Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Выбор абразивов и техника заточки с нуля (крат ... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор абразивов и техника заточки с нуля (краткий ликбез для начинающих)

Nikolay_K
P.M.
18-3-2013 17:13 Nikolay_K
Originally posted by alex9635:

Трещины на Японских камнях обычное дело и они никак не влияют на заточку. Другое дело, если это не трещина, а слой или вкрапления другого вещества, например, твердого кварца, тогда это действительно плохо.




не надо путать прожилки англ. vein , яп. читается suji и собственно трещины ( crack, fissure )

Всё будет квас
P.M.
21-1-2014 09:03 Всё будет квас
"борода побита молью"*зачеркнуто*
долбаный движок ганзы поел посты в теме, прямо беда. я уже оказывается читал эту тему пару лет назад. Но толку и тогда не было. Видя название темы, мне видится "ТЕХНИКА ЗАТОЧКИ С НУЛЯ" а не что-то непонятное размытое что мне делать?
Alex.P
P.M.
21-1-2014 10:22 Alex.P
Originally posted by Всё будет квас:

что мне делать?


посмотреть видео, что Николай давал на предыдущей странице
youtube.com
И попытаться повторить. Нож взять - какой не жалко, камень - какой есть. Главное научиться точить, а подобрать абразивы под сталь это самое простое.

Ну, либо Вам в темы про Едже Про и его клоны.

chingachgook
P.M.
21-1-2014 14:58 chingachgook
мне видится "ТЕХНИКА ЗАТОЧКИ С НУЛЯ" а не что-то непонятное размытое что мне делать?

Для начала вычленить из глобальной задачи "заточить" конкретную задачу "заточить Эндуру" или "заточить Трамонтину шеф".
Потом определиться, что у Вас для этого есть. И поинтересоваться у сообщества:"Этого хватит для(для того-то и того-то)?". И обязательно пробовать точить.

От себя порекомендую простой набор: китапекс(можно и родной) парочку камней Индия и Кристалон(в барахолке у Ивана-3 поинтересуйтесь) это так называемые масляные камни. Еще водных камней, лучше из карбида кремния(мне больше нравятся), желательно не на твердой связке, лучше СМ. Зернистость 50микрон, 28 микрон, 14 микрон, 7 микрон.

Опять же у Ивана-3 поинтересуйтесь Арканзасом Блектранслюсент. Мы с ним в одно время покупали, партия оказалась очень хорошей - будет финишник.

Хорошо зарекомендовали себя алмазы Веневского завода. Достаточно три бруска 100/80 и 50/40, 14/10 и 7/5, 3/2 и 1/0.
И надо точить.

S.T.A.L.K.E.R*
P.M.
16-5-2014 09:11 S.T.A.L.K.E.R*
Всем здравствуйте,
хочу научиться затачивать ножи "для себя", видео посмотрел, форум почитал, подопытные кухонные ножи имеются, подскажите пожалуйста какие камни сейчас купить? Из прочтенного понял что хочу 2 камня: 800 грит и 4 000 грит
pashaa
P.M.
16-5-2014 09:55 pashaa
Нанива Чосера. Комплект 400, 1000, 2000, 3000, 5000 , 8000 и 12000.
Alexx_S
P.M.
16-5-2014 11:04 Alexx_S
Originally posted by S.T.A.L.K.E.R*:

Всем здравствуйте,хочу научиться затачивать ножи "для себя", видео посмотрел, форум почитал, подопытные кухонные ножи имеются, подскажите пожалуйста какие камни сейчас купить? Из прочтенного понял что хочу 2 камня: 800 грит и 4 000 грит



Заказать в стекольной мастерской штук 5-8 бланков 200х50х(5... 10)мм
Купить всю линейку зернистостей шкурки на карбиде кремния (серая, фирмы: Mirka, 3M), смастерить простенькую подставку под стекла из подручного материала.
Для обучения и домашнего использования - бОльшего не надо, а там уже сами решите, нужен ли вам комплект камней на штуку баксов.
rean81
P.M.
16-5-2014 12:09 rean81
Если бы я на сегодняшний день выбирал камушки, то мой выбор - Чосера 400, 1000, 3000 а дальше всяких сланцев, арканзасов, натуралов, и кожа.
odisssey
P.M.
16-5-2014 18:51 odisssey
Originally posted by rean81:
Если бы я на сегодняшний день выбирал камушки, то мой выбор - Чосера 400, 1000, 3000 а дальше всяких сланцев, арканзасов, натуралов, и кожа.

