Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Как чистить масляные камни ? ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как чистить масляные камни ?

Нум
P.M.
21-11-2013 16:26 Нум
Чуть добавлюсь:

При кипячении камней - можно докинуть соли, крепкий раствор - и на пару градусов выше 100 будет кипеть.
Если закидываете соду - крышка обязательна - дабы не отмывать кухню от налета.

Нум
P.M.
21-11-2013 16:57 Нум
Потом в посудомойку - после, на язык - не ощущается солености, можно в еще раз в чистой воде проварить. Не знаю, решает ли оно, но солю, какая никакая а прибавка, эксперементально не подтвердить, пароварка, пардон - СКОРОВАРКА, думаю - была бы предпочтительнее, но нетуть.
Boss28
P.M.
21-11-2013 18:23 Boss28
Скороварка - совсем другие режимы обработки за счет одновременного воздействия увеличенного давления и температуры. Давление внутри скороварки при кипении воды примерно 1,1~1,2 атмосферы (предохранительный клапан рассчитан на 1,3 - 1,56 атмосферы), при этом температура внутри кастрюли будет примерно 120~130С. Т.е. более сильный нагрев, да еще под давлением, и воздействие моющих реагентов вполне может усилиться. Надо пробовать.
Но точно знаю, жена скороварку на эксперименты добровольно не отдаст, ибо с запахом масла на старых камнях уже знакома. Но направление очень даже перспективное. Как вариант - применение медицинского автоклава в той-же роли.
Tras Krom
P.M.
22-11-2013 12:07 Tras Krom
Камни, которые мне приходилось отчищать от масла просто замечательно отчистились используя всего одно средство - фигня для очистки рук от масляных загрязнений для автосервисов. Типа таких как на фото. Надо только без абразивного наполнителя брать. У меня ребенок ими кисточки и руки отчищает после художественных масляных красок. Воды не надо, намазать, оставить в пакете (чтобы не высох) на пару часов, повторить раз или два (да хоть десять) и все.
click for enlarge 500 X 408  32.5 Kb picture
click for enlarge 476 X 385  26.3 Kb picture
Boss28
P.M.
27-11-2013 13:48 Boss28
Попробовал камень в стиральном порошке подержать. Через час смыл. Да, камень внешне стал более чистым, но здорово изменился в цвете - стал какого-то неестественного серого цвета. Виноваты в этом химические вещества, входящие в состав порошка. Они попросту пытаются обесцветить все - и застаревшую грязь, и пятна масла, и сам камень. Раньше это хлор делал, сейчас другие вещества, но не менее активные. НО масло при этом как было в порах камня, так там и осталось.

Уж лучше по старому рецепту - снять верхний слой, несколько дней в бензине калоша, а потом, если все-же грязи много, сварить с фэйри, подложив под камень тряпочку, и довести что получится на порошке КК. Немного запаха древнего масла сильно не помешает. Но это применительно к твердым камням.

oldTor
P.M.
1-12-2013 14:34 oldTor
по поводу того что камушки "матовеют" и как очищаю забитые поры вашит - вот тут немного сказал с фотками:
О частностях сложности атрибуции и немного об очистке вашит.
Шмыга1
P.M.
1-12-2013 15:42 Шмыга1
Моя работа связана с нефтяной промышленностью, так вот там применяются различные реагенты для того чтобы избавится от АСПО(асфальто смолистые парафиновые отложения)реагенты эти растворяются в воде в небольших пропорциях и потом подаются в подогретом до 90 град состоянии в трубы, после такой промывки на стенках труб не остается ни намека на отложения.быть может они сгодятся для такого непростого дела как чистка масляных камней?. Протестить сам не могу, так как в заточном деле новичок и пока не имею в наличии подобных артефактов.
Boss28
P.M.
1-12-2013 18:14 Boss28
Ярослав, спасибо, довольно наглядно показано. Считаю, что вашиты в таком виде вполне достаточно очищены и готовы к работе. Чего и сам стараюсь добиться.
Про стиральный порошок - история чуть другая. В нем, видимо, достаточно много современной химии, функция которой в том числе отбеливать. И она делает свою работу на 5+. Т.е. на хиндостане начинают полоски по бокам исчезать, а сам камень приобретает серо-белую нехарактерную и неестественную окраску.

