Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Заточка профессиональных парикмахерских ножниц ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Заточка профессиональных парикмахерских ножниц

Nikolay_K
P.M.
18-2-2016 20:27 Nikolay_K
Originally posted by Kaciba:

Удалил я все свои сообщения из этой темы, дабы не раздражать желающих на шару узнать, что и как делаю.


ну вот, Б.Виктор и прочие, иже с ним,
радуйтесь теперь плодам дел своих.


И начинайте вникать в причины
по которым это произошло.


И подумайте хорошенько, как я должен теперь относиться ( как модератор ) к вам и прочим, кто разоряет своими действиями этот форум ?


У меня, честно говоря уже неоднократно возникало подобное желание --- удалить с этого форума все свои посты и темы и перестать тратить на неблагодарную в большинстве своём публику своё драгоценное время.

Но из-за нескольких человек я пока до времени удерживаю свою руку от этого.

Kaciba был одним из них...
.. . до сегодняшнего дня.


И когда увижу, что остался один-два, то предпочту общаться с ними персонально и по возможности лицом к к лицу, а не на форуме.


Энд
P.M.
18-2-2016 21:00 Энд
Originally posted by Kaciba:

Удалил я все свои сообщения из этой темы, дабы не раздражать желающих на шару узнать, что и как делаю.


Сергей, ну не горячитесь. Довольных Вашими работами и информацией которой делитесь намного больше. А подобные ситуации ведь постоянно возникают, Вы наверное уже привыкли и людей понять можно - не разобравшись в ситуации сначала черная зависть, потом разберутся и будет белая. Показывать как надо делать и объяснить почему так надо сделать - это большое дело. Возвращайтесь!
Nikolay_K
P.M.
18-2-2016 21:13 Nikolay_K
Originally posted by Энд:

Показывать как надо делать и объяснить почему так надо сделать - это большое дело.


показывать, учить и тратить своё время имеет смысл
только на тех, кто "может вместить" и готов идти вслед

а на тех, кто из раза в раз задаёт одни и те же вопросы
нисколько не продвигаясь в освоении
или хуже того, ничего полезного не сделав, начинает предъявлять претензии и устраивать склоки
времени много тратить не стоит,
ведь время --- это очень ограниченный ресурс
и потратить его на вторых можно только отняв у первых,
что крайне несправедливо.


Gukepshev
P.M.
18-2-2016 21:42 Gukepshev
Накатал пол страницы текста, а потом подумал , а нафиг оно мне все надо?)))
Дмитрич, спасибо Вам, что находите время и силы делиться своими знаниями с такими как я , проводите семинары, рассказываете о своих приспособлениях, показываете как работать на них,делитесь секретами по отмучиванию зерна и т.д. Многие Вам благодарны за это и еще долгие десятки лет, будут вспоминать Вас добрым словом.
Всем остальным, пишущим фразы типа
Удалил я все свои сообщения из этой темы, дабы не раздражать желающих на шару узнать, что и как делаю.

Желаю крепкого здоровья и долгих лет жизни!
Б.Виктор
P.M.
18-2-2016 21:47 Б.Виктор

И подумайте хорошенько, как я должен теперь относиться ( как модератор ) к вам и прочим, кто разоряет своими действиями этот форум ?

Николай, диалектеку я тоже изучал, в чем я я не прав? красивые картинки и заточка разные вещи, как модератор Вы меня устраеваете, а если хотите бодаться, прошу, я КМС по силовому троребогрпию
Б.Виктор
P.M.
18-2-2016 21:48 Б.Виктор

И подумайте хорошенько, как я должен теперь относиться ( как модератор ) к вам и прочим, кто разоряет своими действиями этот форум ?

Николай, диалектеку я тоже изучал, в чем я я не прав? красивые картинки и заточка разные вещи, как модератор Вы меня устраеваете, а если хотите бодаться, прошу, я КМС по силовому троеборию
Nikolay_K
P.M.
18-2-2016 22:14 Nikolay_K
Originally posted by Б.Виктор:

в чем я я не прав?

Спросите у своей совести. Она подскажет лучше меня.


Originally posted by Б.Виктор:

а если хотите бодаться, прошу, я КМС по силовому троеборию

я бы с удовольствием и поборолся, если бы это могло помочь делу...
но почему-то уверен, что тут проблему силой не решить.

Человеческие отношения --- вещь деликатная и хрупкая,
как тонкая РК
и давить тут в надежде что это ускорит процесс
как и при заточке нельзя ни в коем случае.

