Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Новый вид абразива? Спеченый рубин. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Новый вид абразива? Спеченый рубин.

darki83
P.M.
14-10-2014 00:28 darki83
Пробовал сегодня убирать следы от отрезать с рубина. Все делал на КК f120 (f60 крупноват оказался). Дааа действительно тяжковато керамику ровнять! Делал все без давления под весом самого камня. Через некоторое время сетка стала убывать почему то от середины, а по краям оставалась (неужели это возможно, что на стекле седло можно сделать, камень в самом начале более менее ровный был?!)! Есть ли принципиальное значение какую восьмёрку делаешь: более размашистую или более частую и как все таки нужно держать бланк с камнем: одной рукой или двумя? (с большими камнями понятно, одной рукой тяжковато равномерно давление распределить)
oldTor
P.M.
14-10-2014 20:59 oldTor
Седло не стекле сделать - как нечего делать. особенно на таких грубых фракциях и при притирке твёрдого бруска.
Потому и перешёл на гранитную плитку - надоело постоянно менять стёкла. Хотя и гранит периодически подравниваю на стальной плите с разведённой алмазкой.
Минимизировать износ притира можно, используя притир бОльшей площади, и стараясь работать по нему максимально равномерно.
ну ещё полезно проверить, не имеет ли стекло прогиба, т.е. достаточной ли плоскостностью обладает то, на что стекло кладёте, и\или, достаточно ли стекло толстое, чтобы не давать прогиба.
1shiva
P.M.
14-10-2014 21:49 1shiva
цитата:
Originally posted by oldTor:

Потому и перешёл на гранитную плитку - надоело постоянно менять стёкла.


А я перешел на другой подножный корм-крупногабаритную керамическую плитку для полов.Сначала страдал гигантоманией,натаскал плиток 600Х600мм.Но ить не каждый день выравниваешь арканзас 8Х3 дюйма.Оказались тяжелыми и неудобными в эксплуатации.А вот 450Х450 или чуток меньше очень радуют.Главное-притир долгоиграющий,т.к.сам под 9 по шкале мооса.Рекомендую.
С уважением,1shiva
darki83
P.M.
16-10-2014 18:15 darki83
Что самое интересное то, что делал все по технологии, под собственным весом рубина, без давления, постоянно переворачивая стороны и по разному притирая, и все равно что то не так... Вроде следы убрал, но такое чувство, что поверхность стала более шероховатее, и карандашная сетка узодиов почему то с середины, а не равномерно со всей поверхности!
цитата:
какую восьмёрку делаешь: более размашистую или более частую и как все таки нужно держать бланк с камнем: одной рукой или двумя?

С этим как?
Skif 77
P.M.
16-10-2014 20:52 Skif 77
[QUOTE]Изначально написано darki83:
[B]Что самое интересное то, что делал все по технологии, под собственным весом рубина, без давления


Рубина нет, а белую керамику 14,5х2,5см, 14,5х7,5см ровнял и доводил с двух сторон. Керамика- это не японский водный камень, надо немного давить. Вам надо не просто следы убрать, а выровнять камень, а Вы его ещё не выровняли,а потом довести до нужной вам шерохватости. Я после того, как сетка стёрлась, наносил новую сетку, и оказывалось что я камень не выровнял. Смывал старый абразив, насыпал новый той же фракции. И так пока сетка, не будет стираться по всей плоскости за несколько движений (поверхность станет более шероховатой). Переходил на более мелкий порошок (технология та же: сетка, новый порошок .итд Шероховатость будет уменьшатся, от порошка к порошку.

Komimort
P.M.
24-10-2014 22:40 Komimort
цитата:
darki83:
Делал все без давления под весом самого камня.

Лучше прибавить давления.
цитата:

Через некоторое время сетка стала убывать почему то от середины, а по краям оставалась

Возможно, слишком много жидкости и/или порошка. Представь - порошок, например, 28 микрон или 0,028 мм. Площадь - 300х300 мм. Сколько нужно воды, чтоб образовался слой в 1 зерно? Всего 3 мл, меньше чайной ложки. Зерна должно быть еще меньше по объему, так как оно должно кататься по притиру. Например, концентрация алмазов 100% в алмазном инструменте - это 1/4 алмазов и 3/4 связки по объему.

цитата:

Есть ли принципиальное значение какую восьмёрку делаешь: более размашистую или более частую и как все таки нужно держать бланк с камнем: одной рукой или двумя? (с большими камнями понятно, одной рукой тяжковато равномерно давление распределить)

Движения камня должны полностью покрывать поверхность притира, причем равномерно. Можно, например, делать много петелек по кругу и после каждого круга поворачивать камень на 180 градусов (или на 90).

Держать 2 мя руками, даже если на камень только по одному пальцу помещается. По другому равномерность давления трудно обеспечить.

У меня с первого раза тоже не получилось ни керамику ни арканзасы выровнять.

Карандашную сетку часто смывает суспензия, если ее лишку, и не всегда там, где выпуклость. Лучше протереть и подсушить камень и проверить линейкой и по теням - нет ли полос/неоднородности - с боковым светом это видно.

С мягкими камнями проще.

darki83
P.M.
25-10-2014 01:25 darki83
цитата:
Возможно, слишком много жидкости и/или порошка.

А в какой пропорции нужно КК и воды?
Ровнять двумя руками бланк с камнем под апекс?! Это ж как наверное неудобно!? Как это приловчиться?
Alex_klg
P.M.
25-10-2014 10:21 Alex_klg
По выравниванию есть как минимум 2 темы. Пишитесь там)
Nikolay_K
P.M.
25-10-2014 14:28 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Alex_klg:

По выравниванию есть как минимум 2 темы. Пишитесь там)

+1

эту тему закрываю, чтобы не засорять оффтопиком.


Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Новый вид абразива? Спеченый рубин. ( 2 )