Originally posted by Шмыга1:
различные реагенты для того чтобы избавится от АСПО

Хорошо бы попробовать.
Только вся засада в том, что застарелое масло со шламом и частицами абразива прошли в тупиковые тончайшие поры и микротрещины, "промыть" которые не представляется возможным. Просто просочились в камень за много лет. Поэтому вещества, растворяющие масла (бензин, ацетон и т.д.), понемногу, не на всю глубину пор, с края, но воздействуют. И омыляющие средства типа Фейри тоже. Нагрев же способствует сжатию пор с выдавливанием масла и его удалением химией, активизируя процесс растворения масел. При этом такое воздействие не должно оказаться на структуре и свойствах самого абразива. Которому и так за сотню лет.

Со временем может попробуете такие реагенты. Будем всем интересно, если результаты порадуют Вас.

Шмыга1
P.M.
5-12-2013 14:04 Шмыга1
Нагрев же способствует сжатию пор с выдавливанием масла и его удалением химией

Может быть, как вариант, напором перегретого пара?Очень, скажу я вам проникающий метод.Но опять же насколько это применимо к камням я сказать не могу, покуда на практике сам не пробовал.
Sergej_K
P.M.
5-12-2013 20:26 Sergej_K
Эти реагенты весьма вредны.
У нас работу с ними берут после 35 лет и заключают кратксрочный трудовой договор.
Nikolay_K
P.M.
5-12-2013 20:57 Nikolay_K
Originally posted by Sergej_K:

Эти реагенты весьма вредны.
У нас работу с ними берут после 35 лет и заключают кратксрочный трудовой договор.


какие именно реагенты?

Шмыга1
P.M.
5-12-2013 21:40 Шмыга1
Эти реагенты весьма вредны.

Тоже весьма интересно.Названия "своих реагентов" к сожалению не помню, посмотрю только после отпуска.Конечно они тоже имеют негативное влияние на организм человека при непосредственном контакте, но никто же не говорит о том что ими надо мыть руки(хотя механизаторы у нас этим занимаются).моющие средства для посуды тоже не из ряда полезных,однако ими повсеместно пользуются,кстати всем известный фейри, по имеющейся у меня информации, разрабатывался для борьбы со следами нефтерозлива,а только потом его облагородили ароматизаторами и красителями и запустили в быт.
Sergej_K
P.M.
5-12-2013 22:14 Sergej_K
Originally posted by Шмыга1:

Названия "своих реагентов" к сожалению не помню, посмотрю только после отпуска.Конечно они тоже имеют негативное влияние на организм человека при непосредственном контакте,

Да реагенты будут одни и те же.
Какой там непосредственный контакт?!В костюмах химзащиты работают с ними.

Шмыга1
P.M.
5-12-2013 22:41 Шмыга1
В костюмах химзащиты работают с ними.

Не знаю что за ядреной химией пользуются у вас. у нас при промывке ничего подобного не применяется,стандартная спецодежда.Бывает просто добавляют на некоторых месторождениях различные кислоты вкомплексе с реагентами, возможно это и вызвано примением костюмов.но у нас только вода и реагент.
zergen
P.M.
16-1-2014 21:36 zergen
Хм, подзабыл я эту тему.. . Те пять вашит, которые мне надо было отчистить, я с содой кипятить поленился. Вместо этого тупо налил горячую воду из крана (у меня бойлер, так что под 90 градусов она) и сыпанул "крота". И старый добрый едкий натр за пару минут всю дрянь сожрал. В процессе немного щеткой тёр там, где совсем уж горы были. Перчатки нужны, понятное дело, но в остальном - никаких нюансов. Никакого вреда для камней не заметил, как и каких-то явных изменений цвета. Поровнял после этого - по краней мере, на глубину выравнивания всё чисто, а больше мне и не надо. Фото камней могу выложить, если кому-то интересно.

P.S. Индии с кристалонами я так мучить не стал бы, конечно. А вот арканзасы с вашитами - не страшно совершенно.

Nikolay_K
P.M.
16-1-2014 23:19 Nikolay_K
Originally posted by zergen:

Те пять вашит, которые мне надо было отчистить, я с содой кипятить поленился. Вместо этого тупо налил горячую воду из крана (у меня бойлер, так что под 90 градусов она) и сыпанул "крота". И старый добрый едкий натр за пару минут всю дрянь сожрал.

