Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
кому нужна книга по заточке на русском (учебни ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

кому нужна книга по заточке на русском (учебник? методичка?)

Nikolay_K
P.M.
27-1-2010 01:05 Nikolay_K
кому нужна книжка по заточке?
на русском

и как на ваш взгляд она должна выглядеть?

насколько подробной она должна быть?

какие темы надо обязательно раскрыть?

oikrvn
P.M.
27-1-2010 02:25 oikrvn
1.
кому нужна книжка по заточке?

Думаю, всем пригодится. Или здесь вопрос про целевую аудиторию?
2.
и как на ваш взгляд она должна выглядеть?

Ну дык, как книжка. Кстати, небольшого формата - чтоб в столе среди инструментов заточных поместилась. Ну а кому надо - обложку сами купят, чтоб о ножи и камни не царапалась...
3.
насколько подробной она должна быть?

С точки зрения маркетинга - чтоб как можно больше населения её купили. Значит, надо соблюсти баланс между заумным и примитивным изданием. Но, я по профессии не издатель, думаю, они точнее скажут.
4.
какие темы надо обязательно раскрыть?

Зависит от п.3
Введение или аннотация - то, каких высот остроты вы добьетесь изучив/купив эту книжку.
В том или ином объеме - суть физических явлений при заточке.
Далее, автору определиться чему посвящена книжка более с учетом п.3: инструменты (ножи рубанков, стамески и т.д.), собственно сами ножи, бритвы опасные, оружие (шашки, джедайские мечи(как учебные, так и настоящие, световые)), сверла и т.д. Для общей массы населения я бы ограничился ножиками и самым распространенным инструментом.
Обязательно рассказать про заточные приспособления, абразивы и как на них работать.
Должно быть много фотографий и рисунков поясняющих обязательно.
Кстати, производителям приспособ и абразивов - послать выдержки из книжки лестные о конкурентах, с намеком: "А не хотите ли и вы поучаствовать, чтоб и про вас так красиво было написано тиражем в н-цать тысяч экземпляров по всей стране?"
Ех.. . А стоить то скока будет такая книжка красивая... . А если еще и претендовать на справочное издание будет, так это ваще на века вписать имя автора в Российскую историю! Главное, чтоб потом ценником покупателей не отпугнуть.
Короче, нетривиальная задача. Может, стоит выпустить дешевенькую и простенькую, чтоб оценить, а стоит ли для масс населения титанический труд писать?
А можно серию сделать с названием: Учимся точить...
А дальше по мере издания: .. . кухонный нож, .. . охотничий нож, .. . сверла, .. . мечи, ... этими приспособлениями, ... японскими камнями, ... наждачкой, ... конвекс. Ну и т.д. до тех пор, пока покупать будут

Вообще, как технарь по образованиюсь, пожалуюсь что сейчас справочной литературы - днем с огнем не сыщешь! Пользуются все еще советскими изданиями. Современные книжки же, больше уклон в научно-популярную литературу имеют. Типа "виндоус для чайников в комиксах и картинках... "

