Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Не смог наклеить наждачку

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Не смог наклеить наждачку

Чумарик
P.M. Ц
12-3-2010 20:52 Чумарик
Добрый вечер. Клеил наждачку на стекло с максимальным качеством. На вид и на ощупь идеально. При заточке бумага загрязнилась не ровно, как камень, а рисунком как шкура ягуара. На части этого бруска бумага шаржирована ГОИ. После применения нож бреет, но в лупу 20х видно гуляние угла заточки рк с шагом около 10 мм по отражению света.
Может 1. плох двухсторонний скотч,
2.плоха бумага SIA Switzerland 2000
3.надо как то ровнять поверхность.

Alex.P
P.M. Ц
12-3-2010 21:23 Alex.P
Пробовал клеить шкурку через двухсторонний скоч на Al бланки. Сначала взял, что потолще, попрочнее - получил конкретную линзу и замаялся потом скоч от бланка отскабливать. Выбрал в магазине самый тонкий двухсторонний. Линза была уже меньше, но была. Теперь клею на клей от 3М Scotch-Weld 75. Клей допускает переклеивание, т.е. стерлась шкурка, оторвал и приклеил новую. Линза скорее всего все же есть, на уровне линзы от триангла, но это считаю уже приемлимым.
По вашему вопросу. Однозначно виноват скоч. Толщина гуляет. По бумаге не скажу, но мой знакомый перешел с неё на Мирку(я Миркой и точу). По стеклу ? ИМХО.
Слышал, что шкурка все же не дает такой идеальной поверхности, коей можно добиться от камня. Согласен с этим, но мне пока хватает.
Чумарик
P.M. Ц
12-3-2010 21:33 Чумарик
А чем стекло плохо. 6мм или 8.Края шкуркой завалить. В размер нарежут на рынке. В отраженном свете предметы не искажаются ни сколько. Значит плоскость хороша.
grinderman
P.M. Ц
12-3-2010 21:44 grinderman
Александр, ты пробовал клеить ленту М3 25А?

Если да, то как она тебе?

Alex.P
P.M. Ц
12-3-2010 22:03 Alex.P
Стекло мне нарезали, а шлифовать предложили самому Я попробовал и что то мне этот процесс не понравился. Я понимаю, что стекло более ровное и более бюджетное, но Бог с ним. У меня есть 6 чистых Al бланков, хотелось бы еще парочку, но пока хватает.

Нет, Андрей, не пробовал. Меня пока Мирка полностью устраивает, ну почти полностью. Все же из под 1000 Апекса кромка более аккуратная чем из под 2500 Мирки. Пробовал дополнительно мазать её ГОИ, как то не вдохновило, ну, пока хватает.

grinderman
P.M. Ц
12-3-2010 22:36 grinderman
Нет, Андрей, не пробовал. Меня пока Мирка полностью устраивает, ну почти полностью. Все же из под 1000 Апекса кромка более аккуратная чем из под 2500 Мирки. Пробовал дополнительно мазать её ГОИ, как то не вдохновило, ну, пока хватает.

Александр, камушки-таки надо осваивать
Всевозможные шкурки ограничивают возможности заточного дела.
Камни - the best!

Nikolay_K
P.M. Ц
13-3-2010 00:56 Nikolay_K
Originally posted by grinderman:

Всевозможные шкурки ограничивают возможности заточного дела.
Камни - the best!

и шкурки и камни несовершенные и ограничены в своих возможностях

лучшее --- это не камни и не шкурки,
но отточенный многим опытом ум человеческий,
способный осознавать ограничения,
достоинства и недостатки
и выбирать наиболее подходящее
для решения конкретной задачи

Filimon
P.M. Ц
13-3-2010 01:45 Filimon
Originally posted by Nikolay_K:

и шкурки и камни несовершенные и ограничены в своих возможностях

лучшее --- это не камни и не шкурки,
но отточенный многим опытом ум человеческий,
способный осознавать ограничения,
достоинства и недостатки
и выбирать наиболее подходящее
для решения конкретной задачи

В стиле японских хокку :-)....

