Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Отзыв о камнях от grinderman ( 29 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Отзыв о камнях от grinderman

Tenergy
P.M.
12-2-2020 17:00 Tenergy
tvy61:
А вот реальные преимущества масла, перед водой, сформулировать кто может?

С годами, лично мне с маслом стало комфортнее работать по причине полного перехода на заточку руками и ухода от приспособ. При работе на полноформатных камнях в моём опыте, четче и тоньше ощущаю степень нужного и необходимого давления на камень, тактильный отклик более явно ощутим. При этом аналогичные доводы может написать и условный приверженец воды как сож. Скорее всего, все зависит от того, с какими камнями подружился и какие стали основными. Если при их использовании нужно масло в виде сож, то такие люди скорее всего себя отнесут к сторонникам масла и то, скорее всего это будет верно только сейчас и в этот период времени. Работать надо уметь с любым сож.
Ну а вопрос чистоты рабочего места не зависит от сож. Или научился работать аккуратно и чисто или нет.

Вишер
P.M.
12-2-2020 17:08 Вишер
Масляный клин на поверхности по физике прочней, наволоки от мягкого, вязкого аустенита меньше. Но не факт.
По сути , если результат достигнут, не важно , какой камень. Наши пристрастия в плане камней формируются нашим восприятием комфортности работы на камнях. Мне в принципе все равно, я работаю и с маслом и с водой , однако с маслом на водных камнях пока не думаю начинать.
Alexx_S
P.M.
12-2-2020 17:50 Alexx_S
MSharab:

Я тестировал 400-1000 после пропитки стеарином с водой.
Верхний слой зёрен уходит, остаётся липкий стеарин. Удалить его с бруска и с рук не просто. Возможно масло и спирт/растворитель решат эту проблему, но лаборатория в офисе и принудительной вытяжки нет - не стал пробовать. Мне нравится работать с водой - рядом раковина с краном, никаких проблем.

Выходит, мое предположение верно. Так и подумал сразу, что неудачный опыт был связан с водой. Поскольку у меня была цель - работа с маслом, с водой даже и не пробовал. С маслом же все отлично, пробовал 150-220-400-600-1000. Больше всего понравился 150-й своей твердостью и способностью держать форму. В целом, все камни с маслом вполне хорошо работают - масло на поверхности держится, шлам убирается полностью. Для очистки использую еще и этиловый спирт. После него поверхность сухая и чистая - стеарин он хоть и медленно, но растворяет.
losdimas
P.M.
13-2-2020 09:57 losdimas
oldTor:

Производитель всегда позиционировал эту продукцию как водные камни. Завод Инф-Абразив. Андрей Петров (Гриндерман) - тоже (за исключением керамики, которая изготавливается где-то ещё).

Как я уже писал выше, у Андрея (Гриндерман) я спрашивал, можно ли на этих камнях работать с маслом, на что получил положительный ответ.
Если бы он написал, что эти камни водные - вопросов бы не было.


Вишер
P.M.
13-2-2020 13:07 Вишер
Максим, надо добавить текст в маркировочный принтер для однозначности. Парни должны знать с чем имеют дело без разночтений, мнение производителя может не совпадать с мнением дилера, но люди должны знать правду, а там пусть делают, что хотят.
ignat177
P.M.
18-3-2020 00:29 ignat177
Originally posted by oldTor:

с такими вопросами, лучше обращаться в соответственную тему


Ок
skvater
P.M.
30-5-2020 16:17 skvater
Коричневая керамика на бланке насколько тонко работать может? Мне в общем то особо тонко не нужно, но чтобы ее вставить после F1000 ОА и перед природником, скажем, арканзасом Транс от Денс, который в общем то не самый тонкий природник, но часто более чем достаточный
oldTor
P.M.
30-5-2020 23:13 oldTor
Её обработка заявлена та же, что и для стационарной - на плоскошлифе. Шероховатость оставляемая на стали, при состоянии "из коробки" сравнима с работой брусков м14 - м7 +- поправка на сталь и пятно контакта. Сырьём же служит зерно, цитирую уважаемого Андрея Петрова (Гриндермана): "Изготавливается эта беспористая керамика из глинозема.
Размеры зерен частиц готовой шихты имеют размеры 1-3 мкм."