Krupin
P.M.
27-1-2010 10:39 Krupin
Я бы купил себе. Учиться никогда не поздно, да еще такому интересному делу.
sabeltiger
P.M.
27-1-2010 11:07 sabeltiger
Думаю что книжка дело нужное, но кропотливое.
"Заточка режущего инструмента" - подходящее название.
Можно сделать примерно так:
Вступление (азы заточки, стали, абразивы).
Осн. часть (техника: как держать нож при заточке, расположение бруска, freehand, методика заточки).
Заключение (оцениваем результат, углы заточки, сталь и способы её заточки - включая современные порошковые стали.)
Неплохо бы также вставить в книгу рисунки и фото.
Объём не более 100 стр. Слишком много научных терминов тоже ни к чему. Чем проще и доступнее тем лучше.
Alex.P
P.M.
27-1-2010 11:19 Alex.P
Поддерживаю oikvin.
С удовольствием бы купил. Лучше не серию, а все в одном. И очень желательно, что бы были раскрыты как физические процессы, может быть даже с формулами, так и лирика присутствовала - описательная часть.
Что бы еще и как справочник можно было использовать. В инете конечно все можно найти, но времени при этом потеряешь массу.
Такая книга все равно будет читаться как бы слоями, сначала пролистал, темы понравились, одну, известную тебе тему просмотрел, интересно и понятно(формулы оставил для дальнейшего вдумчивого разбора) значит и другие темы, тебе мало известные, раскрыты так же обстоятельно. Все ОК. Хочу. Купил.
Дома уже читаешь более вдумчиво, но все равно слоями. Сначала описательную часть, что бы иметь более полное представление о темах, а по мере необходимости штудируешь конкретную тему обстоятельно. Ну, а уж о справочной части и так все ясно. Чем она наполненнее, тем лучше. Те же характеристики оборудования, зернистость абразивов, паст. Фирмы выпускающие все это хозяйство. Да до бесконечности можно расширять.
Либо разделить справочник и саму книгу. Купил бы и то и то. При чем с ценой можно особо не ужиматься, труд то в такую вещь нужно вложить не малый.
Alex.P
P.M.
27-1-2010 11:33 Alex.P
Originally posted by sabeltiger:

Чем проще и доступнее тем лучше.


Не согласен. Должно быть и так, для поверхностного ознакомления и более глубоко, когда конкретно в чем то нужно разобраться.
Iofspy
P.M.
27-1-2010 13:13 Iofspy
Прежде чем писать, я бы сначала определился с целями. Если цель - рассказать в этом издании о наработанном годами знании, так, чтобы получилось на уровне ведущих мировых авторов, вписав свое имя в их ряд, то такая книга продаваться будет, конечно, но купят ее по всей стране только энтузиасты заточки или люди, ощущающие острую потребность в остром инструменте (профессионалы).

Если цель - заработать денег, то первая книга должна быть написана максимально популярным языком, стОить недорого, целевой аудиторией ее должен стать как можно больший круг читателей. Целью этой книги должна стать популяризация темы и несение заточного знания в массы, в подавляющем большинстве своем невежественные в области заточки.

У части читателей первой книги сформируется потребность в более серьезной работе, безусловно стОящей бОльших денег за экземпляр, которая будет издана меньшим тиражом, но при этом содержать информацию для людей, решивших развивать свои знания и навыки заточки. И зерно это уже упадет на подготовленную почву - люди, прочитавшие первую книгу, и заинтересовавшиеся темой, более охотно станут расставаться с деньгами за серьезную книгу по теме. Причем, серьезных и глубоких книг о заточке может стать несколько с упором на ту или иную подтему: абразивы, затачиваемые материалы, заточные приспособления и т.п.

А вообще, я согласен с oikrvn - чтобы книга была издана, надо, чтобы ее хотел издатель. Чтобы ее хотел издатель, надо, чтобы она сулила ему заработок. А уж что может сулить заработок издатель знает лучше нас всех, вместе взятых, т.к. он работает в этом рынке. Надо найти издателя, занимающегося научпопом и спросить его мнения, как он видит коммерчески-успешную книгу (или серию книг) о заточке. И скомпилировав мнение издателя с мнением автора выдать рынку продукт.

Вот такое мое ИМХО.

Nikolay_K
P.M.
27-1-2010 14:43 Nikolay_K
Originally posted by Iofspy:

А вообще, я согласен с oikrvn - чтобы книга была издана, надо, чтобы ее хотел издатель. Чтобы ее хотел издатель, надо, чтобы она сулила ему заработок. А уж что может сулить заработок издатель знает лучше нас всех, вместе взятых, т.к. он работает в этом рынке. Надо найти издателя, занимающегося научпопом и спросить его мнения, как он видит коммерчески-успешную книгу (или серию книг) о заточке.

