вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Масло для заточки.

Nikolay_K
P.M.
27-10-2011 17:19 Nikolay_K
Originally posted by sskochetkov:

Вот тут была рекомендация использовать оливковое масло. Но оно вроде на воздухе легко в полимер превращается, а это нехорошо.

оливковое масло невысыхающее ( nondrying oil )
она не полимеризуется и не образует пленку


http://stgetman.narod.ru/klass_oil.html
jocelyngourvennec.com

равно как и кожное сало

Вы бы хоть у гугла бы для начала спросили
и почитали этот форум, ведь тут уже об этом все подробно было написано

прежде чем писать тут свои домыслы.

grinderman
P.M.
27-10-2011 23:48 grinderman
Originally posted by Veselchak85:

И еще народ у меня складывается ощущения, что те кто боятся моторного масла работают в каком-нибудь офисе и не были ни на производстве, ни в той же автомобильной мастерской и вообще не работали в "робе". А вы ни когда не задумывались как же с такими ужасными маслами люди всю жизнь работают?

В офисе я никогда не сидел. Ну если только в гостях
В свое время я подхватил идею и воплотил ее в жизнь - организовал пост экспресс-замены масла в легковых авто на 2 машиноместа.
Этот сервис работает уже около 15лет.
Так вот, используя современное оборудование, попадание смазочных материалов на открытые участки кожи можно исключить.
Лично делал замену масел в авто и знаю о чем говорю.

Originally posted by Veselchak85:

Просто даже то масло, которое идет в наборе от Lansky тоже не понять какого происхождения, написано минеральное, а какой состав кто его знает, и судя по надписи на англичком: Беречь от детей! Уже не внушает доверие. Так что все равно тщательно нужно очищать ножи и мыть руки!!!

Как я понял, в Лански идет минеральное, т.е. базовое масло.
Базовое масло получают из нефти и является сырьем для производства минерального моторного масла.

Базовое масло практически безвредно по сравнению с моторным, ибо для того чтобы получить минеральное моторное масло, в базовое масло добавляют:

Антиокислительные присадки (помогают предотвратить окисление масел в течение определенного периода времени, сохраняя их свойства)

Антипенные присадки (препятствуют образованию пены в масле во время работы двигателя и способствуют бесперебойной работе масляного насоса )
Противоизносные присадки (повышают сопротивляемость износу путем снижения трения, что помогает продлить срок эксплуатации двигателя)

Антикоррозийные присадки (защищают двигатель от коррозии в то время, когда двигатель не работает. Они также помогают предотвратить преждевременное старение двигателя)

Вязкостные присадки (хорошо проявляют себя при работе в холодных условиях. Они также повышают вязкость при высоких температурах и помогают производить необходимую смазку двигателя во время работы)

Моющие присадки (предотвращают накопление примесей и помогают поддерживать чистоту двигателя и его нормальную работу)

Противозадирные присадки (повышают прочность масляной пленки, чтобы защитить детали двигателя от сваривания, задирания и слипания)

В полусинтетических и синтетических маслах химия еще ядренее!


Так что, применение моторных масел для ручной заточки - дело, как минимум сомнительное!


Veselchak85
P.M.
31-10-2011 17:37 Veselchak85
Нашел вот какие недорогие масла:
http://stameskino.ru/shop/UID_1190.html

и

http://stameskino.ru/shop/UID_2618.html

Если кто-то пользовался отпишитесь, не скупитесь надо делиться наблюдениями!!!