Так что потенциал по тонкости - весьма большой, не меньше чем у забугорных именитых керамик, если соответственно притереть.
Но тонко притёртые керамики - любят "натащить" микро- и не очень - заусенку. И в тонкой доводке - не самый благодарный и удобный абразив, в достаточно грубой притирке мне керамика нравится куда больше, при том что достигаемая острота часто повыше, чем при работе на абразивных брусках имеющих зерно и связку, оставляющих сопоставимую шероховатость на фасках.
В общем меня устроило состояние "из коробки", совершенно.

Alexx_S
P.M.
30-5-2020 23:42 Alexx_S
oldTor:
её обработка заявлена та же что и для стационарного - на плоскошлифе. Шероховатость сопоставима с работой брусков м14 - м7 +- поправка на сталь и пятно контакта. Сырьём же служит зерно, цитирую уважаемого Андрея Петрова (Гриндермана): "Изготавливается эта беспористая керамика из глинозема.
Размеры зерен частиц готовой шихты имеют размеры 1-3 мкм."

Так что потенциал по тонкости - весьма большой, не меньше чем у забугорных именитых керамик, если соответственно притереть.


Подпишусь под каждым словом. Спайдерковские Fine и Ultrafine лежат без дела именно из-за того, что тянут заусенец. А вот Medim - один из любимых абразивов по мягким нержавейкам вроде Трамонтина Про Мастер. Причем, отлично работает с маслом.
skvater
P.M.
31-5-2020 09:21 skvater
Originally posted by oldTor:

при состоянии "из коробки" сравнима с работой брусков м14 - м7


А тоньше притирать пробовали ее? Хотя бя на 600 порошке
oldTor
P.M.
31-5-2020 11:01 oldTor
Нет, и не планирую - наоборот, как раз надеюсь что не придётся очень долгое время трогать, так как я не смогу точно повторить состояние из коробки ввиду отсутствия у меня доступа к плоскошлифу - понятно, что он оставляет очень специфическую поверхность и я бы не назвал её удачной для любых других абразивов, но на керамике в силу специфики её - это оказалось очень хорошо. Уже сколько времени она держится прекрасно и не деградирует. А эксперименты с разными вариантами я делал на всяких других керамиках в т.ч. на очень сходной с этой коричневой гриндермановской, бронекерамике, тоже, кстати, отличающейся очень мягким тактильным ходом по ней при работе даже в грубой притирке - нет такой "стеклянной жёсткости", что хорошо при обработке твёрдых сталей в частности.
Tenergy
P.M.
31-5-2020 11:28 Tenergy
Есть давнишнее подозрение, что все эти танцы с бубнами по тонкой доводке любой керамики на алмазах или КК это путь в никуда. Чем тоньше пытаешься притереть керамический брусок от любого производителя, тем больше проблем он доставляет при использовании. Керамика лучше всего отрабатывает в диапазоне условных 1500-3000 яп грит, а попытка заставить ее работать тоньше через притирку, это изменение ее ттх и ворох сопуствующего этому процессу проблем с весьма двоякими перспективами в дальнейшей работе этого абразива по своему прямому назначению . Возможно я очень не прав, но на текущий период жизни так думаю. Иными словами, или устраивает шероховатость и плоскостность поверхности керамики "из коробки" или нет. Все остальное от лукавого.
oldTor
P.M.
31-5-2020 13:52 oldTor
Я с Вами по большей части согласен, за исключением одного лишь момента:
Керамики "из коробки", за исключением тех, что предлагают Моня и Гриндерман (т.е. лански, идахон, спайдерко, гусевская, китайские многие в т.ч. рубиновая ("рубиновая"?)) - имеют негодную к работе поверхность в силу:
1) геометрической кривизны
2) неравномерной шероховатости, в т.ч. специфические следы распила с канавками с огромными перепадами по глубине и ширине, сколами по краям и пр.
Вот такие по-любому приходится приводить в порядок, выравнивать, выбирать притирку.
Vaska_257
P.M.
31-5-2020 18:27 Vaska_257
2 oldTor.
А подскажи пожалуйста, из своего опыта, на каких сталях коричневая керамика самодостаточна для хорошего, уверенного финиша.. . а на каких всеж стоит пройтись более тонкими или природниками?
oldTor
P.M.
31-5-2020 19:42 oldTor
Я выбираю тот или иной финиш по тонкости обработки в основном исходя из назначения ножа и режима его работы, комплекса его свойств, а не только и не столько исходя из стали.
дядяКраб
P.M.
31-5-2020 19:59 дядяКраб
Originally posted by oldTor:

Я выбираю тот или иной финиш по тонкости обработки в основном исходя из назначения ножа и режима его работы


