Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
заводская заточка на Spyderco Delica 4 ZDP-189

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

заводская заточка на Spyderco Delica 4 ZDP-189

Nikolay_K
P.M. Ц
6-2-2010 17:28 Nikolay_K
Originally posted by lol128:

Купил пару дней назад Spyderco Delica 4 ZDP 189, но заводская заточка слабовата.

Originally posted by Iofspy:

.. . с завода Делика ужасна )).

Сведена ОЧЕНЬ толсто - 0,8-1 мм. Резать ей сложно. Яблоко она колет.

При этом, моя из коробки брила. Чтобы заставить Делику резать хоть как-то без регринда (мой путь), нужно сделать широкие подводы на угол менее 30 градусов (попотеть придется), и обязательно сделать вторые узкие подводы у кромки с полным углом около 40 градусов. Угол в 30 градусов чреват на этом ноже сколами при мало-мальски серьезной нагрузке (семечку в яблоке разрежет без вопросов, но на твердом сучке поколется - к бабке не ходи) .. . после заточки ZDP от Спаев очень благодарный материал - после пары недель каждодневной работы (в том числе по картону, дереву) нож еще бреет, после месяца такой работы нож еще острый в обывательском смысле этого слова (т.е. острый настолько, насколько делает острыми ножи при заточке человек, не набредший на заточной форум ).

Originally posted by Iofspy:

На Делике спуски плоские. Просто угол между ними очень большой. Этим углом и колет . И сведен нож очень толсто. И заточен градусов под 40 при этом, чтоб дуракоустойчивость обеспечить. Чистка яблока Деликой из коробки - комичное зрелище: нож располагается к касательной под совершенно нелепым углом. Иначе просто скользит ребром перехода спусков в подводы по кожуре ).

вот как выглядит заводская заточка на Spyderco Delica 4 ZDP-189:

(чтобы посмотреть фото в полном разрешении по ним надо щелкнуть мышкой)


click for enlarge 1920 X 934 663,0 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1317 943,3 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1024 716,0 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1412 910,8 Kb picture

click for enlarge 1920 X 508 264,2 Kb picture

630 x 215

Alex.P
P.M. Ц
6-2-2010 20:13 Alex.P
А по мне, так все Спайдерки примерно так и заточены, в смысле таким же грубым аброзивом и это не мешает им резать. А вот если я попробую таким грубым наточить и на этом остановиться(120 от Апекса), то у меня конкретная пила получится. А у этих заточка вроде бы грубая, но без видимых сколов и очень прилично режет, на Миле, например.
Nikolay_K
P.M. Ц
6-2-2010 22:21 Nikolay_K
Originally posted by Alex.P:

А у этих заточка вроде бы грубая, но без видимых сколов и очень прилично режет, на Миле, например.

оценивая качество заточки полезно вспоминать вот про эту картинку (вернее сказать, про то, что она пытается иллюстрировать):

click for enlarge 625 X 605 104,7 Kb picture

Чкылчи
P.M. Ц
6-2-2010 22:40 Чкылчи
а по моему, у самой кромочки, затемнение, похоже на то что немного под большим углом мелким абразивом прошли.
хотя, может это тени.
Iofspy
P.M. Ц
7-2-2010 13:35 Iofspy
Originally posted by Nikolay_K:

вот как выглядит заводская заточка на Spyderco Delica 4 ZDP-189:

Николай, мне кажется, или у Делики на фото вогнутые спуски? И сведена она на вид тоньше, чем моя была.. . Может, теперь Делики из коробки стали резать и я зря бочку качу )?

Nikolay_K
P.M. Ц
7-2-2010 15:53 Nikolay_K
Originally posted by Iofspy:

мне кажется, или у Делики на фото вогнутые спуски?

да слегка вогнутые
но радиус вогнутости очень большой

Originally posted by Iofspy:

сведена она на вид тоньше, чем моя была...


сведена она толсто, где-то на глаз 0.7мм
найду штангенциркуль измерю точно

карандаши точить ей вполне можно, а нормально порезать яблоко будет трудно

Iofspy
P.M. Ц
19-2-2010 02:21 Iofspy
Николай, ну как, удалось Делику заточить )?