издатель знакомый как-бы уже есть (не чуждый науки и уже издавший немало хороших научно-популярных книг),

да и возможность издания небольшого тиража за счет автора тоже никто не отменял

другое дело, что у издательств есть налаженные каналы сбыта,
и им будет проще за счет этих каналов сбыть за разумное время бОльшую часть тиража

но тема слишком уж специфическая, хотя и очень востребованная,
поэтому скорее всего издатель не станет вдаваться в детали содержания

Iofspy
P.M.
27-1-2010 15:28 Iofspy
Если я правильно понимаю, то в таком союзе автора и издателя от автора будет книга, а от издателя - каналы сбыта. Риски автора (если издавать за собственный счет) - себестоимость отпечатанного тиража. Риски издателя равны нулю? Если так, то не вижу причин для издателя не взяться за этот проект. Как, впрочем, и причин двигать этот проект.. .
Nikolay_K
P.M.
27-1-2010 15:59 Nikolay_K
Originally posted by oikrvn:

Позвольте, не понял что имелось ввиду.. .

поясняю, сейчас народ вернулся с январских отпусков
и готовится к весеннему сезону
--- Ганза опять работает через пень-колоду...

я и сам уже измучался
пытаясь найти нужное сообщение по 15-20 минут и по раз по 30 обновляя страницу в ожидании когда наконец вместо "временных проблем" появится что-то более полезное в П.М.

Nikolay_K
P.M.
27-1-2010 16:05 Nikolay_K
Originally posted by Iofspy:

Если я правильно понимаю, то в таком союзе автора и издателя от автора будет книга, а от издателя - каналы сбыта. Риски автора (если издавать за собственный счет) - себестоимость отпечатанного тиража. Риски издателя равны нулю? Если так, то не вижу причин для издателя не взяться за этот проект. Как, впрочем, и причин двигать этот проект.. .

неверно!

не надо забывать про репутационные риски
если издательство позволило себе издать пять говно-книг подряд,
то от шестой уже все будут шарахаться и не будут брать ее на реализацию
и совершенно не важно понесло ли издательство какие-то издержки на издание или нет

Важно, что они изданы под именем этого издательства...

взявшись за распространение издательство берет на себя издержки
на операционные расходы, а это тоже риск ...

Iofspy
P.M.
27-1-2010 16:36 Iofspy
Ну что касается говно-книг, то мы тебя, Николай, знаем как перфекциониста. Думаю, издатель знакомый тоже в тебе не сомневается ). Так что с этой стороны издателю подвоха ждать не приходится. Что касается операционных расходов издателя по распространению книги, то я в них не силен, но если это делается вместе с другими книгами, то думаю, что эти расходы в разы меньше, чем расходы по изданию книги. Хотя, конечно же они не нулевые - согласен.

А кто будет средний читатель, Николай? Портрет ткскть.. .

ivan-3
P.M.
27-1-2010 17:05 ivan-3
Вопрос о книжке весьма интересный и карайне сложный!
ВОпросов больше чем кажется на первый взгляд.
Например поднятый выше вопрос о позиционировании как заточка режущего инструмента. Сверло тоже инструмент, но только на него надо потратить сотню страниц и почти все перепечатка, значит авторские права и все такое лиюо что вероятнее сверло уже пропало из списка И также 90 процентов инструмента. И возникает вопрос а ЧТО КРОМЕ ножа туда надо включать?
Например книга тоже Юрантича одонвременна обширна и крайне размазана - т.е. на начинающего.

Потом глубина познания. Очевидно ты захочешь привлечь Владимир Дмитриевича. НО знаний у него больше чем нужно 99 процентам и возникает вопрос а ЧТО нужно из его знаний? Если лезть глубже то писать дольше, иллюстрировать много дольше и не многим то оно надо будет. Значит останутся только навыки и практика.

По тиражу и объему. Думаю надо начать с того что глянуть на тираж книги Марьянко и подумать (сделайте кто нибудь плиз а то под рукой его нету ) ВОт и будет примерно понимание сколько может переварить общество книг по данной теме в максимуме.

