Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Старая архивная тема ( Помогите опознать камень ) ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Старая архивная тема ( Помогите опознать камень )

bfg10k
P.M.
28-12-2009 21:55 bfg10k
Пока что под руками только такой камушек.
Расскажите пожалуйста, что за камень, для каких работ сгодится?

Вот несколько фотографий:

Подробнее...

Nikolay_K
P.M.
28-12-2009 22:29 Nikolay_K
Originally posted by bfg10k:

Расскажите пожалуйста, что за камень, для каких работ сгодится?

63С --- карбид кремния зеленый
M20 --- размер зерна в районе 20 микрон
СМ2 --- связка средне-мягкая
КЛ --- не знаю что это


раньше на таких камнях правили бритвы и доводили стамески, резцы по дереву и прочий столярный инструмент

в общем неплохой доводочный камень

Originally posted by bfg10k:

Поверхность камня местами неровная, заметны следы, будто царапали гвоздем. Чем эти борозды устранить?


берете кусок хорошего стекла или зеркала, кладете на него наждачную шкурку 240 или около того смачиваете все это водой
и движениями "восьмерка" доводите этот камень

далее переходите на шкурку 600 и повторяете процесс


Originally posted by bfg10k:

И надо ли с ним связываться вообще?

это Вы должны сами для себя решить

но в любом случае камень этот неплохой, мне такие камни нравятся
они лучше многих из современного новодела, и уж на порядок лучше китайских брусков

bfg10k
P.M.
28-12-2009 22:42 bfg10k
Большое спасибо за ответ!
Еще один ламерский вопрос по поводу
Originally posted by Nikolay_K:

размер зерна в районе 20 микрон


Я думаю, что для работы мне еще нужен минимум один камень. Только более "крупнозернистей" или наоборот, меньше? (смотрю на заточку ДМТ из трех камней - там 45 микрон / 325 mesh, 25 микрон / 600 mesh, 9 микрон / 1200 mesh)
Nikolay_K
P.M.
28-12-2009 23:07 Nikolay_K
если понадобится заточить сильно затупленный нож
(особенно если имеются вмятины или сколы не кромке)
то помимо доводочного камня понадобится как минимум еще один более грубый,
скажем, что-нибудь в диапазоне 40-60 микрон


Originally posted by bfg10k:

(смотрю на заточку ДМТ из трех камней - там 45 микрон / 325 mesh, 25 микрон / 600 mesh, 9 микрон / 1200 mesh)

не забывайте, что некорректно сравнивать абразивы с разным типом зерна, разной связкой и разной плотностью (насыпкой для DMT, структурой для абразивов на связке (bonded))

при одинаковом размере зерна карбид кремния на связке даст более тонко-доведенную кромку, чем алмаз DMT

разница очень велика.

bfg10k
P.M.
28-12-2009 23:31 bfg10k
Первая часть сообщения - все ясно, а вторая - чуть хуже.
*Уже собрался поработать с камнем, у соседа оказалась шлиф-машинка с мелкой бумагой.
Nikolay_K
P.M.
29-12-2009 01:35 Nikolay_K
Originally posted by bfg10k:

Уже собрался поработать с камнем, у соседа оказалась шлиф-машинка с мелкой бумагой.

не надо машинку
толку от нее будет скорее всего мало, а риск накосячить будет выше

доводку как правило выполняют вручную, тем более что связка тут СМ2

bfg10k
P.M.
31-12-2009 20:08 bfg10k
Пока доставал игрушки для елки, нашел еще два камня, наверное старше меня (цена 60 коп )Вот информация с коробок:
1. Брусок для правки бритв. Электрокорунд минус 15 мкм СМ1-СМ2 ОСТ2 И70-3-84
2. Абразивный брусок микрокорунд для правки бритв. 24А-23А минус 10мкм СМ1-СМ2 ОСТ2-И70-3-81

Состояние камней: первый без царапин, но цвет местами желтоватый, будто ржавчина. На втором есть царапины, заметно интенсивное его использование в прошлом.
Как привести камни в рабочее состояние? Снова мелкой наждачной бумагой?
15 мкм, 10 мкм - это зернистость? И т д, буду рад любой информации и мыслям)

С наступающим!

