Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Заточной юмор, фольклор и просто комичные ситуации ( 13 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Заточной юмор, фольклор и просто комичные ситуации

Tras Krom
P.M.
30-12-2014 20:41 Tras Krom
цитата:
ivan-3:
ГЫ
Теперь у него только 3 в продаже
Толи он 7 уже продал то ли он нас читает

Ну поцы разные бывают. А этот заслуживает звание просто хитрожопенького поца. С другой стороны мозги у покупателя тоже должны быть

Nikolay_K
P.M.
30-12-2014 21:10 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by ivan-3:

ГЫ
Теперь у него только 3 в продаже
Толи он 7 уже продал то ли он нас читает

продать по-быстрому 7 шт. неизвестно чего
похожего и по формату и по внешнему виду больше на "гусевский" Green Brazilian, чем на то, что указывает продавец
по такой цене ему едва ли удастся

вон Nakayama Kiita бритвенная, которая торговалась от 1 доллара
и сомнений в подлинности не вызывала
и та едва-едва дотянула до $167 на финише

Gvozdodёr
P.M.
31-12-2014 23:17 Gvozdodёr
youtube.com

Мужик бреется двухвековым раритетом. Если это не враки, конечно.

Tras Krom
P.M.
31-12-2014 23:35 Tras Krom
цитата:
Gvozdodёr:
youtube.com

Мужик бреется двухвековым раритетом. Если это не враки, конечно.

это в лучшем случае 1810 -1820

stilus2008
P.M.
28-1-2015 13:47 stilus2008
Kaciba
P.M.
29-1-2015 17:30 Kaciba
Сколько уже информации по заточке ножниц парикмахерских было, не перечесть. Но таких перлов я еще не видел!

youtube.com

Nikolay_K
P.M.
29-1-2015 18:59 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Kaciba:

Сколько уже информации по заточке ножниц парикмахерских было, не перечесть. Но таких перлов я еще не видел!
youtube.com

Лазерная заточка и ремонт парикмахерского инструмента.
Лазерная - особо-точная заводская заточка парикмахерского инструмента на жидко азотной лазерной установке, любого парикмахерского инструмента всех стран мира и модификаций (ножниц, пушеров, ножей для машинок). При заточке инструмента снимается толщина металла не более 5 микрон, что увеличивает ресурс инструмента в десять раз! (по сравнению с обычной абразивной заточкой). Лазерной заточки ножниц среднего класса типа Jaguar, kedake. Tandeo ,Pro Lain, Kiepe гарантия на 18 месяцев).. Кашо Jeve 3 года без потери качества. Ножи для машинок - человеческий волос 1год, для животных 4-5 месяцев Внимание! Новинка! Лазерная подкалка режущей кромки, увеличивает работу инструмента ещё на треть.

перевожу на простой русский:

"ищу идиотов ничего не смыслящих в технологиях, но любящих модные словечки, чтобы впарить им свои услуги"

это обычный приём весьма часто употребляемый салонами магии с потомственными девственницами в седьмом колене, нигерийскими миллиардерами и прочими искателями доверчивых лошков для последующего их развода на бабки.

Суть приёма в том, чтобы заранее отсеять адекватных людей которые могут усомниться в профессионализме раньше, чем отдадут свои деньги.

Kaciba
P.M.
29-1-2015 19:55 Kaciba
По тем ножницам, что на видео.. . их хозяйка уже попалась на модные словечки.. . После того, как он побрился одними из ножниц, что является вопиющим нарушением (не найду ни одного парикмахера, кто бы разрешил бриться их ножницами). После такого бритья их надо подвергнуть дезобработке и стерилизации. Это же какой риск для тех, кого ими будут стричь, и для самого парикмахера!!! А кто виноват будет, если что!? Это хорошо, если проведут дезинфекцию или стерилизацию по правилам, а если нет? Жуть просто.. .