dmitrith
P.M.
31-10-2011 18:45 dmitrith
Редко применяю масло при заточке, ни когда на камнях и оселках, только на арканзасах.
Пользуюсь вазелиновым, раньше применял трансформаторное.
Veselchak85
P.M.
27-11-2011 13:56 Veselchak85
В общем то попробовал я использовать оливковое масло(правильное первого отжима, не рафинированное, марки Borges)и больше в него ни чего не добавлял. Точил ножи таким образом, брал камень и одну сторону ножа точил с минералкой от Lansky, другую с использованием оливкового масла.
Так вот, мои ощущения по сравнению с родным маслом от Lansky:
- оливковое масло на ощупь будет по жирней, то есть пальцы скользят по лучше если растереть немного масла между подушечек пальцев, да и по металлу камень с оливковым скользит веселей, но не намного чем на минералке от Lansky, в принципе брусок съедает такое же количество металла,
- по поводу забивания камня частицами металла заметил то, что при использовании оливкового масла камень в 2-3 раза меньше забивается, почти все частицы металла скатываются за режущую кромку, а на камне остается совсем не много, в то время как при использовании родного масла, сам камень становится местом сбора частиц металла и плотненько "впитывает" их в себя,
- так же не заметил существенного отличия при чистке камня от металла, по ощущениям чистят одинаково.
Вывод для себя я сделал, буду пользоваться оливковым маслом по ощущениям понравилось больше! Надеюсь кому-то будет это интересно, да кстати точил алмазной точилкой от Lansky.
dmitrith
P.M.
28-11-2011 09:24 dmitrith
Originally posted by Veselchak85:

В общем то попробовал я использовать оливковое масло


Уважаемый Veselchak85., Вы напомнили мне моего деда, он тоже использовал оливковое масло, но называл его деревянным. Купив масло, он переливал его в бутылочку светлого стекла и держал его на солнце, пока масло заметно посветлеет и из него появится осадок.
Применял он его только на арканзасе.

Veselchak85
P.M.
28-11-2011 14:39 Veselchak85
А без масла камень мне не нравится как работает тем более от Лански, да и меньше выкрашивается, не знаю мне нравится с маслицем )))
Veselchak85
P.M.
28-11-2011 16:25 Veselchak85
А без масла мне не нравится как работает камень тем более от Лански, да и меньше выкрашивается, не знаю мне нравится с маслицем ))) Как говорится заточка проходит как по маслу ))
Nikolay_K
P.M.
28-11-2011 18:27 Nikolay_K
Originally posted by dmitrith:

Вы напомнили мне моего деда, он тоже использовал оливковое масло, но называл его деревянным. Купив масло, он переливал его в бутылочку светлого стекла и держал его на солнце, пока масло заметно посветлеет и из него появится осадок.

недавно столкнулся с проблемой СОЖ
в немного другом контексте --- для машинной обработки
требовалось чтобы СОЖ хорошо держалась на изделии (вязкость, адгезия)
из всего богатства выбора лучше всего подошло
какое-то непонятное растительное масло
которое долгое время стояло открытым в теплом месте
от этого оно стало неприятно пахнуть
и приобрело высокую вязкость (стало похоже по консистенции на жидкий мёд,
такое-же вязкое и тянучее)

oldTor
P.M.
29-11-2011 01:02 oldTor
рапсовое? в принципе низкокачественное оливковое тоже при хранении в тёплом месте иногда даёт обильный осадок - из литра масла - беловатый вязкий тягучий осадок объёмом почти в 300 мл. получилось.. . правда использовать не пробовал - уж больно вонючее...
А вообще интересно - засчёт чего это так случилось с оливковым и чем обусловлено, а главное - для чего может подойти и имеет ли смысл использовать..
dmitrith
P.M.
29-11-2011 07:02 dmitrith
Хочу уточнить, дед закупоривал бутылку, и держал ее только на солнечном свете, тепло не обязательно.
Осадок для работы не использовал.
Оливковое, не образовывает пленку при высыхании в отличии от , на пример, льняного.

Tanius
P.M.
29-11-2011 11:26 Tanius
Владимир Дмитрич, я как понимаю речь идёт о воздействии ультрафиолета на масло?

