Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Заточной юмор, фольклор и просто комичные ситуации ( 6 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Заточной юмор, фольклор и просто комичные ситуации

1shiva
P.M.
10-6-2012 10:53 1shiva
Originally posted by stilus2008:

Вот такие у нас суровые дивайсы есть

Развеселила фотка!Ить один в один сварганил в молодости подобный агрегат и оно точило:-)Горд был неимоверно:-)С уважением,1shiva

stilus2008
P.M.
10-6-2012 15:43 stilus2008
НЕ ПОВЕРИТЕ!
Сегодня опять шел мимо. Оно ещё продаётся! Кому надо, готов приобрести и отправить! Это ж четырёхкоординатный плоскошлиф!
Tras Krom
P.M.
27-6-2012 11:49 Tras Krom
Прихожу вчера на кухню, жена вместо нормальных японских ножей режет говноножом который я точу исключительно на протяжной точилке. Им можно делать все что угодно, резать на тарелке, поддевать банки и делать другие пакости. Тут я понимаю что в силу совершенно объективных причин у меня физически не было времени точить ножи последние 3-4 месяца, это не на форуме писать левой ногой занимаясь совсем другим, а этот я прокатал на точилке только вчера.

На мой вопрос - эт ты чего? отвечает это самый острый нож в доме! Точится за 7 секунд включая мойку ножа, а то, говорит, три килограмма камней, пять килограммов натиралок (это она про нагуры) и пол часа работы.. Вот это нож! Прелесть!

Вот теперь хожу как оплеванный

shchetkin556
P.M.
1-7-2012 00:12 shchetkin556
Борьба с тещей за культуру работы с режущем инструментом (ножами на кухни).
1. Заточил ножи на кухню и через неделю проверил качество: сколы и блеск Р.К. Подумал, не умею точить, залез на Ганзу почитал, переточил. Через неделю тоже самое. Через месяц мучений поймал тещу в попытке резать сосиски на фарфоровой тарелке, сделал втык и выделил три ножа для её личного обихода.
2. Поймал тещу в попытке переворачивать котлеты на сковородке моим любимым ножом с S образной кромке ( кромка имеет форму как вогнутую так и выпуклую, кончик ножа под срез к ручке, самоделка дет делал.) Убедительно попросил не делать этого.
3. Поймал тещу в резе овощей на стеклянной доске (подарок жене на работе) моим любимым ножом. Доску выкинул у брал с кухне все ножи кроме <тещиных>, вечером выдавал жене из ящика стола.
4. Посмотрел видео с семинара Дмитрича про заточку. Заточил тещины ножи по системе с микро подводами. И периодически и по секрету затачивал тещины ножи.
5. Два месяца борьбы и несколько порезов, привело к тому, что ножи вернулись на кухню. Больше не режем стеклянные доски, тарелки и не переворачиваем катлеты.
П.С. Это моя личная история борьбы.
ivan-3
P.M.
6-7-2012 19:49 ivan-3
Вот как должно выглядеть правильному полировщику
click for enlarge 738 X 496 82.4 Kb picture
Слышал разные байки про женщин полировщиц. Вплоть до того что самые лучшие линзы они полируют у себя на ляшках с внутренней стороны.
Тогда мне было смешна возможность существования шлифовальщиц ценскаго рода. А тут наглядное доказательство существования.. . Может не все то сказки?
lukasq
P.M.
6-7-2012 22:31 lukasq
П.С. Это моя личная история борьбы.

Впечатляет
я тока жену смог "приучить" а у тещи закалка старая
доску стекляную напрасно выкинули-на ней хорошо править синтетические водники на собственной суспензии

------
С уважением, Евгений!

