Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
керамика Spyderco - все, что вы хотели о ней знать ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

керамика Spyderco - все, что вы хотели о ней знать

Komimort
P.M. Ц
31-1-2022 18:31 Komimort
В продолжение темы. Купил комбинированные брусок спайевской керамики (Spyderco 303MF Double Stuff) в подарок. В принципе, мне нравится такое сочетание.

Судя по всему камни запекаются в форме сразу в размер и формы похоже поизносились (или мексиканцы обленились). Пришлось алмазной пластиной буквально спилить заусенцы по бокам, оставленные видимо излишками исходной массы на форме.

Ровность относительная, но лучше, чем бруски со следами распила циркуляркой. Обе стороны вполне быстро и адекватно выровнялись стекле с порошком КК - за вечер. Считаю, что затраты на ее выравнивание - вполне адекватны в сравнении с мелкими брусками от Гриндермана (10х5 см) и бруском белой керамики неизвестного происхождения (по качеству и структуре не уступающей Spyderco fine).

Керамику от Гриндермана и белую пришлось предварительно шлифовать на китайском алмазном листе 20х16 см с зерном 240 китайских грит - в общем это заняло пару дней, оба бруска имели слегка вогнуто-выпуклую форму, с ямой порядка 0.5 мм.

Еще одно наблюдение - часто использую керамику fine с пастами из оксида алюминия и при таком использовании взбадривать ее нет необходимости, но появляется износ. За полгода-год где-то порядка одной-двух десятых миллиметра. Но это быстро исправляется на камне с КК.

Попробовал так же тонкие пластины китайской керамики, про которую они пишут, что для термопрокладок - белая алюмоксидная керамика 99%. По факту не отличается по структуре и размеру зерна от спаевской, так же притирается и работает, но относительно недорогая. Я наклеивал миллиметровые пластины на твердые основания и выравнивал - вполне рабочий вариант для карманных точилок, раздарил людям - пока все довольны. Но такой толщины листы уже очень хрупкие, можно руками сломать, и при падении на плитку лопаются. Нужно сразу на что-то подклеивать.

psnsergey
P.M. Ц
1-2-2022 12:41 psnsergey
Komimort:
они пишут, что для термопрокладок - белая алюмоксидная керамика 99%

Только с бериллиевой не перепутайте - она крайне опасна в виде пыли. Проверить легко по теплопроводности - у бериллиевой она почти как у алюминия.
Sergej_K
P.M. Ц
1-2-2022 12:51 Sergej_K
Originally posted by Komimort:

Обе стороны вполне быстро и адекватно выровнялись стекле с порошком КК - за вечер.


А как вы проверяли плоскостность ?

Originally posted by Komimort:

За полгода-год где-то порядка одной-двух десятых миллиметра. Но это быстро исправляется на камне с КК.

У меня ,наверное,другая Spyderco
И шлифстанок и чугунные притиры есть ,но не сказал бы что легко и за вечер.

oldTor
P.M. Ц
2-2-2022 14:54 oldTor
За вечер реально такие отклонения на 8-дюймовой тонкой спайдерко, но на притире с алмазным зерном.
На КК - я давным-давно пробовал, но убедился, что КК мне для керамики совсем не нравится - очень долго и муторно.
Единственное его применение по керамике у меня - влияние на характер её шероховатости, когда выравнивание уже выполнено другими средствами.

В частности, раньше делал после выравнивания на суспензии алмазного зерна притирку на той же или близкой фракции КК, либо, последнее время, придя в принципе к грубоватой притирке керамик, в основном ограничиваюсь таковой на суспензии алмазного зерна, либо загрубление делаю на суспензии чёрного КК F60 на довольно толстой полимерной плёнке, положенной на грубо матированный гранитный притир.


Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
керамика Spyderco - все, что вы хотели о ней знать ( 7 )