хватает практики
UO2
P.M.
30-11-2011 23:33 UO2
Отмечусь, дабы не потерять.
Akavir
P.M.
5-12-2011 16:40 Akavir
Народ, а попадались кому-нибудь бруски fine с неровным покрытием?
Что-то вроде песчинок и каверн на поверхности.
Сижу вот думаю, как это вылечить. Ибо пользоваться нормально не получается - портят РК: из-за "песчинок" сколы и замины.
Nikolay_K
P.M.
5-12-2011 22:13 Nikolay_K
Originally posted by Akavir:

Народ, а попадались кому-нибудь бруски fine с неровным покрытием?
Что-то вроде песчинок и каверн на поверхности.

да, попадались

лечится либо неиспользованием стороны с дефектами
(можно пометить красным маркером)

либо самостоятельной доводкой этой поверхности
лучше всего это удается сделать на чугунном притире с алмазным зерном

там где невозможно убрать ямки их края можно скруглить
( например дримелем или чем-то подобным с алмазной бор-фрезой )
и это помогает избежать проблем


UO2
P.M.
6-12-2011 10:33 UO2
Originally posted by Akavir:

Народ, а попадались кому-нибудь бруски fine с неровным покрытием?


Originally posted by Nikolay_K:

да, попадались


И часто такие попадаются? Надумал вот заказать у какого-нибудь продавца на ганзе, но не хотелось бы приобрести откровенный брак
Nikolay_K
P.M.
6-12-2011 10:45 Nikolay_K
Originally posted by UO2:

И часто такие попадаются?

у меня нет сколько-нибудь значимой статистики
по дефектам у Spyderco

но могу сказать, что сейчас ситуация с керамикой и её качеством хуже,
чем было 5 лет тому назад
и ещё хуже, чем было лет 10 тому назад

Originally posted by UO2:

Надумал вот заказать у какого-нибудь продавца на ганзе,
но не хотелось бы приобрести откровенный брак

комплект запечатан в блистер
и практически любой продавец
не будет испытывать желания дать Вам
возможность вскрыть несколько комплектов
в поисках лучшего

что он будет делать со вскрытыми? продать их будет уже сложнее...

короче любой мелкий продавец находится в том же положении, что и Вы


UO2
P.M.
6-12-2011 11:27 UO2
Originally posted by Nikolay_K:

но могу сказать, что сейчас ситуация с керамикой и её качеством хуже,
чем было 5 лет тому назад
и ещё хуже, чем было лет 10 тому назад


Ситуация ясна - лотерея. Спасибо, что предупредили, будет меньше разочарований если что. В любом случае альтернативы для себя пока не вижу, так как навыка в заточке не имею, а на приобретение профессиональных наборов не имею средств.
Nikolay_K
P.M.
6-12-2011 13:37 Nikolay_K
Originally posted by UO2:

Спасибо, что предупредили, будет меньше разочарований если что.

что мы можем сделать ---

1) попытаться накопить хоть какую-то статистику по дефектам
(отклонения от прямолинейности, выступающие пупырышки, сколы на ребрах... )

2) попытаться классифицировать эти дефекты

3) выделить те дефекты, которые можно устранить своими силами
и те, которые устранить практически невозможно

4) разработать методику экспресс-оценки состояния,
чтобы уметь различать состояние керамики
и различать хорошее от дефектного
и в свою очередь различать степень дефектности

5) при общении с продавцом попытаться ЗАРАНЕЕ договориться об условиях
при которых изделие (Spyderco Triangle) следует считать подлежащим замене

6) в процессе приобретения СРАЗУ в присутствии продавца вскрыть упаковку
и применив п.4 оценить состояние и в случае серьезных дефектов
попросить у продавца заменить изделие

7) накапливать статистику по продавцам, выделив тех,
кто готов идти на встречу и тех,
что считает что покупатель должен
"хавать что дают" и "не вякать"

а теперь, друзья, всё в ваших руках
спасение утопающих (в некачественной продукции)
дело рук самих утопающих...


UO2
P.M.
11-12-2011 10:05 UO2
А по каким критериям, не искушённый покупатель, может определить качество предлагаемого набора для заточки(Spyderco Triangle)?
Какие есть явные признаки, указывающие на то, что изделие бракованное?
Имею в виду дефекты, которые либо делают невозможным процесс заточки, либо сильно его осложняют.
yo-zheeg
P.M.
11-12-2011 13:04 yo-zheeg
Основное, на мой взгляд - отсутствие выбоин, сколов на брусках.
В основном скалываются рёбра, так что, надо проверить их - можно провести пальцем вдоль ребра, неровности и сколы, если они есть, можно почувствовать.

Слышал про то, что иногда бруски не входят в отверстия подставки - но сам такого не встречал, они чаще болтаются в гнездах, но это, на мой взгляд, некритично.