К примеру деревянные изделия пропитанные льяным маслом или вываренные в льяной олифе сохнут (полимеризируется масло) на солнце 2 недели, а под УФ лампой - всего 10-15 часов! Думаю стоит попробовать применить лампу к плотно закрытой бутылки с маслом...

dmitrith
P.M.
29-11-2011 11:37 dmitrith
Уважаемый Tanius., возможно тут просто воздействие яркого света на масло.
Насколько помню, простое стекло УФ не пропускает.
Tanius
P.M.
29-11-2011 17:50 Tanius
Уважаемый Владимир Дмитрич, я тоже помню из курса школьной физики, что обычное стекло УФ не пропускает, и как шутил наш физик "Через стекло не загоришь". Однако очень часто встречался с высказываниями, что и загорали через стекло и в стеклянных, плотно закрытых банках загустевало (или даже полимеризовалось) масло и т.д.

Сейчас всё же решил поискать информацию по этому вопросу и наткнулся на то, что не весь диапазон длин волн УФ излучения перекрывает стекло, оно оставляет самую слабую разновидность УФ излучения, так называемую УФ-А. Так что скорее всего на то масло действовало именно УФ-А...

hunter1957
P.M.
29-11-2011 19:39 hunter1957
Обычное оконное стекло 99% ультрафиолетовых лучей задерживает ,но 1% оказывает с временем своё действие.... .
gromootvod69
P.M.
29-11-2011 20:06 gromootvod69
СПАСИБО ув. Nikolay K,что Вы так чутко отреагировали и напомнили о технике безопасности при заточке. Забота о сохранении здоровья - это очень важно. Жаль только,что понимают многие люди это лиш тогда, когда здоровье уже оставляет желать лучшего.К сожалению знаю ЭТО на своем горьком опыте.
К стати - испорченные и прогорклые натуральные масла могут быть,мне кажется,токсичней некот."синтетик". И вообще при оценке "вредности" того или иного ингридиента стоит доверять своему обонянию.То,что имеет резкий,неприятный,отталкивающий запах лучше не применять,или пользоватся очень аккуратно.
ПОМНИТЕ УВАЖАЕМЫЕ-потерять здоровье можно за считанные минуты,и это без алегорий,буквально!
Nikolay_K
P.M.
29-11-2011 20:35 Nikolay_K
Originally posted by gromootvod69:

К стати - испорченные и прогорклые натуральные масла могут быть,мне кажется,токсичней некот."синтетик". И вообще при оценке "вредности" того или иного ингридиента стоит доверять своему обонянию.То,что имеет резкий,неприятный,отталкивающий запах лучше не применять,или пользоватся очень аккуратно.
ПОМНИТЕ УВАЖАЕМЫЕ-потерять здоровье можно за считанные минуты,и это без алегорий,буквально!

постоявшее на воздухе и прогоркшее масло
не опаснее, чем растительная олифа
(относится к малоопасным - IV класс опасности по ГОСТ 12.1.006-76)
или этиловый спирт ( III класс опасности )

оно менее опасно, чем то масло
которое идет в комплекте с набором LANSKY

в нем не содержится ни канцерогенных,
ни летучих ядовитых веществ,
ни опасных вещест обладающих
кожно-резорбтивным действием

единственная необходимая мера предосторожности
--- не надо это масло употреблять в пищу
и обязательно вымыть руки после работы

кому интересна химия этих процессов
и состав того, что получается
можете посмотреть вот тут: http://www.znaytovar.ru/new999.html

dmitrith
P.M.
30-11-2011 00:04 dmitrith
Николай, не помню чтоб масло у деда становилось густым, скорее наоборот, и еще становилось гораздо светлее.
Nikolay_K
P.M.
30-11-2011 00:28 Nikolay_K
Originally posted by dmitrith:

Николай, не помню чтоб масло у деда становилось густым, скорее наоборот, и еще становилось гораздо светлее.

у меня масло тоже стало светлее
почти совершенно прозрачным и бесцветным
.. . и при этом густым как жидкий мёд.

что за масло --- не знаю
оно было слито из рыбных консервов (тунец в масле, произведены в Таиланде)
и оставлено открытым...

dmitrith
P.M.
30-11-2011 08:17 dmitrith
Николай, еще вспомнил дедов нюанс - он в бутылку капал несколько капель гвоздичного масла. Помню им, гвоздичным, мазал меня от комаров. Но зачем он капал в оливковое это гвоздичное сказать не могу. Капал буквально несколько капель.
gromootvod69
P.M.
30-11-2011 10:06 gromootvod69
Николай, еще вспомнил дедов нюанс - он в бутылку капал несколько капель гвоздичного масла. Помню им, гвоздичным, мазал меня от комаров. Но зачем он капал в оливковое это гвоздичное сказать не могу. Капал буквально несколько капель.


