вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лезвия OLFA Japan

sabeltiger
P.M. Ц
17-2-2010 08:17 sabeltiger
в продаже имеются различные лезвия к резакам Olfa,

и возник у меня такой вопрос - а можно вот такое лезвие использовать в качестве опасной бритвы? Естественно сначала подправить на хорошем камушке и на ремне.

olfablades.stores.yahoo.net

300 x 118

Ермак
P.M. Ц
17-2-2010 09:18 Ермак
Зачем Это для резки пластиков. К них есть лезвия EXTRA SHARP, потом они очень хрупкие, кромка не выдержит, а обух тонкий. Бриться нужно соответствующими предметами
Nikolay_K
P.M. Ц
17-2-2010 14:31 Nikolay_K
Originally posted by sabeltiger:

можно вот такое лезвие использовать в качестве опасной бритвы?

да, можно

John Juranitch тот и вовсе топором брился

но зачем?

sabeltiger
P.M. Ц
17-2-2010 14:34 sabeltiger
просто форма бритву напоминает, и пишут (продавцы) что эти лезвия очень острые и долго не тупятся..
sabeltiger
P.M. Ц
17-2-2010 14:36 sabeltiger
а топор у Джурантича наверняка хорошего качества стали был.. а не то, что в наших хозмагах по 300 рублей продают..
Nikolay_K
P.M. Ц
17-2-2010 15:58 Nikolay_K
Originally posted by sabeltiger:

пишут (продавцы) что эти лезвия очень острые и долго не тупятся..

от лезвия требуется другое --- стабильная очень тонкая и при этом гибкая кромка,
поэтому хорошие лезия для хозяйственных ножей могут оказаться плохими
будучи в роли лезвия

если очень уж хотите хорошие лезвия, чтобы бриться
то поищите японские Feather
они встречаются иногда в магазинах для парикмахеров

Nikolay_K
P.M. Ц
17-2-2010 16:23 Nikolay_K
Originally posted by Nikolay_K:

японские Feather

лучше всего Feather DE
вот тут фото того, как они заточены:
badgerandblade.com


badgerandblade.com
feather.co.jp
feather.co.jp
amazon.com

Nikolay_K
P.M. Ц
17-2-2010 16:37 Nikolay_K
еще немного по теме:
badgerandblade.com
Alexanderishenko
P.M. Ц
31-7-2014 15:12 Alexanderishenko
цитата:
Nikolay_K:
еще немного по теме:
badgerandblade.com

Николай добрый день. Я уже понял что Вы профессионал в теме режущего инструмента. И потому хотел спросить у Вас следующее.
Недавно увлекся шитьем кожи. ( ножны, чехлы и тп).
Встал вопрос ножа. Неоднократно видел что мастера пользуются режиками фирмы olfa.
Так ли они хороши как стоят?
На сколько они лучше того, что продается в хозмагах по 50 руб. ( лезвия по 25 руб).
И еще вопрос. В чем фишка круглых лезвий? За чем нужны эти ножи. Что дает такая форма лезвия. Что дает вращение? Почему их часто применяют кожевенники? ( неоднократно замечал такие ножи на видео и фото)
Стоит ли брать мне такой нож( ножи) или набивать руку на " по 50 руб")). А там уже по мере роста навыков переходить на olfa?
Заранее благодарен

hunter1957
P.M. Ц
31-7-2014 15:37 hunter1957
Я кожу режу макетным ножом Олфа ,попробовал ножом Зубр за 90 рублей - режет ,но хуже ..... .
Nikolay_K
P.M. Ц
31-7-2014 15:51 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Alexanderishenko:

Встал вопрос ножа. Неоднократно видел что мастера пользуются режиками фирмы olfa.
Так ли они хороши как стоят?
На сколько они лучше того, что продается в хозмагах по 50 руб. ( лезвия по 25 руб).
И еще вопрос. В чем фишка круглых лезвий? За чем нужны эти ножи. Что дает такая форма лезвия. Что дает вращение? Почему их часто применяют кожевенники? ( неоднократно замечал такие ножи на видео и фото)
Стоит ли брать мне такой нож

такие?

800 x 593

по-моему стоит.

чем они хороши увидите сами после того, как начнёте ими пользоваться.


для кожи у них ещё есть вот такой:

ivan-3
P.M. Ц
31-7-2014 16:57 ivan-3
Сам резал кожу, правда только по прямой, круглыми ножами olfa надо сказать был впечатлен.. . очень удобно, ровно и легко.