Евгений_Е
P.M.
18-2-2016 22:56 Евгений_Е
Originally posted by Kaciba:

Удалил я все свои сообщения из этой темы, дабы не раздражать желающих на шару узнать, что и как делаю. Объяснять по несколько раз им одно и тоже, что и так понятно не хочу. У меня есть секреты и я их храню по понятным причинам, но всё же делюсь результатами самой работы, а не сую фотку типа угадай как сделал. Постеснялись бы такое делать. Мои фото во много раз информативней, там действительно все видно и можно догадаться как выполнена работа. Если лень взять и попробовать самостоятельно что-то сделать, поэкспериментировать, потратить свое время и как следует, нормально показать свой результат, а не приставать, уж извините))) Мне тут делать нечего.. .


Я уважаю ваше решение!
Спасибо за все, уже сделанное и низкий поклон.


Позволю себе небольшое лирическое отступление...

Сильный...
Нет, скорее Сильнейший!
Да, именно так, с большой буквы.
Он никогда не боится конкурентов.
Готов безвозмездно делиться своими знаниями без остатка.
Опасаясь только смертных грехов.
Этот процесс постоянной отдачи поднимает и стимулирует настолько, что за короткое время ступивший на этот путь увеличивает свои знания и опыт до невероятных высот.
Буквально за пяток лет, можно стать лучшим в мире...

Ps. Поверьте на слово, я знаю, что говорю...

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

Nikolay_K
P.M.
18-2-2016 23:08 Nikolay_K
Originally posted by Евгений_Е:

Сильный...
Нет, скорее Сильнейший!
Да, именно так, с большой буквы.
Он никогда не боится конкурентов.
Готов безвозмездно делиться своими знаниями без остатка.
Опасаясь только смертных грехов.


сила без мудрости --- источник многих бед и несчастий.


Делиться и помогать всем желающим никого не обделив не получается --- никакого времени не хватит.


И мудрость в том, чтобы не распыляться на пустое,
не давать святыни псам
и не метать бисер перед свиньями
помогая преимущественно тем,
кто сможет это не только освоить,
но и поделиться в дальнейшем с другими
и удерживая себя от того, чтобы тратить время и силы на нерадивых,
злых, завистливых и ленивых, которые и сами пользы не получат,
и с другими делиться не захотят.

Komimort
P.M.
19-2-2016 07:43 Komimort
Други, поймите, у Касибы есть строгий технологический процесс, который позволяет за приемлемое время получить отличный результат. И то, что такой техпроцессу является коммерческой тайной - это нормально. На разработку такого процесса может уйти куча времени и ресурсов, а главное, не факт, что он вам подойдёт.

А базовые принципы заточки - они везде одинаковы и вполне раскрыты и на этом форуме ина форуме Сергея по заточке.
Читайте, включайте голову и стройте свои техпроцессы применительно к своей мастерской.

То, что он рассказывает каким должен быть правильный результат и почему так - это само по себе ценно, кто вас такому ещё научит?
Мастера не знания делают, а опыт в первую очередь.

aptekar113
P.M.
19-2-2016 08:49 aptekar113
Originally posted by Б.Виктор:

а я делюсь своими знаниями


Может я что то пропустил??
Фото сомкнутых ножниц ( это хирургические для снятия гипса ?)
и склейки из камней - это уже сокровенные тайны открытые нам ??
Или ещё что то было ?
Видео семинар?
Подробная методичка ?
Бесплатные ( или платные ) курсы по обучению мастерства ??
Пока кроме того что вы пришли в тему и слегка напоносили на уважаемого участника на котором она собственно и держалась - другого я не увидел..
Я бы понял если бы ещё кто то вроде Журбы выступил - который для многих является несомненным авторитетом в этой области .. а так... потролили - а человека обидели..
dmitrichW
P.M.
19-2-2016 08:55 dmitrichW
Сергей, не горячитесь, мы всегда рады видеть Ваши работы.
Над работами Касибы надо задумываться спецам и делать выводы.
Не всем охота мозговой косточкой постучать на пути к совершенству, слава богу таких не много, а мастера из них соответствующие.

Б.Виктор

Originally posted by Б.Виктор:

а я делюсь своими знаниями

А фотки Ваших работ можно увидеть?

dmitrichW
P.M.
19-2-2016 09:39 dmitrichW
Б.Виктор

Вы показали на фотке ножницы с вопросом как заточить их.
Это не маникюрные ножницы и не парикмахерские, но относятся к хирургии.
Ну и причем здесь Сергей с картинками и фильмами по теме парикмахерского инструмента?
Он не виноват, что у Вас возникают вопросы по заточке ножниц вообще и судя по вашим высказываниям он вообще не понял на каком языке с Вами говорить. Подобная штука затачивается как обычные ножницы, один нюанс - их надо разобрать и строго придерживаться правил заточки ножниц.
Если Вы беретесь затачивать что либо, то Вы сами должны знать от и до как это сделать, а если нет, то лучше не беритесь - накосячить можно в одно мгновение да так, что не исправишь. Винить кого либо в том, что вам не подсказали как это сделать по причине не возможности в этой теме, да и вообще коротко описать тех. прцесс, мягко говоря не корректно.