RRRoman
P.M.
21-12-2011 16:11 RRRoman
Подскажите как заточить на триангле Helle Eggen? Вообще кто нибудь точил Helle на триангле? Нож с заводской заточкой, ни разу не точился, резал только бумагу, но уже не бреет, хотя бумагу режет со свистом. Достаточно ли будет файновских камней?
RRRoman
P.M.
21-12-2011 16:14 RRRoman
Как довести до состояния бритвы Helle Eggen на триангле? Нож с заводской заточкой, резал только бумагу.
Nikolay_K
P.M.
21-12-2011 17:20 Nikolay_K
Originally posted by RRRoman:

Как довести до состояния бритвы Helle Eggen на триангле? Нож с заводской заточкой, резал только бумагу.

действуя в соответствии с видеоинструкцией
делая очень плавные легкие движения
без рывков и ударов

четко удерживая плоскость лезвия перпендикулярно "земле"
(в смысле плоскости на которой стоит приспособление)
избегая избыточного давления

причем чем тоньше камень,
тем меньше должно быть давление
для Ultra Fine должно быть очень легкое невесомое прикосновение

попробуйте взять в руку волос с головы
удерживая его горизонтально
так, чтобы он выходил на 2-3см от точки удерживания
и провести по нему пальцем (подушечкой) так, чтобы он чуть-чуть отклонился (на 2-3мм, не более )
и вы почувствовали при этом его реакцию
(как он давит на палец)

вот таким же должно быть давление при доводке на самых тонких камнях
и таким должно быть тактильное восприятие отклика стали на абразив

ну и не забывайте проверять состояние рабочей поверхности керамики перед началом работы

и следить за тем в каком месте происходит касание между абразивом и лезвием
(по бликам)

Успехов!

RRRoman
P.M.
23-12-2011 17:16 RRRoman
Спасибо! Но тут ведь дело касается ещё специфики и самого ножа. Heelleвики что-то вообще не советуют точить его на триангле, а просто класть спусками на плоский камень и точить. Что подскажете по этому поводу?
oldTor
P.M.
23-12-2011 18:59 oldTor
а триангл для правки, а не заточки.
Всем спуском в принципе финкоиды и точат, обычно. Другое дело, что ежели есть возможность, по-моему гораздо рациональнее сделать микроподводик, ради повышения стойкости, и ради удобства правки. Поскольку ежели на плоских спусках без подвода посадить сколы или замятия на РК - придётся елозить по всем спускам, а это весьма времязатратно.
Но тем не менее - где-то тут в разделе была темка "заточка финских спусков" - гляньте.
timyas
P.M.
23-12-2011 20:05 timyas
Привет народ, имею в своем распоряжении 9 ножей. В настоящее время правлю их на черной и белой пасте нанесенной на кожу приклеенную к деревянной доске и китайском двухстороннем воднике. Результат есть, но очень низкого качества, особенно когда дела доходит до камня, то тут у меня техники мало, правил только дешевые ножи, дорогие боюсь испортить.
Сейчас подошел к моменту выбора приспособления для заточки и правки с целью получения профессионального или близкого к этому результата. Почитав отзывы и просмотрев прейскурант, для себя выделил комплект для приобретения - это Spyderco Triangle + 2 камня Spyderco UltraFine + для формирования режущей кромки DMT 6" Diamond Whetstone Sharpener Extra-Coarse(приспособить планирую вместе с трианглом как показано здесь youtube.com )
Нужна конструктивная критика, что улучшить, заменить, не покупать или предложить свой вариант.
PS Apex Edge Pro пока покупать не планирую, так что не предлагать.
RRRoman
P.M.
23-12-2011 23:14 RRRoman
Spyderco Triangle + 2 камня Spyderco UltraFine

Может для начала взять без ультрафайнов? (Сэкономите). А потом посмотрите насколько в них есть необходимость. (Сам как-то обхожусь без них, файнов вполне достаточно). Режущую кромку формирую на триангловских алмазах, другой точилки не имею.
RRRoman
P.M.
23-12-2011 23:20 RRRoman
сделать микроподводик

Для этого достаточно будет стандартных операций на серых и белых камнях или вначале нужно использовать алмазы? (Есть всё кроме ультрафайнов).
RRRoman
P.M.
23-12-2011 23:21 RRRoman
где-то тут в разделе была темка "заточка финских спусков"