брызги едкого раствора могут заодно сожрать ваши глаза, руки и одежду

поэтому обязательно работать в фартуке, очках, маске, полумаске или с экраном-щитком и в перчатках.
Перчатки подойдут из ПВХ, нитрильного каучука или из неопрена. Силиконовые тоже подойдут.

и держать под рукой слабый 3% раствор уксуса, чтобы в случае чего сразу нейтрализовать щелочь.

zergen
P.M.
17-1-2014 05:29 zergen
Безопасность - штука важная, не спорю.

Но.. . там была отнюдь не та концентрация, чтобы так уж жрать всё подряд. На банке обещали 30% едкого натра в капсулах, сыпанул я их дай бог чтобы граммов 50 на литр или около того воды.. . В общем, попав на руки чуть щипало, конечно, но чтобы так уж жрать - нечему там. Смыл водой, через 15 минут - ни следа. Перчаток хватило самых примитивных полиэтиленовых, но рекомендовать их не стану - короткие. Потому и на руки попало, собственно - не уследил, залилось внутрь.

Как по мне - многие агрессивные средства для мытья посуды/духовок пострашнее будут.

Но эффективность - отличная. Жир как сахар в горячем чае растворяется.

sedof
P.M.
25-1-2014 02:42 sedof
Здравствуйте всем.
Может кто посоветует чем лучше отмыть тюрингийца от масла?
Моющее средство не справилось, а испортить не хочется.
planetaplan
P.M.
25-1-2014 20:43 planetaplan
Получив свою Вашиту я растерялся.До этого не покупал винтажных камней и не подозревал о подводных камнях типа жирность на ощупь и запах,
После получаса панической атаки,меня добрый человек направил в эту тему,прочитал.

fotki.yandex.ru

Сначала снял верхний слой в 0.5мм
После в микроволновке 4 раза по десять минут,с промежуточным смытием фейри выступившего масла.
Два часа отмачивал в очистителе селикона,с промежуточным нагревом до 80гр. инфрокрасной лампой.Масло перестало выступать,отмыл в очестителе рук.
Снял еще 0.3мм. Дубовый короб отциклевал,снял миллиметр грязного слоя и покрыл шеллаком в два слоя с промежуточной шлифовкой ,заматовал и успокоился.

fotki.yandex.ru

fotki.yandex.ru

Botanic
P.M.
25-1-2014 21:42 Botanic
Это из неё?
click for enlarge
Приятно посмотреть на результат.

Кстати, да - после очистки с нагревом теперь уж взял за правило снимать поверхность.. А то скользит и не шуршит порой, хоть и остужал постепенно.

planetaplan
P.M.
25-1-2014 22:03 planetaplan
Это тот камушек.Слой снимать надо и вначале и после всех операций. Масло какое использовалось мы не знаем,полимеризация верхнего слоя закрывает поры и не дает выхода внутреннему кипящему маслу,может и порвать камень.А после прокаливания тоже снять слой,так как после термообработки в порах высохшее масло остается.Правда если на камне видны трещины,то я бы побоялся всех этих шоковых процедур.
planetaplan
P.M.
27-1-2014 16:47 planetaplan
Масло выдавил камень.Сжался,потекло.
Могу предположить,очень хороший,без трещин и пластичный камень.
aptekar113
P.M.
25-2-2014 09:18 aptekar113

Сегодня попробовал хиндюк почистить пастой по совету Влада - намазал, замотал в 2 пакета , бросил на сутки на батарею- потом достал , смыл - камень чистый - понятно что вопрос насколько глубоко он очистился - но при постепенном выступании масла - такую процедуру повторить - проблеммнет
Паста такая

click for enlarge 261 X 300 17.7 Kb picture

Botanic
P.M.
26-7-2014 20:46 Botanic
Пробовал крот и прочие очистители труб.
Хорошо снимают корку грязи, клея и пр., если залить горячей водой, засыпать и оставить на полчаса.
.. но вот что-то далее - никак не идет процесс
Вытаскиваешь камень после 5 часов замачивания - он жирный на ощупь.. нет, не течет из него масло, рисуя разводы по поверхности воды - тупо жирный и все тут.
Вот когда с фейри замачиваешь - видно, что вглубь идет: коричневый становится все бледнее, пока не доходит до бледно -желтовато-зеленоватого оттенка. И нет такой жирноты на ощупь.