Kaciba
P.M.
19-2-2016 10:21 Kaciba
Ой, меня уже опередили! ))) Приятно, что на форуме есть адекватные участники! :-))) Спасибо за поддержку!
Kaciba
P.M.
19-2-2016 10:36 Kaciba
Естественно, и у меня возникло недоумение с тем фото, и к чему оно, не понятно.. . Даже если это ножницы, не учитывая их назначение, я не увидел от Виктора, что он делиться знаниями в этой теме. Это же не просто взял и вставил фото "нате смотрите", а последовательное описание того, что делаешь.

Необходимо было открыть новую тему, если уж на то пошло, и там предложить подсказать, обсудить, как их можно было заточить. А в итоге, я что справочник какой-то!? Должен тут домыслами заниматься, по виду этого инструмента!? Ну, покажу я допустим станки или инструмент заточной, то сразу станут лучше затачивать!?))) Дак в Ютуб полно видео, как затачиваются ножницы парикмахерские, кусачки маникюрные, ножницы маникюрные, и самое главное на чем затачивают, всё есть, бери только и делай. Спрашивается: что мешает самому сделать и потом продемонстрировать тут результат? У меня на редактирование 300 - 400 фото уходит 10 - 12 часов, потом обработка видео еще часа два, включая озвучку. Причем я озвучиваю практически без дублей. Затем размещаю фото и видео на своем форуме, все оформляю, а затем тут размещаю самые интересные и информативные фото, их надо отобрать.

Но, я не занимаюсь обучением. А курсов по заточке такого инструмента сейчас полно. И то, что я делаю, размещая свои фото это мой стиль такой. Ну, нет смысла докапываться ко мне и требовать большего, если я сам этого не хочу. А если кому-то хочется, то пусть начинают с себя.

Kaciba
P.M.
19-2-2016 12:34 Kaciba
Защитное покрытие на лезвиях ножниц парикмахерских PROLine, прямые, полуэргономичные. Сплав покрытия Т30К4 - карбиды вольфрама 66%, карбиды титана 30%, кобальта 4%.
Что и как ещё не знаю, это эксперимент.

Вид ножниц до заточки:

s013.radikal.ru
s017.radikal.ru
s020.radikal.ru

Шмыга1
P.M.
29-2-2016 16:18 Шмыга1
Сергей, а как правильно выполняется хонингование? по прямой линии проходящей через центр отверстия сустава и середину полотна? или под некоторым углом?или повторяя профиль РК? или существует своя закономерность? Чтобы было понятнее о чем речь нарисовал картинки(надеюсь ясно что я имел ввиду) картинки можно тырить, кому надо.

click for enlarge 1808 X 1280 90.9 Kb
click for enlarge 1808 X 1280 91.9 Kb
click for enlarge 1808 X 1280 92.2 Kb

Kaciba
P.M.
1-3-2016 09:59 Kaciba
Первый рисунок это линия оси полотна, по ней не делают вышлифовку.
Второй рисунок это линия параллельная дугообразному профилю режущей кромки, по ней тоже не делают вышлифовку.
Третий рисунок это линия вышлифовки, по ней делают.

Шмыга1
P.M.
1-3-2016 11:28 Шмыга1
Я так понимаю что ширина ппд в таком случае корректируется глубиной вышлифовки?
Kaciba
P.M.
1-3-2016 12:07 Kaciba
ПП - передняя поверхность, пишется всегда прописными, а в нашем случае ппд - поверхность поддержки, пишется всегда строчными и выделяется полужирным. Это необходимо чтобы различать эти названия и не путать их.
Да, зависит только от глубины вышлифовки.
Шмыга1
P.M.
1-3-2016 15:17 Шмыга1
Замечание принято. Благодарю за ответ. Уже проясняется картина заточки парикмахерских ножниц ( даже пару мыслей есть по возможной оптимизации и улучшению)- будет хреново в стране с нефтью пойду ножницы точить😄, а пока надо учиться всему чему можно, авось пригодится.
Kaciba
P.M.
1-3-2016 23:43 Kaciba
Начните с того, что вместо точить - токарного термина, будете применять заточить - заточной термин. Слова они материальны. Вы можете сбивать с толку других, подменяя термины, или будете вести их образовывая.
Шмыга1
P.M.
2-3-2016 05:01 Шмыга1
будете вести их образовывая.
для начала надо самому пройти по правильному пути, чтобы знать где правда.
Kaciba
P.M.
29-3-2016 13:41 Kaciba
Заточка ножниц парикмахерских KEDAKE, филировочные.