а каков выбор для обвалочных?
oldTor
P.M.
31-5-2020 20:52 oldTor
В сете для обвалочных она присутствует, как вариант:
myabrasive.ru
дядяКраб
P.M.
31-5-2020 22:20 дядяКраб
Originally posted by oldTor:

В сете для обвалочных она присутствует, как вариант:
myabrasive.ru


Спасибо
FPSMurz
P.M.
2-6-2020 21:36 FPSMurz
Получил посылку с камнями от Grinderman (ИНФ-АБРАЗИВ, Андрей Петров). Про камни (на мой взгляд, отличные), сервис, цены - не буду, и так много написано, в том числе маститыми гуру. Впечатлили алл. бланки, с изящной каёмкой по борту. Вся бы экономика российская так работала.. . А за бонусы (знаю, традиция компании), и не пустышные - низкий поклон. Параллельно заказывал из USA сет камней BORIDE. Вы уж извините, что не всё нужное мне у Вас заказал, и Борайды хочется попробовать. Но Вашими камнями впечатлён. Спасибо!
Drillingman64
P.M.
26-6-2020 15:21 Drillingman64
Подскажите, есть два одинаковых сайта магазина гриндерман.рф и grinder-man.ru. Это оба официальных сайта магазина или один из них "левый"?
Vaska_257
P.M.
26-6-2020 17:46 Vaska_257
Вроде с гриндерман рф все ссылки ведут на http://www.grinder-man.ru ... .
Drillingman64
P.M.
26-6-2020 18:09 Drillingman64
Vaska_257:
Вроде с гриндерман рф все ссылки ведут на http://www.grinder-man.ru ....

Кстати, да, не обратил внимания. Просто сразу как-то напрягло наличие двух одинаковых сайтов. Спасибо.

MAGoldberg
P.M.
1-7-2020 18:29 MAGoldberg
Ярослав, вопрос про коричневую керамику - какую СОЖ предпочтительно использовать? На сайте Андрея рекомендована ВД-40, но она пахнет неприятно. Олеиновая кислота подойдет?

Планирую взять для финиша и правки трамонтин

Cer.valeew2016
P.M.
14-7-2020 18:44 Cer.valeew2016
Доброго времени суток,Уважаемые, прошу пожалуйста подскажите какие камни(от Андрея Гриндерман) можно смело переводить в масленные( у меня VL320 и 150 Кк к-150-с логотип рубанков и 220 кирпич) можно ли их все перевести в масленные,заранее спасибо большое за ответы,с Уважением!

------
Заточка на камнях;BR;

Cer.valeew2016
P.M.
14-7-2020 19:21 Cer.valeew2016
Да не читал посты выше,сори!но камни как водные меня полностью устраивают люди в некоторых случаях умалчивают- уверен что не качество работ их не устраивает грязь итд а в основном " место работы в квартире- 100 500 ,а с маслом- проще ненадо замачивать (жена язвит,за шкаф спрятался плюнул на камень и начал точить)а с водниками не прекатит,это как два рычага- скучно,или 15- удовольствие и комфорт,извините это моё личное мнение

------
Заточка на камнях;BR;

Vito_S
P.M.
14-7-2020 21:03 Vito_S
Переделывать а масляные лично я не рекомендую. У меня негативный опыт в данной теме. Но если очень хочется и не будет разочарований, если опыт не удастся - смело пробуйте, экспериментируйте и творите.
tvy61
P.M.
15-7-2020 10:25 tvy61
уверен что не качество работ их не устраивает грязь итд а в основном " место работы в квартире

не понял, как место в квартире влияет на выбор масло-вода?
Cer.valeew2016
P.M.
15-7-2020 16:11 Cer.valeew2016
необессудьте за флуд но время замачивания,ёмкость и место хранение ёмкости и ёмкости с камнями- интересный вопрос,но индивидуально!маслянный достал,капнул,и погнал.... наши городских!

------
Заточка на камнях;BR;

Cer.valeew2016
P.M.
15-7-2020 16:16 Cer.valeew2016
Кстати о качестве получаемого результата многие сдесь мною много уважаемые Ветераны могут запросто "доктоскую"- защитить,у меня нет такого таланта и возможности,поэтому с их разрешения скромно пользуюсь их безвозмездными наработками,спасибо огромное им,с Уважением!