Alex_HRC
P.M.
7-7-2012 12:22 Alex_HRC
Купил себе подобную бритву, что бы жену не колоть.... поссорились. Теперь вот уговариваю сыну на день рождения купить микроскоп
click for enlarge 287 X 334 7.4 Kb picture

Originally posted by Tras Krom:

Вот теперь хожу как оплеванный

Не расстраивайтесь. Вам нужно просто заменить плохие ножи на еще более плохие и убрать точилку . Моя любит японцев (даже если я их не точил 3 месяца) больше чем говноножи. Правда точилку сама не хочет пользовать для говнорежиков.

Tras Krom
P.M.
7-7-2012 16:33 Tras Krom
Да я не расстраиваюсь, просто у нее стандарты теперь, если помидор от страха не распадается надвое под весом ножа, этот нож тупой
Alex_HRC
P.M.
7-7-2012 16:51 Alex_HRC
ДА! Приятно услышать - "Дорогой наточи ножи".
Podlodka13
P.M.
17-8-2012 01:19 Podlodka13
на просторах интернета набрёл на сайт полный перлов:
print-info.ru

Черный маркер поможет указать угол заточки
Если вы, по какой-то причине, не можете увидеть образец заточки, обозначьте старое лезвие черным маркером, а затем точите нож о камень. Так вы будете видеть результат.

Когда угол установлен правильно, точите одну сторону лезвия, пока вы не избавитесь от старого варианта, и на лезвии не появятся зазубринки. Зазубрины появятся на стороне, противоположной той, которую вы шлифуете. С опытом вам удастся лишь несколькими движениями стереть старое лезвие и заточить новое.

Podlodka13
P.M.
17-8-2012 01:24 Podlodka13
на другом сайте такая вот фраза попалась:
При заточке лучше использовать несколько брусков, меняя их, увеличивая зернистость. Сначала снимаем много металла, правя режущую кромку, потом меняем брусок на более зернистый, который начнет уже затачивать клинок и далее вплоть до полировки бруском с самой высокой зернистостью, который снимает тончайший слой. Именно крупнозернистые бруски превращают любые кухонные ножи в филейники.
smacorp
P.M.
17-8-2012 03:48 smacorp
Черный маркер поможет указать угол заточки.
С опытом вам удастся лишь несколькими движениями стереть старое лезвие и заточить новое.

Просто английские статьи переводили явно машинным переводчиком, не дав себе труда впоследствии отредактировать получившееся. ИМХО, скорее это грустно, чем смешно.
TedeiT
P.M.
20-8-2012 15:09 TedeiT
Присоединюсь) почитаем)
Nikolay_K
P.M.
23-8-2012 22:18 Nikolay_K

японские камни они больше не для заточки-правки, а для медитации,
для получения состояния удовлетворения самим процессом.
Может быть раньше было и по другому, но с появлением качественных
и недорогих алмазных брусков любой зернистости,
натуральному японскому водному камню осталась именно эта роль.

так-то!

а бедные японцы и не не знают и понапрасну тратят деньги:

596 x 450

oldTor
P.M.
24-8-2012 16:46 oldTor
Это как везде. Никогда не забуду устойчивое выражение, сформировавшееся на одном небезызвестном музыкальном "форуме", которое очень замечательно характеризует такой подход общественности: "сабж не слышал, но судя по каментам - гуано"))

Зато на днях я испытал прямо-таки удовольствие: иду по рынку мимо лотка со всяким барахлом "всё по 50 рублей", и продавщица втирает какой-то домохозяйке про мегагалактической крутизны продольную точилку. А покупательница, разворачиваясь и уходя, бросает той: "да я как-то на брусочках привыкла".
Так что не всё ещё потеряно))

oldTor
P.M.
24-8-2012 17:08 oldTor
Ещё немного бытового позитива: взяла жена порезать тем самым чебурковским из х12мф что-то, через несколько минут вопрос: "а что за марка стали? А то вроде похожа на нержу, а режет как углеродка.. "
Я ж даже не ожидал (притом, что люблю ей на уши подсесть про ножи, но и ей интересно), но как же приятно порадовался такому вопросу!
Bambrik
P.M.
24-8-2012 17:47 Bambrik
А покупательница, разворачиваясь и уходя, бросает той: "да я как-то на брусочках привыкла".