По цене. Врядли ценой дороже Марьянко кому нибудь будет интересно, так как в том же Марьянко знаний по заточке не мало и то книжка залежыватеся на полках.. . Во всяком случае 3-е издание Т.е. за 500 рублей число покупателей не с ганзы будет стремится к нулю, НО как показывает пример МАКа при малом тираже цена маленькой быть не может (при красивом издании) либо мы деградируем до ризографа и 500 копий

Кстати вполне себе мысль выпустть оную в двух томах либо разделить одну книгу на два псвевдотома в одной обложке.
Первый объем - процентов 30 где базовые знания и навыки с кучей картинок. И 70 процентов это теория глубоко с картинками из Самуэльсона (переосмсленными и неузнаваемыми )

А вообще чем больше думается над этим вопросм тем больше хочется там видеть (и классификация сталей и их способности к заточке и тесты Катры и отделка поверхности и т.д. ит.п.
Но опять - чем больше и глубже тем дольше и дороже а оптимум неясен. Так что вполне вероятно что разделить бы на тома или сделать серию.. .

Nikolay_K
P.M.
27-1-2010 17:06 Nikolay_K
Originally posted by Iofspy:

А кто будет средний читатель, Николай? Портрет ткскть.. .

это будет дама, которую уже достали тупые ножи на кухне,
ленивый муж, прилипший одним местом к дивану, а другим к телевизору (или монитору), горе-заточники из металлоремонта с наждаками и прочее
причем настолько, что она решилась взяться за дело сама...

Эээ... что-то уже приходят на ум комиксы (и манга).. . но мои художественные способности ой как далеки от всего этого...


или студент гуманитарного вуза

или школьник ( О! Вы школьник?! Anata wa jidou desu ka? )


HungryForester
P.M.
27-1-2010 17:21 HungryForester
Мнится мне, что и дама, и ленивый муж, и металлоремонт не будут читать.

Это ведь - напрягать мозг.

Только начинающий найфоман будет читать. Специалист, зависящий от описанного процесса заточки (парикмахер) тоже может почитать - профильную главу. Чтобы не переплачивать за заточку и знать, как найти правильного специалиста.. .

Iofspy
P.M.
27-1-2010 17:58 Iofspy
Originally posted by HungryForester:

Специалист, зависящий от описанного процесса заточки (парикмахер) тоже может почитать - профильную главу.

Ну тогда к ним мясника и повара стОит добавить. А таких уже очень много в стране. Плотники и резчики, опять же. Думаю, если напрячься, то еще и другие профессии можно назвать.

Nikolay_K
P.M.
27-1-2010 18:17 Nikolay_K
что-то мы про охотников и рыболовов забыли...

и про туристов как простых, так и водных с горными
им всем тоже потребно иметь острый нож
и умение поддерживать эту остроту

а еще тех, кто пользуется стропорезами

в некоторых случаях недостаток остроты может стоить очень дорого.. .

Iofspy
P.M.
27-1-2010 18:44 Iofspy
В общем, если подытожить, то целевая аудитория делится на профессионалов и обывателей, которых ломает пилить тупым ножом. Доля последних в общей массе обывателей не так уж велика. А вот доля профессионалов, для которых острый инструмент - залог производительности и безопасности - существенно больше половины, как мне кажется.

Николай, а есть какое-то ощущения примерного объема книги в страницах формата A5, например?

ivan-3
P.M.
27-1-2010 19:56 ivan-3
Посмотрел тираж Марьянко - 4000 экземпляров тираж 2005 года. Следующий тираж года через 3 или больше?
Т.е. 1000 книг вгод формата А5 216 страниц - таков примерный объем рынка

Да и вообще, какова вероятность появления мясника в книжном магазине в разделе рукоделия? или парикмахера?
Т.е. реально можно расчитывать что книжки будут во всех точках что продаются ножи, НО там уже продается Марьянко - конкуренция И надо признать что она тоже хороша и достаточна для 95 процентов интересующихся.

Так что получается если выпускать то выпускать научный хайтек во всей красе. Картинки РК под электроном микроскопе запросить у Asi. Теорию у Дмитрича, передрать переосмыслив у Самуэльсона и Верховена, картинки приспособ соберем всем миром и новый хит готов И выйдет он тиражом 1000 экземпляров.. .