+1
А я бы еще керамику, например производства спайдерко посоветовал.
S.T.A.L.K.E.R*
P.M.
16-5-2014 22:25 S.T.A.L.K.E.R*
А зачем стекла заказывать? Можно ведь просто бруски из дерева сделать и наклеить наждачку.. чтоб поверхность тверже была?
дядяКраб
P.M.
16-5-2014 22:34 дядяКраб
Originally posted by S.T.A.L.K.E.R*:

какие камни сейчас купить?


Чосера-это конечно не плохо,но если Вы уже "распробовали",что-это Вам нужно,а может быть и мало
Я бы предложил запастись набором недорогих камней (например из того,что предлагает "tehnic70")и просто наработать некий опыт.И тогда появится свои подходы и критерии к камням:захочется мягче-тверже,мельче-крупнее,"злее"-"добрее",для этого или для того... вот тогда (имхо)стоит вкладывать денюжку в что-то более емкое.
р.с.некоторые из чосер могут оказаться любимыми,но составлять весь сет из них (имхо)-это ограничивать себя.
Alexx_S
P.M.
17-5-2014 08:41 Alexx_S
Originally posted by S.T.A.L.K.E.R*:

А зачем стекла заказывать? Можно ведь просто бруски из дерева сделать и наклеить наждачку.. чтоб поверхность тверже была?


Можно и из дереве. Главное - чтобы вопрос "что купить?" не преобладал над "как научиться?".
И мой вам совет -если целью стоит именно обучение, то и концентрируйтесь на нем. А оптимальный набор камней - по результатам.
Касательно Naniwa Chosera - не думаю, что советовать профессиональные и недешевые камни новичку для "тренировки на кошках" - удачная идея
A.V.X.1960
P.M.
17-5-2014 11:40 A.V.X.1960
Originally posted by Alexx_S:

Касательно Naniwa Chosera - не думаю, что советовать профессиональные и недешевые камни новичку для "тренировки на кошках" - удачная идея


100% .Вы их угробите при заточке ножей, не успев научиться. Для "учиться" - дешевые образивы - круги для эл.точила, лодочки, наждачка, пластины алмазные китайские, и тп. Для учебы также неплохо взять китайские ножи новые рублей по 150 - на этом и пробовать учиться. К стати, неплохие ножи китайцы стали делать за свою цену - сталь типа 40х13, и заточены с коробки до реза бумаги, главное - ровные аккуратные подводы - никакого регридинга делать не надо.
rean81
P.M.
22-5-2014 15:58 rean81
Немного не по теме:
Ситуация - плановая заточка трамонтина про-мастер. Подвод шириной 0,5мм.
Исходно - нож после умеренного юза. РК поблескивает по всей длине, явных сколов, выщербин и заминов нет. Предстоит легкая переточка.
Последовательно - 1000-4000-грин бразилиан-ремень. На каждой гритности в конце этапа движения крест на крест с акцентом на зерно с уменьшающимся давлением. После 1000 в 10х лупу все ок, заусенец не виден и ногтем не ощущается. 4000 - с легким повышение угла, аналогично и сланец. На нем работа с минимальным давлением с водой и капелькой моющего. Временные затраты 20-25 минут. Угол на рк около 35 гр.
Предварительно - гуд, бумажка шинкуется влет, волос с отскоком. Вроде отлично для такой нетвердой нержи.
После всего этого порезал 50 см картона - нож продолжает хорошо резать газетку, чуть хуже бреет волос.
НО - при 10х увеличении рк местами блестит при боковом осмотре. Очевидно замявшийся заусенка (я так думаю).
Подправил на 4000-сланце, повысил угол - бритье не такое веселое, газетка нормально.
Смысл всего этого в чем:
посоветуйте для этих ножей разумный финиш с целью увеличения стойкости РК, чтобы пореже приходилось точить.
Или не стоит заморачиваться - а пустить на мусат и все?
Может это потолок для этой стали - и состояние рк после реза картона - норма????
дядяКраб
P.M.
22-5-2014 18:45 дядяКраб
Ну картон-картону рознь!Где то обсуждалась его абразивность и использование для снятия заусенки и правки.Там включения могут быть весьма неприятные,особенно для такой мягкой стали(а попросту мусор-Вы его влуппу посмотрите )
rean81
P.M.
22-5-2014 19:01 rean81
Картон действительно неоднородный - коробки из-под медикаментов.
Я ж не спорю про его абразивность. Вопрос в способах увеличения стойкости рк на данных ножах.
oldTor
P.M.
22-5-2014 20:36 oldTor
Originally posted by rean81:
Вопрос в способах увеличения стойкости рк на данных ножах.