4uf
P.M.
10-1-2010 13:25 4uf
Хороший камушек, у меня такойже вот только поменьше.
При заточке пользую воду, моеться легко с помощью губки и "Фейри".
Nikolay_K
P.M.
10-1-2010 20:12 Nikolay_K
Originally posted by 4uf:

моеться легко с помощью губки и "Фейри".

нож перед заточкой надо начисто мыть
тогда "Фейри" не понадобится.

Originally posted by bfg10k:

Как привести камни в рабочее состояние? Снова мелкой наждачной бумагой?

да. взяли черную наждачку (Silicon Carbide) P320, намочили водой, подложили на стекло и движениями восьмерка приводим поверхность в порядок
заодно и гряз с ржавчиной уберется.

Давить на камень при этом ни в коем случае нельзя.

Воды в этой процедуре должно быть побольше, чтобы на шкурке была как-бы лужа. И камень перед этой процедурой надо минут на 20 замочить чистой или слегка мыльной воде.

если после P320 поверхность камня окажется грубоватой, то можно сделать еще проход на P600

после этого камень тщательно промыть, чтобы на нем не оставалось зерна со шкурки

Originally posted by bfg10k:

15 мкм, 10 мкм - это зернистость?


да. Это тонкие доводочные камни.

ukt
P.M.
10-1-2010 21:50 ukt
если на первом фото карбид кремния зеленый(63С),то почему такой цвет? По моему цвет белый, и ближе всего к электрокорунду белому(кажется 23с),или я ошибаюсь и цвет светло серый?
Kaciba
P.M.
10-1-2010 22:40 Kaciba
Это точно КЗ-эшка, хороший брусок. Ну, слегка светло-зеленоватый это нормально.
Nikolay_K
P.M.
10-1-2010 23:20 Nikolay_K
Originally posted by ukt:

если на первом фото карбид кремния зеленый(63С),то почему такой цвет? По моему цвет белый, и ближе всего к электрокорунду белому(кажется 23с),или я ошибаюсь и цвет светло серый?

многие светло-окрашенные кристаллические вещества будучи измельченными в тонкий порошок кажутся практически белыми или бело-серыми. Так и с зеленым карбидом кремния.

"Электрокорунд белый" в зависимости от примесей может иметь оттенки. Как правило он слегка желтоватый. Из-за примеси железа.

И не забывайте про связку. Она тоже вносит свою лепту в цвет камня. Так, например часто камни на основе электрокорунда белого имеют характерный кирпичный цвет из-за керамической связки...

Originally posted by Kaciba:

Это точно КЗ-эшка, хороший брусок.

что такое КЗ-эшка?

и что могли означать буквы КЛ в маркировке первого камня?

ukt
P.M.
10-1-2010 23:52 ukt
КЗ-карбид зеленый, а опознайте мой брусок, был куплен как эльбор, так сказали(хотя я сомневаюсь что это так).Надписей никаких, обработан вручную сняты фаски, видны следы абразива. Размеры 156*18 в профиле треугольник. Когда брал были бруски разного размера(неравномерного),цвет серый, где захватан руками т.е. чуть замаслен, с зеленым оттенком. На бруске есть маленький скол, структура там чуть слоистая, думаю не может ли он быть натуральным камнем?
click for enlarge 1920 X 1440 538,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 507,7 Kb picture
Kaciba
P.M.
11-1-2010 01:56 Kaciba
КЛ - связка керамическая, литой.

Последнее фото, у меня тоже такие есть, типа треуголный, ромбик, квадратный. Я думаю, что это тоже карбид кремний, но очень твердый.

Kaciba
P.M.
11-1-2010 03:48 Kaciba
Эльбор вроде серого цвета или темного. ))) Возьмите алмазный, он дешевле и доступнее, легче достать, чем эльборовый.
Nikolay_K
P.M.
11-1-2010 15:19 Nikolay_K
Originally posted by ukt:

опознайте мой брусок, был куплен как эльбор, так сказали(хотя я сомневаюсь что это так).Надписей никаких, обработан вручную сняты фаски, видны следы абразива. Размеры 156*18 в профиле треугольник. Когда брал были бруски разного размера(неравномерного),цвет серый, где захватан руками т.е. чуть замаслен, с зеленым оттенком. На бруске есть маленький скол, структура там чуть слоистая, думаю не может ли он быть натуральным камнем?