Тоже рад порадоваться, но порой после брусочкой у барышень такой ужас выходит.. . Искренне надеюсь, что это не тот случай.
Nikolay_K
P.M.
24-8-2012 17:50 Nikolay_K
Originally posted by oldTor:

взяла жена порезать тем самым чебурковским из х12мф что-то, через несколько минут вопрос: "а что за марка стали? А то вроде похожа на нержу, а режет как углеродка.. "

дык, надо было не теряться, а рассказать супруге про комплекснолегированные стали ледебуритного класса,
показать фазовую диаграмму, рассказать про эвтектику, структуру зерна у таких сталей, первичные и вторичные карбиды,
и не забыть подчеркнуть про роль механического воздействия на заготовку при изготовлении режущего инструмента,
сложности термообработки и богатые возможности раскрываемые криогенными методами ТМО

Глядишь бы попросила что-нибудь от Bob Dozier себе на 8 марта.

oldTor
P.M.
24-8-2012 17:58 oldTor
Originally posted by Bambrik:

Тоже рад порадоваться, но порой после брусочкой у барышень такой ужас выходит.. . Искренне надеюсь, что это не тот случай.

Зато подход и идея вернее!))

oldTor
P.M.
24-8-2012 18:02 oldTor
Originally posted by Nikolay_K:

дык, надо было не теряться, а рассказать супруге про комплекснолегированные стали ледебуритного класса,
показать фазовую диаграмму, рассказать про эвтектику, структуру зерна у таких сталей, первичные и вторичные карбиды,
и не забыть подчеркнуть про роль механического воздействия на заготовку при изготовлении режущего инструмента,
сложности термообработки и богатые возможности раскрываемые криогенными методами ТМО

Глядишь бы попросила что-нибудь от Bob Dozier себе на 8 марта.

Половины из этого я не смогу рассказать - образование не то.
Но идея мне нравится))

grinderman
P.M.
24-8-2012 18:16 grinderman
Originally posted by oldTor:
Ещё немного бытового позитива: взяла жена порезать тем самым чебурковским из х12мф что-то, через несколько минут вопрос: "а что за марка стали? А то вроде похожа на нержу, а режет как углеродка.. "



oldTor
P.M.
24-8-2012 18:27 oldTor
grinderman
+100500
)
шикарная ссылочка в тему!
grinderman
P.M.
2-9-2012 20:43 grinderman
Коррекция формы, ремонт, регриндинг, заточка клинка при помощи углошлифовальной машины - УШМ ru.wikipedia.org

Пример выполнения работы:

Ремонт скола клинка "по месту"
click for enlarge 1920 X 438 160.8 Kb picture

Последующий регриндинг:
click for enlarge 1916 X 393 503.7 Kb picture

lukasq
P.M.
2-9-2012 21:38 lukasq
А вот избранные рекоменддации по "болгарингу" от автора методики:

-"Процесс заточки сводится к тому, чтобы гладить кромкой вращаюшегося диска по кромке затачиваемого изделия. Останавливаться нельзя- сразу получим прорез."
"Вот так то уже лучше, не правда ли?"
"Совсем впадину убирать возможно не стоит- волнистое лезвие хвалят
Кстати ничего не потемнело и не подгорело. На заусенцы не стоит обращать внимания- они убираются камнем."
"Вообще говоря, для ножей болгарку я не предлагаю- это крайний случай."
-"То есть что лишнее стоит отрезать?"
-
на последний вопрос -ответ витает в воздухе-

grinderman
P.M.
2-9-2012 22:20 grinderman
Originally posted by Nikoola:
Андрей, первый снимок- это не ДО.
Со слов автора снимка, это он так ЗАДЕЛАЛ выкрошившийся кусок. " Заточил" так сказать , " по месту".
Поправь инфу.))