Насколько я помню гвоздичное масло давно используется в стоматологии,как сильный антисептик,видимо Ваш дедушка добавлял его к оливковому-"чтобы не испортилось",например не покрылось плесенью и т.д
oldTor
P.M.
30-11-2011 14:07 oldTor
гвоздичное эфирное масло?
Если смысл именно в эфирном масле, как антисептике - то по идее должно очень хорошо подойти масло чайного дерева, или, к примеру, кедровое. Но не смешанное с вазелиновым, как в аптеке продаётся, а именно эфирное.
Nikolay_K
P.M.
30-11-2011 15:27 Nikolay_K
Originally posted by oldTor:

гвоздичное эфирное масло?
Если смысл именно в эфирном масле, как антисептике - то по идее должно очень хорошо подойти масло чайного дерева, или, к примеру, кедровое. Но не смешанное с вазелиновым, как в аптеке продаётся, а именно эфирное.

очень разные эти масла по хим. составу
гвоздичное - эвгенол (более 70 %), ацетат эвгенола (до 13 %)
масло чайного дерева - монотерпены (до 50%), сесквитерпены (до 40%) и терпеновые спирты (до 10%)

японцы для некоторых операций с нихонто
используют именно гвоздичное масло
думаю, что тут важны не только антисептические свойства...

igor gemranov
P.M.
10-1-2015 23:47 igor gemranov
жидкое и чистое вазелиновое масло - применяется для смазки импортных швейных машин . продаётся литровыми бутылками в конторах , где торгуют этими машинами . в Екатеринбурге это велтекс .

------
С Уважением Гемранов.

darkly
P.M.
11-1-2015 05:06 darkly
Вазелиновое масло также продается в аптеках искать меньше и чище некуда написано что пить можно .
А так можно и лампадное из церковной лавки стоит совсем дешево и по консистенции более жидкое.
JonVic
P.M.
12-3-2015 21:09 JonVic
цитата:
Вазелиновое масло также продается в аптеках искать меньше и чище некуда написано что пить можно.

Ага пить можно - запор пробъет сразу , для этих целей и применяется в медицине.
JonVic
P.M.
22-3-2015 16:15 JonVic
цитата:
Originally posted by Pengozoid:

Чистота и "пить можно" - весьма разные понятия, их нельзя путать.


А позвольте спросить - зачем Вам вазелиновое масло для заточки с чистотой ЧДА???
oldTor
P.M.
23-3-2015 04:12 oldTor
А я так и не прочувствовал ни одно масло так, как работу с оливковым, ну ещё если иногда к нему олеиновой кислоты добавить - полностью удовлетворяет.
Всё-таки больше как ПАВ работает, а не как СОЖ. И по цене удовлетворительно, и в работе прекрасно, и пары видов хватает на все мои масляные камни..
DmNuts
P.M.
23-3-2015 17:22 DmNuts
Немного подробностей: оливковое масло лучше использовать рафинированное или нерафинированное? Во втором, по идее, должно быть больше взвешенных частиц.
oldTor
P.M.
24-3-2015 12:59 oldTor
Я использую два вида:
1) рафинированное с долей экстра вёрджин 20% - оно более текучее, хорошо подходит для тонких доводочных камней.
2) нерафинированное первого холодного отжима - чуть более вязкое, прекрасно подходит для более грубых камней, например для вашиты - не затекает всё в поры, а всё-таки смазывает поверхность и остаётся там тоненькой плёночкой, даже если масла минимум. На очень тонкодоведённых камнях тоже очень хорошо - не сгоняется кромкой "насухо".
Но на доводочных, какое выбрать, добавить или нет олеинки - тут уже "по вкусу".
Sammler
P.M.
24-3-2015 15:08 Sammler
Тут еще такой нюанс - покупая пузырек в аптеке, мы точно знаем что в нем. Гастрономы же ничего не гарантируют. То есть вазелиновое масло с олеинкой дадут более повторяемый результат, как во времени так и в пространстве.
cranksteel
P.M.
24-3-2015 16:14 cranksteel
Я пока только вазилиновым пользуюсь)) Все ок... Доступно и не дорого! Правда все кто его видит начинают задрачивать "У тебя што запор??" Надо перелить в другую емкость))
Nikolay_K
P.M.
24-3-2015 17:05 Nikolay_K