Nikolay_K
P.M.
29-1-2015 20:10 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Kaciba:

. После того, как он побрился одними из ножниц, что является вопиющим нарушением (не найду ни одного парикмахера, кто бы разрешил бриться их ножницами). После такого бритья их надо подвергнуть дезобработке и стерилизации. Это же какой риск для тех, кого ими будут стричь, и для самого парикмахера!!!

по-идее всё верно, но на практике я что-то не видел у парикмахеров такого отношения к инструменту, как у врачей типа стоматологов и хирургов.

А у мелких лавочек и частно-практикующих всё ещё веселее --- один комплект у мастера и тот свой собственный и этим комплектом он целый день без передыха стрижет кого попало без какой-либо сан. обработки между клиентами.

Crossraccoon
P.M.
29-1-2015 22:39 Crossraccoon
Не ну микроподкал же
А мы тут фигней занимаемся
Nikolay_K
P.M.
29-1-2015 23:35 Nikolay_K
лазер способный резать металл работает как-то вот так:



обратите внимание на то, как нагревается металл от лазера в зоне резания.

можно конечно использовать короткоимпульсный лазер, но это выйдет черезчур дорого и медленно.

вот пример:
lane-conference.org

для того чтобы приблизиться к точности и аккуратности необходимых для заточки нужем пико- или фемто-секундный лазер

rofin.com
swissphotonics.net

стоимость такая, что в настоящее время оно пригодно только в качестве экспериментальных работ, например для изготовления стентов
ru.wikipedia.org

Crossraccoon
P.M.
30-1-2015 12:59 Crossraccoon
вот приятно, когда профессионал говорит
Crossraccoon
P.M.
30-1-2015 13:03 Crossraccoon
раз такая пьянка, вопрос разрешите

резанье сырой бумаги - это реально хороший тест для заточки ножниц?
я тут на приблуде эджпро потачиваю иногда домашние ножницы, а проверить не знаю как правильно
ну разве что тонкий шелк режу, чтобы не заминался
и бумажку без смыкания ножниц одним давлением резать проверяю

Kaciba
P.M.
30-1-2015 13:14 Kaciba
цитата:
Originally posted by Crossraccoon:

резанье сырой бумаги - это реально хороший тест для заточки ножниц?


Это один из тестов, он показывает остроту лезвий на концах полотен. По сути, любые ножницы, если их правильно заточить будут резать смоченную салфетку. В основном, этот тест направлен на выявление заламывания бумаги на концах полотен, тянут они или нет, есть резание на концах или нет. Сухую бумажную салфетку они еще могут резать, а влажную, если плохо заточены будут тянуть.

Но, это одна из составляющих качественной заточки ножниц. В неё входит величина основного зазора, величина угла резания, форма и геометрия режущей кромки, форма заточки передней и задних поверхностей, степень натяга хода полотен, величина люфта в шарнирном соединении, заход вершин или величина заведения концов полотен друг за друга, что сильно влияет на износ лезвий на концах полотен.

NameSergey
P.M.
30-1-2015 14:09 NameSergey
У меня ножницы Sata по металлу есть, уже года три, металла перерезал за это время кучу, а они до сих пор бумажку режут, сам в шоке. На лезвиях как зубчики такие мелкие. Хромо-ванадиевая сталь какая то, индукционная закалка кромок на 60-62 ед.
Жесть режут до 1.2мм толщиной. Вещь, никогда бы не поверил, что есть такие ножницы нетупящиеся.
NameSergey
P.M.
30-1-2015 14:15 NameSergey
Господа, наверно в этой теме этот вопрос будет уместен, кто точил наши отечественные ножницы из углеродки, портновские например, не кажется ли вам что металл похож на булат?
NameSergey
P.M.
30-1-2015 14:38 NameSergey
У меня ножницы покоцались током, электрику режешь, а оно под напряжением окажется, как еб-т, кучи искр и дырки на лезвиях.
Alexx_S
P.M.
30-1-2015 15:03 Alexx_S
Читаю последнюю страницу и все никак не пойму, в каком месте начинать смеяться-то?
1shiva
P.M.
30-1-2015 15:29 1shiva
цитата:
Originally posted by Alexx_S:

Читаю последнюю страницу и все никак не пойму, в каком месте начинать смеяться-то?