Ок! Спасибо! Подкорректировал

stilus2008
P.M.
2-9-2012 22:26 stilus2008

Заточка - люкс "по- болгарски", или "лечо"
grinderman
P.M.
2-9-2012 22:33 grinderman
Originally posted by stilus2008:

Заточка - люкс "по- болгарски", или "лечо"

Если не соблюдать ТБ, будет и "лечо"

stilus2008
P.M.
2-9-2012 23:26 stilus2008
grinderman
Тут лечо в любом случае.
1. Лечо из ножа
2. Лечо при несоблюдении ТБ
oldTor
P.M.
18-9-2012 20:34 oldTor
Вспомнил ситуацию, довольно давнюю, но всё же. ( эк меня сегодня разобрало)
Прихожу в гости к родственникам, которым не раз говорилось, что ежели что надо точить - только скажите.
И присутствует там (дело под новый, кажись 2011 год, было) некий персонаж, знакомый моих младших родственников (слава богам, двоюродных, а не родных)))
Весь из себя такой пафосно-панибратский, только бросивший женщину, которая имела сомнительное счастье от него залететь, и вот в курилке речь заходит о всяком. В том числе, я сетую своей жене, что, дескать, какая-то зараза, все ножи в доме у родичей, переточила продольной гадостью... . (уточив по ширине каждый клинок миллиметра на 4, не меньше)
И тут вышеуказанный персонаж заявляет: "Это я заточил.... . а то некому... "...
После чего у меня моментально зачесались кулаки, но учитывая разность весовой категории, при том, что я тогда при росте 180см. весил около 79кг, а персонаж, при росте, около 176см., навскидку, этак около 98-105 кг., скорее зачесались ножны подмышкой))) Ну или молоток где-то в чулане))...
Но я это чесание утихомирил (вот ещё, на лестнице пачкать), и вежливо эдак поинтересовался, все ли клинки, попадающие под руку, уважаемый собеседник так затачивает?
На что последовал ответ, введший меня в длительный ступор:
"да не, только такое барахло... . вообще, я точу АЛМАЗАМИ, но на это, их ЖАЛКО тратить"... . Занавес.....
lukasq
P.M.
18-9-2012 22:12 lukasq
Не далее как в воскресенье-наблюдал как бойкий продавец на лотке с ножами-"заточил" такой продольной-мачету трамантиновскую (несчастная мачета визжала от боли) и ловко впарил точилку в комплекте с мачетой!
Преодолев растеряность -я поинтересовался "нет ли у вас еще стекляных разделочных доск?"
Продавец был невозмутим -"в хозяйственном за углом есть"
gromootvod69
P.M.
18-9-2012 23:52 gromootvod69
Не далее как в воскресенье-наблюдал как бойкий продавец на лотке с ножами-"заточил" такой продольной-мачету трамантиновскую (несчастная мачета визжала от боли) и ловко впарил точилку в комплекте с мачетой!

Не далее как две недели назад наблюдал такую же картину.и право выдал бы этому герою заточки немедленным образом Канскую веточку,или оскара маленького какого нибудь.До чего бойкий и говорливый мужичек,даже топор мясницкий ею швыркал,говоря "я вже пять год його точу так" я взяв топор у него типа посмотреть увидел еще не сдертые риски от грит так 1000-весьма неплохо сделанной заточки на бруске. А это говорю, что за риски- " Е,iдiть мужчина,не мiшайте бiзнесу,а Це слiди такi от ковки-бо це дамаськая сталь" при этом не моргнув глазом и продолжал гнать пургу дальше. Надо сказать,что за минут десяк которые я с ним рядом стоял продал он ентих точилок штук 12,и все мужикам.. .
gromootvod69
P.M.
18-9-2012 23:56 gromootvod69
После чего у меня моментально зачесались кулаки,

Сразу вспомнилась сцена из замечательного фильма "Белорусский вокзал",где А Папанов в кутузке вместе со своими боевыми друзьями,стоя у двери и с горящими глазами сказал "вот так живешь,терпишь,а так ИНОГДА ХОЧЕТСЯ ВРЕЗАТЬ КОМУ НИБУДЬ ПО МОРДЕ" великие слова великого человека.. .
oldTor
P.M.
19-9-2012 13:01 oldTor
Originally posted by gromootvod69:

" Е,iдiть мужчина,не мiшайте бiзнесу,а Це слiди такi от ковки-бо це дамаськая сталь" при этом не моргнув глазом и продолжал гнать пургу дальше. Надо сказать,что за минут десяк которые я с ним рядом стоял продал он ентих точилок штук 12,и все мужикам...

