Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Заточка профессиональных парикмахерских ножниц ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Заточка профессиональных парикмахерских ножниц

Zeya
P.M.
30-6-2017 13:16 Zeya
Да нет никаких подозрений. Просто автор канала, похоже еще не заточил свою первую сотню ножниц и также как и я самоучка. Но руки из нужного места растут и рассказывает толково. Для начала достаточно.
ЗЫ. Я оказывается тоже на него подписан.
Waxton
P.M.
30-6-2017 14:14 Waxton
Originally posted by Zeya:

Да нет никаких подозрений. ...

Ну и слава Богу, разобрались.
А то, что Novguda не заточил и первую сотню, для начала и не важно. Главное то, что он не шифруется как большинство мастеров, а доступно излагает с чего начинать и в какую сторону копать. Да, и немаловажно, что он не рассуждает о том, чего сам не делал. Мне вот колодка сразу в глаза бросилась. Такой себе притир с регулируемой кривизной. Скоро придет, поработаю. По моей ролик сегодня выложен.
Для более тонких нюансов существует масса материала от мэтра Kaciba, да и на вопросы он отвечает. Главное их грамотно задавать

Kaciba
P.M.
4-7-2017 01:35 Kaciba
Просто сточили лезвие!


Kaciba
P.M.
6-7-2017 02:41 Kaciba
Грумерские

sasach
P.M.
6-7-2017 22:44 sasach
Ножницы для слайсинга должны быть формы конвекс? Могут ли быть другие?
Kaciba
P.M.
7-7-2017 00:15 Kaciba
Для слайсинга важен угол заострения, а форма заточки может быть любой.
sasach
P.M.
7-7-2017 07:48 sasach
55 градусов? или нужно острее?
Kaciba
P.M.
7-7-2017 12:56 Kaciba
Обычно 45 градусов.
Kaciba
P.M.
7-7-2017 21:48 Kaciba
Некоторые тонкости

Kaciba
P.M.
8-7-2017 06:52 Kaciba

Kaciba
P.M.
8-7-2017 17:30 Kaciba

Kaciba
P.M.
11-7-2017 05:45 Kaciba

SallaM
P.M.
11-7-2017 19:57 SallaM
Всем доброго! Здравствуйте уважаемый Сергей! Хочу еще раз уже на форуме поблагодарить Вас за Ваши труды! Главное чтобы это глубоко оценили все желающие познать этот вид заточного мастерства!
Это Ваш неугомонный подписчик и с Вашего разрешения перенесу свое общение сюда, т.к. здесь все свои - люди больших знаний, навыков и умений! Да и поуютнее здесь! Прошу прощения, если кого обидел)))
Так вот, некогда пришлось по необходимости освоить заточку парикмахерских ножниц (супруга парикмахер), а в последующем так увлекло, что башню снесло не по детски))). Однако делаю я это весьма своеобразно в отличие от классики, которой Вы делитесь, как многие другие заточники ПМИ. В частности, заключительные этапы префиниша и финиша РК по передней поверхности произвожу в ручную на транслюценте, байкалите и т.д., без использования алмазных паст, притиров (возможно в последующем с приобретением опыта научусь).

Относительно последней Вашей темы возник ВОПРОС: по моим скромным наблюдениям, большинство парикмахеров стараются сэкономить на собственном парикмахерском инструменте и приобретают реплики и подделки китайского производства 1,2,3-го класса. Качество у них значительно хромает, очень часто приходиться обнаруживать перехваты... Выяснил, что имеется два способа борьбы с перехватами:
- Рихтовка полотна, которая нежелательна, особенно для новичков
- Доводка ппд по внутренней стороне полотна
Доводка ппд приводит в увеличению высоты ппд, что не приемлемо, т.к.поверхность поддержки должна иметь форму одинаковой по высоте узенкой полоски 0,35-0,5 мм. А значит хонинг внутренней поверхности полотен, имеющих перехваты - необходим??? В итоге получается, в случае наличия перехвата РИХТОВКА или ХОНИНГ полотен ЗАКОНОМЕРЕН??? Значит АППОКАЛИПСИС не избежен))), особенно, новичкам либо заточникам со стажем, которые пытаются упростить методы заточки и всячески удешевить свои услуги. Сами понимаете оплата стоимости заточки ножниц, которая обходиться половину стоимости нового инструмента невыгодна парикмахеру.. . Часто замечаю, что с заточкой ПМИ обычно не связываются, год поработал инструмент и в мусор (главное себя оправдал), тем более у нас этого китайского добра горы и в любой ценновой категории (даже мастера с 25 летним стаже не парятся и покупают ножницы на год за 1000 рублей).
Прошу прощения еще раз, если обременил своей писаниной.
С уважением и благодарностью к Вам и всем участникам форума... !