Поддон -32х22х4см. ~2.8л.
1 пакетик - 90гр. "Состав: 15-30% гидроксида натрия".

С чем связано? мало кладу(сколько надо?) или еще чего?
Поддон уже почти лишился своего понтового покрытия и некисло проржавел..

Boss28
P.M.
29-7-2014 15:58 Boss28
Олег, добрый день!
Ну, Крот (и похожие на это средства - сильные щелочи, их задача "разъедать" некие наросты, непонятно из чего состоящие, на поверхности, с чем они и справляются в той или иной степени) вполне сделал свою работу, удалив застарелую корку на поверхности камня. Дошел он до слоя масла и остановился, масло внутрь не пускает. Камень и остался чистым, но жирным. Микронные хаотичные трещины с затекшим маслом, частичками окисла железа (которое точили на этом камне, ржавый цвет которого придает коричневый цвет самому камню) и мельчайшие обломки кристаллов самого камня ушли в каверны через микронные трещинки. Промыть эти каверны чем-либо не представляется возможным - второй дырочки из каверн нет, замкнутые полости.

Растворить эти масла сверху, насколько смогут, помогают вещества растворяющие его (бензин, спирт, ацетон и т.д.) либо омыляюшие (тот-же фейри). Удаление масла возможно изменением физических условий - нагрев камня, охлаждение его - ведет к изменению геометрии камня, и масло выдавливается. Микроволновка разгоняет молекулы масла через камень, оно разогревается, увеличивается в объеме и начинает выходить. Может еще что-то будет способствовать очистке камня, может вакуум...

ИМХО

Botanic
P.M.
29-7-2014 16:22 Botanic
мгм.. ясно, спасибо.
Хотя не совсем - т.е. масло он не разъедает толком? У меня сложилось впечатление, что он лишь малость его разжижает. И да - камень потом маслянистый.

Пока пошел путем от противного - в инструкции было указано воды класть 1 стакан на пакетик.. на мой противень выходит 8шт. Пока 6 шт запихал, подержу часов 6... сомнения есть, что поддон столько не выдержит. Это сразу 2х заходов подряд с кипячением (реально до кипечения не пускал - без рассекателя, поддон тонкий), как раз в рассчете на то, что поры пооткроются.
Собсно, она уже белая почти.. местами.. Запах противный остался

Но пока по борьбе с клеем, "загадочными наростами" и пр. - крот прям серебряная пуля. 3-4 замачивания подряд по полчаса, 1 пакетик на поддон - и все путем
------
на 5 часов меня не хватило - 2 только.
Иногда, когда крота просто так сыплешь, не размешивая, то он собирается горкой и прилипает ей же.
Не стоит пытаться отшкрябывать - перчатки ощутимо греются и сразу. Легко отмывается струёй горячей воды.
Камень маслянистый. Думал - это крот мн руки мимоходом разъедает, ан нет - это такое крутое вязкое масло.
----> Вывод: для глубокой очистки бесполезен (визуально ничерта не поменялось). Единственный раз, когда было хорошо - замачивал lily white + откачивал воздух, т.е. вакуумная пропитка.
------
засыпал 0,25 пачки соды, поставил - решил, хватит с меня вони фейри и все будет ок.
Спустя час вылил стандартно коричневатую смесь.. . весь поддон полностью в масле
"При температуре 60 ?C гидрокарбонат натрия распадается на карбонат натрия, углекислый газ и воду "(с)википедия
Упс.. стоило пораньше прочитать..

К фейри претензии: долговато, воняет. Но масляную пленку убирает хорошо - не отнимешь.

мгм.. Еще час с фейри на комфорке - ... какое-то хитрое масло - камень все еще ощутимо маслит руки, даже только что из фейри.. То ли льётся из него, то ли крутое масло

Остаётся керосин\бензин - не буду, воняет еще хлеще..
Микроволновка - не пролеезеет.
Хрень для рук - буду ей запасаться До того лень искать было, да и не верю, что глубоко проест. А сейчас - главное на некоторое время избавиться от запаха и чтоб легкие при этом не разъело.