Не,когда смотрел на ролике "бритье" ножницами под 90 градусов к коже-посмеялся.А в остальном... тоже не пойму.
С уважением,1shiva
Nikolay_K
P.M.
30-1-2015 15:45 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Kaciba:

Чтобы восстановить прежнюю форму режущих кромок у квалифицированного заточника, на ножницах парикмахерских необходимо стачивать не менее 0.05 - 0,3 мм на передних поверхностях, 0,01 - 0,1 мм на задних поверхностях.

Даже при таких идеальных величинах съема материала можно достигнуть не менее 5 - 10 переточек. И все это при условиях, если ножницы попадают к одному заточнику, если он доживет или доработает до 10й переточки ножниц, если ножницы у парикмахера дотянут хотя бы до 4 переточки.

Как правило, после первой переточки у ножниц меняется форма режущих кромок от заводской. Это сразу указывает на квалификацию заточника.

Ножницы в начале видео как раз не дорогие, а бюджетные, их может купить любой парикмахер, в особенности начинающие.

Твердость стали там не более 59 HRCэ, а не 65, так как их легко рихтовать.
И ножницы на видео сделаны не из напильника, он некорректно сравнивает их с напильником, у них даже сталь другая, чем у напильника, и технология термообработки другая.

При падении ножниц на пол я ни разу не видел, чтобы полотна лопались пополам как он утверждает, это не соответствует действительности! Что уже говорить про падение на землю)) В основном это замятие на концах и закусы режущих кромок.

Он показал режущую кромку, что она завалена в середину, что они не будут резать от той точки и до конца, что это последствия абразивной заточки когда полотно ложится на абразивный круг или наждак. Ну, это просто такая технология их доводки лезвий по задней поверхности, и ничего там на завалено в середину, просто не может быть завалено в середину - это выдумка! На режущей кромке можно увидеть естественный (катастрофический) износ, к тому же их ранее кто-то заточил и увеличил площадку вблизи концов, она больше по ширине, чем вогнутая поверхность или конкейв. Это конечно не правильно выполнено, но на работу ножниц это не повлияет некоторое время (1 - 2 мес), парикмахер сможет работать.

Он утверждает, что у ножниц сточено на концах, только у серии WASABI это обычная форма концов полотен. Не схождение вершин на концах полотен - такое часто встречается у WASABI еще до заточки и устраняется просто. Если бы заточник оставил такое не схождение концов, то парикмахер просто не примет его работу.

Далее, на ножницах филировочных видно заточку по передней поверхности прямого полотна в виде узкой матовой фаски. Скорее всего их просто шлифовали на абразивной тонкой шкурке. На зубцах сточены U-образные профили с образованием плоских площадок - это результат обычной практики в мастерских...

Он продемонстрировал, что прямое полотно ножниц филировочных не бреет, утверждая, что они должны брить. Только ножницы не должны брить после того, как ими работали в парикмахерской по простой причине - из-за износа лезвий. Обычно, после заточки ножницы могут брить на протяжении нескольких недель, а потом все, лезвия притупляются, переходят в стадию нормального износа и перестают брить, но резание прядей волос остается в норме.

Про загибание кончиков на ножницах WASABI это неправда, это обычный основной профиль, он всегда отличался от всех остальных увеличенным зазором на просвет, и кажется, что их кто-то загнул. Видимо он об этом просто не знает. Они не лопнут и не сломаются даже если их рихтовать, скорее погнутся.

Ну и перл про стачивание металла, про уход каленого металла который кристаллизуется только на поверхности и он становится из-за этого мягче .. . еще сравнить их с напильником забыл))
Лазерная микроподкалка - это что такое!? Это как надо было изгаляться, чтобы очень точно обработать лезвия по всей длине направляя на них пучок лазера!!!))) Выдержать точное время нагрева лезвия под закалку до необходимой температуры, выдержать её какое-то время в милли- или наносекундах чтобы оно не перекалилось, не сгорело или не испарилось - Вау!!! И сколько единиц твердости по Роквеллу получилось тогда HRCэ 70 - 80, или те же 65!? )))

Волос должен сбриваться под тяжестью собственного веса волоса или под собственным весом режущей кромки!? )) А что будет, если их принесут ему на переточку, а они не будут брить?! Что он тогда скажет?! Что ими неправильно пользовались?