Вид ножниц до исправления 2-й разряд, после исправления 3-й разряд:

s018.radikal.ru
s012.radikal.ru
s017.radikal.ru
s017.radikal.ru

s017.radikal.ru
s018.radikal.ru

s018.radikal.ru
s017.radikal.ru

s017.radikal.ru
s010.radikal.ru
s09.radikal.ru

s018.radikal.ru
s013.radikal.ru

s018.radikal.ru
s009.radikal.ru

s019.radikal.ru
s009.radikal.ru
s010.radikal.ru
s019.radikal.ru

s018.radikal.ru
i026.radikal.ru


Видеоролик с этими ножницами, до и после исправления. Когда сделал их при съемке спешил.. . качество на тройку.

Kaciba
P.M.
29-3-2016 14:11 Kaciba
Еще несколько снимков. Вид зубцов сверху до и после. После исправления на зубцах хорошо видно фаску для захода лезвия прямого полотна, она защищает от закусов.

s017.radikal.ru
s019.radikal.ru

s019.radikal.ru
s019.radikal.ru
s020.radikal.ru

Kaciba
P.M.
15-6-2016 00:00 Kaciba
Попробовал заточить нож OPINEL.. . Немного отвлекся от основного. Внешний вид только обновил. Видео не мое, но приятно))
youtube.com
Омский55
P.M.
15-6-2016 05:19 Омский55
Поддержу оффтоп. На полированный клинок опинеля налипают нарезаемые продукты. Поэтому у меня углеродка, травлёная в лимонной кислоте.
oldTor
P.M.
15-6-2016 10:27 oldTor
Для предупреждения налипания, можно "подсмотреть" финиш поварских ножей, да и просто кухонных, которые себя ведут в этом плане удовлетворительно, и выполнить сходный на спусках.
Касается и углеродок - даже необязательно травить, можно просто сделать типа "сатина" поперечного, шкуркой, наклеенной или обёрнутой вокруг жёсткой стальной линейки, скажем, а потом полирнуть поверх, с сильной разницей в характере обработки - например шкурка 600 или 1200, лучше оксид алюминия, постоянно следя за её засаливанием и часто переходя на её свежий участок, строго сохраняя направление движений и давление, а потом, шаржированная в бумагу или мягкую древесину, паста, опять-таки лучше оксид алюминия, но и алмазка пойдёт, скажем 3\2мкм.
Если углеродка, то потом невредно уже вдоль, полирнуть вручную самой мелкой - например 0,5 или 0,25\0мкм. - рисок левых не насажает, рельеф спусков останется, а гладкость будет достаточная, чтобы клинок лишь слегка патинировался, а продукт не лип.
Это я вот так делал последние несколько раз, а вообще конечно от стали и от клинка зависит, тут широкое поле для экспериментов. С "совсем ржавучей" углеродкой, иной раз лучше заполировать как следует, а потом со свободным зерном чуть разбавленной пасты, круговыми и "хаотичными" движениями сделать "крупное" матирование, после которого чуть травануть в ХЖ, например. Вариантов много..
Kaciba
P.M.
15-6-2016 10:38 Kaciba
Чуть позже я покрою нож твердосплавом: карбиды вольфрама, титана и кобальт. Ржаветь сможет только лезвие. Просто времени не было заняться этим.. . Прилипать продукты уже не смогут.
Шмыга1
P.M.
15-6-2016 19:50 Шмыга1
наверно не " лезвие" а рк ?Сергей, Вы же любите точную терминологию, а тут такое написали😀
Батёк
P.M.
15-6-2016 23:15 Батёк
Если попробовать ножницами резать овощи, то никакого прилипания не будет. Проблема прилипания - это проблема геометрии клинка. Нужно нож для нарезки овощей заточить почти как ножницы или, если хотите, стамеску. Нужно сместить РК с одной стороны ближе к спускам, а с другой - дальше. В идеале получится - с одной стороны прямые спуски и тонкий подвод на РК, с другой стороны, которая будет откидывать отрезанные ломтики продукта, будет широкий подвод (или конвекс).
Так что, тонко сведённый Опинель провоцирует прилипание, но при заточке небольшой акцент подвода на одну сторону будет способствовать исправлению проблемы. А сатин или полировка спусков - уже вторично.. .
Kaciba
P.M.
16-6-2016 02:00 Kaciba
Originally posted by Шмыга1:

наверно не " лезвие" а рк ?Сергей, Вы же любите точную терминологию, а тут такое написали

Эти термины взаимозаменяемы. Я постоянно ими пользуюсь для разнообразия. ))

По поводу ножа то его хозяин не собирается резать им продукты. В основном нитки, бумагу, скотч. Я просто показал как получилось. Сделал немножко лучше, облагородил)) Крупные риски не выводил с обрабатываемых поверхностей, которые остались от предыдущих попыток заточить его оселком.

