Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
вопрос об окончательной полировке

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

вопрос об окончательной полировке

skonik
P.M. Ц
15-10-2009 12:47 skonik
может есть народ, который уже пробовал переполировывать японские мечи...

имеется японский клинок, покрытый налетом/патиной/сеткой окислов с небольшими повреждениями полированой поверхности.

так же имеется желание переполировать этот клинок.

отсюда вопрос:
какие камни использовать? Ха-зуя (Hazuya)/Дзи-зуя (Jizuya) или сразу Нугуи (Nugui)?

все это добро можно приобрести на ebay.com. а в Москве не продается?
click for enlarge 800 X 533  63,4 Kb picture

Nikolay_K
P.M. Ц
15-10-2009 13:26 Nikolay_K
Originally posted by skonik:

а в Москве не продается?

я не видел ни у кого из тех кто занимается японскими товарами

и есть основание полагать, что не продается, слишком уж экзотичные это вещи ...

если надумаете брать на e-bay.com, то дайте знать, возможно я присоединюсь и возьму что-нибудь и на свою долю

skonik
P.M. Ц
15-10-2009 16:55 skonik
вот думаю здесь купить. еще остается открытым вопрос - сколько брать :-D

ebay

ivan-3
P.M. Ц
15-10-2009 18:05 ivan-3
Бегло посмотрел - ничего не понял Не определишь что купил и главное почем. На первый взгяд дороговато - попадалось на том же ебае дешевле.

Сколько покупать? да одозначно чем больше тем лучше. При любом раскладе на попродбовать раскупят ЛЮБУЮ партию хоть в 1000 долларов. Начиная просто фетишисты местные и заказнчивая псевдо японолюбы ради духа японии пополировать свои катанки от чена

Nikolay_K
P.M. Ц
15-10-2009 18:48 Nikolay_K
Originally posted by skonik:

вот думаю здесь купить. еще остается открытым вопрос - сколько брать :-D

ebay

я бы взял вот такой комплект:
ebay

просто чтобы посмотреть и попробовать...

а еще пару-тройку кусочков натуральной нагура

skonik
P.M. Ц
19-10-2009 18:51 skonik
тут еще 2а варианта. Хазую и Джизуя могут быть просто как слюда, но для полировки их необходимо наклеевать на бумагу. обычно это делают лаком. поэтому продаются они Un-Lacquer (просто камни) и Lacq - на лаковой основе и становятся похожи на шкурку. лакированые хоть и дороже, но думаю правильнее брать их. как думаете?
Nikolay_K
P.M. Ц
19-10-2009 19:00 Nikolay_K
есть два варианта использования этих минералов:

1) когда работают маленьким кусочком водя его пальцем.
для этого используют пластинку подклеенную на бумагу (для экономии,
чтобы пластинка дольше проработала не раскалываясь)

2) когда раскалывают и размалывают в порошок и работают этим порошком
(это самая-самая последняя операция в полировке, nugui)

поэтому желательно иметь и то и другое, но в современной практике для nugui чаще используют уже готовый порошок типа крокуса (или размолотой железной окалины), поэтому можно ограничиться только уже расколотыми и подлеенными на бумагу пластнками.


в субботу на выставке посмотрел на Фудзивара Канефуса и его работу
впечатление от работы очень хорошее, таки знают эти японцы толк в металлографической полировке.. . и по изделиям видно как много работы в них вложено (а по ценам тем более )

ivan-3
P.M. Ц
19-10-2009 22:01 ivan-3
Кстати на ебае продается и сам порошок.. . Тоже бы хорошо прикупить.
Nikolay_K
P.M. Ц
20-10-2009 00:40 Nikolay_K
Вот еще вариант:

ebay

и у этого-же продавца есть нагура

skonik
P.M. Ц
20-10-2009 23:11 skonik
отлично, беру у него Хазую и Нагуру. как придет - сообщу.
skonik
P.M. Ц
11-11-2009 23:52 skonik
пришла Нугуи 4х видов для окончательной полировки, а вот Хазуя и Нагура еще в пути.
ebay
Nikolay_K
P.M. Ц
12-11-2009 02:42 Nikolay_K
присмотрелся к фото клинка и сильно огорчился --- там пошла питтинговая коррозия и пошла глубоко
настолько глубоко, что убрать ее косметической переполировкой не получится, и даже хуже того, понадобится арато чтобы ее убрать

я тут недавно повозился с одним ножом в подобном состоянии, в конце концов понял, что если сниму по 0.5 мм, то может быть уберу большую часть питтинга, но не гарантированно,
прикинул сколько это потребует времени и сил
и в результате на это забил.

Оставил все эти дырки как есть.

Вот, кстати, hadori в исполнении "Living National Treasure polisher Fujishiro Matsuo" : youtube.com

При возможности взял бы по немножку (по небольшому кусочку, чтобы попробовать) этих Хазуя и Нагура. А вот до нугуи я еще не дошел.

psnsergey
P.M. Ц
12-11-2009 12:51 psnsergey
Originally posted by Nikolay_K:

в конце концов понял, что если сниму по 0.5 мм, то может быть уберу большую часть питтинга, но не гарантированно, прикинул сколько это потребует времени и сил и в результате на это забил. Оставил все эти дырки как есть.