Имеет ли какой-то потаённый смысл использовать соду в сочетании с фейри? (при комнатной температуре)

-star-
P.M.
30-7-2014 20:36 -star-
Может быть повтор.
norsewoodsmith.com
Botanic
P.M.
30-7-2014 21:21 Botanic
Да нет, не повтор Спасибо.
По вашите - все еще пахнет.. но уже слабже.
До:


(Рыжее - это клей, которого там местами было мм. под 4 - крот справился отлично. Пятна остались, но и фиг с ними. 4 замачивания по 30-60 минут, 1 пакетик на поддон)
После крота:

Может еще и отмачивал в фейри - не помню. На этой стадии оно не шибко эффективно все равно - поры все закрыты.

После (снял поверхность, проварил 4 раза с фейри по часу, замочил в фейри):


Альбом (все в хронологич. порядке) fotki.yandex.ru

Boss28
P.M.
30-7-2014 23:28 Boss28
Олег, оно того стоило! Зачетный профилированный камушек. Интересно профильные канавки сделаны по всей длине камня.
Только не пойму, для чего тогда был вклеен?
Botanic
P.M.
30-7-2014 23:59 Botanic
Спасибо
Да эти канавки косячно малость сделаны - не совсем круглые, есть ямки, неровности.. Клей - как обычно - скрыть косяки.
Дырка мне не совсем понятна.. видимо, шило затачивали
CF пара в коробках приходила, так там какая-то масса беловатая и пахучая служила сразу для двух целей:
подгон под сложную поверхность камня, чтоб не шатался + чтобы казалось, будто камень толще на пару сантиметров
oldTor
P.M.
31-7-2014 01:14 oldTor
Гигантская работа проделана!
Я пробовал отмачивать в фейри с содой, но толку от соды не много заметил - конечно малость повыгнало, но и камни чуть помутнели. Немного "размякла" застывшая масляная "прослойка".
На одной вашите она так у меня и осталась, пока не перепритёр(
Вобщем решил я что выгон насухую адекватен только для вашиты "потеющей" маслом, а для остального - отмачивание в горячей воде с фейри (можно предварительно вд-шкой почистить а потом ацетоном) - для работы будет годно.
Пока на этом остановился.
Boss28
P.M.
31-7-2014 10:43 Boss28
Ага, профильные выемки кривоваты, видимо как могли, так и сделали. А кому они не потребовались, камень вклеили ровной стороной кверху. Хотя, если кому-то потребуется, можно эти профили довести до ума. Камень внешне очень хорош.

Вашиты камни очень инертные, химия их не берет, могут нанести вред только внешние физическое воздействие - удар, резкой охлаждение сильно нагретого камня - от этого он может просто развалиться. Но камни все разные и у каждого свои нюансы. Но нужно понимать, что многие камни достаточно древние и желательно относиться к ним аккуратнее.

В общем, такая технология очистки таких камней вполне работает - очистка крепкими растворами, вскрытие пор, очистка от масла растворителями или омыляющими веществами, многократно и/или с кипячениями с промежуточной доводкой и окончательная доводка камня до нужной шероховатости.