по такоему описанию едва ли можно что-то опредилить...

я бы смог только если бы попробовал сам этот камень в работе и под хорошей лупой или микроскопом посмотрел бы на поверхность излома

Цвет, как уже мы об этом писали, зависит от многих факторов и по цвету трудно что-то определить. У меня был темно-серый, почти черный доводочный брусок, как оказалось он из доломита. Просто очень грязный был. Когда я его привел в порядок он стал светлее и проявилась структура камня. Кстати, очень интересный камень, мне он очень нравится...


единственное, что могу сказать --- на эльбор он не похож
скорее на какой-нибудь природный камень
(поверхность излома совершенно не такая, как бывает на искусственных камнях, она больше похожа на излом на кварцитных минералах со скрытокристаллической структурой)

было бы неплохо для опознания вот этот участок сфотографировать с чуть большим увеличением:


567 x 322

вот тут forum/94/559610
нечто очень похожее продавали и обсуждали...

ukt
P.M.
13-1-2010 02:01 ukt
вот еще один брусок, достался от деда, двухсторонний,клееный, использовался для заточки бритв. Темно-коричневая сторона(по цвету википедии-Bole)по структуре как монолит, но есть нескоько слоистых трещин(видно на фото),сталь берет слабо, изза этого мало использовалась. Желтая сторона использовалась часто, хорошо берет даже быстрорез, когда ведеш лезвие чувствуется как цепляет абразив. Стороны склеены между собой какойто мастикой. Размеры 150*35*17
click for enlarge 1920 X 1440 485,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 456,7 Kb picture
Nikolay_K
P.M.
13-1-2010 02:13 Nikolay_K
Originally posted by ukt:

еще один брусок, достался от деда, двухсторонний, клееный, использовался для заточки бритв. Темно-коричневая сторона(по цвету википедии-Bole)по структуре как монолит,

это натуральный бельгийский гранатовый сланец
вот тут О бельгийских камнях
про них я уже писал
светлая сторона более тонкая, на ней делают финишную доводку

у Вас он сильно изношен со светлой стороны
и на мой взгляд нуждается в правке как поверхности,
которая стала вогнутой, и потому малопригодной для качественной заточки
так и по ребрам, на которых надо убрать выщербины
и сделать небольшие радиусы.

ukt
P.M.
14-1-2010 02:25 ukt
Originally posted by ukt:
Большое спасибо за ответ. Темную сторону както давно использовал в качестве притира для алмазной пасты для исправления профиля бритвы, который в результате заточки на светлой стороне бруска и достаточно частой правки на ремне с ГОИ пробрел вид линзы. После сведения в клин стала брить значительно легче. По первому камню, похоже да,что это кварцит. По второму-хоть и прочитал что темная сторона имеет более крупное зерно, но желтая берет все равно почему-то лучше!

Filimon
P.M.
14-1-2010 16:42 Filimon
Originally posted by ukt:
вот еще один брусок, достался от деда

У вас в руках один из лучших европейских камней, какие когда либо видело человечество Берегите его.

FILL03
P.M.
14-1-2010 21:40 FILL03
Доброго времени суток, уважаемые!
Есть у меня очень интересный камушек! Из чего сделан не понятно, похоже на мрамор, возможно кварцит какой-то. Очень нежный, в смысле зерна. На свет слабопрозрачный, тяжёлый, не мягкий, кажется "засален", попробовал по нему пройтись крупным камнем, под водой для рассаливания, толку ноль. Раньше не знал вообще за чем такой камень нужен. Но почитав по абразивам, думаю, что это брусочек для доводки. Геометрия у него идеальная, камень не убит совершенно. Фотки кривые, пардон, лучше ни как. Размеры: 151х26х16. Надписей не каких нет. Камень остался от дедушки, деда был полярным лётчиком по этому география камня может оказаться какой угодно. Предполагаю, что белоречит или арканзас, скорее первое.
Так что вопросов у меня два:
1. Собственно что это?
2. Как реанимировать камушек? На наждачке как описано выше? Или может в спирте его промыть?
click for enlarge 600 X 238 16,8 Kb picture
click for enlarge 626 X 216 13,4 Kb picture
click for enlarge 530 X 347 16,7 Kb picture
click for enlarge 625 X 260 20,3 Kb picture
click for enlarge 320 X 538 19,5 Kb picture
ivan-3
P.M.
14-1-2010 21:45 ivan-3
УЖЕ неоднократно поднимался вопрос по этим камням - это БЕЛОРЕЧИТ. Смотрите поиском тему про него.

