Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Видео по заточке для "чайников" Плюс вопрос....

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Видео по заточке для "чайников" Плюс вопрос....

4uf
P.M. Ц
14-12-2009 20:03 4uf
Сори за флуд, был в подвешенных темах, но так и не нашёл,того, что искал.
Есть ли видео для "чайников"
В котом разъясняеться вся не обходимая инфа по заточке для начинающего?

Что то вроде вот этого по снаряжению ружейных патронов.
http://www.rmba95.ru/guns-ru/clip1.avi http://www.rmba95.ru/guns-ru/clip2.avi http://www.rmba95.ru/guns-ru/clip3.avi

Nikolay_K
P.M. Ц
14-12-2009 21:53 Nikolay_K

Вот это видели?

видеоматериалы с 1-го семинара по основам заточки
видеоматериалы с 1-го семинара по основам заточки

Nikolay_K
P.M. Ц
14-12-2009 21:56 Nikolay_K
и еще вот это:

Как работают японцы на своих камнях
Как работают японцы на своих камнях видео

Nikolay_K
P.M. Ц
14-12-2009 22:02 Nikolay_K

еще кусочек видео с Дмитричем,
про то, как правильно держать нож при заточке
и какие надо делать движения :

youtube.com

это очень важный материал,
советую очень внимательно ознакомиться всем,
кто хочет научиться точить ножи вручную

Если я что-то еще буду выкладывать на трубу,
то вероятней всего оно появится вот тут: https://www.youtube.com/user/korshenin

4uf
P.M. Ц
19-12-2009 00:01 4uf
Да видео действительно поучительное!!!
Я сидя за компом с беспонтовыми брусками, конечно не с первого раза, но всётаки увеличил угол и заточил клинок из Х12МФ до бритвенной остроты.
Ранее подобное не получалось.
afg1
P.M. Ц
19-12-2009 00:14 afg1
Спасибо за видео. Пожалуй, самый поучительный и доходчивый ролик.
4uf
P.M. Ц
9-1-2010 16:19 4uf
Вот с чем я столкнулся.
При заточке ножей с маленьким углом РК(тот случай когда нож почти горезонтален к камню)всё проходит без проблем, т.е. заточить клинок до уверенного бритья волос не составляет не какого труда.
Но сегодня друг принес Кизлярский "Янчар" у него угол очень велик, заточить его до уверенного бритья я просто не смог, точнее до бритья дело так и не дошло, лиш кончик немного начал (резать волос).
Вопрос: как быть в подобных случаях, на что следует обратить внемание?
Просто такой угол очень мне понравился, износостойкость РК при таком угле как мне видеться намного больше, но вот как придать "бритвенную" остроту при таком угле, для меня остаёться загадкой.
4uf
P.M. Ц
9-1-2010 18:13 4uf
Да и еще, после заточки, лезвие в районеРК у меня имеет вид многогранного кристала, т.е поверхность кромки не имеет(с виду) одной плоскости, она переливаеться на свету.
Это как я понемаю следствие того, что я не могу держать один и тот же угол, так?
Чкылчи
P.M. Ц
10-1-2010 01:38 Чкылчи
Всё просто, 4uf, рука привыкла к определённому углу и уверенно держит его, а новый угол - это новый угол. И как и со всем новым - нужно время на выработку навыка.
Чем больше угол, тем лезвие "тупее" (полный угол ближе к "тупому углу"), тем сложнее довести его до бритья - навыков заточки нужно больше, требуется большая точность.
4uf
P.M. Ц
10-1-2010 15:54 4uf
Да верно точность нужна очень большая.
Я в день часа по 2 провожу над бруском, очень устают глаза и спина, но всё равно (чувствую) что делаю что то не так
Может ктото для кого качественная заточка это привычка, отснимет видео ролик где всё медленно и внятно объясняеться, т.е. непосредственно стол, брусок,нож(желательно 2 с разными углами) и от правельной посадки и освещения до амплитуты "проводки" ножа по абразиву.

(знаю что всё разжованно в многочисленных роликах, но в них ли-бо всё быстро, ли-бо не объясняються многие вещи.)

Если желающих нет, то я могу оцнять как я "точу" а вы уже скажете что я не правельно делаю, и как это исравить.

Чкылчи
P.M. Ц
12-1-2010 03:55 Чкылчи
два часа кряду контрпродуктивно.
усталость будет снижать эффективность наработки навыка. нужно отвлекатся, давать себе отдохнуть, разбить 2 часа на несколько подходов с перерывами на чаёк между ними
Тут как с пружиной. если сжать ненадолго и разжать, она вернётся быстро в своё состояние. Если сжать и подержать долго, она и дольше будет возвращаться в положение до деформации, к тому же она так быстее сядет.
Пример конечно притянут за уши, но думаю смысл понятен.
grinderman
P.M. Ц
12-1-2010 11:47 grinderman
два часа кряду контрпродуктивно.
усталость будет снижать эффективность наработки навыка. нужно отвлекатся, давать себе отдохнуть, разбить 2 часа на несколько подходов с перерывами на чаёк между ними

+1

Затачиваете сидя или стоя - через час (а то и меньше) перерыв.