Правильно выбранная геометрическая составляющая заточки, тщательная заточка и доводка - это способы.
А средства, то бишь абразивные материалы - ну тут на вкус и цвет..
Я обычно подтачиваю и довожу те же про-мастер на сете вашита-арканзас или вашита-байкалит или, иногда вашита-яшма. При необходимости переточить и подкорректировать геометрию - начинаю или с хиндостана или с амакуса, или с 1000-ника водника.

sashok279
P.M.
23-5-2014 08:05 sashok279
Сколько бы я не точил трамонтины про-мастер и поливуд, все равно тупятся быстро, особенно если на тарелках мои домашние режут. Все танцы с бубном не помогают.
Alexx_S
P.M.
23-5-2014 09:33 Alexx_S
Originally posted by sashok279:

Сколько бы я не точил трамонтины про-мастер и поливуд, все равно тупятся быстро, особенно если на тарелках мои домашние режут. Все танцы с бубном не помогают.


- Доктор, я чешусь!
- Мыться пробовали?
- Пробовал, не помогает: через месяц опять чешусь

Originally posted by oldTor:

Я обычно подтачиваю и довожу те же про-мастер на сете вашита-арканзас или вашита-байкалит или, иногда вашита-яшма.


Тоже остановился на "вашита-яшма"
непман
P.M.
29-1-2015 08:22 непман
Всем привет.
Становлюсь обладателем "точилы" Профиль. Ранее имел точилку Gatco. В наличии ножи из стали: S30V; CPM 3V (выпуклая линза);тяпка клинок Дамская сталь- производства Русский Булат; 420 HC; 440А; нержа 95х18; нож клинок из клапана (держит заточку и не мылит ошкурив кабана и даже приложившись по кости при обдирке), ну и конечно кухонники без определения стали; ножи Барнаульские для ледобура. Подбор камней хочу сделать на Ганзе, склоняюсь к Веневским алмазным брускам и коже. Что то можете еще посоветовать, как новичку для полного ассортимента, ну и на будущее.Результат ножей - острая режущая кромка для охоты (шкуродер)и ножи для универсальных работ, больше как туристические, есть полочники. (бюджет ограничен для очень дорогих камней). Спасибо за помощь.
С ув.
Nikolay_K
P.M.
29-1-2015 15:14 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by непман:

. В наличии ножи из стали: S30V; CPM 3V (выпуклая линза);тяпка клинок Дамская сталь- производства Русский Булат; 420 HC; 440А; нержа 95х18; нож клинок из клапана (держит заточку и не мылит ошкурив кабана и даже приложившись по кости при обдирке), ну и конечно кухонники без определения стали; ножи Барнаульские для ледобура. Подбор камней хочу сделать на Ганзе, склоняюсь к Веневским алмазным брускам и коже. Что то можете еще посоветовать, как новичку для полного ассортимента, ну и на будущее.