ИМХО правильно. Особенно если прикинуть, насколько упадёт прочность и насколько поднимется из-за этого вероятность сломать клинок в чёрном каменном сердце врага.
skonik
P.M. Ц
13-11-2009 11:57 skonik
Я и не планирую переполировать в "как было". хочется просто мягко убрать налет и вернуть зеркало там, где это будет возможно.
Nikolay_K
P.M. Ц
13-11-2009 16:55 Nikolay_K
Originally posted by skonik:

Я и не планирую переполировать в "как было". хочется просто мягко убрать налет и вернуть зеркало там, где это будет возможно.


я бы тогда попробовал на небольшом кусочке, а потом бы решал --- откатываться на накато или даже арато или нет

если делать сразу чистовую полировку на неровной, зацарапанной или проеденной ржавчиной поверхности, то, как правило результат получается совсем безрадостный.

В подобных случаях я стараюсь трезво оценивать время и дальше уже решать --- стоит ли тратить 100 и более часов на это изделие или нет

А еще помогает метод последовательных откатов (Stepback approach), когда начинаешь с довольно мелкого зерна и ставишь лимит по времени, выбираешь контрольный участок и если за отведенное время не удалось привести в порядок поверхность, то откатываешься на более крупное зерно и так далее.

С опытом начинаешь довольно точно выбирать начальное приближение и понимать когда и насколько шагов по зерну надо откатиться.


skonik
P.M. Ц
2-2-2010 17:23 skonik
Наконец-то пришли все камни. Не могу не похвалиться. :-)

------
В жизни героев есть предел счастью и славе, на котором они должны остановиться;
если они пойдут далее, то впадут в несчастие и презрение.
М. Сервантес
click for enlarge 1024 X 768 180,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 104,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 120,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 120,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 119,6 Kb picture

BaZZiL
P.M. Ц
2-2-2010 20:30 BaZZiL
Офигеть!
ivan-3
P.M. Ц
3-2-2010 01:50 ivan-3
Очень симпотичный наборчик.

Вот еще бы немного конкретики.. . Что почем, долго ли шло, размеры или вес (а то пакетики на последней фотке - размеры даже близко не оцениваются)

Но можно ли хоть примерно понять абразивность содержимого пакетиков? А то мне такие названия даже и не встречались.

dmitrith
P.M. Ц
3-2-2010 11:06 dmitrith
Доброго всем здоровья!!!

Уважаемый skonik, у Вас есть представление о том, как этими камнями пользоваться?
С каким усилием нажима вести обработку? Какие движения и вообще - как это все происходит.
Мне приходилось заниматься подобным, но не на японских водниках, однако все упирается в подготовку этих камней к работе, усилие нажима, и вариации с направлениями движения.
Спасибо Вам - порадовали старика своим стремлением освоить это очень не простое искусство.
Возможно, вам помогут фильмы с ютуба, но усилие Вам придется ловить самому и совет - начинайте с самого слабого, что позволяет проконтролировать хват и ориентацию клинка на камне с последующей продуманной коррекцией. Строго анализируйте наблюдения, ощущения. Движения должны быть строго продуманы и строго акцентированы с одинаковым усилием в начале и в конце. Не напрягайте все тело, расслабьте все мышцы и задействуйте в работе только те, которые Вам необходимы, что позволит Вам чувствовать сам процесс почти всем нутром и интуицией - только достаточное усилие обработки - излишек усилия не позволит Вам до конца прочувствовать процесс и вовремя внести корректировку.
Удачи!!!

С большим к Вам уважением, Дмитррич.

skonik
P.M. Ц
3-2-2010 13:43 skonik
по поводу набора для полировки - покупал по ссылке:
namikawa-ltd.co.jp

набор довольно увесистый. килограммов 6-7 как мне показалось.

Нагуру и Хазую брал здесь:
ebay

Бутылочки с Нугуей здесь:
ebay

dmitrich:
спасибо за совет. раньше никогда не занимался полировкой и даже заточкой ножей. планирую серьезно занятся именно полировкой. для душевного равновесия, так сказать.

буду искать сенсея и сам конечно. видео и литературу скачал. изучаю.. .

Bambrik
P.M. Ц
4-9-2011 20:27 Bambrik
Рискну поинтересоваться финалом истории. Чем столь интересное начинание закончилось?
timoha83
P.M. Ц
27-3-2012 04:57 timoha83
Originally posted by Bambrik:

Чем столь интересное начинание закончилось?


ап
1shiva
P.M. Ц
27-3-2012 08:51 1shiva
Originally posted by Bambrik:

Рискну поинтересоваться финалом истории. Чем столь интересное начинание закончилось?

А я даже побаиваюсь интересоваться.Если человек даже ножей не точил,не полировал и т.п.,то какого финала можно ожидать?Даже Дмитрич за такую работу взялся лишь под нажимом директора,а уж какой Мастер!На самых крутых японцах,водниках,нагурах без опыта и понимания процесса не потянуть такую работу.У ТС ни того,ни другого нет.Надеюсь,что свои эксперименты он начал на более простых девайсах.Искренне надеюсь.С уважением,1shiva

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
вопрос об окончательной полировке