Kaciba
P.M.
11-7-2017 21:34 Kaciba
SallaM, спасибо большое!
Как правило многие заточники практикуют обработку ножниц без вышлифовки, и даже не думают про неё. Это не удивительно, операция довольно сложная и вносит ряд проблем в техпроцесс - выдержать равномерной линию поддержки и ширину ппд по всей длине. Это долго, мучительно и отнимает много времени, да еще изменяет профиль полотен и всю оставшуюся работу сведёт на нет, когда можно просто испортить ножницы. Поэтому все те способы, что используют сейчас их вполне хватает как начинающим, так и опытным заточникам. Можно довольствоваться только доводкой ппд.
SallaM
P.M.
11-7-2017 22:11 SallaM
Получается профессия настоящего заточника раньше при Союзе была в дефиците, а сейчас она становиться вымирающей))), основанной на голом энтузиазме, профессиональном хобби и собственном моральном удовлетворении сделать за копейки доброе и приятное людям))) И это высокое моральное качество, которое ценилось во все времена с момента появления человечества на Земле и которое не каждому дается, принадлежит и ЗАТОЧНИКУ с большой буквы этого слова! Ура заточникам товарищи!!!)
Kaciba
P.M.
12-7-2017 00:26 Kaciba


Kaciba
P.M.
12-7-2017 12:58 Kaciba
Originally posted by SallaM:

Сами понимаете оплата стоимости заточки ножниц, которая обходиться половину стоимости нового инструмента невыгодна парикмахеру.. . Часто замечаю, что с заточкой ПМИ обычно не связываются, год поработал инструмент и в мусор (главное себя оправдал), тем более у нас этого китайского добра горы и в любой ценновой категории (даже мастера с 25 летним стаже не парятся и покупают ножницы на год за 1000 рублей).


Скорее наоборот, парикмахеру выгодна заточка если ножницы нормально стригут как и прежде. А то, о чём Вы пишете это проблема качества заточки, парикмахеры не раз обожглись на этом и поступают проще, покупают новые ножницы. Но, тут тоже заковырка, дешевые ножницы имеют низкое качество изготовления, как и их заточка. Переточка ножниц зачастую не улучшает ситуацию, нет не из-за качества ножниц, а самой заточки. Кто стрижет дорогими ножницами после переточки имеют качество заточки как у дешевых, и стрижки получаются такие же. Как-то я задал вопрос заточнику, почему он не делает качественную заточку ножниц, ответил это ему не выгодно, много времени уходит и нет смысла делать лучше. В ход идут сказочные приёмы типа лазерной заточки, японских технологий и пр. Некоторые просто оболванивают парикмахеров рассказывая про самозаточку и правку на ремне, и что заточка только вредит ножницам, при этом не имея ни малейшего понимания сути заточки ножниц.
Новгуда
P.M.
17-7-2017 01:51 Новгуда
В городе, рядом с которым я живу, население 350тыс. Парикмахерские на каждом углу.Заточников 1 или 2 не понятного уровня. Уже год пытаюсь выйти на этот рынок - безуспешно. Заточил 3 шт, и то знакомым. Заточкой остались довольны, но не это главное. Меня поразило, что их заточка своего инструмент мало интересует, одна уже как 5 лет назад купила ножницы, так ими только плавники с рыбы срезать, вторая отдает администратору, та отвозит их посреднику, который отправляет в Питер, где неизвестно кто и как затачивает или даже "точит", третья вообще не парится - выбрасывает и покупает новые(себя окупили).Вообщем у них чес и им не до нас)))