цитата:
Originally posted by cranksteel:

Вазелиновое масло! Дешево и сердито.

дёшево, но слишком сердито.
Мы не настолько богатые и жадные, чтобы быть падкими на дешевизну.

цитата:
Originally posted by Sammler:

Тут еще такой нюанс - покупая пузырек в аптеке, мы точно знаем что в нем. Гастрономы же ничего не гарантируют. То есть вазелиновое масло с олеинкой дадут более повторяемый результат, как во времени так и в пространстве.


повторяемый --- не значит лучший.

Мне опыт показал, что все разновидности вазелинового масла годятся для грубоватых камней.

А для тонких --- только оливковое масло. Можно с добавкой олеиновой кислоты.

Любое нормальное чистое оливковое масло из магазина гораздо лучше любого вазелинового ( и прочих видов минерального, будь то индустриальное или смазочное ).

Не знаю как Вы, а я хорошее оливковое от разбадяженного отличаю на вкус.
И давно уже знаю где какие марки масла можно покупать, чтобы не попасть не непонятную смесь из непойми чего.

Nikolay_K
P.M.
24-3-2015 17:10 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by oldTor:

гвоздичное эфирное масло?
Если смысл именно в эфирном масле, как антисептике - то по идее должно очень хорошо подойти масло чайного дерева, или, к примеру, кедровое. Но не смешанное с вазелиновым, как в аптеке продаётся, а именно эфирное.

я тут как-то поиграл с эфирными маслами и понял, что тема интересная
они очень легко-текучие и обладают хорошим растворяющим эффектом

в чистом виде не особо впечатлили, но как один из компонентов СОЖ весьма перспективны и полезны. И как растворитель и для улучшения.

То, что продаётся в аптеке может быть как чистым эфирным маслом, так и смесью. Проверяется легко --- тестом на испарение при комнатной температуре. Чистое за несколько минут испаряется без остатка. Смешанное с вазелиновым остаётся.

Viking000
P.M.
24-3-2015 21:17 Viking000
Я использую вот такое масло от Gatco для заточки на вашитах и арканзасах:
ebay
По ссылке большая бутылка 180 мл, я брал 60 мл. Уже одна ушла, начал вторую.
Оно абсолютно не воняет, недорогое и хорошо очищает камень от шлама. Не слишком густое и не слишком жидкое, хорошо справляется и на тонких арканзасах (когда наносим тонкую пленку) и на вашитах. Я не пробовал точить с оливковым маслом и олеиновой кислотой, поэтому сравнить с ними не могу, но в целом отличный вариант. Кстати, оно именно honing oil, т.е. специализированное для заточных дел.
click for enlarge 335 X 848 34.6 Kb
Nikolay_K
P.M.
24-3-2015 21:48 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Viking000:

По ссылке большая бутылка 180 мл, я брал 60 мл. Уже одна ушла, начал вторую.
Оно абсолютно не воняет, недорогое и хорошо очищает камень от шлама. Не слишком густое и не слишком жидкое, хорошо справляется и на тонких арканзасах (когда наносим тонкую пленку) и на вашитах. Я не пробовал точить с оливковым маслом и олеиновой кислотой, поэтому сравнить с ними не могу, но в целом отличный вариант. Кстати, оно именно honing oil, т.е. специализированное для заточных дел.