Nikolay_K
P.M.
27-1-2010 19:59 Nikolay_K
Originally posted by Iofspy:

а есть какое-то ощущения примерного объема книги в страницах формата A5, например?

если будет и желание и время и вдохновение, то страниц 150-200 получатся, а то и больше, если попытаюсь последовательно и основательно погрузить читателя в мир заточки

и хотя мне она кажется делом простым и почти естественным, но как только пытаешься кому-то что-то объяснить, что зазор оказывается очень велик
и многие очевидные вещи надо объяснять почти с нуля

и про физику и свойства материалов
и про особенности человеческой сенсорики и моторики
и про то, как отражается свет от поверхности металла
и т.д.

таких простых и казалось бы очевидных вещей набирается доольно много...

а чтобы просто и наглядно их объяснить на обывательском уровне приходится быть многословным и приводить по несколько примеров и аналогий

Nikolay_K
P.M.
27-1-2010 20:12 Nikolay_K
Originally posted by ivan-3:

там уже продается Марьянко - конкуренция И надо признать что она тоже хороша и достаточна для 95 процентов интересующихся.

Марьянко мне --- совсем не конкурент
у него другая направленность и другой стиль

все, кто хотел уже давно купили эту книгу и быть может даже прочитали, так что появлению новой будут только рады

Originally posted by ivan-3:

Так что получается если выпускать то выпускать научный хайтек во всей красе. Картинки РК под электроном микроскопе запросить у Asi. Теорию у Дмитрича, передрать переосмыслив у Самуэльсона и Верховена, картинки приспособ соберем всем миром и новый хит готов И выйдет он тиражом 1000 экземпляров.. .

при таком замахе можно писать сразу три книги или даже чуть больше ---

- введение в заточку для начинающих,
- заточи свой нож сам,
- популярно о заточке ( много лирики, картинок и культурно-исторические аспекты явления ),
- Free-hand sharpening на водных камнях,
- Энциклопедия по заточке (обо всем по немногу),
- Теория абразивной обработки для заточников,
- Flat-hone conveх sharpening,
- Популярные приспособления для заточки,
- Основы построения приспособлений для заточки,
- Приспособления для заточки своими руками,
- Как выбрать правильный камень для заточки,
- Заточка на наждачной шкурке в картинках,
- Заточка маникюрного инструмента на притирах,

...


в общем большой простор для творчества

Кайман
P.M.
28-1-2010 11:17 Кайман
Эх,а если бы к этой книге еще и диск с видео... .
Iofspy
P.M.
28-1-2010 12:20 Iofspy
Originally posted by Кайман:

Эх,а если бы к этой книге еще и диск с видео... .

А сколько бы Вы были готовы отдать за книгу с видео )?

Nikolay_K
P.M.
28-1-2010 14:17 Nikolay_K
Originally posted by Кайман:

Эх,а если бы к этой книге еще и диск с видео....


очень правильная идея!

многие вещи проще показать на видео, чем пытаться описать словами

Alex.P
P.M.
28-1-2010 14:24 Alex.P
А может эту тему как то засветить в ХО. Там же и предварительную запись на неё обявить? Я бы подписался. Или пока не выработана общая концепция, то и рано?
Nikolay_K
P.M.
28-1-2010 14:39 Nikolay_K
Originally posted by Alex.P:

А может эту тему как то засветить в ХО.
Там же и предварительную запись на неё обявить?

ага, а еще сразу взять предоплату за 3 года вперед

впрочем, некоторые книги писались по 5, 10 а то и по 15 лет ...

Есть у меня идея сделать сначала что-то типа Wiki,
но не вижу смысла начинать это дело просто так,
не продумав финансовую сторону.

Поднимать такой сайт забесплатно очень быстро закончится тем,
что он сдохнет. Хостинг стоит денег. Время еще дороже.. .

А какую использовать модель для привлечения финансирования я пока что не придумал.. . Реклама в ее традиционном виде мне не нравится,
платный сайт тоже едва ли окажется интересен,
а вот кооперация с торговлей, возможно будет уже решением.. .