брать на будущее... .
Думаю, что не стоит.
Тем более, что бюджет ограничен.

возьмите то, что уже точно решились брать, попробуйте, потренируйтесь и дальше сами поймёте нужно ли двигаться дальше, или достаточно остановиться на достигнутом.

непман
P.M.
29-1-2015 16:56 непман
Спасибо. Но понял не совсем, т.е набор Веневских алмазов будет достаточно для всех имеющихся у меня сталей. А бюджет дело поправимое... вопрос то задал Вам как профессионалу и по существу, а ответ как мыльный пузырь, я так думаю с новичком не хочется "возиться" - ЧИТАЙТЕ темы ГАНЗЫ. Я правильно понял. Так может быть еще кто отзавется. Опыт заточки новичка, ранее работал на точилке Gatco. Спрашиваю совета по набору камней. Нет ответа, ладно и на этом спасибо, конечно же время деньги.
С ув.
Nikolay_K
P.M.
29-1-2015 17:52 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by непман:

Но понял не совсем, т.е набор Веневских алмазов будет достаточно для всех имеющихся у меня сталей.

они позволят получить на всех перечисленных сталях достаточно острую кромку
но полученная на алмазах кромка может оказаться слишком нестойкой и непрочной

для кухонных ножей это не будет проблемой, а для разделочных ножей и для ножей ледобура это может оказаться критичным

Komimort
P.M.
29-1-2015 22:04 Komimort
Я бы взял твердый тонкий доводочный камень (яшму, транслюцент арканзас) или керамику файн вместо алмаза 3/2-1/0.
непман
P.M.
30-1-2015 02:18 непман
цитата:
Komimort:
Я бы взял твердый тонкий доводочный камень (яшму, транслюцент арканзас) или керамику файн вместо алмаза 3/2-1/0.

Спасибо. Так и поступлю. Всем удачи.
С ув.

vlv
P.M.
12-4-2015 09:30 vlv
Вчера купил обычный масляный китайский камень за 100р двусторонний.
Смочил оливковым маслом и принялся точить. Ножи для этого взял обычные кухонные, но уже очень тупые. Точил больше часа - острее стали, но бумагу не берут.
Правда брусок не чистил, так как не знал как чистят масляный.
Сегодня отмою его средством для посуды и попробую дальше.
Может конечно что делаю не так, но я совсем новичок.
И у меня вопрос - можно ли точить так ?https://youtu.be/pZNZxl9Puu0
Или все же нужно делать одиночные движения ?
vlv
P.M.
12-4-2015 10:22 vlv
Нет. Зашёл в строительный магазин и там его купил.
Китайская дешевка за 100р. На нем даже зернистость не указана.
Такой же как в видео, про которое я спрашиваю.
ivan-3
P.M.
12-4-2015 10:28 ivan-3
Имеется ввиду наверняка то что продается повсеместно. Фигня типа двухстороннего стаера, легионара и т.д.
2203386.ru

был у меня такой гадость гадостью. засаливался быстро. обновления зерна не было. ДУмал подарить кому нибудь. Но подумал что проявлю большее уважение если не подарю кому нибудь Выкинул без сожаления.

