Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Как чистить масляные камни ? ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как чистить масляные камни ?

Boss28
P.M.
14-8-2014 16:50 Boss28
Скорее всего при очистке вашит очень неплохо будет применить тринатрийфосфат. Это вещество в виде раствора очень хорошо отъедает разные отложения, удаляет масла. Должен быть в тему. Надо будет попробовать.
Boss28
P.M.
15-8-2014 22:04 Boss28
Припер пакет вещества с названием тринатрийфосфат. 100 грамм на литр воды. Прокипятил вашитку, при кипении на пене чернота из камня стала заметна. Охладил, совсем немного маслянистая поверхность, фейри это удалил. Камень стал заметно чище, светлее. Т.е. для начального удаления загрязнений вместе с поверхностными маслами вполне годится.
Botanic
P.M.
17-8-2014 20:26 Botanic
Текущий вид вашитки Как чистить масляные камни ?
сразу после фейри (пред. результат)

Потом покрылась местами аж черными пятнами - опять в фейри, но теперь уж неделя где-то прошла с замачивания:

fotki.yandex.ru и правее.

Вонять-воняет поменьше - отмачивание в фейри в течение нескольких суток помогло-таки. Работает мягко - решил так оставить..

apologet77
P.M.
21-8-2014 18:03 apologet77
Добрый вечер.
На днях прикупил себе агрегат для температурной чистки камней от масла - электрическую мини-печь. Покупал б/у, так как после использования в таких целях может остаться неприятный запах старого масла и готовить или греть еду в ней уже не захочется. Покупать большую по размерам печь и тратить много денег тратить не хотелось, поэтому купил маленькую печь за минимально возможные деньги - Clatronic MB 2389. Правда, она совсем простая по функционалу и ждать ее появления в продаже пришлось несколько месяцев, но все-таки моя родная Пенза не такой большой город. В Москве, к примеру, подобные предложения встречаются чаще.
Достоинства такой печи - более равномерный нагрев камня, уменьшающий вероятность появления трещин, возможность изменения температуры нагрева. В моей печи регулятора температуры нет, но есть выбор режима работы - нижний нагреватель, верхний нагреватель, оба сразу. Это уже три разных температуры (оба нагревателя одинаковые, но снизу стоит металлический противень, поэтому температура должна быть немного ниже).
Опробовал ее на сильно замасленном хиндостане. Максимальная температура таких печей обычно около 250 градусов. Масло при работе кипит и выделяется довольно активно. Пробовал при двух включенных нагревателях и при одном нижнем. В первом случае все намного быстрее.
Фото камня до чистки и после нее. Кроме нагрева использовал и упоминаемую в этой теме пасту для очистки рук от масла, и кипячение с фэйри.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1918 X 937 589.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1858 X 809 655.1 Kb
С уважением, Андрей.
JaKKaL
P.M.
30-10-2014 20:50 JaKKaL
Чистил вот этот камешек

ebay

Определили как Yellow Lake.

Был относительно ровный, только небольшие сколы по бокам, трещин не было. Поверхность была какая-то заглянцованная и затвердевшая может быть ( сейчас и не помню ).
Кипятил с фэри раза три. На дне кастрюльки и без тряпочки, может быть быстро разогревал ( на большом огне ), но потом грел на слабом.
Вот к чему привело: трещины с боков

fotki.yandex.ru
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 620.2 Kb

fotki.yandex.ru
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 533 104.2 Kb

Поверхность вздулась пузырями:
fotki.yandex.ru
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 533 90.5 Kb

Botanic
P.M.
30-10-2014 21:13 Botanic
Спасибо
oldTor
P.M.
31-10-2014 08:16 oldTor
Если поверхность заглянцованная и затвердевшая, то лучше такую сначала на порошке КК ободрать, до камня, а потом уж его греть.
Кипячение же привело к тому же эффекту, как если например запекать курицу в пакете для запекания - что с пакетом происходит? Он надувается, несмотря на пару дырочек-отдушин.. .
Botanic
P.M.
31-10-2014 09:30 Botanic
Ну... может быть.. Мой-то хинд, который так же себя повел - был с нормальной поверхностью, доведенной. И даже уже отмаслен он был порядком к этой варке.
Но, да - если камень только пришел, надо снять верхний слой перед отваркой.
Botanic
P.M.
31-10-2014 13:18 Botanic
Никто не знает, как шантер переносит длительное замачивание?...
Я, конечно, и сам через пару суток узнаю, но хотелось бы без последствий
А то весь в масле
oldTor
P.M.
31-10-2014 14:10 oldTor
Не знаю. Мой единственный шантер был "свеженький".
Но учитывая то, как легко он даёт суспензию и выделяет таковую при притирке "на себе самом", и как активно впитывает воду - я бы остерёгся надолго замачивать даже промасленный.
А просто притереть и отмочить пару часов в фейри, чтобы рабочая поверхность работала с водой нормально не подойдёт? текстурку камушка и так видно будет, а сквозную пропитку маслом особо не избыть....