После часа не очень-то подвижной работы в теле чувствуется "застой", глаза устают.

Я недавно начал практиковать короткую физзарядку (примитивная йога) минут на 5-7, потом чай (я не курю).

Результат - подъем настроения и боевого духа


keks007
P.M. Ц
15-1-2010 09:13 keks007
Уважаемые, у меня возник такой вопрос. Посмотрел видео о заточке от Дмитрича и на семенаре (там, где точат нож под углом 45 градусов по отношению к бруску) и возникла непонятка. Когда точишь левую сторону ножа (если смотреть со стороны обуха),держа рукоять к себе, то,по моему, так не будет протачиваться часть лезвия возле рукояти (рукоять упираеться в брусок).А если развернуть рукоять от себя, то приходиться сильно выворачиавать кисть руки(что не удобно)Как быть в таком случае?
P.S. Очень надеюсь, что понятно написал.
oikrvn
P.M. Ц
15-1-2010 12:48 oikrvn
тогда начинайте под углом 90 градусов к клинку. В процессе движения нож поверните на 45 градусов. Ну и на рукоять, в месте вероятного касания с камнем, для подстраховки, можно кусок изолены наклеить.
keks007
P.M. Ц
15-1-2010 13:35 keks007
Спасибо, огромное,за совет!Сам что-то до этого не додумался.
holo
P.M. Ц
16-9-2013 18:46 holo
Видео для новичков: http://www.japaneseknifecompan... ningGuides.aspx
Понравилось, как используется продольная точилка (без выхода на рк, быстрое и простое убирание плечей для облегчения реза)
Nikolay_K
P.M. Ц
17-9-2013 10:46 Nikolay_K
Originally posted by CB-A:

Что-то язык непонятный.

Замечательный индусский английский. Очень разборчивый.
Я, например, такой легче воспринимаю на слух, чем британский "лондонский" английский
или "ленивую" манеру произношения характерную для некоторых американцев ( "Lazy pronunciation" ).

Фрол Фрол
P.M. Ц
17-9-2013 15:10 Фрол Фрол
Уважаемый, 4uf. Огласите камни с чего начинаете, чем заканчиваете. Долго точите, возможно сет неудачный. Может выбор камней небольшой? "Переливается кристалом" - это как бы нормально, при переходах на закруглениях, не знаю как сказать, чтоб этого не было, можно фаску шлифовать одним движением, а на самой кромке этого на глаз уже не видно будет. Точите так как будто хотите срезать тоооненький слой с камня и не жмите сильно. Сильный нажим Вам не дает добиться остроты. Чем тоньше камень, тем меньше нажим должен быть. Попробуйте на твердых камнях, на них легче поймать нажим, потом на мягких легче будет. Почувствуйте как фаска "прилипает" к камню, поймаете этот момент и все нормально будет. Мне на большой угол наоборот легче точить. И еще, попробуйте на наклонном камне точить.
taputu
P.M. Ц
15-2-2014 15:39 taputu
А стоит ли учиться точить так как это показывает Кодзи Хаттори - президент Масахиро? На ютубе есть несколько роликов с ним.
Nikolay_K
P.M. Ц
15-2-2014 16:34 Nikolay_K
Originally posted by taputu:

А стоит ли учиться точить так как это показывает Кодзи Хаттори - президент Масахиро? На ютубе есть несколько роликов с ним.

если у вас стоит задача научиться затачивать японские кухонные ножи, то стоит. Вполне достойное видео для начинающего.

А вот тут ещё есть видео по заточке японских ножей:
Видео по заточке японских ножей на японских камнях

но на английском...

taputu
P.M. Ц
15-2-2014 17:05 taputu
Originally posted by Nikolay_K:

если у вас стоит задача научиться затачивать японские кухонные ножи,
то стоит. Неплохое видео.


Ну я имел ввиду и обычные кухонные ножи, не только японские, он же и про их заточку рассказывает)
Nikolay_K
P.M. Ц
15-2-2014 17:12 Nikolay_K
Originally posted by taputu:

Ну я имел ввиду и обычные кухонные ножи, не только японские, он же и про их заточку рассказывает)


с некоторыми поправками подойдёт и для обычных.

taputu
P.M. Ц
15-2-2014 17:38 taputu
Originally posted by Nikolay_K:

с некоторыми поправками подойдёт и для обычных.


Благодарю. Скоро приедут мне камни) буду учиться.
taputu
P.M. Ц
15-2-2014 17:42 taputu
Originally posted by Nikolay_K:

с некоторыми поправками подойдёт и для обычных.


Николай, подскажите пожалуйста, просто я недавно тут, не все ещё понял, возможно ли в какой - либо теме показать фото моих двух ножей и узнать об их состоянии? За ранее благодарен.
Nikolay_K
P.M. Ц
15-2-2014 19:36 Nikolay_K
Originally posted by taputu:

Николай, подскажите пожалуйста, просто я недавно тут, не все ещё понял, возможно ли в какой - либо теме показать фото моих двух ножей и узнать об их состоянии? За ранее благодарен.

да, конечно, можно, только заведите новую тему.

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Видео по заточке для "чайников" Плюс вопрос....