------
Заточка на камнях;BR;

yemz
P.M.
15-7-2020 21:46 yemz
Originally posted by tvy61:

не понял, как место в квартире влияет на выбор масло-вода?

Попробую объяснить.
Для водников.
Замачивание исключаю, хотя нужна кювета или ёмкость с водой.
Ограниченное пространство для заточки.
Камни должны быть замочены, а значит лежать в воде ожидая своей очереди.
Это контейнер. Занимает место на столе.
Пульверизатор для увлажнения камней нужен.
Брызги всё же разлетаются.
Как не старался работать аккуратно, но замечал не раз что на столе присутствуют высохшие капли с суспензией камня. Это разлетающиеся брызги от пульверизатора. Контролировать это можно настройкой сопла, но не помогает.
Правка плоскости камней во время работы.
Постоянное смывание отработки от камня и брызги о которых говорил выше.

Для масляных камней.
Основной расходник это салфетки или бумажные полотенца, и масло в малом количестве. Масло в бОльшем количестве, и салфетки-полотенца нужны при чистке камня.
Масленые камни лежат и просто ждут когда я буду их использовать в заточном сете. То есть места особо не занимают, и контейнера для замачивания и смыва нет.
Ну и пресловутая грязь от масла.
Её меньше чем от водных камней.
Пальцы рук как правило легче отмываются.
С водными камнями такое впечатление, что суспензия от камня с отработкой въедается в разбухшую от воды кожу пальцев, и смыть это с первого раза не всегда получается от длительной работы на водниках.
С масляными камнями иначе.
Масло не сушит кожу, и руки отмыть значительно проще.
Именно поэтому я и перешёл на масляные камни для дома, и для работы.

tvy61
P.M.
16-7-2020 09:58 tvy61
в принципе все верно, возразить нечем кроме одного, я точу бывает и борайдом Т2 с маслом и водниками, в основном это гриндерман, места мне нужно одинаково. Какие нафиг кюветы, у меня сзади мойка, в ней банка из мороженного с водой и там камни ))

Просто вы еще не написали про выравнивание масляных камней и тут водники в большом плюсе

skvater
P.M.
16-7-2020 10:26 skvater
Originally posted by tvy61:

Просто вы еще не написали про выравнивание масляных камней и тут водники в большом плюсе


А в чем разница? По моему вообще никакой, водные и масляные притираются одинаково
Originally posted by tvy61:

места мне нужно одинаково


У меня вообще одно рабочее место, что под масляный сет, что под водный. Разница лишь в том, что на обдирке мне нравятся водные, а на тонких этапах масляные. Для водных достаю 2 контейнера - один большой (смывать туда отработку с камня) и один маленький (для замачивания бланков) и набираю в пульвер воды. Для масляных достаю пару пузырьков масла и пару салфеток, в обоих случаях на рабочий стол стелю крупную клеенку, чтобы потом ее убрать и помыть, не загадив стол. Все очень удобно, доступ к раковине нужен только чтобы набрать воды вначале работы и все
yemz
P.M.
16-7-2020 15:14 yemz
Originally posted by tvy61:

в принципе все верно, возразить нечем кроме одного, я точу бывает и борайдом Т2 с маслом и водниками, в основном это гриндерман, места мне нужно одинаково. Какие нафиг кюветы, у меня сзади мойка, в ней банка из мороженного с водой и там камни ))

Вы говорите про камни на бланках, а вопрос был про полноформатные камни, поэтому какая нафиг банка из под мороженого.
Хотя мороженое продаётся в разной фасовке.
Originally posted by Cer.valeew2016:

у меня VL320 и 150 Кк к-150-с логотип рубанков и 220 кирпич

Originally posted by tvy61:

Просто вы еще не написали про выравнивание масляных камней и тут водники в большом плюсе

Говорил и не раз, но в профильной теме.
Конечно хотелось бы узнать в чём проблема, но кратко расскажу.
Сначала про полноформатные камни.
Если образуется водно-масляная плёнка на камне, которая препятствует нормальному выравниванию камня, то необходимо добавить немного моющего средства или жидкого мыла на притир. Синтетические масляные камни как правило твёрже по связке, выравниваются сложнее, но и изнашиваются медленнее. Свой набор дуалов от 300 до 8000 выравнивал полгода назад, они пока ещё ровные. Выравнивал без моющего средства. Чаще всего выравниваю Левантийца, он изнашивается быстрее но и работает по углеродке очень быстро, не сравнить с вашитой.
Вот его выравниваю с тремя каплями мыла.
Про яшму, байкалит, и арканзас не говорю, они не изнашиваются, периодически, раз в год только взбадриваю.