О! я кажется что-то придумал! Yo!


RailMan2000
P.M.
28-1-2010 14:55 RailMan2000
а вот кооперация с торговлей, возможно будет уже решением.. .

Может быть стоит перенять опыт zadi.ru - там интернет-магазин для ножевых мастеров и форум, что-то аналогичное можно и по заточной теме попробовать, и торговать соотвественно брусками и проч. средствами для заточки. Ток я так думаю, тут без начального капитала не обойтись - в магазине, даже начинающем, д. б. какой-никакой выбор.. .
HungryForester
P.M.
28-1-2010 15:22 HungryForester
Originally posted by Nikolay_K:

Поднимать такой сайт забесплатно очень быстро закончится тем,
что он сдохнет. Хостинг стоит денег. Время еще дороже.. .


Да немного тот хостинг стоит, до 120-140 уе за год точно уложитесь

Книгу можно - по материалам сайта с добавлениями - оформить в PDF и давать скачивать за денежку.

Но все это не окупит убивства полгода на книгу.

sabeltiger
P.M.
28-1-2010 15:43 sabeltiger
все хорошие книги, музыку, видео и софт я скачиваю в сети...
бесплатно.
HungryForester
P.M.
28-1-2010 15:50 HungryForester
вы всего лишь один из безликой массы интернет-серферов, а аргументами в данной дискуссии могут быть только статистические показатели
Apocalypce now
P.M.
28-1-2010 20:10 Apocalypce now
писательское дело неблагодарное, Андерсен, Чехов и др. закончили свои дни в нищете..
Но вот, к примеру, Акунин - довольно прилично зарабатывает, узнал - что спросом пользуется, и корпит, делает деньги, не отходя от жанра..
Nikolay_K
P.M.
28-1-2010 20:29 Nikolay_K
А.П.Чехова очень уважаю! Прекрасный автор и хороший человек.

Кстати, вообще быть хорошим и честным человеком --- дело неприбыльное и зачастую убыточное (в материальном плане).

Но умирать в одиночестве в дорогущем особняке где-нибудь на рублевке
мучаясь от угрызений совести и воспоминаний мутного прошлого,
зная что тебя ненавидят и проклинают многие люди,
и что все твое нажитое имущество тебе вскоре придется оставить другим,
причем не тем, кому бы ты хотел ...
мне почему-то тоже не хочется...

Apocalypce now
P.M.
28-1-2010 21:40 Apocalypce now
Лучше совмещать - и богатым, и пользу людям приносить. Как Б.Гейтс или С.Джобс, ну или хотя бы Дж.Кэмерон. Творческий и талантливый человек и себе жизнь хорошо устроит и еще массу людей осчастливит - поделится мудростью.
Хотя денег много наверное и не нужно, только на образование, жильё и автомобиль. Остальное приложится..
Agnostiq
P.M.
28-1-2010 21:59 Agnostiq
Николай, издав одну книгу о заточке, Вы не заработаете на "дорогущий особняк" на Рублевке. Что касается мучений "
от угрызений совести и воспоминаний мутного прошлого,
зная что тебя ненавидят и проклинают многие люди
то несомненно будут и те, кто вспомнит и добрым словом автора хорошей и полезной книги. Желающих купить такую книгу будет достаточно. Каждый день форум просматривают почти 2 тысячи потенциальных читателей новой книги о заточке.
Я думаю, что многие бы согласились пожертвовать необременительную для них сумму на издание книги (с DVD диском желательно).
Agnostiq
P.M.
29-1-2010 13:47 Agnostiq
А если не книгу, а диск выпустить?
ivan-3
P.M.
29-1-2010 13:56 ivan-3
Чтобы его сразу выложили на ганзе добрые люди для бесплатного скачивания?
Nikolay_K
P.M.
29-1-2010 14:48 Nikolay_K
Originally posted by ivan-3:

Чтобы его сразу выложили на ганзе добрые люди для бесплатного скачивания?