Кратко - плохой российский аналог арканзаса. Белорецкий кварцит

oikrvn
P.M.
18-1-2010 03:12 oikrvn
Скажите еще, зачем и как делаются радиусы на камне? (это как я понял - стачивание углов?)

У искусственных камней, при формовке на заводе, кромка камня на угле может оказаться выше рабочей плоскости.

Во время работы, из-за нажима или отклонения лезвия от плоскости рабочей поверхности камня, лезвие может "цеплять" за острую кромку камня.

При случайных мех. воздействиях на камень, кромка в 90 градусов любит скалываться, причем, с довольно большим куском тела камня, особенно на углах.

На полученной фаске камня вы сможете точить S-образные лезвия.

Стачивают кромку другим камнем с большей зернистостью, чем больше зернистость-тем лучше. Этим же крупным камнем выравнивают и плоскость мелкого 8-образными движениями.

bfg10k
P.M.
18-1-2010 14:27 bfg10k
Спасибо за ответ! А сколько примерно стачивать углы в камне? 1-2 мм достаточно?
По поводу
Originally posted by oikrvn:

Стачивают кромку другим камнем с большей зернистостью, чем больше зернистость-тем лучше. Этим же крупным камнем выравнивают и плоскость мелкого 8-образными движениями.


Я думал, что доводят рабочий камень камнем с меньшей зернистостью (и эта информация вроде была в фильме "о заточке клинков" В. Миловидова) . Так же и с шлифшкуркой. 600ка имхо будет помельче, чем камень с первого сообщения. Хотя могу ошибаться *неуверенно*

oikrvn
P.M.
18-1-2010 20:00 oikrvn
А сколько примерно стачивать углы в камне? 1-2 мм достаточно?/B]

Вот образец korin.com
[B]Так же и с шлифшкуркой

Для доводки, неплохо, иметь специальные камни, которыми ничего больше не делается. К примеру, такие: http://korin.com/Shop/Stone-Fixer
Nikolay_K
P.M.
19-1-2010 01:42 Nikolay_K
Originally posted by oikrvn:

Вот образец korin.com

не лучший образец
на нем снята фаска под 45 градусов
вместо нормального радиуса

для японских камней с очень мягкой связкой это допустимо
но для камней типа арканзасов и керамики нужно делать именно радиус

виды фасок можно посмотреть например вот тут:

http://www.lacemarble.com/edge.html

или тут: thathomesite.com

xmgranitetiles.com

то, о чем я говорю называется eased edge, roundover edge
или просто radius edge

404 x 212


199 x 148

199 x 148

695 x 455

источник: 3-form.com

Nikolay_K
P.M.
19-1-2010 02:16 Nikolay_K
Originally posted by FILL03:

кажется "засален", попробовал по нему пройтись крупным камнем, под водой для рассаливания, толку ноль.

для восстановления поверхности камня используют доводку на плоском притире со свободным абразивом (в виде водной или масляной суспензии)

работать камнем по камню в большинстве случаев является грубой ошибкой
и может привести к еще большему повреждению

Nikolay_K
P.M.
19-1-2010 02:23 Nikolay_K
Originally posted by bfg10k:

как делаются радиусы на камне?