про GATCO-е масло ничего не могу сказать, не пробовал,
а про аналогичные продукты от LANSKY, Puma и прочих продавцов "honing oil" скажу, что масло там на уровне обычной дешевой индустриалки
( Индустриальное масло И-20А necton-sea.ru ), т.е. просто обычное минеральное масло из нефти без особых изысков и добавок, которое стоит в розницу 100 рублей за литр.
При покупке больших объёмов цена будет около 40 рублей за 1 литр.

Зачем платить больше? За красивый пузырёк? За марку?

С таким же успехом можно взять Масло ДЖОНСОНС БЭБИ (JOHNSONS BABY) детское 200 мл за 150 рублей. Будет то же самое минеральное масло, но более высокой очистки.

А Вы предлагаете аналогичный продукт аж за 500 рублей

Это же можно пол-литра прекрасного оливкового масла Extra Virgin купить!

Viking000
P.M.
24-3-2015 21:59 Viking000
цитата:
Nikolay_K:

про GATCO-е масло ничего не могу сказать, не пробовал,
а про аналогичные продукты от LANSKY, Puma и прочих продавцов "honing oil" скажу, что масло там на уровне обычной дешевой индустриалки
( Индустриальное масло И-20А necton-sea.ru ), т.е. просто обычное минеральное масло из нефти без особых изысков и добавок, которое стоит в розницу 100 рублей за литр.

Зачем платить больше? За красивый пузырёк? За марку?


Абсолютно с вами согласен. Я как-то польстился на дешевый арканзас хард от смитов, с ним в комплекте шло масло для заточки желтоватого цвета. Пахло противно, скорее даже воняло. Я даже не стал его на камень наносить. В итоге отдал другу.
Для объективности картины куплю оливковое экстра верджин и поробую сравнить с маслом от Gatco. Буду благодарен, если посоветуете на какие параметры обращать внимание? Как можно понять, что с этим маслом лучше точить, а с тем что-то не то?
цитата:
Nikolay_K:

А Вы предлагаете аналогичный продукт аж за 500 рублей

Я не столько предлагаю, сколько делюсь своим опытом. Если масло это стоит того, почему бы его не купить? Это как с камнями - лучше точить на хороших, но они дорогие. Точить на дешевых можно, но уже не то))) Понять бы только, стоит оно того или нет. Субъективную составляющую (например, мой не слишком большой опыт в заточке) никто не отменял.
Nikolay_K
P.M.
24-3-2015 22:13 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Viking000:

Буду благодарен, если посоветуете на какие параметры обращать внимание?

для оливкового масла достаточно чтобы производитель был давно известным
и этикетка и форма упаковки соответствовала описанию на сайте этого производителя

BORGES, ITLV, CARBONELL вполне сгодятся.

если добавить 10-20% по объёму олеиновой кислоты, то будет ещё лучше.

Viking000
P.M.
24-3-2015 22:20 Viking000
цитата:
Nikolay_K:

для оливкового масла достаточно чтобы производитель был давно известным
и этикетка и форма упаковки соответствовала описанию на сайте этого производителя

BORGES, ITLV, CARBONELL вполне сгодятся.

если добавить 10-20% по объёму олеиновой кислоты, то будет ещё лучше.


Да, BORGES у нас вполне можно в городе купить. К слову, то же Gatco я сначала купил в своем городе в охот.магазине (60 мл тогда стоили 150 рублей), а потом озаботился поиском на ибее.
Когда я про параметры спрашивал, в большей степени имел в виду, какие параметры учитывать при заточке одним маслом и другим? Масло ведь может как способствовать заточке, так и мешать.

Nikolay_K
P.M.
25-3-2015 12:53 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Viking000:

Когда я про параметры спрашивал, в большей степени имел в виду, какие параметры учитывать при заточке одним маслом и другим?

это проверяется экспериментально: берём масло и пробуем с ним точить
обращая внимание на то как меняется диспергирующая способность абразива,
насколько сильно засаливается абразив, насколько хорошо заостряется кромка, насколько чистая получается отделка поверхности и насколько хороший тактильный отклик.