Далее, видео после переточки. При смыкании слышен хруст, при резании смоченной бумаги слышен хруст от трения лезвий друг об друга - а его вообще не должно быть!!! При бритье давит на кожу - лезвия завалены по передней поверхности, недостаточно доведены или полированы.

При резании полиэтиленовой пленки не должно быть хруста, бесшумно должно все происходить.
Он не продемонстрировал смыкание полотен в холостую чтобы услышать насколько они хрустят от трения режущих кромок друг об друга, как прямых, так и филировочных.

спасибо большое!

пост замечательный, но он больше подходит для темы про проверку качества заточки ножниц, а не для юмора.

С Вашего позволения я его перенесу в более подходящую тему.

Kaciba
P.M.
30-1-2015 15:56 Kaciba
Удалил.. .
Nikolay_K
P.M.
30-1-2015 16:09 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Nikolay_K:

Суть приёма в том, чтобы заранее отсеять адекватных людей которые могут усомниться в профессионализме раньше, чем отдадут свои деньги.

после того, как автору этих видео стали задавать вопросы
он удалил все комментарии к видео, включая вопросы и запретил комментарии.

Что ещё раз подтверждает.

NameSergey
P.M.
30-1-2015 16:31 NameSergey
То то и смешно, что народ ищет булат, а булат под носом, ножницы из У-стали, У7 или У8 с особой ТО. Эти стали марки У выплавляются у нас по технологиям похожим как плавили булат. Плюс правильная закалка. В итоге мы получили сталь которая гнется и имеет приличную стойкость РК, твердость стали не высока, но режет и заточку держит неплохо, как и булат, потому что там есть мягкая матрица и твердые составляющие в ней. Конечно это ни тот булат что был когда то давно, но из сегодняшних сталей само близко к булату. Об схожести У сталей с булатом говорили и люди которые пытались изготовить булат, но они говорили о сталях У с углеродом больше 1, У12 например, что с особой ТО можно получить сталь похожую на булат. Собственно У7-у8 тоже из этой серии.
О булатных свойствах этих сталей я заметил на работе по отвертке нашей ударной с У7, она гнется, именно гнется как гвоздь, и тем неменее довольно прочная, может долбить бетон. Видимо как раз этим сталям у7-у8 проще всего сделать ТО чтоб получить булатные свойства. Вот так то. Теперь можете поржать. Хаха.
Омский55
P.M.
30-1-2015 17:40 Омский55
Углеродистые инструментальные стали У7 и выше имеют особенности при закалке. Имеет место эффект поверхностной закалки. Чем выше процентное содержание углерода, тем больше твёрдый слой. Сердцевина остаётся относительно мягкой.
dmitrichW
P.M.
30-1-2015 17:47 dmitrichW
Применение природных камней в ножевом деле - заточка отдыхает.
podelki-na-video.ru
aptekar113
P.M.
30-1-2015 17:47 aptekar113
цитата:
Originally posted by Kaciba:
Удалил...

И вот зря ..
У меня дочка увлеклась всякими маникюрами и теперь я с ужасом жду появления на столе манкюрных ножниц и голоса за спиной "папуляяяяя!!!"
Читаю ваши темы и сайт и понимаю что ножевой и бритвенный опыт поможет слабо..
dmitrichW
P.M.
30-1-2015 18:01 dmitrichW

цитата:
Originally posted by aptekar113:

"папуляяяяя!!!"


