Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
неожиданные и очень полезные источники информации

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

неожиданные и очень полезные источники информации

Nikolay_K
P.M. Ц
23-2-2010 03:25 Nikolay_K
В очередной раз обнаружил, что не только у заточников можно чему-либо полезному научиться...

есть, например ювелиры и камнерезы, которые имеют большой опыт использования разнообразных притиров, которым приходится разрезать очень хрупкие и при этом очень твердые камни:

forum.jportal.ru

gemologyonline.com

forum.jportal.ru

и много еще чего делать.. .

Nikolay_K
P.M. Ц
23-2-2010 03:28 Nikolay_K
ivan-3
P.M. Ц
23-2-2010 04:12 ivan-3
Спросил бы раньше Я давно почитываю ювелирный форум.
Книга по обработке камней упоминаемая по одной из ссылок давно залита мной на металлический форум chipmaker.ru книга наипрекраснейшая. Крайне много информации о способах шлифовки/полировки, конструкции станков и т.д. - рекомендую.
Nikolay_K
P.M. Ц
23-2-2010 15:24 Nikolay_K
Originally posted by ivan-3:

Книга по обработке камней упоминаемая по одной из ссылок давно залита мной на металлический форум chipmaker.ru книга наипрекраснейшая. Крайне много информации о способах шлифовки/полировки, конструкции станков и т.д. - рекомендую.

Спасибо!

Дж. Синкенкес "Руководство по обработке драгоценных и поделочных камней" --- это классика на которую камнерезы ссылаются чаще, чем философы на Платона и Аристотеля.


Originally posted by ivan-3:

Спросил бы раньше

чтобы спросить надо хотя бы знать о чем спросить ...

теперь спрашиваю и Ивана и всех остальных:
признавайтесь, какие еще есть интересные для увлекающихся заточкой людей форумы? в которых бы обсуждались полезные темы


думаю, что наверняка есть форумы стоматологов, офтальмологов, и т.д.
в которых обсуждаются вопросы акчественной обработки твердых материалов, оптика и т.д.

геологи и геммологи могут обсуждать интересные камни

для патологоанатомов и ветеринаров, очень насущна проблема острых ножей ...

ivan-3
P.M. Ц
23-2-2010 23:02 ivan-3
Весьма интересен с точки зрения абразивов астрономический форум. Ведь все зеркала получают шлифовкой (ну или почти все). А там чистота и гранулометрический состав абразива стоит на первом месте. Так что там есть темы по отмучиванию, по покупке, по изготовлени, по контролю и т.д.
astronomy.ru
Nikolay_K
P.M. Ц
23-2-2010 23:37 Nikolay_K
Спасибо, Иван!

телескопостроители меня просто поразили:
youtube.com

после такой конструкции воспроизведенной в домашних условиях
мы со своими потугами сделать что-то своими руками
просто желторотые цыплята

dmitrith
P.M. Ц
24-2-2010 11:21 dmitrith
Давно и не раз говорил тебе Николай, по поводу механизации, обдирки на точилах, и применении приспособлений, но не из магазина, да видно не созрели для этого.
У телескопостроителей есть большой опыт получения абразивов разной зернистости - покопайтесь на их форумах и может быть, наконец, поймете преимущество притиров над японцами и трианглами, которые можно брать только в поле, а современные профессионалы оперируют в основном притирами и не удивляются, откуда берутся скругленные фаски.
Дозреееете, только время не упустите.
Удачи!!!

С большим к Вам уважением, Дмитрич.

Nikolay_K
P.M. Ц
24-2-2010 13:39 Nikolay_K
Originally posted by dmitrith:

Давно и не раз говорил тебе Николай, по поводу механизации, обдирки на точилах, и применении приспособлений, но не из магазина, да видно не созрели для этого.
У телескопостроителей есть большой опыт получения абразивов разной зернистости - покопайтесь на их форумах и может быть, наконец, поймете преимущество притиров над японцами и трианглами, которые можно брать только в поле, а современные профессионалы оперируют в основном притирами и не удивляются, откуда берутся скругленные фаски.
Дозреееете, только время не упустите.

живой пример сильнее многих слов

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
неожиданные и очень полезные источники информации