Спасибо, поищу.
RRRoman
P.M.
24-12-2011 19:52 RRRoman
сделать микроподводик

У Helle микроподводик делать на 30 или на 40 (спуски на 30)?
oldTor
P.M.
24-12-2011 20:07 oldTor
Ну это вам решать. В принципе, обычно микроподвод имеет угол существенно бОльше угла заточки, но и ширина микроподвода может быть разной. Думаю стОит поприкидывать исходя из толщины клинка, ширины спусков и в первую очередь - задач, которые этому ножи в основном придётся выполнять.
RRRoman
P.M.
24-12-2011 20:52 RRRoman
Можно ли обойтись только файном?
UO2
P.M.
8-1-2012 19:13 UO2
Как убирать с керамики триангла следы от маркера и вообще как за ней (керамикой) ухаживать, чистить?
RRRoman
P.M.
8-1-2012 22:00 RRRoman
[QUOTE]Как убирать с керамики триангла следы от маркера и вообще как за ней (керамикой) ухаживать, чистить?[/QUOT
Кто-то советовал автомобильной пастой "ТЕМПО" кажется протирать.
Я лично мою водой с "Ферри" или другим моющим средством с помощью губки. Файны ещё протираю ластиком (на серых камнях ластик быстро съедается).
RRRoman
P.M.
8-1-2012 22:03 RRRoman
Алмазы мою просто под струёй воды. Ну потом бруски все конечно протираю сухой тряпочкой. Кстати Глессер в видео интсрукции к трианглу тоже моет бруски с жидким чистящим средством и губкой.
yo-zheeg
P.M.
9-1-2012 00:42 yo-zheeg
Как убирать с керамики триангла следы от маркера и вообще как за ней (керамикой) ухаживать, чистить?

Вроде как в фильме на прилагающемся DVD моют бруски с чистящим порошком.

Я керамику триангловскую, когда сильно засрётся, протираю бумажной салфеткой, смоченной WD-40, затем - сухой салфеткой. Неплохо удаляет следы металла.

UO2
P.M.
9-1-2012 02:36 UO2
RRRoman, yo-zheeg, спасибо за советы.

Сегодня опробовал "точилку" в первый раз на кухоннике фирмы APOLLO.
Драконил (по другому не скажешь) бедный нож пол дня и чувствую ещё завтра пол дня на это положу (мусьё знает толк в извращениях). Нож был тупой как валенок и угол явно больше 40*
На собственном опыте убедился, что данное приспособление для заточки, как таковой, подходит слабо. Надо будет думать о приобретении камня или алмаза для грубой заточки, а иначе удавиться легче, чем на штатных камнях угол перетачивать. Хорошо ещё, что перед покупкой, здесь отзывы почитал, а то решил бы, что брак подсунули, который не точит нихрена.
Сразу выявились проблемы с кривизной рук или (и) глаз. Справа кромка получается раза в полтра-два шире, чем слева. Видать заваливаю нож вправо, хотя кажется всё ровно держу. Как бы научиться держать его стого перпендикулярно? Наверное только опыт - сын ошибок трудных...
Тут вот пишут, что при доводке на белых камнях давление должно быть минимальным. А как с коричнивыми? На них, если честно, я давил, а то, ощущение будто по стеклу еложу и никокого съёма металла не происходит. Может нужно просто чаще мыть?
В общем не таким уж простым оказалось это приспособления для меня, как думалось в начале. Но как говорится, без труда.. .

UO2
P.M.
9-1-2012 02:36 UO2
RRRoman, yo-zheeg, спасибо за советы.

Сегодня опробовал "точилку" в первый раз на кухоннике фирмы APOLLO.
Драконил (по другому не скажешь) бедный нож пол дня и чувствую ещё завтра пол дня на это положу (мусьё знает толк в извращениях). Нож был тупой как валенок и угол явно больше 40*
На собственном опыте убедился, что данное приспособление для заточки, как таковой, подходит слабо. Надо будет думать о приобретении камня или алмаза для грубой заточки, а иначе удавиться легче, чем на штатных камнях угол перетачивать. Хорошо ещё, что перед покупкой, здесь отзывы почитал, а то решил бы, что брак подсунули, который не точит нихрена.
Сразу выявились проблемы с кривизной рук или (и) глаз. Справа кромка получается раза в полтра-два шире, чем слева. Видать заваливаю нож вправо, хотя кажется всё ровно держу. Как бы научиться держать его стого перпендикулярно? Наверное только опыт - сын ошибок трудных...
Тут вот пишут, что при доводке на белых камнях давление должно быть минимальным. А как с коричнивыми? На них, если честно, я давил, а то, ощущение будто по стеклу еложу и никокого съёма металла не происходит. Может нужно просто чаще мыть?
В общем не таким уж простым оказалось это приспособления для меня, как думалось в начале. Но как говорится, без труда.. .

Bambrik
P.M.
9-1-2012 05:43 Bambrik
Я бы все же предварительно или сформировал угол менее 40 градусов сам или отдал бы на заточку, где могут контролировать угол. А потом на триангле остается только поддерживать остроту. Перетачивая на триангле нож вы керамику только впустую сточите.

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
как заточить нож с помощью Spyderco Triangle ( ... ( 2 )