Кстати, я свой старый плотный хинд опять замачивал, так как что-то опять показалось, что масло к поверхности вылезло.
замачивал без фанатизма в "мистер пропер" - теперь воняет мистером пропером(
лучше бы еле заметный запах масла, чесслово((((

Botanic
P.M.
31-10-2014 17:30 Botanic
5 часов как в фейри после снятой поверхности.. Я просто хочу красивую светлую поверхность.. беловатый шантер от меня ушел - компенсирую себе недостаток в этом месте
Пока коричневато-красноватый оттенок у него какой-то.. пока не сушил.

Про вонь - попробуй отстоять в растворе соды и ничего больше туда не добавлять. 2-3 дня со сменой раствора пяток раз.

Botanic
P.M.
2-11-2014 23:34 Botanic
------

Про шантер и отмасливание:
Скажем, если хинд хотя бы видно, что из него масло выходит, ровно как и видно, что процесс будет оочень долгим..
то шантер просто чхал на все - даже раствор не пожелтел. Как расходилась вода с его поверхности, так и расходится..
Как грится: "А медоеду на все насрать".

Пузырями не пошел, тряпку подкладывал, пару раз чутка прокипятил сгоряча.

Komimort
P.M.
5-11-2014 09:40 Komimort
цитата:
1shiva:
Хм,вспомнил лабораторные работы по всяческим химиям.Для равномерного и безопасного нагрева применяли металлические противни с песком.По-домашнему можно взять сковороду,песок и минимальный нагрев на газу.Сам так еще не пробовал,т.к. нет пациента.Слой песка желателен поболе.Можно даже зарыть в него камень,но под камнем должен оставаться слой песка.ИМХО,остывать камень должен там же,без перекладывания в горячем состоянии.Лучше проверить на чем-нить попроще.
С уважением,1shiva

Добавлю про безопасный нагрев, может кому пригодиться:

Делали как-то карамельку - ракетное топливо, для его приготовления стабильная температура очень важна. Использовали песчаную баню на электроплитке. Для контроля температуры купил за 150 р. китайский тестер с термопарой - термопара зарывалась в песок, сверху нагрев контролировался ИК-пирометром.

Odvin911
P.M.
12-12-2014 21:46 Odvin911
Почитал тему, и вспомнилась давняя история, глядишь кому-то и пригодится. Знакомая бабулька как-то рассказывала, что в деревне для мытья посуды делали такую вот адскую смесь - хозяйственное мыло натирали на терке, растворяли в горячей воде до густоты сметаны, а потом туда добавлялась сода и сухая горчица.. . Никто не пробовал вместо фейри применять обычное хозяйственное мыло Или как вариант детское мыло?
Komimort
P.M.
12-12-2014 22:31 Komimort
Детское не катит, хоз.мыло если только 72%, но фейри кроме ПАВ содержит еще кучу всякой фигни, способствующей отмыванию.
alex-ice
P.M.
13-12-2014 14:22 alex-ice
Может-ли абразив под воздействием какой-нить химии , потерять свои свойства :
Когда я переклеивал (камень отклеился ), случайно нанёс клей на рабочую сторону .Потом замачивал в WD40 и чистил.

После очистки вашита стала плохо кюшать : .. . сталь.

Что можно придумать для активации камня ?