Камни на бланках для заточных приспособлений выравнивать и того проще, размер камней маленький. Вообще не вижу никаких проблем.
У меня остались только масляные, водные приходилось часто выравнивать, да и работать с водными камнями мне привычнее на столе, так я хоть вижу что происходит на поверхности камня. На приспособе водные камни работают той водой что впитали. Масляные работают плёнкой которой бывает достаточно, да и масло не вода, так быстро не сгоняется с поверхности камня.
tvy61
P.M.
16-7-2020 15:38 tvy61
Я точу как руками так и камнями апексного форм фактора на приспособе, а настольные "кирпичи" у меня 150 в длину, поэтому в банку из мороженного то же нормально ложатся
Борайды у меня апексные, и довольно свежие, но так как точу много, я их уже один раз равнял и мне не понравилось сие действо, мыло мало помогало, масло с водой вперемешку давало какую то не понятную суспензию, которая залипала на поверхности и не давала толком работать, приходилось постоянно подсыпать порошок, причем значительно крупнее гритности камня, в общем кайфа точно не было..
В следующий раз сначала постараюсь избавиться каким то образом от масла и только потом равнять, да еще пожалуй вместо стекла применю керамо гранит..
Евгений_Е
P.M.
16-7-2020 17:10 Евгений_Е
Кажется тема про выравнивание зашла, а название темы - "Отзыв о камнях от grinderman".

Похоже флудим потихоньку.. .
Если желаете продолжать, перейдите в профильную тему или создайте.

skvater
P.M.
21-7-2020 08:39 skvater
Спасибо Андрею и Наталье за очередной заказ, помимо всего прочего, купил таки то, что давно хотел попробовать - керамику коричневую и Бриз 4000 на бланках. Бонус в этот раз отличный - 120 камень из двух типов ОА, шикарно))
Как распробую эти абразивы, отпишусь
tvy61
P.M.
21-7-2020 21:20 tvy61
Как распробую эти абразивы, отпишусь

а мне Наталья с Андреем бонусом дали камень 220 электрокорунд розовый, уже испытал..
Брусок довольно быстр на различных нержах типа викторинокс, 75х14мф, оказался не хуже и на японце с AUS-10 (кухня).
А вот на HSS от Хитачи, сразу уступил 220-му с карбидом кремния, но думаю он и не предназначен для таких сталей..
skvater
P.M.
23-7-2020 21:28 skvater
У меня уже давненько есть их розовые ОА: 100, 120 и 220. Бруски явно не для твердых сталей, они их скорее гладят. По мягким работают адекватно, но как то редко пользую, предпочитаю их же бруски, но из белого ОА
tvy61
P.M.
23-7-2020 22:17 tvy61
предпочитаю их же бруски, но из белого ОА

у мну просто нет белых ) не могу сравнить..
skvater
P.M.
24-7-2020 17:49 skvater
tvy61, советую попробовать, у меня они по всяким кухонным нержам простым идут.
Итак, добрался до пробы керамики коричневой от Гриндермана. Из коробки все идеально, выполнено качественно, ровно, красиво. Сам камень тяжелый, раза в 1.5-1.7 тяжелее всякой синтетики в подобной гритности. Поверхность ровная, после плоскошлифа. Брал осознанно, хотел сократить рабочий сет с помощью нее. Участвует Элмакс и 95х18, сет Гриталон М100, М28, керамика, туффит. В общем то, сет сокращен, чего я и хотел. Керамика с олеинкой, вообще ее не притирал. Интересрвало, справится ли с риской М28 за 3 минуты, в итоге это адский грызун, после 30 секунд, камень весь черный, убрал отработку салфеткой, нанес еще масла, поработал чуть больше минуты, камень опять черный, фаска полностью зачищена, получаем матовое и довольно неплохое подобие зеркала, мутноватого. Уже после этой керамики цепляет и чуть бреет волосы на руке без касания кожи, что хватит для финиша ножей грубой работы или для ножей из мягкой стали, которые не держат тонкий финиш. Но я еще чуть прошелся туффитом. Результат одинаков на обоих сталях, грызет одинаково бодро. Оставлю в такой притирке, абразив очень подошел мне в сет, за такие вещи надо руку жать изготовителям, однозначно

click for enlarge 1920 X 1080 237.8 Kb


Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Отзыв о камнях от grinderman ( 29 )