Вообще со временем понимаешь что нет ничего зазорного чтобы заточить и одноразовое лезвие -сведены они тонко, сталь вполне качественная. Пару шорков по керамике и лезвие острее чем было.
А точить таки лучше совсем хорошие лезвия, так что ольфу точить разумнее.

Точил ради интереса самые плохие офисные выдвигающиеся ножи - тоже очень хорошо точатся и работают после этого.

И вообще надо осознать что чем ты не занимался точить свой инструмент придется

Sergey Che
P.M. Ц
1-8-2014 20:46 Sergey Che
Так ли они хороши как стоят?
------

Соотношение цена-качество у OLFA по-моему одно из самых лучших.
Стоят они совсем немного, ценник у OLFA очень гуманный.
За каких-нибудь 300-500 рублей получаешь изделие высокого качества.
Вы поймите, что по-человечески работать совсем уж дешёвыми инструментами
не получится, работа превращается в гемор.
Так что лучше смело берите OLFA и забудьте про дешёвый отстой.

sashok279
P.M. Ц
13-8-2014 17:35 sashok279
цитата:
Alexanderishenko:

Так ли они хороши как стоят?

Если один раз отрезать, то любое лезвие пойдет, а если полчаса кромсать кожу, то лучше олфы с черными супер-пупер ихними лезвиями пока не видел по соотношению цена-качество

Евгений_Е
P.M. Ц
10-5-2016 17:53 Евгений_Е
Подтачивал резачки олфа - прямые узкие треугольники. Впечатлят! Твердые, карбиды тонкие, набирают очень большую остроту но неспешно...

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

Nikolay_K
P.M. Ц
10-5-2016 18:38 Nikolay_K
кажется, я немного ошибся с марками
там должно быть SKS7 и SKS2
это легированные вольфрамом инструментальные стали

SKS7 --- аналог нашей В2Ф
zknives.com

SKS2 - ХВГ.


на круглых ( rotary / circular blades ) ножах сталь SKS7

Originally posted by Евгений_Е:

Твердые, карбиды тонкие, набирают очень большую остроту но неспешно...

объём карбидной фазы там небольшой, поэтому кромка при умелой заточке получается тонкая и довольно стойкая.

Но требуется защита от коррозии, так как сталь эта легко ржавеет.

Евгений_Е
P.M. Ц
10-5-2016 18:51 Евгений_Е
Про карбиды я писал потому, что в доступном раньше разрешении их было вообще не видно. Крупные карбиды я наблюдал.

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

Serge Ant
P.M. Ц
10-5-2016 23:45 Serge Ant
Вот такую OLFA подарили некоторое время назад.
click for enlarge 1920 X 1079 221.4 Kb зад заточил сам - короткий косяк понадобился. Вообще, точится и правится замечательно. Пользуюсь обеими сторонами. "Изобрёл" рукоять, которая позволяет использовать и одну, и другую стороны, а также убирать лезвие в походное положение...
igor gemranov
P.M. Ц
13-5-2016 20:23 igor gemranov
Originally posted by Serge Ant:

"Изобрёл" рукоять, которая позволяет использовать и одну, и другую стороны, а также убирать лезвие в походное положение...


талант . для японии что то изобрести - много делов ))))
click for enlarge 1920 X 1078 284.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1078 226.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1078 145.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1078 233.6 Kb
Serge Ant
P.M. Ц
13-5-2016 20:47 Serge Ant
Ну, во-первых я кавычки поставил, а во-вторых мне моя рукоять больше этой жестянки нравится.
1. Как OLFA и задумала
click for enlarge 1920 X 1079 261.5 Kb
2. Заточеный задний конец - короткий косяк
click for enlarge 1920 X 1079 269.5 Kb
Ну, походное положение и без фото понятно.
igor gemranov
P.M. Ц
13-5-2016 21:07 igor gemranov
Originally posted by Serge Ant:

Ну, во-первых я кавычки поставил, а во-вторых мне моя рукоять больше этой жестянки нравится.


эта жестянка и болтик с гайкой- позволяет регулировать длинну лезвия , иногда длинна важна . например резать кожу по линейке . вскрыть посылку не порезав содержимое . резать линолиум .. . и тд. олфа - вообще мужик . правится легко на керамике.
Serge Ant
P.M. Ц
13-5-2016 23:31 Serge Ant
Во! Для когда длинный неудобно, я короткий и сделал. Для короткого угол пологий - удобнее. А винтик.. .
igor gemranov
P.M. Ц
18-5-2016 23:25 igor gemranov
Originally posted by Serge Ant:

Во! Для когда длинный неудобно, я короткий и сделал. Для короткого угол пологий - удобнее. А винтик...


детали важны )))) иногда в них вся суть ))))