------
Новгуда;BR;

SallaM
P.M.
17-7-2017 22:35 SallaM
Игорь и Вам большое спасибо за Ваше видео! Обязательно продолжайте снимать, отлично получается и меньше обращайте внимание на негативные отзывы со стороны умников))) Удачи Вам!!!
С уважением и благодарностью... !!!
Новгуда
P.M.
17-7-2017 22:58 Новгуда
SallaM, спасибо! Буду стараться и дальше. Критику воспринимаю нормально, но когда она обоснована, тем боле я еще сам учусь этому ремеслу. Вот волей не волей и к этому форуму пришел познакомиться, правда еще толком не разберусь, как пользоваться.
Kaciba
P.M.
19-7-2017 17:31 Kaciba



SallaM
P.M.
19-7-2017 19:49 SallaM
Сергей добрый вечер! Спасибо за видео! В случае с двусторонними филирами я думал Вы заточку произведете по классике: ведущее полотно обычное без зазора с затыловкой, а вот ведомое, думал, Вы сделаете идентичное обычному филировачному прямому без зубца полотну, т.е. БЕЗ ЗАТЫЛОВКИ.. . Вероятно, те отрицательные градусы в 4?,6? на ппд, которые Вы сделали являются лучшим вариантом.. . Но почему? Ведомое полотно без отрицательного угла (затыловки) увеличило бы стойкость и остроту? Если я не прав, поправте меня.
С уважением... !
Kaciba
P.M.
20-7-2017 07:41 Kaciba
Затыловка зубцов на ведомом полотне (отрицательной фаски почти не видно) служит для снятия заусенцев с режущей кромки и формирования точной формы лезвий. Это и придаст им стойкость и остроту.
Alexey Volodin
P.M.
20-7-2017 15:26 Alexey Volodin
Доброго всем дня! Очень нужен мастер для заточки маникюрного инструмента. Москва(Авиамоторная - ВДНХ) Требуется заточка 10 единиц инструмента. Заранее извиняюсь, если нарушаю правила.
Kaciba
P.M.
21-7-2017 23:16 Kaciba
Москва просто кишит заточниками маникюрного, в чём же трудность? У них всех выходной, или они все в отпуске? Поищите в Интернет по ключевым словам, там много разных предложений мастерских.
Nikolay_K
P.M.
22-7-2017 08:42 Nikolay_K
Originally posted by Kaciba:

Москва просто кишит заточниками маникюрного, в чём же трудность?


трудность в том, чтобы не испортить инструмент
Ибо не всяк, кто именует себя мастером
способен качественно заточить.
Чаще бывает так, что после горе-мастеров инструмент приходит в ещё худшее состояние, чем был.

Это и с ножницами и с ножами и прочим...
И потом исправлять оказывается сложнее и дороже.


Поэтому искать надо не того, кто именует себя супер-пупер-мастером
а того, про кого ваши друзья и знакомые скажут
что сколько раз к нему обращались и всегда оставались довольны.
То есть с рекомендациями от заслуживающих доверия людей.

Интернет тут в этом деле не очень хороший помощник.
Потому что нынче легко сделать сайт и написать самому себе кучу хороших отзывов.

Новгуда
P.M.
22-7-2017 12:11 Новгуда
Да, видимо заточники маникюрного инструмента из Москвы сюда не заглядывают. Или причина в другом?!
Новгуда
P.M.
22-7-2017 12:17 Новгуда
Alexey Volodin в Питере есть заточник, специализирующийся по кусачкам, если интересует, могу попытаться вас связать.
Kaciba
P.M.
23-7-2017 13:06 Kaciba
Originally posted by Nikolay_K:

Поэтому искать надо не того, кто именует себя супер-пупер-мастером
а того, про кого ваши друзья и знакомые скажут
что сколько раз к нему обращались и всегда оставались довольны.
То есть с рекомендациями от заслуживающих доверия людей.

