Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Вопрос по местной термообработке

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по местной термообработке

vtec1600
P.M. Ц
7-2-2010 12:41 vtec1600
Насколько я понимаю, в зоне режущей кромки производитель ножа производит местную термообработку, и свойства стали от РК к обуху неоднородны.
В процессе длительной эксплуатации ножа и регулярной его заточки РК стачивается, и приближается к обуху.
Вопрос: насколько широка эта зона термообработки по отношению к ширине клинка?
Другими словами, сколько можно уменьшать ширину клина в процессе заточки без потери свойств закалки на РК?
ivan-3
P.M. Ц
7-2-2010 15:09 ivan-3
Подозреваю что в голове у вас спуталось все с точностью до наоборот (а м.б. и нет )
На потоке зонную закалку не делает почти никто! ОЧень редко мелкосерийно - еще поискать надо.
Если произведена местная закалка, она же зонная, то как правило она видна (например хамон на катанах). Как бы они не изощрялись глубина закалки даже зонной далеко за сантиметр от РК - т.е. точить не переточить.

А вот от обратного все.
Делается равномерная закалка и во время заточки на грубом абразиве прижегается РК и происходитлокальный отпуск и точится такая РК ну никак не желает. И тогда стоит вопрос сколько сточить с РК чтобы она начала резать - как правило от несокльких десяток до милиметра. Крайне часто такой дефект встречается на стамесках для работ по дереву.

А вот местная закалка редкими способами, например токами высокой частоты теоретически будет негрубока, но на ножах она не рименяется. Как правило так закаляют плоскостные объекты

Nikolay_K
P.M. Ц
7-2-2010 16:45 Nikolay_K
Originally posted by vtec1600:

Насколько я понимаю, в зоне режущей кромки производитель ножа производит местную термообработку, и свойства стали от РК к обуху неоднородны.

я могу по пальцам одной руки пересчитать ножи из тех что я видел
на который была такая закалка (далее PT):

Mad Dog A.T.A.K, Lauri PT, Kellam Wolverine SPT

все эти ножи как можно догадаться сделаны из углеродки
и это отнюдь не складные ножи

нержавейки, насколько мне известно, не поддаются PT

есть еще японские вариации на тему пакетов, дамасков и суминагаши (Takefu Suminagashi) в которых закаливается только центральный слой, но тут проблем с утачиванием в принципе нет.

Если у вас возникло подозрение, что ваш нож один из тех немногих, то:

1) проверьте из какой он стали
если это нержавеющая или иная сталь с высоким содержанием хрома,
и нож стоил меньше, чем Rolls-Roys,
то забудьте про PT, ее там быть не может

2) если сталь углеродистая, и нож сделан из одной полосы
то есть это не пакет и не сварная конструкция,
то можете потрудиться и проявить "хамон",
т.е. границу между твердой и более мягкой областями

По хамону будет видно насколько еще долго можно точить нож.

Nikolay_K
P.M. Ц
7-2-2010 16:48 Nikolay_K
вот тут ksky.ne.jp
можно прочитать про хамон во всех подробностях

вот еще интересная дискуссия на ту же тему
bladeforums.com

vtec1600
P.M. Ц
7-2-2010 16:54 vtec1600
Спасибо за ответы! Век живи - век учись, как говорится.
Почему-то бы убежден, что на всех без исключения приличных ножах применяется зонная закалка
Теперь я могу спокойно продолжать эксперименты в отточке мастерства заточки на своем лабораторном Бенче 520
pochemuchka
P.M. Ц
18-1-2014 18:45 pochemuchka
Часто коммивояжеры всевозможных сетевых компаний, предлагающие ножи, говорят, что их ножи имеют лазерную закалку. При этом часто путаются- то ли закалка, то ли заточка.
При этом у фирм, которые являются именно ножевыми, упоминаний о лазерной закалке не припомню. Теоретически лазерная закалка вроде как возможна, по крайней мере упоминания и описания этого процесса находятся.

Я это к чему. А вообще в реальной жизни лазерная закалка ножей применяется? Есть ли фирмы, которые ее осуществляют или осуществляли или это просто такая же байка коммивояжеров, как лазерная заточка и самозатачивающиеся ножи?

Nikolay_K
P.M. Ц
18-1-2014 20:08 Nikolay_K
Originally posted by pochemuchka:

А вообще в реальной жизни лазерная закалка ножей применяется?

нет.

Originally posted by pochemuchka:

Есть ли фирмы,

нет.

Originally posted by pochemuchka:

или это просто такая же байка коммивояжеров, как лазерная заточка и самозатачивающиеся ножи?

да.

Есть методы лазерной обработки ( позволяющей получить заостренную кромку )
и есть методы лазерной импульстной закалки.
Но они во-первых чрезвычайно дороги и сложны, во-вторых они не дают каких-то особых преимуществ за который потребитель будет готов платить в 1000 раз больше.

Поэтому оно в ножестроении и производстве ширпотреба не применяются.

Лазерная закалка позволяет получить упрочнение в очень тонком слое.
И применяется для поверхностного упрочнения особо ответственных деталей типа валов, осей и т.п. т.е. там, где требуется получить износостойкую поверхность на относительно мягкой детали.

Но цены такие, что оно актуально для космоса, военки и особо ответственного промышленного оборудования ( энергетика ).

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Вопрос по местной термообработке