vlv
P.M.
12-4-2015 10:52 vlv
Да, такие.
Но и сами ножи очень тупые. Даже не рвут бумагу, просто не цепляют её.
Но я все же впервые пробую точить. Поэтому покупать дорогой брусок не хочу. А то и целый набор.
Здесь кто-то из форумчан на таком камне затачивал ножи очень прилично для личных нужд.
У меня ещё вопрос по видео, которое я дал - так можно точить или нет ?
Потому что на форуме столько ссылок и видео о заточке, что в итоге не ясно с чего начать. Голова кругом да и тонкости пока не нужны.
vlad-kram
P.M.
12-4-2015 11:05 vlad-kram
чтобы заточить на плохих камнях надо иметь большой опыт,начинайте с хороших,меньше будете жалеть потом.
vlv
P.M.
12-4-2015 11:16 vlv
Но для хороших, как я понимаю, нужен сразу набор за несколько тысяч?
Или будет достаточно вот такого камня на первое время ?http://knife.kasumi.ru/katalog/vodnye_kamni/33909/
180 для обдирки моих очень тупых ножей, а 1000 для полировки, пусть и грубоватой.
vlad-kram
P.M.
12-4-2015 11:34 vlad-kram
Suehiro хороший камень,а дальше по мере накопления опыта и знаний сами поймете какие камни ещё понадобятся,размер по возможности тоже лучше побольше и остерегайтесь дешевых китайских камней,чаще деньги на ветер.
vovchiklj
P.M.
12-4-2015 12:44 vovchiklj
цитата:
vlv:

... Но для хороших, как я понимаю, нужен сразу набор за несколько тысяч?...

Купите водостойкую шкурку, например с Р240, каждый последующий номер умножайте на 2(примерно. можно и меньше). Самая тонкая что видел Р2500. Часто в автомагазинах можно найти.
Наклейте на деревянный брусок и вперед.

vlv
P.M.
12-4-2015 13:45 vlv
Т.е.точить на шкурке аналогично бруску ?

Вот такие у меня убитые ножи. Точу на китайском, умаялся уже. Толку мало.


Botanic
P.M.
12-4-2015 14:46 Botanic
Сколь вижу - есть линза на подводах.
Рекомендую закрасить подводы маркером и после прохода по бруску смотреть, где сточилось. Проблема, скорее всего, не в том, что брусок плохой и тормоз, а что стачивается не там, где ожидается (плоскостность бруска проверить тоже надо, как и плоскостность ножа) и под непостоянным углом, что ведет к увеличению времени и низкому кпд.
+\- смотреть под лупой на риски - где и как протачивается и протачивается ли вообще.

ЗЫ: надеюсь, то, что снизу на втором фото - это не пред. попытка заточки ножа..

Сугубо имхо. Успехов.

vlv
P.M.
12-4-2015 14:55 vlv
Ну то, что снизу на втором фото - это первая в жизни попытка заточки ножа.
А то, что сам нож в таком состоянии - это не я во всем виноват, он весь уже был в зазубринах, когда я его взял.
vovchiklj
P.M.
12-4-2015 20:49 vovchiklj
цитата:
vlv:
.
... Т.е.точить на шкурке аналогично бруску ?
...

Ну а почему бы нет.
Получаете набор абразивных брусков за небольшие деньги. Есть свои недостатки, но вам до них еще очень далеко.
Если больше почитаете форум, то убедитесь лично, что все Гуру этого форума, много раз уже говорили об использовании шкурки при заточке.
+ с помощью этих брусков научитесь правильно давить ножом на камень, и меняя зернистось видеть где точите. За совет с маркером выше, голосую двумя руками За.

vlv
P.M.
13-4-2015 07:29 vlv
Тогда ещё такой вопрос задам.
Обычная механическая точилка подойдёт для домашних ножей ? Потому что ножи нужны острые сейчас, а пока научусь точить неизвестно сколько времени пройдёт.
Кушаем-то каждый день
vlad-kram
P.M.
13-4-2015 08:51 vlad-kram
ну так сколько обсуждений точилок,чегож не пойдет то,для удержания угла лучше будет и удобнее.
dmitrichW
P.M.
13-4-2015 09:47 dmitrichW
цитата:
Originally posted by vlv:

Обычная механическая точилка подойдёт для домашних ножей ?


Тогда Ваши ножи,пока научитесь, вскоре будут иметь вид как на первой фотке в этой теме.
Как правильно должен стачиваться клинок?
Почитайте еще эту тему, может пригодится на первое время.
Заточка подвижным абразивом с контролем по бликам от Дмитрича

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Выбор абразивов и техника заточки с нуля (крат ... ( 2 )