Botanic
P.M.
1-8-2014 16:54 Botanic
------
О. В grinding and honing part 2 на 49-й странице, оказывается, тоже есть про отмасливание.
http://bosq.home.xs4all.nl/
3 часа кипятить при 80-90 с моющими (dishwasher tablet), слить, залить, нагреть - пока выделяется масло. Потом в опилки\бумагу\что-то впитывающее.
Еще упоминается закапывание в соль (помечено, как не опробованное).
trisodium phosphate - Ортофосфат натрия - не слишком экологичный, если верить вики.
baking soda (biboras natricum - sodium bicarbonate) - сода.
Не суть, как много инфы, но все что-то
pashaa
P.M.
1-8-2014 18:29 pashaa
dishwasher tablet это наверно не моющие, а таблетки для посудомоечной машины. Кстати ацкая химия.
oldTor
P.M.
3-8-2014 20:57 oldTor
Перепритирал сегодня своего старенького тюрингца.. . Вот пообрывал бы руки тому, кто в своё время пропитал его маслом - когда только купил этот камень, долго сошкрябывал с него масляную корку, после притирки он нормально работал.
А сегодня то ли из-за жары, то ли потому что я дошёл до каких-то более глубоких слоёв - смотрю, обсыхает камушек, а на нём местами жирные пятна, причём ещё какие(
Но такой камень замачивать в горячей воде стрёмно как-то, тем более не самый твёрдый из тюрингцев, что я держал в руках, так что просто в воде чуть более, чем тёплой, замочил его в фейри на полчасика. Вроде помогло...
Но удивило, что прямо отдельными пятнами масло выступало - впервые такое встречаю на подобных сланцах - обычно они его так глубоко не вбирают.. .
Botanic
P.M.
4-8-2014 20:51 Botanic
Спасибо за отчет
Интересно было сравнить скорость отмасливания на такую глубину хинда и вашиты.. Подтвердил свои опасения
Boss28
P.M.
4-8-2014 21:37 Boss28
цитата:
LyapaDara:

Итак, для себя подтвердил уже сделанные ранее выводы.
Ни одна химия не в состоянии вычистить камень на всю глубину - только рядом с поверхностью.

Спасибо!
Очень наглядные и показательные результаты эксперимента. И вывод - таки да, очистить камень полностью от застаревшего и плохо пахнущего масла на 100% невозможно, лишь только верхний слой. Внутренние слои камня пропитаны одноразово и навсегда. И очищены могут быть только при утоньшении камня или его распиле. Но работать на очищенном и доведенном камне куда как приятней.

Botanic
P.M.
13-8-2014 12:45 Botanic
Сразу две новости
"Белоснежка" моя, как я и малость думал - после вытаскивания из фейри продержалась пару суток и обратно замаслилась. Опять воняет.
"Время варить!" как грится

Второе: при варке, не важно в чем, обязательно подкладывайте что-нить под камень. Что-нить типа тряпки\мочалки и т.п. Это необходимо, чтобы камень не стучал по днищу кастрюли (ну тут можно просто температуру еще поубавить, но все же), а во-вторых.. вынесу в отдельный абзац, чтоб было лучше видно.

Во-вторых, выяснилось, что даже на электрической плите в кастрюле из тонкой нержи (мм.2 чтоль, но боюсь соврать) имеет место быть локальный перегрев.. или как его назвать.. Короче хиндюк с той стороны приобрел пару "пузырей" - тонкий слой около полумиллиметра лопнул небольшим пятном. Еще в паре мест ощущается выпуклость.

Да, про соду.
В общем есть такая мысль, что она не сразу распадается, потому, если её подсыпать при варке время от времени, то будет иметь какой-то положительный эффект.
Фейри все равно круче, но воняет уж больно.

Зато в соде у меня финальное отмачивание - чтобы избавиться от запаха фейри и прочего.

С уважением, Олег.

Boss28
P.M.
13-8-2014 18:53 Boss28
цитата:
Botanic:
при варке, не важно в чем, обязательно подкладывайте что-нить под камень. Что-нить типа тряпки\мочалки и т.п.

Олег, это непременное требование - изолировать камень от нагретого металлического дна емкости. Иначе холодный камень в холодной еще воде, но быстро нагревающийся от источника тепла через металл, может запросто лопнуть. Так же и резкое охлаждение после варки камня в холодной воде наверняка добавит ему трещин, а то и вызовет разрушение. Чем медленнее эти процессы, тем лучше. Лучше не спешить.

Botanic
P.M.
13-8-2014 19:30 Botanic
Да я-то в курсе. Не в курсе был, что хиндюк может начать пузыри пускать

Сам после варки оставляю смесь минут на 10 остыть (чтоб и камни не лопнули и раковина цела была), только потом заливаю горячей водой с фейри и оставляю на сутки (терпения реально на меньше хватает, но около суток).

..
Чет, походу, белоснежку в несколько эпох в масле замачивали.. щас полезло какое-то опять густое и коричнево-оранжеватое. До того была корка и что-то маслянистое вонючее, но довольно светлое.

Сл. этап - буду бодяжить в очистителе рук, как куплю. Запах фейри уже достал.


Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Как чистить масляные камни ? ( 3 )