Интернет тут в этом деле не очень хороший помощник.
Потому что нынче легко сделать сайт и написать самому себе кучу хороших отзывов.


Осталось только проверить рекомендации друзей. Это не всегда срабатывает. Одному или двум нравится, а третьему не понравится как заточили.. . Потом оказывается, что те двое за качество заточки воспринимают только свойство - кусачки щипают, просто щипают. А как они щипают, насколько качественно смог заметить только третий пользователь. Поэтому, часто можно прочитать - К кому можно обратиться, посоветуйте? Ну, если человек работает в этой сфере, то наверное он побывал у разных заточников (хотя бы написали, у кого уже были), либо ему влом искать и он возложил это бремя на других.
Nikolay_K
P.M.
23-7-2017 13:50 Nikolay_K
Originally posted by Kaciba:

Осталось только проверить рекомендации друзей.
Это не всегда срабатывает.
Одному или двум нравится, а третьему не понравится как заточили.. .



обычно про друзей мы уже заранее знаем какого они склада
насколько серьёзно относятся в делу,
кто из них склонен искажать оценку,
а кто более-менее объективен.

Впрочем цель у нас не попасть с первого раза в десятку,
но более скромная --- снизить риски.

После первичного отсева кандидатов ( в мастера ) получим небольшой список,
дальше берём какой-нибудь инструмент, которым готовы пожертвовать
и отдаём на заточку, дальше оцениваем устраивает ли нас результат или нет.
Если не устроило, то идём к следующему и так до победного.

Такой подход куда как лучше, чем начитавшись востроженных фальшивых "отзывов" сгести в охапку весь инструмент и доверить его губителям.
А потом плакаться на форумах, что испортили.

Новгуда
P.M.
23-7-2017 22:06 Новгуда
Не хотите ли поговорить о том, как отполировать на ножницах с заточкой "конвекс" переднюю поверхность и не завалить при этом режущую кромку.

Я имею в виду на парикмахерских ножницах

Alexey Volodin
P.M.
24-7-2017 10:13 Alexey Volodin
Спасибо за предложение по Питеру. Попробовали в мастерской у м. Пл. Ильича. Первое впечатление положительное. Посмотрим как инструмент себя покажет.
Kaciba
P.M.
31-7-2017 03:12 Kaciba
Небольшое отступление от темы.

Новгуда
P.M.
7-8-2017 02:30 Новгуда


Новгуда
P.M.
7-8-2017 02:31 Новгуда
Господа, с Вашего позволения возвращаюсь к теме заточки парикмахерских ножниц.
Botanic
P.M.
7-8-2017 03:06 Botanic
Если кто будет смотреть - первые 6 минут не про ножницы совсем. Суть вопроса оглашается ближе к 8й минуте.
Kaciba
P.M.
7-8-2017 03:32 Kaciba
Чтобы видеоролик можно было просматривать с определённого эпизода надо выполнить действия: Поделиться - начало (поставить галочку) - копировать ссылку (Ctrl+C). Затем разместить ссылку тут (Ctrl+V).
Kaciba
P.M.
7-8-2017 03:41 Kaciba
Ну, всё! Теперь секрета больше нет)))
Новгуда
P.M.
7-8-2017 09:13 Новгуда
Ну, всё! Теперь секрета больше нет)))
#272

P.M. Ц


Ну Сергей, из вашего поста можно сделать определенный вывод)) а ведь я не говорю, что это истина.. .
Kaciba
P.M.
7-8-2017 15:38 Kaciba
У каждого заточника есть свой алгоритм действий который он подбирает для заточки ножниц. Теоретически был продемонстрирован ещё один в чистом виде. На практике у заточников разные станки, разные режимы обработки, разные требования качества, и ко всему этому надо подбирать величину припуска, чтобы убрать завал режущей кромки. Что из этого получится - проверяйте.))

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Заточка профессиональных парикмахерских ножниц ( 5 )