Насмотрелись, блин, в телевизоре рекламы - ПАПА МОЖЕТ - ПАПА МОЖЕТ и т.д.
Nikolay_K
P.M.
30-1-2015 18:11 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by aptekar113:

У меня дочка увлеклась всякими маникюрами и теперь я с ужасом жду появления на столе манкюрных ножниц и голоса за спиной "папуляяяяя!!!"
Читаю ваши темы и сайт и понимаю что ножевой и бритвенный опыт поможет слабо..


направьте увлечение дочки в правильное русло
и всё будет хорошо
покажите, что маникюрными пилочками можно затачивать ножи
а баффиками для полировки ногтей подшлифовывать спуски
а ногти, кстати очень хорошо и качественно опиливаются при помощи нагура

aptekar113
P.M.
30-1-2015 18:28 aptekar113
нее - у меня четко дома уже усвоили что ножи и прочий режущий надо мне отдавать.. в обмен мне отдаются всякие бутылочки, пилочки, кисточки которые им не глянулись или потеряли качество..
NameSergey
P.M.
31-1-2015 01:11 NameSergey
цитата:
Углеродистые инструментальные стали У7 и выше имеют особенности при закалке. Имеет место эффект поверхностной закалки. Чем выше процентное содержание углерода, тем больше твёрдый слой. Сердцевина остаётся относительно мягкой.

Это если калить на полную твердость, а отвертки и ножницы калят ниже, видимо просто на масло без воды, поэтому там более менее однородно должно быть. Имхо.
oldTor
P.M.
4-2-2015 16:07 oldTor

604 x 498
Komimort
P.M.
5-2-2015 09:55 Komimort
Название точильного камня понравилось - "Oh and # 220".
Это типа нашла коса на камень, а потом в розетку...

global.rakuten.com

borisyar
P.M.
8-2-2015 08:47 borisyar
Кстати, перлы и комичные ситуации не сами рожаем? Как ни в чём ни бывало висит тема "Не режет морковь", а Ганза потихоньку давится от смеха - в Заточном уже и морковь затачивают!:-)!
Komimort
P.M.
8-2-2015 10:32 Komimort
Так в том и соль. Я тоже ножевой читаю и тащусь от некоторых постов
Фрол Фрол
P.M.
8-2-2015 10:43 Фрол Фрол
Я оборжался :-)
Мать рассказывает: пришла ее подружка в гости и .. . порезала хлеб ножом с клинком Валеры Волокжанина из элмакса .. . не снимая "ножен" :-)
я такие "ножны" из журнала делаю, когда матери наточенные ножи приношу.
Думал она шутит :-)
Стал смотреть на эти "ножны", точно "РК" вся в крошках от хлеба.
Подходит батя и спрашивает:" Что?! Затупила?!"
Тут я и не выдержал .. . :-)
Валера - молодец! Его клинки режут не снимая ножен :-)
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 262.9 Kb
borisyar
P.M.
8-2-2015 10:49 borisyar
цитата:
Originally posted by Komimort:

Так в том и соль. Я тоже ножевой читаю и тащусь от некоторых постов


Да, специфика интересов сказывается. Во многих других разделах, если "нож бреет и режет бумагу",то уже атас!точил опытный мастер!:-))))
Омский55
P.M.
8-2-2015 11:41 Омский55
"Валера - молодец! Его клинки режут не снимая ножен :-)"
Как заточить ножны до реза хлеба?
Фрол Фрол
P.M.
8-2-2015 12:47 Фрол Фрол
цитата:
Originally posted by Омский55:

Как заточить ножны до реза хлеба?


Взять обложку журнала, сложить по размеру клинка и обмотать малярным скочем на один раз, а потом позвать в гости подружку-пенсионерку моей маман и она справится с нарезкой ;-) как это ей удалось не известно ;-) возможно это чудо сотворил элмакс с ТО Валерия :-)
вологжанин
P.M.
8-2-2015 22:24 вологжанин
)
Такого вроде еще не было в моей практике))))
NameSergey
P.M.
11-2-2015 14:49 NameSergey
Подружке видно везло в этот день, если б без ножен, то и руку могла с хлебом разрезать.

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Заточной юмор, фольклор и просто комичные ситуации ( 13 )