вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Абразив Gray Alania

Aleleksey
P.M. Ц
12-10-2009 15:55 Aleleksey
Доброго времени суток!
Знает ли кто-нибудь происхождение данного абразива? Дело в том, что сам я живу в Северной Осетии-Алании, среди горных пород есть сланец, тёмно-серого цвета, разной зернистости. Может это он и есть?
Nikolay_K
P.M. Ц
12-11-2011 01:04 Nikolay_K
Originally posted by Aleleksey:

Дело в том, что сам я живу в Северной Осетии-Алании, среди горных пород есть сланец, тёмно-серого цвета, разной зернистости. Может это он и есть?


да, скорее всего это тот самый GREY ALANIA

остается отобрать несоклько наиболее однородных камней,
отфуговать, довести и попробовать на деле


Пож@рник
P.M. Ц
16-5-2012 23:05 Пож@рник
Я их тонну вам наберу если у кого есть желание. Ибо живу там же. У нас этого гуталина завались. Вот и буду слать кому попало.(с)
mara20s
P.M. Ц
17-5-2012 06:19 mara20s
Несколько раз пробовал, довольно мягкий(на камнерезном станке резал, легко рассыпается по слоям, правда там диск немного бил), мелкозернистый, только для доводки, зато подводы полирует хорошо . Я про сланец. Про Gray Alania не слышал. Пойду погуглю.
Пож@рник
P.M. Ц
17-5-2012 11:20 Пож@рник
легко рассыпается по слоям

Это именно он. У нас из него осетины свои родовые башни возводили. Так что если кому надо будет незадорого обращайтесь. Правда необработанный он будет.
Volkhov
P.M. Ц
17-5-2012 22:53 Volkhov
Так вроде как,Диверсант таким торговал,уже напиленым,но не шлифованым.
Пож@рник
P.M. Ц
17-5-2012 23:20 Пож@рник
Мое дело предложить. Я из этого бизнес делать не собираюсь.
stromgard
P.M. Ц
17-5-2012 23:23 stromgard
Я бы приобрел кусочек или два.
Пож@рник
P.M. Ц
17-5-2012 23:55 Пож@рник
Я уже одному камраду сказал, что я пока на больничном. Как поправлюсь наведаюсь в горы и наберу камня. Правда он будет необработанный. Ну нет у меня оборудования. Цену тоже закручивать не стану. Так, чтобы бензин окупить.

2 stromgard Аватарка-это часом не Кожаное лицо?

stromgard
P.M. Ц
18-5-2012 00:01 stromgard
Аватара Майкл Майерс а по камню сговорилиь.
Пож@рник
P.M. Ц
18-5-2012 07:46 Пож@рник
Упс. Хотя тоже не далеко ушел.
pavelig
P.M. Ц
20-5-2012 20:46 pavelig
Я бы тоже приобрел кусок-пару чтоб по полноценнее камешек сделать нежели Грей Алания от Гусева (тонковата, узковата).
Пож@рник
P.M. Ц
22-5-2012 09:25 Пож@рник
Скажите плиз какие размеры хотите. Я тут скоро с больничного выхожу и поеду в горы, камни набирать. Я даже для это дела болгарку купил себе.
1shiva
P.M. Ц
22-5-2012 11:35 1shiva
Originally posted by Пож@рник:

Я даже для это дела болгарку купил себе.

Еще противогаз разыщи.Это не шутка или прикол.На днях резал-мрачно без защиты дыхалки и глаз.С уважением,1shiva

ЗЫ.Понравилось,как с водой организовали.
youtube.com

Пож@рник
P.M. Ц
22-5-2012 12:04 Пож@рник
А у меня есть. Противогаз.
1shiva
P.M. Ц
22-5-2012 12:09 1shiva
Originally posted by Пож@рник:

А у меня есть. Противогаз.