Komimort
P.M.
13-12-2014 15:41 Komimort
Порошок КК и стекло. Это если повезло и клей, разбавленный вдшкой не успел впитаться. Клей какой был?
alex-ice
P.M.
13-12-2014 16:09 alex-ice
Клей был 3М 847
almedic
P.M.
13-12-2014 18:09 almedic
Замочил в густом растворе фейри с содой несколько камней: вашиты и хиндостаны. Перед этим были уделаны до умопомрачения.
Ранее уже отмасливались "кротом" в течение 12-14 часов и кипячением с фейри 2-2,5 часа.
Через некоторое время опять потемнели и завонялись. Были ободраны на КК F60 и выравнены до 240-400.
Замочил на два дня. Пришел с дежурства, было лень отмывать или кипятить. Поменял фейри и, так получилось, лежали еще несколько дней. Раз в два дна добавлял кипятка.
В общем, лежали неделю. Раствор стал невообразимо грязно-маслянно-черным. При сливании все еще пенился.
Камни значительно посветлели и потеряли мерзкий запах. Особенно хинды.
Потом опять стали темнеть, но запах стал гораздо меньше.
После этого слегка ободраны порошком КК 120-320.

Пару вновь пришедших вашит и два хинда замачивались в достаточно концентрированном "кроте" на трое суток, периодически подогреваясь до 37-45 гр. На одном хинде сбоку выпал небольшой кусок. Непонятно, разъело или этот кусок держался за полимеризовавшемся масле. В остальном -- все рОвно.
В общем -- все стандартно, но доказано, что замачивание в химии и ПАВ на камни отрицательно не влияет.
Во всяком случае -- на вашиты и песчаники.

almedic
P.M.
13-12-2014 18:34 almedic
цитата:
Originally posted by alex-ice:

нанёс клей на рабочую сторону .Потом замачивал в WD40 и чистил.После очистки вашита стала плохо кюшать : .. . сталь.


Случайно попутал пузырьки и на китайский камень для Апекса нанес вместо воды суперклей. Еще и размазал. Пока спохватился -- клей прилично впитался.
Никаких отрицательных последствий не было. Камень точил и точит нормально.
ВД-шкой сбрызгивал вашиту при заточке. Тоже ничего не случилось.
Чем чистили? Может просто сильно выгладилась? В какой-то теме упоминалось, что арки, вашиты в т.ч., сильно и быстро выглаживаются при использовании на них тонких абразивов (натирок, нагурок). После 1200 КК вашита почти перестает точить.
Komimort
P.M.
13-12-2014 19:07 Komimort
цитата:
alex-ice:
Клей был 3М 847

Это же нитрилкаучук, даже не знаю, чем его растворить можно...
Обычно из этого материала защитные перчатки делают.

Иван с усами
P.M.
26-12-2014 12:41 Иван с усами
Года 3 назад,блуждая по просторам инета,набрел на сайт любителей выкурить трубочку.
В одной из тем форума обсуждался вопрос-как лучше очистить трубку от смолистых отложений.
И поскольку некоторые мои друзья курят трубку вопрос меня заинтересовал.Прочитал и благополучно
забыл про этот форум.
Спустя некоторое время наткнулся на ганзу и, поскольку с детства люблю острые ножи,стал постоянным
читателем.И вот, читая эту тему,мне вспомнился тот форум. К сожалению попытки найти его к успеху
не привели и ссылок на первоисточники дать не смогу. Но пару способов очистки,я думаю можно попробовать
применить и для камней.
Оба способа требуют наличия герметичной емкости подходящего размера и терпения, так как процесс
не быстрый и займет не один день.
Итак первый способ (по мнению курильщиков трубок, способ действует, но для трубок неприменим,так как
трубка приобретает какой-то металлический привкус):

Берем емкость, помещаем в нее камень, заливаем медицинским эфиром, закрываем и ждем.
Повторить несколько раз со сменой эфира.

Насколько способ действенный и где взять эфир, я думаю подскажут комрады разбирающиеся в химии.

Второй способ,который пробую сейчас сам, опишу через пару дней.Заодно приложу пару фоток
предварительных(промежуточных)результатов.

aptekar113
P.M.
26-12-2014 13:08 aptekar113
Скорее не медицинским а пертолейным - но способ я бы сказал крайне опасный и втом и другом случае - оба вида эфира КРАЙНЕ пожаро-взрывоопсные жидкости
Komimort
P.M.
26-12-2014 13:21 Komimort
Традиционно трубки спиртом чистят. И доступнее он.
Иван с усами
P.M.
26-12-2014 13:51 Иван с усами
Насчет названия эфира спорить не буду.В химии не силен.
Бензин тоже пожаро-взрывоопасная жидкость,однако его используют во всем мире.
Конечно с соблюдением определенных мер техники безопасности.
Я не раз видел в медкабинетах обычные стеклянные пузырьки с надписью эфир,закрытые простой корковой пробкой облитой парафином,стоящие на одной полке с йодом и зеленкой.Так что при соблюдении ТБ я думаю эфир не так уж и страшен.
Но за предупреждение СПАСИБО.
aptekar113
P.M.
26-12-2014 14:25 aptekar113
Медицинский (диэтиловый) или его еже "серный" называют действительно хранится по 100 мл в медкабинетах , но в количестве большем он просто запрещен к хранению именно из за пожароопасности , его способность растворять загустевшие масла довольно низкая - кроме этого он на откртом воздухе практически мгновенно улетучивается ..
Иван с усами
P.M.
26-12-2014 15:12 Иван с усами
100 мл конечно на камень маловато.... 200-250мл где-то надо.
НУ значит не судьба.(((
Nikolay_K
P.M.
26-12-2014 16:48 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by LyapaDara:

А керосин, который используем в качестве СОЖ, бензин "калоша", ВДшка - что, менее пожароопасны?

да, они менее пожароопасны.

по "NFPA 704: Standard System for the Identification of the Hazards of Materials for Emergency Response" ( http://en.wikipedia.org/wiki/NFPA_704 )
у диэтилового эфира 4-ая (высшая) категория пожароопасности:

цитата:

4 Will rapidly or completely vaporize at normal atmospheric pressure and temperature, or is readily dispersed in air and will burn readily (e.g. acetylene, diethylzinc). Includes pyrophoric substances. Flash point below 23 ?C (73 ?F).


В то время как у керосина только вторая:

цитата:

2: Must be moderately heated or exposed to relatively high ambient temperatures before ignition can occur.


---

ценность эфира для удаления остатков масла невелика
поэтому не стоит с ним связываться.

петролейный эфир не многим лучше.

на мой взгляд хлористый метилен во всех отношениях лучше любых эфиров,
также очень неплох ксилол, который хорошо растворяет жиры, и при этом не особо летучий и менее токсичный,
для тяжелых случаев ДМФА или ДМСО с замачиванием на несколько суток, но с ними надо работать очень осторожно, не допуская контакта с кожей.

Komimort
P.M.
26-12-2014 17:43 Komimort
ДМСО, если я правильно понимаю, диметилсульфоксид - димексид - отличная штука, я им засоры пробиваю в канализации, лучше чем щелочь. Продается в аптеках без рецепта.
Иван с усами
P.M.
29-12-2014 15:50 Иван с усами
Итак, как обещал, описываю второй способ.
Способ конечно спорный но действующий.

Берем герметичную емкость (я взял в соседнем хозмаге корпус от фильтра для очистки воды) и помещаем в нее камень (история камня пост ?135
в этой теме)
Нажмите, что бы увеличить картинку до 750 X 1000 581.8 Kb
И.... заливаем газом.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1000 X 750 553.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 750 X 1000 692.3 Kb
Через 4 дня
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1000 X 750 559.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 842 X 623 42.7 Kb
Иван с усами
P.M.
29-12-2014 16:33 Иван с усами
Снял еще небольшое видео,но не знаю как его сюда залить.
Добавил в пост скрин из этого видео. ОБратите внимание на цвет жидкого газа.
Белые точки остатки бумаги
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 631.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 636.1 Kb

Это через 8 дней верхняя и нижняя сторона. На нижней стороне видно круглый след от опоры на которой лежал камень.

Это промежуточный результат. Эксперимент продолжается.
Если вдруг появятся желающие повторить,предупреждаю сразу НИКАКИХ
ФУМ лент и прочих новомодных штучек! Все скрутки собирать только на ЛЕН с КРАСКОЙ. Фум лента газ не держит!Проверка мыльной пеной утечку не выявляет но она всеравно есть.У меня за 4 дня ушло 2/3 газа,благо помещение с хорошей вентиляцией.

Иван с усами
P.M.
29-12-2014 17:24 Иван с усами
цитата:
Как "до", так и "после".

Алексей, как "до" смотри в своем посте ?135 смайл.
Кстати спасибо за камушек,он очень удачно вписался,слегка скруглил пару уголков только.
Как "после" ну наверное после новогодних каникул.

СергейКу
P.M.
29-12-2014 18:13 СергейКу
Газ то какой - метан, веселящий, або пропан-бутан какой?

Не воняет?

Иван с усами
P.M.
29-12-2014 18:22 Иван с усами
Газ покупал в ОБИ состав на фото. Но можно и обычный для зажигалок.
Этот взял просто потому,что объем чуть больше.
Иван с усами
P.M.
29-12-2014 18:36 Иван с усами
цитата:
Не воняет?