Вопрос к тем, кто хочет диск и/или книгу в электронном виде
и сразу на торрентах:

Скажите мне, пожалуйста,
каким образом я смогу в этом случае скомпенсировать потраченное время, силы и средства?

Какую материальную или моральную компенсацию я смогу в этом случае получить?

И каким образом?

HungryForester
P.M.
29-1-2010 15:10 HungryForester
На торрентах будет все, что электронное, что бумажное.

И сайт своруют, тут, помимо малоэффективных мер борьбы (но если серьезно заморачиваться, то следует заверять все объемистые публикации у нотариуса, или хотя бы себе по почте фотографии монитора с текстом посылать, ну или тексты просто так - и потом этим, то есть судебным иском, вполне результативно пугать воров), так вот, кроме малоэффективных мер борьбы с сетевым пиратством, выход имхо единственный: создать сайт (не вики, но можно и на движке вики, только не пускать редактировать кого попало) и постоянно его пополнять, чтобы люди ходили с закладок, ходили на сайт-первоисточник. Ну и форум прикрутить, и т.д.

Зарабатывать же - на рекламе партнеров, а также себя, любимого.

Это ест много времени. Адский труд. Посмотрите хотя бы на oper.ru - не со скуки же оный пытается диверсифицироваться и охватывать новые направления (о ценности их умолчим). А заточкой будет интересоваться народу меньше, чем всяким разным.

Вот я бы предложил создать текст небольшой. Не на 200 страниц, а на 20 страниц. Сделать его в виде буклета. Буклет будут хотеть получить, его можно распространять хотя бы через ножевые магазины, долларов по...

Ворованное такое мне лично не нужно, я бы хотел красиво изданное. Я думаю, красочно издать брошюру существенно проще, чем книгу.

Есть ли смысл в брошюре?..

Можно выпуски делать А юзеры будут их собирать, подписываться, все такое Это воруют меньше, чем большую готовую книгу, вышедшую однократно.

Nikolay_K
P.M.
29-1-2010 16:17 Nikolay_K
Originally posted by HungryForester:

Есть ли смысл в брошюре?..

Можно выпуски делать А юзеры будут их собирать, подписываться, все такое Это воруют меньше, чем большую готовую книгу, вышедшую однократно.

Вспоминаю универовские методички и лекционные листики.
Они очень высоко ценились у нас.

В очень сжатом конспективном виде без лишней воды
в 20 страницах методички
давалась информация страниц на 50, а то и 150 обычного учебника ...

Другое дело, что издательствам это может показаться неинтересным делом.

Originally posted by HungryForester:

И сайт своруют, тут, помимо малоэффективных мер борьбы


у меня есть идея как решить проблему с воровством,
но проблема в другом --- в реентабельности


Originally posted by HungryForester:

Ворованное такое мне лично не нужно, я бы хотел красиво изданное. Я думаю, красочно издать брошюру существенно проще, чем книгу.

хорошо оформленная и хорошо написанная книга
изданная малым тиражем легко может потянуть на $50, а то и на $200
и это при весьма умеренной торговой наценке.

посмотрите, интереса ради сколько стоят книги по стоматологии или какой-нибудь специфической хирургии (т.е. не типовой ВУЗ-овский учебник, а книга интересная только узкому кругу специалистов)

и у нас слишком мало людей готовых выложить такие деньги...

300 руб. --- да, готовы
а 1500 --- найдутся 2-3 человека, может быть 10 .. . едва ли больше

Originally posted by HungryForester:

Зарабатывать же - на рекламе партнеров, а также себя, любимого.


каких таких партнеров?
где они?

не пойму, зачем мне себя рекламировать?

Agnostiq
P.M.
29-1-2010 16:20 Agnostiq
Какую материальную или моральную компенсацию я смогу в этом случае получить?

быть хорошим и честным человеком --- дело неприбыльное и зачастую убыточное (в материальном плане)

Я же предлагал всем миром скинуться на издание книги. Тогда и на компенсацию хватит.

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
кому нужна книга по заточке на русском (учебни ... ( 1 )