Да........((((
"Каждый делает свой маленький бизнес"(с)
печальненько... .

Nikolay_K
P.M.
19-9-2012 15:21 Nikolay_K
Originally posted by oldTor:

Да........ ((((
"Каждый делает свой маленький бизнес"(с)
печальненько... .

у меня на таких продавцов обычная реакция --- задать им еще несколько наивных вопросов, а после того, как сами начнут запутываться
в своих фантазиях и начнут от этого смущаться спросить откуда ж только они всё это узнали ?
после чего вежливо попрощаться избегая каких-либо покупок.

Как-то мне один продавец пытался рассказать про японские натуральные камни (которых у него никогда не было!).. . было очень забавно.
Я старался его не перебивать и внимательно слушать.. . время от времени задавая несложные вопросы.. . главной проблемой было
сдержать себя от желания заржать или выразить на лице ироническую мину.


Пусть разорится и сдохнет всякий такой "бiзнес", если он построен на обмане и вешании лапши на уши покупателя.

Впрочем, некоторые продавцы будучи многословными оказываются весьма честными и исключительно порядочными по отношению к покупателю.
Это, как правило люди увлеченные. Вот с такими очень приятно иметь дело.
Тут на днях зашел в М-Видео и пообщавшись с продавцом-консультантом про пылесосы
просто обалдел от того насколько он хорошо знает тему и как чётко в ней ориентируется...


Mikhailov
P.M.
19-9-2012 15:52 Mikhailov

Картина улыбнула )
img01.chitalnya.ru
grinderman
P.M.
19-9-2012 21:58 grinderman
Originally posted by Mikhailov:

Картина улыбнула )

У меня небольшая коллекция таких "картин":
http://begemot.narod.ru/newsharp.htm

spoonman
P.M.
20-9-2012 00:42 spoonman
narod.ru
а кто на этой картинке, кто-то из местных ? =)
oldTor
P.M.
20-9-2012 17:00 oldTor
Originally posted by Mikhailov:

Картина улыбнула )
img01.chitalnya.ru

Давно мечтаю стащить у бабушки зингеровскую швейную машинку с ножным приводом и передачей на кожаном толстом шнуре - вот где никаких биений вала! механика шикарная! особенное эстетическое наслаждение вызывают отверстия на корпусе, покрытым чёрнм лаком, с нанесёнными "золотой" краской стрелочками и надписью "oil"!
Как раз что-то подобное тому, что на картинке, получится, только качественнее, и не с двумя педалями, а с одной, чугунной - завёл "шарманку", а дальше подкачиваешь слегка, и точишь себе спокойно - только кругов побольше разных, да посадочных муфт подыскать)))) Красотища!

miller98
P.M.
1-10-2012 16:25 miller98
Популярный взгляд на нашу проблему ))
http://www.mamonton-projekt.ru... skie-nozhi.html
oldTor
P.M.
11-10-2012 15:50 oldTor
Полюбуйтесь, господа!
Видимо, и в более ранние годы, находились ненавистники природных камней, в т.ч. и за рубежем - "похоронили" вашитку... . А может всё наоборот, и какой-то заточник пожелал забрать такой прекрасный камушек "на новую ступень бытия"?:
ebay

click for enlarge 587 X 893 164.8 Kb picture
click for enlarge 876 X 641 157.2 Kb picture


Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Заточной юмор, фольклор и просто комичные ситуации ( 6 )