Пока воняет только старым маслом. Причем сильнее,чем когда он ко мне приехал.
Кстати, чтобы не стравливать газ каждый раз, когда хочется посмотреть на результат,прикрутил "вторую ступень" еще одну такую же колбу и теперь просто переливаю газ туда.
Моя колба позволяет загрузить камень с размерами 220мм длина и диагональ
т. е. диаметр 75мм.
Иван с усами
P.M.
29-12-2014 19:42 Иван с усами
цитата:
Ну, почистилось конечно здорово.
Вопрос: глубоко ли?

На этот вопрос смогу ответить только после каникул.Чем чище она становится, тем больше начинает нравиться. Алексей, зарезервируй для меня вторую половинку. Щас всеравно почта не работает, после праздников заберу. Тогда и эту не так жалко будет разбивать.
Nikolay_K
P.M.
29-12-2014 20:43 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Иван с усами:

Итак, как обещал, описываю второй способ.
Способ конечно спорный но действующий.

Берем герметичную емкость (я взял в соседнем хозмаге корпус от фильтра для очистки воды) и помещаем в нее камень (история камня пост ?135
в этой теме)

Остаётся открытым вопрос --- а чем газ лучше обычных растворителей?

Nikolay_K
P.M.
29-12-2014 22:07 Nikolay_K
покопался на предмет того, что придумало человечество от отмывки всякой гадости путём растворения и смывки.. . нашел вот это:

findpatent.ru

цитата:
точное название жидкость отмывочная ЛИРА ОЖ-21А ТУ 2381-001-07518266-2009 аналог ZESTRON-FA.

Предназначена для УЗИ отмывки, но очень хорошо отмывает ФКСП даже ручной кистью при температуре 20 С.
Смывается водой , окончательная отмывка и ополаскивание деионизированной или дистиллированной водой.

Жидкость маслянистая прозрачная, имеет слегка желтоватый оттенок, со слабым запахом изопропила и резины.

Плохо испаряется, оставляет жирные пятна. Опасная - довольно сильный растворитель, работать в защитных перчатках и очках.
Легко смывает краску.

рекомендуется сочетать с ультразвуковой ванночкой и нагревом.

продаётся например вот тут:
shop.siriust.ru

Для продвинутых химиков --- можно соорудить некое подобие непрерывного экстрактора ( возгонка, обратный холодильник и дальше по кругу ).


Если не поможет, то остаётся щёлочь ( для засохших растительных масел ), хлористый метилен, выжигание и механическое удаление.

Иван с усами
P.M.
29-12-2014 23:22 Иван с усами
цитата:
Остаётся открытым вопрос --- а чем газ лучше обычных растворителей?

Лучше или хуже не знаю.Я лишь предложил способ, а лучше или хуже решать уважаемому сообществу. Напомню только,что способ я нашел на сайте курильщиков трубок,куда с обычной химией особо не полезешь,а, следовательно нужен был растворитель который бы растворял отложения и затем сам бы и удалялся. В этом главный плюс данного способа.Ну и возможность чистить камень не вытаскивая его из короба без боязни повредить и камень и короб.
Odvin911
P.M.
1-2-2015 18:13 Odvin911
Камень хиндостан, слегка замасленный, пахнет... . Поскольку отдельного помещения нет, то пришлось всё делать дома, а запахи посторонние не особо приветствуются . Для начала 3 вечера прогревал его минут по 10-15 строительным феном - масло только успевай вытирать туалетной бумагой, такое ощущение, что внутри какая-то емкость с маслом, и по объёму значительно больше камня)))) потом сутки отмачивал в растворе моющего средства. Потом решил действовать чуть по другому - благо сейчас зима и батареи горячие! Заворачивают камень в бумажное полотенце, слегка обрызгиваю "мистер мускул" для кухни, заворачивают в пакет и ложу на полотенцосушитель. Что сказать - главное не забывать время от времени менять бумажное полотенце которое обильно впитывает все выделения камня и ещё нужно ложить камень на горячую трубу одной и той же стороной - похоже, что от постоянного прогрева масло начинает стекать вниз, и верхняя часть становиться значительно чище. При необходимости камень вынимается из пакета, промывается с тем же фейри и готов к работе. А храниться он как раз на горячей трубе!

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Как чистить масляные камни ? ( 4 )