Заточка режущего инструмента

Как править и поддерживать в рабочем состоянии камни?

Nikolay_K 04-03-2010 12:17

quote:
Originally posted by Ostwind:

Обязательно стекло нужно? отполированная деревянная плита не пойдет? Дубовая? Стекла просто подходящего нету под рукой.

подойдет любая твердая и плоская поверхность

она должна быть:

1) очень гладкой (т.е. не должна быть шерховатой)

2) без значительных отклонений от плоскостности ( допустимы отклонения не более 0.1мм )

3) очень жесткой и очень твердой (т.е. вообще не должна проминаться или прогибаться)

4) водостойкой

наиболее подходящие кандидаты:

стекло, зеркало, бетонные блоки, гранитные, чугунные или стальные плиты (типа притирочных и поверочных), толстая керамгранитная и керамическая плитка ...

толстый ламинированный (1см и толще) HDF, MDF, орг. стекло или подобный жесткий и твердый пластик еще как-то могут подойти, но

дерево совсем не годится, так как оно будет либо безумно дорогим либо нестабильным по форме и недостаточно жестким

Ostwind 04-03-2010 03:24

quote:
толстый ламинированный (1см и толще) HDF, MDF, орг. стекло

Ну я думаю что если подойдет МДФ то хорошего качества отполированнай дуб тоже пойдет? У меня дружок плотник - он мне в мастерской сделает аккуратно. ПММА в принципе помягче будет твердого дерева

Nikolay_K 04-03-2010 04:21

quote:
Originally posted by Ostwind:

думаю что если подойдет МДФ то хорошего качества отполированнай дуб тоже пойдет

я не случайно написал толстый ламинированный(1см и толще) HDF, MDF, ...

Ostwind 13-03-2010 03:11

Все таки еще один конкретный вопрос:

Собираюсь в строймаг за шкурками (может и зеркало небольшое куплю) для правки своего камня. Камень вроде неплохой - KAI 300/1000 но до того как попал ко мне в руки жил на кухне (в ресторане) и сильно просел от жестокого поюза.

Собственно какой конкретно зернистости шкурки мне брать для правки грубой и тонкой стороны?

Alex.P 13-03-2010 06:09

quote:
Originally posted by Ostwind:

(может и зеркало небольшое куплю)


А зачем именно зеркало. В любом "Стеклорезе" Вам вырежут стекло и грани шлифанут. Все это за не большие деньги. 6мм толщины вполне достаточно, может и меньше можно.
По шкурке не скажу, т.к. правил, а вернее даже чистил искуственные водники от Апекса на стекле с помощью оксида кремния и водички. Зерно 100-120.
Обсуждалось тут forummessage/224/44
на следующей странице фото и не большая заметка что же из этого получилось.
Ostwind 13-03-2010 06:35

Ну зеркало небольшое проще и быстрее будет купить.

Спасибо за ссылку.

psnsergey 13-03-2010 16:26

Надо различать оксид кремния (песок ) и карбид (карборунд).
Alex.P 13-03-2010 19:25

А у меня интересно кто из них? Вроде речь о песке шла я и подумал, что это оксид.
grinderman 13-03-2010 23:42

quote:
А у меня интересно кто из них? Вроде речь о песке шла я и подумал, что это оксид.

Александр, у тебя карбид кремния зеленый 64С (SiC).

Заточка режущего инструмента

Как править и поддерживать в рабочем состоянии камни?