Я вот уже месяца полтора не точу )). Использую почти каждый день по картону. Не бреет, но режет хорошо.

На тему неправильности заточки алмазами. Может быть и не правильно, но первыми доступными мне абразивами были как раз веневские алмазные бруски. Я вообще по началу был адептом алмазов. Уж очень мне их производительность нравилась . Да и сейчас нравится.

Ну так вот, затачивал брусками, финишировал на бумажке с алмазной пастой 1/0. Волос нож строгал и резал, и я был счастлив, потому что ничего подобного раньше в плане заточки я не добивался. Так что не надо на алмазы бочку катить . Остроты ими можно добиться очень хорошей.

Обратная сторона медали - проигрыш в стойкости кромки. По началу, когда я только научился добиваться приличной остроты ножа, я на это не особо обращал внимание. Подумаешь, раз в неделю ножик заточить ). Потом читал про другие абразивы. Удивлялся восторгам по поводу водников. Решил попробовать. Первый мой водник был комбо King 1000/6000. Форму он держал ужасно. Править его нужно очень часто. В общем не нравится мне этот конкретный камень. Но зато уже на 1000-ке финиш гораздо деликатней, чем на алмазе со схожим зерном, т.к. подвод получается с тонкими поверхностными рисками, а не вспаханный алмазным зерном на большую глубину. Ну и на РК результат соответственный.

Это и подтолкнуло к покупке более приличных камней. Выбор пал на Naniwa SS. Не могу согласиться, что эти камни плохо подходят для заточки нержей. Хоть и допускаю, что Chosera будет получше (кстати, чем?). Мне SS очень нравятся как по производительности, так и по финишу. И форму очень неплохо держат (кроме самого крупнозернистого из имеющихся - 220 Грит). Но грубому камню это прощается, т.к. за это он дает очень приличную производительность, и используется он, когда нужен большой съем металла.

В общем, Делику (и не только) я теперь точу на водниках ). И результатом доволен. Уже 3000-й SS дает финиш чище, чем 6000-й King. Есть разные мнения на счет того, за счет чего это достигается. Одни говорят: за счет разрушения зерна в процессе работы, другие - за счет эластичной связки. Возможно работают оба эффекта. Важен результат: финиш 3000-го SS сопоставим с куда более мелким алмазом. Про 10000-й вообще молчу. А раз подводы имеют высокую чистоту поверхности, то и образованная ими кромка имеет не крупные и рыхлые "зубья" пилы, а куда более мелкие и стойкие.

Но алмазам все равно цены нет, когда речь идет о больших объемах съема металла, переточке ножа или о формировании первичной геометрии.

Ну а Делика моя от оригинала теперь сильно отличается ). И яблоко режет. Вот заточу и выложу как-нибудь фото моего самого заслуженного складного ножа ).. .

Nikolay_K
P.M. Ц
19-2-2010 10:43 Nikolay_K
Originally posted by Iofspy:

ну как, удалось Делику заточить )?


нет, решил подождать пока ты поделишься фото своей заточенной Делики

Originally posted by Iofspy:

Уже 3000-й SS дает финиш чище, чем 6000-й King. Есть разные мнения на счет того, за счет чего это достигается. Одни говорят: за счет разрушения зерна в процессе работы, другие - за счет эластичной связки. Возможно работают оба эффекта. Важен результат: финиш 3000-го SS сопоставим с куда более мелким алмазом. Про 10000-й вообще молчу. А раз подводы имеют высокую чистоту поверхности, то и образованная ими кромка имеет не крупные и рыхлые "зубья" пилы, а куда более мелкие и стойкие.


по сходным причинам природные камни с оксидом кермния или гранатом в качестве зерна дают еще более чистый финиш, чем Naniwa SS

а некоторые японские натуральные водники дают поверхность настолько чистую, что на искусственных камнях едва-едва удалось бы достигнуть только на 40000 или даже 100000 grit

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
заводская заточка на Spyderco Delica 4 ZDP-189