Аиста гнездо на ветру.
А под ним - за пределами бури -
Вишен спокойный цвет.
Николай чешет репу над камнем
Вдруг проснешься ты?

:-)


Чкылчи
P.M. Ц
13-3-2010 16:25 Чкылчи
хорошенько прижимаю наклеенную шкурку чем то плоским, так "рельеф" поверхности становится лучшим, чем если просто наклеить и поприжимать ладонью.
клею шкурку накатывая её на брусок. постараюсь передать словами. зафиксировав 10мм наждачки с одной стороны бруска, натягиваю её в сторону как будто отрываю её от бруска. в месте изгиба наждачки придавил пальцем, десяток мм наждачки приклеился, и так далее разворачиваю наждачку по всему бруску.
К такому методу пришёл не сразу. сначала клеил по другому. приклеив один край, натягивал наждачку и аккуратно ложил на скотч. неровностей и перекосов было больше чем сейчас.
May
P.M. Ц
13-3-2010 23:38 May
Наждачку клеить не надо, это расходный материал, быстро изнашиваетя.
Достаточно намочить обе поверхности, н\бумагу и стекло и они хорошо слипнутся.
Лично я так делаю.
Чумарик
P.M. Ц
13-3-2010 23:59 Чумарик
Спасибо, попробую еще, хотя после неудачи с наждачкой рассматривал риски после бумаги 2000,керамики оксид алюмин, и коричневого советского для правки бритв-отличить не могу. Может их использовать и не заморачиваться.
Nikolay_K
P.M. Ц
14-3-2010 13:34 Nikolay_K
Originally posted by Чумарик:

При заточке бумага загрязнилась не ровно, как камень, а рисунком как шкура ягуара. На части этого бруска бумага шаржирована ГОИ. После применения нож бреет, но в лупу 20х видно гуляние угла заточки рк с шагом около 10 мм по отражению света. Может 1. плох двухсторонний скотч, 2.плоха бумага SIA Switzerland 2000

то, что получился рисунок --- это особенность бумаги SIA
попробуйте американскую 3M, там такого рисунка не будет

при наклеивании шкурки на стекло
клеевой слой должен быть
как можно более тонким
по моему опыту лучше для этого использовать тонкий двухсторонний скотч

Чкылчи
P.M. Ц
14-3-2010 14:18 Чкылчи
Наждачку клеить не надо, это расходный материал, быстро изнашиваетя.

дело не в изнашивании, а в необходимости зафиксировать наждачку.
Ещё до того как перешёл на скотч, лепил на вазелин (вы на воду).
по поводу быстроты износа (износа при заточке, а не при шлифовке спусков) - а мне одной полосы

хватает на пару ножиков.
Хотя когда только осваивал брусок с наждачкой, и на один нож не хватало того что сейчас на несколько хватает.
По моей версии фокус в излишнем нажиме. Причём нажим вреден дважды:
1. Уменьшает ресурс шкурки. если не усердствовать, то абразивные зёрна долго не оторвутся от основы.
2. сминается деликатная кромочка, что в принципе контрпродуктивно при заточке.

Кроме того, на мой взгляд, подызношенная мелкая шкурка на завершающем этапе выглаживает подвод и кромку лучше, чем аналогичная новая. Видимо, у изношенной поверхность лучше чем у новой. По этой причине, новую наждачку притираю (буквально 15-20раз, с лёгким нажимом) не тем ножиком который точу.

Alex.P
P.M. Ц
15-3-2010 14:52 Alex.P
Originally posted by Nikolay_K:

по моему опыту лучше для этого использовать тонкий двухсторонний скотч


слой клея от 3М Scotch-Weld 75 кажется все же более тонким чем скотч и пользоваться достаточно удобно. Пшикнул из балончика и через десяток секунд приклеил. Отрывается так же просто. Иногда получается тут же приклеить на бланк свежую полоску на старый клей от предыдущей, не пшикая.
chessbass
P.M. Ц
1-7-2014 12:32 chessbass
цитата:
слой клея от 3М Scotch-Weld 75...
Отрывается так же просто.