см. выше про восстановление поверхности

но в отличии от движений восьмерка, которыми делается притирка
для формирования радиусов делают скользящие качающиеся движения

как-бы опираясь на грань и плавно приподнимая и опуская камень

bfg10k
P.M.
19-1-2010 17:03 bfg10k
С радиусами и фасками понятно, думаю мне они пока не нужны на камнях.
Привел корунды до нормального состояния - уже видна структура камней, очень заметная разница. Засаливаются правда страшно, часто мыть приходится.
Nikolay_K
P.M.
19-1-2010 17:35 Nikolay_K
Originally posted by bfg10k:

С радиусами и фасками понятно, думаю мне они пока не нужны на камнях.

почему не нужны?

bfg10k
P.M.
19-1-2010 17:52 bfg10k
Originally posted by Nikolay_K:

почему не нужны?


Камень из первого сообщения вроде с ровной поверхностью. Изогнутых клинков нету, чтоб их точить на фасках. А делать радиус просто так - боюсь испортить камень, отколоть лишнее и т п (с него страшно много пыли сыпется при заваливании угла, какой-то "нежный" он)
Nikolay_K
P.M.
19-1-2010 18:02 Nikolay_K
Originally posted by bfg10k:

Камень из первого сообщения вроде с ровной поверхностью. Изогнутых клинков нету, чтоб их точить на фасках.

фаски нужны в первую очередь для обычных клинков

прочее использование фасок --- это второстепенное и побочное явление

а раз боитесь испортить, то потренируйтесь для начала на том, что не так жалко

Nikolay_K
P.M.
19-1-2010 18:20 Nikolay_K
давайте не будем уклоняться от темы

и технику подготовки камня к работе будет обсуждать в соответствующей теме

а не здесь.

bfg10k
P.M.
19-1-2010 18:31 bfg10k
Хорошо, просто чаще всего вопросы "Что это такое?" и "Как мне сделать из него что-то полезное для работы?" задаются одновременно
Nikolay_K
P.M.
19-1-2010 19:16 Nikolay_K
Originally posted by bfg10k:

просто чаще всего вопросы "Что это такое?" и "Как мне сделать из него что-то полезное для работы?" задаются одновременно

да, а все из-за того, что кому-то лень воспользоваться поиском

Zoroff
P.M.
20-3-2010 13:12 Zoroff
Добрый день.
Учусь точить ножи на том что есть: парочка каких-то лодочек и фиговый стайеровский двухсторонний камушек.
Тут друг дал попользоваться куском от какого-то круга, впечатления намного приятнее по сравнению с моими. К сожалению, маркировки не видно, есть клеймо (может кто узнает), со слов друга камень советского периода.
Хочу определить для себя из чего сделан, что потом по рынкам искать.
Цвет светлосерый, с небольшой зеленцой

click for enlarge 640 X 656 99,8 Kb picture

Nikolay_K
P.M.
20-3-2010 19:45 Nikolay_K
Originally posted by Zoroff:

Тут друг дал попользоваться куском от какого-то круга, впечатления намного приятнее по сравнению с моими. К сожалению, маркировки не видно, есть клеймо (может кто узнает), со слов друга камень советского периода. Хочу определить для себя из чего сделан, что потом по рынкам искать.

есть подозрение, что это редкий импортный камень,
скорее всего электрокорунд на керамической или стеклоподобной связке
форму он должен держать хорошо...

пытаться найти где-либо на рынках что-либо подобное
может оказаться делом безнадежным

Zoroff
P.M.
22-3-2010 10:55 Zoroff
Nikolay_K

Спасибо.
Я такой круг и не собирался искать. Я хотел определить материал, буду брать себе камни и так уже представляю что из себя электрокорунд представляет.

Alexx0891
P.M.
25-3-2010 00:02 Alexx0891
а такими кто нибудь пользуется? опознайте пожалуйста.
click for enlarge 1600 X 1200 825,4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200  83,8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 979,0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200  82,9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200  60,2 Kb picture
Nikolay_K
P.M.
25-3-2010 00:59 Nikolay_K
Originally posted by Alexx0891:

а такими кто нибудь пользуется? опознайте пожалуйста.

...

click for enlarge 1600 X 1200 60,2 Kb picture

это бельгийский камень
хорошая штука для доводки


Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Старая архивная тема ( Помогите опознать камень ) ( 1 )