У меня, естественно, не было специальных оправок для заточки ножей, и мне пришлось примотать ручку ножа скотчем к оправке для ножниц))) Появилась некая связь и причастность к ножевой тематике) Поэтому и разместил этот оффтопик.

Kaciba
P.M.
3-7-2016 20:52 Kaciba
Освоил формирование отрицательной фаски на лезвии ножниц по задней поверхности.


Kaciba
P.M.
24-8-2016 06:02 Kaciba
Свершилось!
Впервые в практике заточки ножниц парикмахерских - недорогие ножницы царапают стекло после моей обработки!!!

youtube.com

Энд
P.M.
24-8-2016 08:30 Энд
Originally posted by Kaciba:

недорогие ножницы царапают стекло после моей обработки!!!


а можно пояснить в чем прикол? Просто острый край железки из немягкой сталюки разве не будет царапать?
Kaciba
P.M.
24-8-2016 09:53 Kaciba
У ножниц этой модели твердость стали недостаточна сама по себе для царапанья стекла, как бы ни старались.
Kaciba
P.M.
24-8-2016 10:47 Kaciba
Вид упрочненных лезвий (еще не обработанных, царапал ими: ножницы парикмахерские JAGUAR CJ4 PLUS, артикул 9255, 3-й класс, прямые, классические, с эргономичной верхней и прямой укороченной ручками, (+), болтовое соединение, заточка полуконвекс, угол резания 55 градусов.

s020.radikal.ru
s019.radikal.ru
s019.radikal.ru
s019.radikal.ru
s09.radikal.ru
s13.radikal.ru
s48.radikal.ru
s018.radikal.ru
s014.radikal.ru
s017.radikal.ru
s19.radikal.ru
s015.radikal.ru

Батёк
P.M.
24-8-2016 13:32 Батёк
Очень интересно, но лезть в радикал не хочется.
Не хотите попробовать яндекс-фотки?
https://fotki.yandex.ru
Энд
P.M.
24-8-2016 14:23 Энд
Вы хотите сказать повысилась твёрдость??? Может просто уровень заострения в совокупности углом атаки дали результат? Или лезвие конвекс позволило сильнее надавить без замятия кромки? Я сейчас поковырял ножницами стекло - след остается, что за сталь не знаю, обычные советские. Если Вы считаете, что дело в твёрдости, то не могли бы дать ссылку что такое возможно, только не на Ящерицина пожалуйста, там про подшипники и машинную полировку, надо именно про режущий инструмент ну или хотя бы при ручной обработке.
Kaciba
P.M.
24-8-2016 19:57 Kaciba
Originally posted by Батёк:

Очень интересно, но лезть в радикал не хочется.

Я специально размещаю ссылки на графический файл, там только фото, без рекламы.
Originally posted by Энд:

Вы хотите сказать повысилась твёрдость???

Я не только сказал, но и продемонстрировал.

После упрочнения, вид на фото, такое лезвие попробовал обработать на точильных камнях типа CERAX #6060, NANIWA QA-0102 #3000, SUPER STONE IN2080 #8000, лезвие попросту их царапает без каких либо последствий - остается не тронутым. Тоже на байкалите и белоречите, к сожалению даже следов обработки на оставляют на лезвии, а на брусках оставались белые грубые риски, такое впечатление, то это не бруски, а пенопласт. Обрабатывал уже лезвия алмазными инструментами.

Риторический вопрос - это повышение твердости лезвия? Могу с уверенностью утверждать - да, это возможно! Метод упрочнения называется электроискровое легирование. Ссылки давать не буду, этой информации в Интернет очень много. Я этим методом уже давно пользуюсь, лет 12 уже, но у меня не было технологии и пришлось очень долго её разрабатывать. Например, у этих ножниц на фото, после обработки, лопнуло ведомое полотно при рихтовке, там где отверстие под винт. Технология еще не отработана окончательно (она другая теперь) и просто упрочнить лезвия будет недостаточно.


Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Заточка профессиональных парикмахерских ножниц ( 3 )