А,ну да.По нику мог бы и догадаться:-)С уважением,1shiva

Max2005
P.M. Ц
23-5-2012 12:12 Max2005
Люди знающие подскажите?
Точу на этом абразиве нож складной китайский Pirat сталь 440, появляется мини заусенец с двух сторон, а волос с руки не хочет срезать даже против шерсти, знаю что должен и даже больше?
До этого точил наждачкой 1000 и бруском Stayer 180/320.
Второй день мучаю и все никак
oldTor
P.M. Ц
23-5-2012 12:42 oldTor
грей алания - доводочный камень. на него после 1000 переходить рановато во многих случаях. наверняка имеет место недовыведенность заусенца после шкурки. Хотя мягкая 440 может и на сланце его образовать.
кстати, вполне можно попробовать на ней использовать ту же шкурку,подклеив её на ровный плоский брусочек и с нанесённой на неё ГОИ и с минимальным давлением поработать. а потом уже с ещё меньшим давлением доводить на сланце.
И кстати, стОит обратить внимание на степень доведённости поверхности сланца, а также воспользоваться лупой хотя бы 5х для контроля происходящего на кромке.
Max2005
P.M. Ц
23-5-2012 13:34 Max2005
есть лупа 40x наблюдаю что кромка ровная без сколов и канавок, подвод как зеркало, смущает что грань подвода как бы не грань совсем и свет отражается неодинаково
Может после алании по коже с пастой пройтись?
oldTor
P.M. Ц
23-5-2012 13:39 oldTor
по чистой коже всегда невредно, пасты не использую, поэтому не подскажу.
Пож@рник
P.M. Ц
23-5-2012 16:51 Пож@рник
Все, отцы. Был сегодня я в горах, набрал камушков. В субботу буду пилить. Вот такие размеры устроят. Размеры примерные плюс минус совсем немного. 200*80*40 мм
click for enlarge 1840 X 3264 860,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1082 461,5 Kb picture
Пож@рник
P.M. Ц
23-5-2012 16:58 Пож@рник
И еще вопрос. Подскажите. Доломиты каким-нибудь образом можно в заточку приспособить?
Последний
P.M. Ц
23-5-2012 17:47 Последний
Размер прекрасный! А доломит думаю надо пробовать.
a.r-k
P.M. Ц
23-5-2012 17:56 a.r-k
ну как его использовать? у него твёрдость 3,5-4,5 Вы тут посмотрели? - ru.wikipedia.org
Гы
P.M. Ц
23-5-2012 18:16 Гы
Вот только пилить лучше поперек, слоистость при распиле нужно учитывать
Пож@рник
P.M. Ц
23-5-2012 18:36 Пож@рник
Пилить то я буду поперек. Но видимо на коротких гранях все равно получится вдоль.
Насчет доломита мысль возникла попробовать его использовать его вместо нагуры.
Последний
P.M. Ц
23-5-2012 20:30 Последний
У мрамора твердость 2-4 и нормально работает, собственно как и масса других мягких камней вплоть до известняка, так что твердость не единственный нужный параметр, море их, думаю, нужно все пробовать.
Пож@рник
P.M. Ц
26-5-2012 21:36 Пож@рник
В общем господа, сегодня при распиловке камня я понял, что пилильщик из меня как метательный снаряд применяемый в огнестрельном оружии, изготовленный из прискорбно пахнущего продукта жизнедеятельности человека. А если проще, как из говна пуля. Полный провал и фиаско. Так что пока я вас немного подвел. Учиться и учить мне камень резать. Я болгарку по камню сегодня первый раз применил. До этого только на автомобилях, побывавших в авариях использовал. Первый блин конкретным комом. Извините меня. Такую кучу камня перевел.
1shiva
P.M. Ц
26-5-2012 22:13 1shiva
Originally posted by Пож@рник:

Такую кучу камня перевел.

Первый блин... это не беда,а классика:-)Если правильно понял,то пилить такой камень нужно алмазными дисками для керамики,тоись гладкими.Зубчатые,любых типов,не катят.Будут расслаивать камень.Может в этом причина неудачи?Круга твоего не видел.Чисто на предположении.С уважением,1shiva

Пож@рник
P.M. Ц
26-5-2012 22:51 Пож@рник
Круг сегментный, алмазный 230 мм. Может еще дело в том, что болгарка большая.
1shiva
P.M. Ц
27-5-2012 15:27 1shiva
Originally posted by Пож@рник:

Круг сегментный, алмазный 230 мм.

Скорее всего в этом и причина.Сланец и так расслаивается,а тут еще и дребезг во время прохождения сегментов.Не зря для керамики спецкруги идут.Абсолютно гладкие,без зубьев и сегментов.Попробуй взять у кого-нить на прокат.И еще,заверни в полиэтиленовый кулек и заморозь в воде.Смотри фотки в теме Накупил натуральных сланцев всяко разно .Может с такой фиксацией не будут рассыпаться.С уважением,1shiva

ЗЫ.А большая болгарка- это нормально.За счет большего веса меньше вибрирует.Правда,и скорость реза меньше,чем номинал для круга.Для диаметра 230мм. стандарт 6600 оборотов в минуту.Глянь на болгарке.На маленькую болгарку под маленькие круги не ставь этот круг.Чревато.

Последний
P.M. Ц
27-5-2012 22:12 Последний
Скорость не меньше, скорость рабочей поверхности круга у большой и маленькой болгарки одинаковы, центровая скорость вращения как раз и разная у большой и маленькой, что бы нивелировать разницу в размерах круга.
А идея с замораживанием камня в воде - гениальная! Меньше пыли, меньше вибрации на камень.
roman_404
P.M. Ц
28-5-2012 06:52 roman_404
А цикл заморозка разморозка на крепость камня не повлияет? Идея настораживает!
1shiva
P.M. Ц
28-5-2012 07:24 1shiva
Originally posted by roman_404:

А цикл заморозка разморозка на крепость камня не повлияет?

Во-первых в тех местах зима имеется,если не ошибаюсь.Так-что камни и так подвергались воздействию воды и мороза.Во-вторых я не зря посоветовал полиэтиленовый кулек.Вода должна быть только снаружи камня,но не в его щелях.Если идея ущербна,то больших бед не будет.Ну,пропадет еще один кусок:-)Такая метода позволила мне относительно легко распилить крепчайший кусок кремния.Было удобно придавить ногой и безопасно резать болгаркой.С уважением,1shiva

Nikolay_K
P.M. Ц
28-5-2012 10:31 Nikolay_K
Originally posted by roman_404:

А цикл заморозка разморозка на крепость камня не повлияет? Идея настораживает!

японские камни
такого точно не простят --- растрескаются.


1shiva
P.M. Ц
28-5-2012 12:03 1shiva
Originally posted by Nikolay_K:

японские камни
такого точно не простят --- растрескаются.

Если залить водой и заморозить-однозначно потрескаются,согласен.Если в полиэтиленовом кульке,без доступа воды в трещины-вряд ли.Тем более,что здесь камень из-под ног.Риск мало затратен:-)Воду заливать слоями.С уважением,1shiva

Пож@рник
P.M. Ц
28-5-2012 22:10 Пож@рник
Надо будет попробовать. Правда распиловкой могу заниматься только по выходным. Работа блин. Попробую собрать воедино все советы и.... может что и получится.