А самопроизвольно при заточке не отрывается? А от контакта с водой?
И кто-нибудь пробовал другие аэрозольные клеи? (может быть более доступные) Какие?
chingachgook
P.M. Ц
1-7-2014 13:28 chingachgook
цитата:
А от контакта с водой?

Водой у меня 3М Scotch-Weld 75 уверенно смывается.
ivan-3
P.M. Ц
1-7-2014 14:40 ivan-3
Зашел в свой любимый магазинчик автозапчастей (он просто монументальный по асссортименту -что угодно, хочешь высокопрочный крепеж нержавейка под шестигранник, хочешь абразивы от 3М, шкурка до 2500 грит и т.д. и т.п.
Зашел глядеть кое что и заодно клеи в баллончиках.
Было 5 клеев разных совершенно и цена причем была очень сильно разная от 200 рублей до 700 но 3М в наличии небыло сказали что кончился и завезут скоро.
Читал составы и применение - все таки они все чуть чуть различаются. Дорогие клеи надо выдерживать 15 минут и прижать прочность склеивания будет зависеть от силы однократного максимально прижима. У них сопла регулируются по мощности и ширине струи. А те что за 200 рублей. Ждать 1минуту пока испарится что то и прижимать.
Т.е. основы разные...
Дождусь когда завезут еще 3 М и буду уже сравнивать. Просто в лоб покупать 3 недорогих никчемных банки не захотелось.. . Понятно что все будут клеить.. . но толщина слоя склейки, его мягкость и т.д. будут разные.

Иногда клею на двухсторонний скотчь из Леруа Мерлена. Воду переживает без пролем.

radioboot
P.M. Ц
5-7-2014 23:29 radioboot
цитата:
Originally posted by Filimon:

и шкурки и камни несовершенные и ограничены в своих возможностях

лучшее --- это не камни и не шкурки,
но отточенный многим опытом ум человеческий,
способный осознавать ограничения,
достоинства и недостатки
и выбирать наиболее подходящее
для решения конкретной задачи

В стиле японских хокку :-)....


Это , скорее, танка* - классическое хокку 17 слогов 5/7/5..

Заточил шкуркой
бритву старик Пердунов -
не бреет совсем...

Женя-Кот
P.M. Ц
6-7-2014 09:36 Женя-Кот
Я себе взял (для полировки спусков) шкурку на Точила.Про, так просто наклеил на деревянную линейку.
Проблем не наблюдаю.
Главное основу подобрать твердую.
chessbass
P.M. Ц
6-7-2014 18:45 chessbass
цитата:
так просто наклеил на деревянную линейку

Так чем наклеил то?
Юргаз
P.M. Ц
6-7-2014 21:47 Юргаз
У меня стёкла 5мм склеены двусторонним скотчем , для наклейки бумаги с абразивным слоем , клею сначала малярный скотч , на него двусторонний - и бумага ..... меняется без осложнений .
chiros
P.M. Ц
6-7-2014 21:59 chiros
Я клеил наждачку на клей ПВА,который продаётся в канцелярских отделах,в маленьком таком тюбике (брал на попробовать),держит нормально.Правда я использовал с 5000 наждачкой,и смазывал маслом аккуратно,водой не брызгал - чтобы не отвалилась.Снял наждачку очень просто замочил на ночь в воду и всё.С неровностями в приклеивании проблем не было,засаливалась равномерно.
Женя-Кот
P.M. Ц
9-7-2014 07:09 Женя-Кот
цитата:
chessbass:

Так чем наклеил то?

Ничем, у шкурок клеевая основа. При аккуратной работе хватает.
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Не смог наклеить наждачку